Приговор в отношении Шаныгиной С.Ю., Шаныгиной А.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 21 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

- с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- защитников – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И. и адвоката Адвокатской палаты Московской области Форофоновой Н.С.

- подсудимых – Шаныгиной Светланы Юрьевны и Шаныгиной Анастасии Сергеевны

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-174/2011г. в отношении Шаныгиной Светланы Юрьевны, 22 мая 1968 года рождения, уроженки г. Абакан Красноярского края, зарегистрированной по адресу: Р. Хакасия, г. Абакан, ул. Кошурникова, д. 5, кв. 29, фактически проживающей по адресу: Р. Хакасия, г. Абакан, ул. Герцена, д. 14, кв. 37, гражданки РФ, имеющей высшее образование, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Шаныгиной Анастасии Сергеевны, 06 июня 1989 года рождения, уроженки села Таштып Таштыпского района Красноярского края, зарегистрированной по адресу: Р. Хакасия, г. Абакан, ул. Кошурникова, д. 5, кв. 29, фактически проживающей по адресу: Р. Хакасия, г. Абакан, ул. Герцена, д. 14, кв. 37, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шаныгина С.Ю. и Шаныгина А.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шаныгина С.Ю. 23 февраля 2011 года, около 16 часов 00 минут находясь на территории терминала F Международного аэропорта Шереметьево-1 в г. Москва, вступила в преступный сговор с Шаныгиной А.С. направленный на нападение на водителя автомобиля «такси» с целю, хищения принадлежащего ему ценного имущества, при этом подготовив для совершения преступления предметы, которые можно использовать в качестве оружия, а именно Шаныгина С.Ю. положила в правый карман надетой на ней шубы лезвие, с целью последующего нанесения им телесных повреждений водителю «такси». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на нападение, с целью хищения чужого имуществ. Шаныгина С.Ю. заказала через диспетчера ООО «Транспаркинг» Фомина С.А. автомобиль такси, после чего Шаныгина С.Ю. совместно с Шаныгиной А.С. сели в указанный диспетчером автомобиль «Форд Фокус» регистрационный знак С 437 МН 190, принадлежащий ООО «Транспаркинг», под управлением водителя Красильникова A.M.. После чего потерпевший Красильников A.M. повез Шаныгину С.Ю. и Шаныгину А.С. по указанному ранее ими диспетчеру маршруту, а именно в международный аэропорт «Домодедово». В 18 часов 50 минут потерпевший Красильников A.M. привез Шаныгину С.Ю. и Шаныгину А.С. на стоянку аэропорта «Домодедово», расположенную в городском округе Домодедово Московской области. Когда Красильников A.M. стал парковать указанный выше автомобиль, Шаныгина С.Ю. из корыстных побуждений, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с Шаныгиной А.С., действуя согласовано, по заранее оговоренному плану, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напали на водителя указанного автомобиля Красильникова A.M., а именно: Шаныгина С.Ю., умышленно накинула на шею Красильникову A.M. ручки от находящейся при ней женской сумки и начала его душить. Далее Шаныгина С.Ю. достала находящееся при ней лезвие и используя данное лезвие как предмет используемый в качестве оружия, нанесла Красильникову A.M. им умышленно не менее двух ударов в область головы и лица. После чего Шаныгина А.С. по указанию Шаныгиной С.Ю. с целью подавления воли потерпевшего Красильникова A.M., нанесла последнему, предметом используемым в качестве оружия - шариковой ручкой, умышленно не менее двух ударов в область лица и правой руки потерпевшего. В результате применения насилия потерпевшему Красильникову A.M., согласно заключению медицинской судебной экспертизы №71 от 21.03.2011 года были причинены телесные повреждения в виде: перелома костей носа, множественных поверхностных ран на коже лица в лобной, скуловой и щечной областях справа, на нижнем веке левого глаза, на тыльной поверхности правой кисти, перфорации барабанной перепонки слева; кровоподтеков на веках обоих глаз, кровоизлияний под оболочками левого глазного яблока, ссадин на передней поверхности шеи. Перелом костей носа, множественные раны в области лица и на тыльной поверхности правой кисти, перфорация левой барабанной перепонки, перечисленные в п. «а», согласно п. 8.1. приказа 194н Минздравсоцразвития РФ по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтеки на веках обоих глаз, кровоизлияния под оболочками левого глазного яблока, ссадины на передней поверхности шеи, перечисленные в п. «б», согласно п. 9 приказа 194н Минздравсоцразвития РФ квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подавив указанным выше образом сопротивление потерпевшего, Шаныгина С.Ю. и Шаныгина А.С. открыто похитили принадлежащие Красильникову A.M. вещи, а именно: личные документы, ключи, черную сумку, не представляющие материальной ценности, ноутбук «Асеr» стоимостью 10 999 рублей, мобильный телефон Нокиа стоимостью 4 700 рублей, денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего Шаныгина С.Ю. и Шаныгина А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Красильникову A.M. материальный ущерб на общую сумму 16 699 рублей.

Подсудимые Шаныгина С.Ю. и Шаныгина А.С. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ признали полностью, раскаялись в содеянном, в судебном заседании подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение ими принято добровольно и совместно с адвокатами. Просили не наказывать их строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимых по данному делу полностью доказана в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и квалифицирует действия подсудимых по ст. 162 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимым Шаныгиной С.Ю. и Шаныгиной А.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личности подсудимых и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Шаныгина С.Ю. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судима.

Подсудимая Шаныгина А.С. на учете врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Шаныгиной С.Ю. и Шаныгиной С.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие чистосердечных признаний, а также у Шаныгиной С.Ю. инвалидности 3 группы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Шаныгиной С.Ю. и Шаныгиной С.А.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым Шаныгиной С.Ю. и Шаныгиной С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как не находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шаныгину Светлану Юрьевну и Шаныгину Анастасию Сергеевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаныгиной С.Ю. и Шаныгиной С.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шаныгиной С.Ю. и Шаныгиной С.А. исчислять с 28 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации серии 45 02 №475692, хранящийся у потерпевшего Красильникова А.М. – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

CD диск – Verbatim с видеозаписями, лезвие Gillette Platinum plus, кассовый чек, инструкцию к ноутбуку Acer – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна: Судья Макаров В.В.