Приговор в отношении Лебедева А.П.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 22 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Лебедева Андрея Петровича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Коготкова В.Г.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-184/2011г. в отношении Лебедева Андрея Петровича, 29 января 1985 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, зарегистрированного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Набережная, д. 16, кв. 49, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Гагарина, д. 53, кв. 12, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Лебедев А.П. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Лебедев А.П., имея умысел на организацию и содержание притона для систематического, неоднократного потребления наркотических средств, в период времени не позднее чем с июля 2010 года, организовал по месту своего фактического проживания в комнате квартиры № 12 дома № 53 по улице Гагарина города Домодедово Московской области притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства: Евсикову В.А. с 12 января 2011 года по 11 февраля 2011 года не реже 2-3 раз в неделю, Хачатряну Г.К. с 12 января 2011 года по 11 февраля 2011 года не реже 2-3 раз в неделю, Мамаджаняну В.А. с 12 января 2011 года по 11 февраля 2011 года не реже 2-3 раз в неделю, в помещении притона, организованного им, оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства - дезоморфина, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям посуду, шприцы, индивидуальные для Евсикова В.А., Хачатряна Г.К., Мамаджаняна В. А. для введения внутривенных инъекций раствора с наркотическим средством дезоморфином, и предоставляя в комнате квартиры № 12 дома № 53 по улице Гагарина города Домодедово Московской области, место для хранения предметов, необходимых для приготовления раствора с наркотическим средством (таблеток «Тетралгин», бутылок с жидкостью для прочистки труб «Крот» и шприцов) для введения внутривенных инъекций, свою преступную деятельность осуществлял до момента задержания сотрудниками милиции, то есть вплоть до 23 часов 30 минут 11 февраля 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции вместе с Евсиковым В.А., Хачатряном Г.К., Мамаджаняном В.А. по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Лебедев А.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и квалифицирует действия подсудимого по ст. 232 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Лебедеву А.П. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Лебедев А.П. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «зависимость от опиоидов, метадона», не работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Лебеева А.П. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания «Гепатит С».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Лебедеву А.П. наказание в виде условного лишения свободы без ограничения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Лебедеву А.П. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: 2 шприца объемом 3 мл с жидкостью темного цвета, 2 шприца объемом 3 мл с иглой в защитном колпачке, с делениями; шприц без делений с иглой в защитном колпачке, шприц без делений без иглы, два стеклянных пузырька, обмотаны резинкой желтого цвета; инструкция по применению препарата «Тетралгин»; наконечник темного цвета, на котором имеется резиновый фрагмент, одна бутылка объемом 240 мл с надписью на этикетке «Уксусная кислота пищевая», заполненная бесцветной жидкостью; одна бутылка объемом 365 мл с надписью на этикетке «Крот», заполненная жидкостью коричневого цвета; 4 бутылки объемом 365 мл, одна бутылка объемом 1,5 л, с надписью на этикетке «Пиво охота» заполненная жидкостью; одна бутылка объемом 1 л, заполненная жидкостью; одна банка, на этикетке имеется надпись «Жевательная резинка Orbit», заполненная порошком белого цвета; упаковка таблеток «Пенталгин», количество таблеток в упаковке 12 штук; фарфоровая тарелка белого цвета с рисунком; фрагмент зубной щетки красного цвета; фрагмент пузырька из полимерного материала, на котором отсутствует дно; металлическая коробка закрытая крышкой, в которой находятся: лезвия в количестве 3 штук, шприц объемом 3 мл, два защитных колпачка из полимерного материала, один из которых с иглой, пробка из резины серого цвета, наконечник темного цвета, на котором имеется резиновый фрагмент, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.