Приговор в отношении Лесник В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 15 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Лесник Василия

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Буянского Н.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-170/11г. в отношении Лесник Василия, 19 июня 1971 года рождения, уроженца Республики Молдова, проживающего по адресу: Республика Молдова, Бричанский район, с. Гриманкауцы, гражданина Республики Молдова, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лесник В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Лесник В., имея умысел на перемещение через Таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через Таможенную границу Российской Федерации в период с 08.01.2011 г. по 10.01.2011 г., используя в качестве средства передвижения автомашину марки ISUZU MIDI с регистрационными знаками BRAU 391 под вправлением Косташ В.А., который не был осведомлен о преступных намерениях, переместил, храня при себе пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, в котором согласно заключения эксперта № 2/198 от 21 февраля 2011 г. содержится наркотическое средство -каннабис (марихуана) общим весом 135,4 грамм, что является особо крупным размером. А именно, сокрыв наркотическое средство в левом рукаве куртки надетой на себя, Лесник В. переместил его с территории Республики Молдова на территорию Российской Федерации. Прибыв на таможенный пост МАПП «Погар», расположенный по адресу: Брянская область, рабочий поселок Погар, ул. Строительная д. 2 А, 10 января 2011 г. в период времени с 13 часов 10 минут по 14 часов 59 минут, Лесник В. проходя через таможенный контроль, действуя в нарушении установленных специальных правил перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, не указал их в таможенной декларации, не заявил о них при устном опросе, не предъявил таможенному контролю и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров подлежащих обязательному письменному декларированию, сокрыв наркотические средства ухищренным способом от таможенного контроля, тем самым нарушил требования ст.ст. 123 к 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и пункт 2 положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации.

Он же, не позднее 08 января 2011 г., с целью личного употребления, на территории республики Молдова, приобрел у неизвестного лица, пакет с веществом растительного происхождения, в котором согласно заключения эксперта № 2/198 от 21 февраля 2011 г. содержится наркотическое средство - каннабис (марихуана) весом не менее 135,4 грамм. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, храня при себе в левом рукаве куртки надетой на нем, пакет с наркотическим средством марихуана, на автомашине марки ISUZU MIDI с регистрационными знаками BRAU 391 под управлением Косташ В.А., который не был осведомлен о преступных намерениях Лесник В., в период с 08.01.2011 г. по 10.01.2011 г. переместил с территории Республики Молдова на территорию Российской Федерации. Указанное наркотическое средство, Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. внесено в список № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю, в Российской Федерации», а количество наркотического средства - каннабиса (марихуаны) - 135,4 грамм, относится к особо крупному размеру, согласно постановления правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. Находясь на территории Российской Федерации, продолжая осуществлять свои противоправные намерения, в период с 10.01.2011 года по 12.01.2011 года, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью личного употребления, однако свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана), Лесник В. довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку 12 января 2011 г. около д. 4 стр. 1 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово Московской области, в ходе проведения комплекса ОРМ был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в 23 часа 44 минуты обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Лесник В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что изъятое у него наркотическое средство – марихуана он купил на автозаправочной станции 11 января 2011 года за 350-360 рублей. Автозаправочная станция расположена в Подольском районе Московской области. Человека, который ему продал марихуану, он не знает. Марихуану купил для личного потребления, так как употребляет наркотики более десяти лет.

К показаниям подсудимого Лесник В. суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания Лесник В. данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, с участием защитника, из которых следует, что наркотическое средство-марихуана он купил в республике Молдова, незадолго перед поездкой в Россию, за 300 долларов США. Наркотическое средство купил для личного употребления.

К данным показаниям Лесник В. суд относится как объективным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля Антонова А.В., из которых следует, что 12 января 2011 г. примерно в 23 часа 40 минут, он проходил мимо дома 4 стр. 1 по Каширскому шоссе г. Домодедово Московской области, в это время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Потом попросил его участвовать в качестве понятого при личном досмотре неизвестного мужчины, он дал свое согласие. После этого его и еще одного мужчину (понятого), сотрудник милиции подвел к находившемуся неподалеку неизвестному молодому человеку, которого попросил представиться, молодой человек назвался - Лесник Василием Даниловичем 19.06.1971 года рождения, так же сообщил место своего жительства: Республика Молдова, Бричанский район, с. Гриманкауцы. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснили ему и другому приглашенному понятому права и обязанности понятых, потом предложил Лесник В.Д., выдать добровольно вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На это Лесник В.Д. пояснил, что таковых вещей и предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра в левом рукаве куртки черного цвета из материи, типа пуховик надетой на Лесник В.Д., обнаружен и изъят прозрачный пакет прямоугольной формы из полимерного материала, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе досмотра составлялся акт личного досмотра, с которым по окончанию ознакомились все участвующие при личном досмотре лица и поставили свои подписи. По факту обнаруженного и изъятого пакета Лесник В.Д. пояснил, кто в пакете находится наркотическое средство «марихуана», данное наркотическое средство он (Лесник В.Д.) приобрел и привез из Республики Молдова и хранил его при себе для личного потребления и дальнейшего сбыта. Изъятый у Лесник В.Д. в ходе досмотра пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета был помещен в другой пакет и сверху был завязан на узел, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати №88 УВД по г\о Домодедово, где поставили свои подписи участвующие лица, он и другой понятой.

