Приговор в отношении Матюхова С.Б., Пшеничникова П.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 20 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Поршневой С.В.

подсудимых – Матюхова Сергея Борисовича и Пшеничникова Павла Сергеевича,

при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-179/2011г. в отношении Матюхова Сергея Борисовича, 28 мая 1984 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Советская, д. 8, кв. 50, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 24.02.2009г. Видновским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ,

Пшеничникова Павла Сергеевича, 09 февраля 1987 года рождения, уроженца г. Домодедово района Московской области, зарегистрированного по адресу: МО, г/о Домодедово, пос. Чурилково, д.8, кв.25, проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Советская, д. 4, кв. 6, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Матюхов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Пшеничников П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Матюхов С.Б., Пшеничников П.С. 06 октября 2010 года, около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении Каширского шоссе и ул. Советская в г. Домодедово Московской области, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего МУП «Домодедовский комбинат питания», вступили в преступный сговор с другим лицом. Во исполнение своих преступных намерений, направленных на совершение кражи, Матюхов СБ., Пшеничников ПС. и другое лицо подошли к зданию МУП «Домодедовский комбинат питания», расположенному по адресу: Московская область г. Домодедово ул. Советская д. 22, и зайдя с тыловой части здания, обнаружили, что окно на втором этаже открыто. С целью незаконного проникновения в здание, Матюхов С.Б., Пшеничников П.С. и другое лицо подставили к стене здания обнаруженную поблизости металлическую конструкцию, по которой Матюхов С.Б. забрался на второй этаж здания и через открытое окно незаконно проник внутрь здания МУП «Домодедовский комбинат питания». Находясь внутри здания, Матюхов СБ. спустился на первый этаж и открыл ворота, после чего в здание незаконного проникли Пшеничников П.С. и другое лицо. Далее Матюхов С.Б., Пшеничников П.С. и другое лицо поднялись на второй этаж и стали осматривать кабинеты, с целью отыскания ценного имущества, при этом сломав запертую дверь и установленный в ней замок, помещения кабинета заведующего производства, причинив данным действием МУП «Домодедовский комбинат питания» материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Зайдя в кабинет директора, Пшеничников ПС. тайно похитил принадлежащий МУП «Домодедовский комбинат питания» комплект из двух радиостанций «Motorola TLKR-17», стоимостью 3 390 рублей. В продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Матюхов С.Б., Пшеничников П.С. и другое лицо, продолжили искать ценное имущество в служебных помещениях, повредив при этом дверь в помещении моечной, причинив данным действием МУП «Домодедовский комбинат питания» материальный ущерб в сумме 6 000 рублей, после чего подошли к закрытой на замок двери, ведущей в помещение бара, Пшеничников П.С. и другое лицо ногами выбили стекло двери, ведущую в помещение бара, причинив данным действием МУП «Домодедовский комбинат питания» материальный ущерб на сумму 2 300 рублей, после чего Матюхов С.Б., Пшеничников П.С. и другое лицо, открыв указанную дверь, вошли в помещение бара. Матюхов С.Б. прошел за барную стойку, откуда из тумбочки вынул и сложил в найденные там же не представляющие материальной ценности 5 полиэтиленовых пакетов, принадлежащие МУП «Домодедовский комбинат питания» виноводочные изделия, а именно: 1 бутылку виски «Джек Дениелс» стоимостью 1 752 рубля 45 копеек, 1 бутылку виски «Джемесон» стоимостью 698 рублей 40 копеек, 3 бутылки виски «Джини Уокер красный» стоимостью 1 004 рубля 72 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 3 014 рублей 16 копеек, 4 бутылки водки «Журавли» стоимостью 131 рубль 43 копейки за 1 бутылку, общей стоимостью 525 рублей 72 копейки, 1 бутылку водки «Русский стандарт» стоимостью 269 рублей 47 копеек, 3 бутылки водки «Русский стандарт Платинум» стоимостью 447 рублей 86 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 1 343 рубля 58 копеек, 1 бутылку коньяка «Новгород» 3 звездочки стоимостью 134 рубля 29 копеек, 2 бутылки коньяка «Реми Мартин ВС» стоимостью 1 150 рублей 15 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 2 300 рублей 30 копеек, 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» стоимостью 450 рублей 09 копеек, 2 бутылки коньяка «Хеннеси ВСОП» стоимостью 2 890 рублей за 1 бутылку, общей стоимостью 5 780 рублей, 1 бутылку ликера «Амаретто» стоимостью 278 рублей 55 копеек, 2 бутылки ликера «Бейлиз» стоимостью 488 рублей 12 копеек за 1 бутылку, общей стоимостью 976 рублей 24 копейки, 1 бутылку ликера «Куантро» стоимостью 812 рублей 76 копеек, 1 бутылку мартини «Экстра драй» стоимостью 249 рублей 67 копеек, 1 бутылку текила «Олмека Бланко» стоимостью 1 256 рублей 05 копеек, 1 бутылку текила «Олмека Голд» стоимостью 1 249 рублей 29 копеек, 1 бутылку шампанского «Артемовское» стоимостью 302 рубля, а всего виноводочных изделий на сумму 21 393 рубля 02 копейки. Одновременно с этим Пшеничников П.С. со стены около барной стойки снял висевший там и принадлежащий МУП «Домодедовский комбинат питания» жидкокристаллический телевизор «Samsung LE-40 S62», стоимостью 33 889 рублей 83 копейки, в это же время другое лицо из контрольно-кассовой машины марки ФР СПАРК-617ТК (далее ККМ), расположенной за барной стойкой, принадлежащей МУП «Домодедовский комбинат питания», выломало руками ящик, стоимостью 1 500 рублей с находящимися в нем и принадлежащими МУП «Домодедовский комбинат питания» денежными средствами в сумме 3 715 рублей. С указанным имуществом: виноводочными изделиями, телевизором, рациями и ящиком с денежными средствами Матюхов С.Б., Пшеничников П.С. и другое лицо спустились на первый этаж, вышли из здания МУП «Домодедовский комбинат питания», тайно похитив выше указанное имущество, после чего прошли во двор расположенного рядом дома № 34 по ул. Каширское шоссе, где другое лицо вызвало по телефону автомобиль, в который погрузили похищенный телевизор «Самсунг», там же другое лицо достало из ящика ККМ денежные средства в размере 3 715 рублей, которые передало Матюхову С.Б., а ящик выбросило, распорядившись таким образом им по своему усмотрению. Затем другое лицо на указанном автомобиле уехало в неизвестном направлении, распорядившись при этом похищенным телевизором по своему усмотрению, а Пшеничников П.С. и Матюхов С.Б., в продолжение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулись в помещение указанного бара, где на втором этаже, в помещении бара, со стены, расположенной напротив барной стойки, сняли висевший там и принадлежащий МУП «Домодедовский комбинат питания» жидкокристаллический телевизор «Samsung LE-40 S62» стоимостью 33 889 рублей 83 копейки и вдвоем вынесли его на улицу во двор к дому № 34 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово. К этому времени туда подъехало на автомобиле другое лицо, после чего погрузили в автомобиль второй похищенный телевизор, и другое лицо с похищенными телевизором скрылось и распорядилось им по своему усмотрению, а Матюхов С.Б. и Пшеничников П.С с похищенными виноводочными изделиями, комплектом раций и денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате совершенной Матюховым С.Б., Пшеничниковым П.С. и другим лицом кражи, МУП «Домодедовский комбинат питания» причинен материальный ущерб в сумме 97 777 рублей 68 копеек, а с учетом поврежденного имущества на сумму 14 300 рублей, общий причиненный МУП «Домодедовский комбинат питания» ущерб составил 112 077 рублей 68 копеек.