2. показаниями свидетеля Боярчук А.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Антонова А.В.

3. показаниями свидетеля Белова С.В., который показал, что 12 января 2011 г. он совместно с о/у ОБНОН УВД по г/о Домодедово Чертковым В.Н., старшим о/у ОБНОН Федосовым Н.А. и начальником ОБНОН Довгань С.Н. проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в г. Домодедово Московской области. Примерно в 23 часа 40 минут у дома 4 стр. 1 по Каширскому шоссе г. Домодедово Московской области, увидели неизвестного ранее мужчину, и было принято решение удостоверить личность. Рядом проходили еще какие-то люди кто именно, он не помнит. Мужчина представился Лесник Василием, регистрации у него на территории Российской Федерации не было, свое нахождение в г. Домодедово, Лесник внятно объяснить не мог, в связи чем было принято решение, провести его личный досмотр. Для производства личного досмотра были приглашены в качестве понятых, двое мужчин проходивших мимо, которым были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра предложили Лесник В., выдать добровольно вещи, предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. На это Лесник В. пояснил, что таковых вещей и предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в левом рукаве куртки черного цвета из материи типа пуховик средней длинны, надетой на Лесник В., обнаружен и изъят прозрачный пакет из полимерного материала, прямоугольной формы с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был предъявлен понятым. В ходе досмотра был составлялся акт личного досмотра, с которым по окончанию досмотра ознакомились все участвующие при личном досмотре лица и поставили свои подписи. По факту обнаруженного и изъятого пакета Лесник В. пояснил, что в пакете находится наркотическое средство «марихуана», данное наркотическое средство он (Лесник В.) приобрел и привез из Республики Молдова и хранил его при себе для личного потребления и дальнейшего сбыта. Изъятый у Лесник В. в ходе досмотра пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета сверху был помещен в другой пакет завязан на узел, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 88 УВД по г\о Домодедово, где поставили свои подписи участвующие лица, и понятые. После проведенного мероприятия понятые и Лесник В. были приглашены в помещение ОБНОН УВД по г/о Домодедово Московской области для дачи объяснений по указанным выше обстоятельствам.

4. показаниями свидетелей Федосова Н.А. и Черткова В.Н., которые аналогичны показаниям свидетеля Белова С.В.

5. показаниями свидетеля Зиновкина А.И., из которых следует, что он работает на международном автомобильном пункте пропуска «Погар» в должности главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур № 1 Брянской таможни. 10 января 2011 г. он находился на рабочем месте и исполнял обязанности старшего смены таможенного поста МАПП «Погар», Брянской таможни. На посту проверки физических лиц находился главный таможенный инспектор Задорновский Владимир Генрихович, в обязанности которого входило оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через границу таможенного союза. В случае нарушения физическими лицами таможенного законодательства Таможенный кодекс таможенного союза, Федеральный закон № 311 «О таможенном регулировании», вышеуказанный инспектор должен докладывать мне незамедлительно. При прохождении таможенного контроля гражданами Республики Молдова Бужински Е., Лесник В. пассажирские таможенные декларации не заполняли, так как товаров подлежащих обязательному декларированию не имели. О каких либо других действиях ему не известно. О нарушениях таможенного кодекса ему не сообщали.

6. показаниями свидетеля Задорновского В.Г., из которых следует, что он работает на международном автомобильном пункте пропуска «Погар», в должности главного государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур № 1 Брянской таможни. 10.01.2011 г. в 08 часов 30 минут, он заступил на смену, а именно на таможенный контроль за физических лиц. В его обязанности входило оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами через границу таможенного союза. Примерно в 14 часов 17 минут 10.01.2011 г. таможенный пост «Погар» пересекала автомашина ISUZU MIDI с регистрационными знаками BRAV 391 под управлением Косташ В., двое других пассажиров мужского пола фамилии их он не помнит. Таможенную декларацию заполнил Косташ В., двое пассажиров декларацию не заполняли, так как заявили, что товаров подлежащих обязательному декларированию у них нет. Личный досмотр Бужински Е., Лесник В., Косташ В., а также досмотр транспортного средства, он не проводил. Факт прохождения таможенного контроля фиксируется видеозаписью. Более он пояснить ничего не может.

7. показаниями свидетеля Тринкина Е.В., из которых следует, что он проходит службу в ПУ ФСБ России по Брянской области в должности контролера третьей категории. 10.01.2011 г. в 08 часов 30 минут, он заступил на смену по охране государственной границы, в его обязанности входит досмотр легковых транспортных средств следующих через пограничный пост МАПП «Погар» Брянской области. Какие-либо документы при прохождении пограничного контроля не составляются, за исключением тех случаев, когда есть какая-либо оперативная информация о лицах пересекающих пограничную зону. Такие осмотры транспортного средства, пересекающего границу, производятся совместно с таможенной службой. Во время наружного осмотра автомашины ISUZU MIDI с регистрационными знаками BRAV 391, подозрительных предметов, повреждений салонной обшивки обнаружено не было. Факт пересечения пограничного контроля видеозаписью не фиксируется. Более по данному факту он пояснить ничего не может.

8. показаниями свидетеля Косташ В.А., который показал, что русским языком он владеет свободно. У него есть в собственности автомашина марки ISUZU MIDI, гос. номер BRAU 391, белого цвета. С лета 2010 года он занимается на указанной автомашине пассажирскими перевозками, то есть он возит своих земляков с Республики Молдова в Россию и обратно. 9 января 2011 г. он вместе со своими двумя детьми, а также со своим знакомым Лесник Василием и его знакомым Бужински Евгением, которого он в первый раз увидел примерно в конце декабря 2010 г., когда вез его из пос. Белые Столбы в Молдову, на своей автомашине. У Бужински с собой была небольшая спортивная сумка и маленький рюкзачок, у Лесника был пакет с едой. 10 января 2011 г. рано утром они прибыли на пограничный пост «Погар-Гремяч», то есть граница Украины и России. На каждой границе, то есть на границе Украины и России их, а также автомашину досматривали, то есть досматривали в основном автомашину, людей в основном не досматривали, только сумки. кто проводил досмотр, сотрудники таможни или пограничники, он сказать не может, трое людей один в зеленой форме, две в сине-серой форме с собакой. Когда приехали в Россию, они сначала все вместе проехали в Одинцовский район Московской области село Шарапово, так как ему необходимо было отвезти своих детей. После того как отвезли детей, он повез Бужински в пос. Белые Столбы. Лесник поехал с ним, чтобы он в пути не заснул и по возможности подменить. В России Лесник собирался найти работу. В пос. Белые Столбы они приехали уже ночью 11 января 2011 года. Бужински вышел и зашел в какой-то частный дом, после чего он вместе с Лесник поехали по дороге по направлению в Обнинск, старое Калужское шоссе, где заночевали, после чего на следующий день, утром 11 января 2011 г. он собирался возвращаться в Молдавию. Утром он еще хотел найти пассажиров на обратную дорогу, но ни кого не нашел. 12 января 2011 г. Лесник позвонил какому- то своему знакомому по имени Иван, которого забрали в Подольске, затем Ване кто-то позвонил на телефон и он сказал, что надо ехать в Домодедово, но зачем, он не знает, как он понял, Лесник и Ваня должны были с кем-то встретиться, но не с Бужински. Вечером 12 января 201 1 г. они подъехали к зданию расположенному рядом с мойкой в г. Домодедово, и к ним подошли сотрудник милиции и стали производить наш досмотр, а также досмотр автомашины, у него и Ивана ничего не нашли, также ничего не нашли в автомашине, затем от сотрудников милиции он узнал, что у Лесника изъяли пакет с наркотиками, но с какими именно не сказали, сам досмотр Лесник и Ивана он не видел, так как находился с другой стороны автомашины, в первый момент их задержания лежал на снегу. О том, что Лесник вез с собой наркотики, ему ни чего не известно. Сам он наркотики не употребляет и даже не употребляет спиртные напитки. Более он пояснить ни чего не может. Перед поездкой в Россию он осматривал Лесник, так как знал, что Лесник употребляет марихуану. При осмотре у Лесника наркотиков не было. Где взял Лесник наркотики он не знает.