Матюхов С.Б., 01.11.2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь около железнодорожной станции г. Домодедово Московской области, незаконно приобрел у другого лица за денежные средства в сумме 1 500 рублей, бумажный сверток из газетного листа, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве общей массой не менее 2,43 грамма. Далее он, вскрыв указанный сверток, разделил, находившееся в нем наркотическое средство на две части, пересыпав в пакет из бумаги розового цвета соответственно не менее 1,9 грамма и оставив в газетном свертке не менее 0,53 грамма, После чего он положил два данных свертка один себе в левый передний карман, а второй в задний правый карман, одетых на нем брюк-джинс, где незаконно хранил данное наркотическое средство при себе, до момента, когда 01.11.2010 года в 15 часов 00 минут, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово Московской области, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, возле дома № 4 по ул. Советская г. Домодедово Московской области он был задержан, и в ходе его личного досмотра в правом заднем кармане и в переднем левом кармане одетых на нем брюк-джинс были обнаружены и изъяты два бумажных свертка из газетного листа и листа бумаги розового цвета, с находящимся внутри каждого из них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № 1043 от 12.11.2010 содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и является наркотическими средствами - смесями, в состав которых входит героин. Количество наркотического средства 1,9 грамма и 0,53 грамма, общей массой 2,43 грамма.

Подсудимые Матюхов С.Б. и Пшеничников П.С. виновными себя в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого Матюхова С.Б. по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого Матюхова С.Б. по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ, вина подсудимого Пшеничникова П.С. по данному делу полностью доказана в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и квалифицирует действия подсудимого Пшеничникова П.С. по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

При назначении подсудимым Матюхову С.Б. и Пшеничникову П.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Матюхов С.Б. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, судим 24.02.2009г. Видновским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

Подсудимый Пшеничников П.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Матюхова С.Б. и Пшеничникова П.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимых явок с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

По делу потерпевшим МУП «Домодедовский комбинат питания» заявлен гражданский иск на сумму 112077 руб. 68 коп.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, суду представлены документы, обосновывающие сумму иска.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Матюхову С.Б. наказание в виде условного лишения свободы, подсудимому Пшеничникову П.С. в виде исправительных работ, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюхова Сергея Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матюхову С.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Матюхову С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Матюхову С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор Видновского городского суда Московской области от 24 февраля 2009 года исполнять самостоятельно.

Признать Пшеничникова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Пшеничникову П.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Матюхова С.Б. и Пшеничникова А.С. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу МУП «Домодедовский комбинат питания» деньги в сумме 112077 руб. 68 коп. (сто двенадцать тысяч семьдесят семь) рублей 68 коп.

Вещественные доказательства: ригель замка – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна:

Судья Макаров В.В.