9. актом личного досмотра - согласно которому 12.01.2011г., в 23 часа
44 минуты, произведен личный досмотр Лесник В.Д., в ходе которого в
левом рукаве куртки надетой на нем обнаружен и изъят пакет с веществом
растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 7-11).

10. заключением химической экспертизы № 2/198 от 21 февраля 2011г. - согласно которой, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета «обнаруженное и изъятое у Лесника 12.01.2011г.» является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - 135,4 грамм (л.д. 45-48).

11. протоколом осмотра предметов - согласно которому осмотрен пакет полимерного материала, клапан которого обвязан нитью черного цвета, концы которой оклеены отрезком белой бумаги с оттиском прямоугольного штампа № 3/88 ЭКЦ ГУВД по МО с датой и номером № 97 от 14.01.2011 г. Внутри пакета имеется отрезок белой бумаги с оттиском круглой печати № 88 УВД по г/о Домодедово и подписями, внутри пакета так же находится пакет из полимерного материала прямоугольной формы с застежкой из полимерного материала, внутри этого пакета находится вещество растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 57-58).

12. протоколом осмотра документов - согласно которому осмотрена копия паспорта гражданина Республики Молдова серия ВО № 497282 выдан 29.03.2010 г., на имя Лесник Василия, на страницах которого имеются оттиски прямоугольных штампов свидетельствующих о пересечении государственных границ и пунктов таможенного контроля различных государств, том числе Российской Федерации, Украины, Республики Молдова (л.д. 145-147).

13. Протоколом осмотра предметов - согласно которому осмотрен CD-писк, с видеозаписью видеонаблюдения от 10.01.2011 г., изъятой в ходе выемки от 07.02.2011 г. на таможенном посту МА1ГП «Погар» Брянской области» (л.д. 140-143), и другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимого Лесник В. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку в деле отсутствуют доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Лесник В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя переквалифицирует действия подсудимого Лесник В. со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.2 УК РФ. Лесник В. не предпринимались какие-либо действия по приисканию соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления.

Суд делая вывод о виновности подсудимого Лесник В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд оценивает как объективные, соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств и фактическим обстоятельствам дела.

Из показаний свидетелей Белова С.В., Федосова Н.А., Черткова В.Н., Антонова А.В., Боярчук А.В.следует, что при проведении личного досмотра Лесник В. и изъятии у него наркотического средства, Лесник В. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство – марихуана он привез из республики Молдова и хранил его при себе для личного употребления и дальнейшего сбыта.

Согласно данных паспорта Лесник В. он пересекал государственную границу РФ 10 января 2011 года.

Согласно акта личного досмотра 12.01.2011г., в 23 часа
44 минуты, у Лесника В.Д. в
левом рукаве куртки надетой на нем обнаружен и изъят пакет с веществом
растительного происхождения зеленого цвета

Согласно заключения химической экспертизы вещество растительного происхождения зеленого цвета «обнаруженное и изъятое у Лесника 12.01.2011г.» является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства - 135,4 грамм.

Суд критически оценивает показания подсудимого Лесник В. о покупке им наркотического средства – марихуана на территории России для личного употребления и расценивает из как стремление смягчить ответственности за содеянное.

Суд также критически оценивает показания свидетеля Косташ В.А. о том, что у Лесник В. не было наркотического средства при выезде из дома, поскольку между Лесник В. и Косташ В.А. приятельские отношения и его показания направлены на смягчение ответственности Лесник В. за содеянное.

При прохождении таможенного контроля Лесник В. таможенную декларацию не заполнял о перевозимом им наркотического средства, использовал ухищренный способом сокрытия наркотического средства от таможенного контроля.

Лесник В. незаконно на территории республики Молдова приобрел для личного употребления наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 135,4 грамма, что является особо крупным размером, хранил при себе и незаконно перевез из республики Молдова на территорию России.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лесник В. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, а также незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Лесник В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Лесник В. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Лесник В. признает наличие на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего детей, наличие тяжкого заболевания «Туберкулез в стадии распада».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Лесник В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лесник Василия виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лесник В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лесник В. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Лесник В. исчислять с 18 января 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 135,4 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области – уничтожить, как средства, запрещенные к гражданскому обороту;

CD диск с видеозаписью видеонаблюдения, изъятый на таможенном посту МАПП «Погар» и копию паспорта на имя Лесник Василия – оставить в материалах уголовного дела;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.