Приговор в отношении Таджибекова ЖЮ.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Таджибоева Журабека Юлдашевича

- защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89/2011г. в отношении Таджибоева Журабека Юлдашевича, 02 марта 1982 года рождения, уроженца Исфара Тумани Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Узбекистан, Ферганский Вилоят Узбекистанский Туман Шор-Сув Поселка, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, вдовца, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Таджибоев Ж.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Таджибоев Ж.Ю., 03.12.2010 в период времени с 02 часов 30 минут по 04 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в щитовой бытовке на участке дома №36 СНТ «при доме» №25 «б» г/о Домодедово Московской области, в ходе ссоры, на почве ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своей жене Сайдалиевой У.Е., будучи заведомо осведомленным о ее беременности, не менее 24 ударов руками и ногами в жизненно важные органы - голову, грудную клетку, живот, конечности, предплечье и область полового органа.

В результате насильственных противоправных действий Таджибоева Ж.Ю., Сайдалиевой У.Е., согласно заключению эксперта №71/1146-10 от 27.12.2010, были причинены телесные повреждения в виде: травмы грудной клетки: две ссадины на коже передней поверхности грудной клетки в левой подключичной области, два кровоподтека на грудной клетке в верхней трети слева, шесть кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния в мягкие ткани верхней трети передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани спины в средней трети, перелом верхней трети тела грудины, полные поперечные прямые переломы 8,9,10,11 ребер справа и 9, 10, 11, 12 слева по лопаточным линиям, 7,8.9 ребер слева по средней ключичной линии слева, полные поперечные переломы хрящей частей 2,3,4 ребер по окологрудиной линии справа, конструкционные переломы 5-го ребра по передней подмышечной линии, 6,7 ребер по средней ключичной линии слева, с повреждениями правого легкого отломка 7,8,9 ребер справа по лопаточной линии, правосторонний гемопневмоторакс (наличие в правой плевральной полости и под кожей грудной клетки большого количества воздуха и жидкой крови), относящейся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; закрытых переломов основных фаланг 3,4 пальца левой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья более 21-го дня, относятся к телесным повреждениям, причинившие средней тяжести вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; ушибленной раны в теменной области справа, ушибленной раны на нижней веке правого глаза, ушибленной раны в средней трети тыльной поверхности правого предплечья, которые по признаку длительности расстройства здоровья менее 21-го дня, относятся к телесным повреждениям, причинившие легкий вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; обширного кровоподтека в левой окологлазничной, височной, скуловой и щечной областях, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека на щеке справа, кровоподтека в подбородочной области слева, обширного кровоподтека на наружной поверхности левого плеча и предплечья с осаднением кожи верхней трети плеча, по одному кровоподтеку на передней стенке в верхней и нижней части живота, по одному кровоподтеку на передних поверхностях средних третей бедер, двух кровоподтеков на передней поверхности верхней трети левой голени, кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени, которые относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Смерть Сайдалиевой У.Е. наступила 03.12.2010 на месте происшествия от дыхательной недостаточности вследствии правостороннего пневмоторакса, в результате травмы грудной клетки с повреждением правого легкого, о чем свидетельствует наличие повреждений легкого и большого количества воздуха в правой плевральной полости. Между этой, причинившей тяжкий вред здоровью травмой груди и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Таджибоев Ж.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания данные в ходе следствия.

С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подсудимого Таджибоева Ж.Ю. данные им в ходе следствия, из которых следует, что 3 декабря 2010 года его жена, Сайдалиева У.Е., сказала ему, что изменяла с его родным братом, Утбосовым И.Я., а также с мужчиной по имени Рустам, в республике Узбекистан, в сентябре 2010 года. Жена находилась в состоянии беременности. Она говорила, что не знает от кого она беременна. Его это разозлило и он стал избивать жену ногами и руками. Сколько он нанес ударов не знает. Удары приходились по всему телу. Через некоторое время он перестал избивать жену. Жена лежала на кровати и просила вызвать скорую помощь. Он побежал на железнодорожную станцию г. Домодедово, взяв «такси» поехал на станцию скорой помощи, а оттуда вместе с бригадой скорой помощи, приехал в бытовку, в которой он и жена проживали. Врачи скорой помощи сказали, что жена умерла.

Суд оценивает показания подсудимого Таджибоева Ж.Ю. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что в сентябре 2010 года к ней на участок зашел мужчина азиатской внешности, представился как Таджибоев Журабек, и попросился временно пожить в щитовой бытовке, расположенной на ее участке, до наступления холодов, сославшись на то, что ему негде жить, и тем более у него беременная жена, которую он представил - Гулей. Она сжалилась над ними, и пустила их проживать в бытовку. Также Таджибоев Журабек пообещал ей, что будет помогать по хозяйству на участке, и он согласился. До декабря месяца она заезжала на участок только в субботние дни, но в бытовки их не наблюдала, так как они оба работали. 25.11.2010 года она приехала к себе на участок. В бытовке она застала только Гулю, у которой под левым глазом имелся синяк. Она спросила, что с ней, и почему она не на работе, на что Гуля ответила, что с таким лицом пойти на работу не может, синяк у нее появился в результате ее падения на металлический столик. Она не поверила ей, засомневалась, и спросила, не ударил ли ее муж Журабек, но Гуля подтвердила, что она упала. Она сказала ей, чтобы та передала мужу, чтобы они переселялись, так как в бытовке уже холодно. Гуля ответила, что поедет в г.Ташкент к родителям, чтобы родить ребенка. Таджибоева Журабека она может охарактеризовать как человека раздражительного, самоуверенного, с чужим мнением не соглашался, хитрый. 03.12.2010 года ей на телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в щитовой бытовке расположенной на ее участке, совершено убийство Гули, но больше ни чего не пояснили, и попросили явиться, в Домодедовский уголовный розыск для дачи объяснений.

2. показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что 06.12.2010 по указанию ст. следователя Лыкова Р.Ю. он осуществлял конвоирование подозреваемого Таджибоева Ж.Ю. при проведении проверки его показаний на месте. В ходе проведения данного следственного действия, в его присутствии, а так же в присутствии адвоката, понятых, эксперта-криминалиста, приехав по адресу указанному подозреваемым Таджибоевым Ж.Ю., он указал на щитовую бытовку, в которой наносил телесные повреждения своей жене Сайдалиевой У.Е. 03.12.2010, в результате нанесения которых наступила ее смерть. Таджибоев Ж.Ю. при указанном следственном действии находился впереди участвующих лиц. В помещении бытовки он показал механизм нанесения ударов потерпевшей с применением макета. По окончанию проверки показаний на месте, подозреваемый Таджибоев Ж.Ю. был конвоирован в ИВС УВД по г/о Домодедово. До, после, и во время проведения следственных действий, какого-либо воздействия, в том числе физического и морального в отношении подозреваемого Таджибоева Ж.Ю. не применялось. Также при водворении в ИВС от подозреваемого Таджибоева Ж.Ю. жалоб на здоровье не поступало, телесных повреждений у него не имелось.

3. протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему. (л.д.5-17).

4. протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему. (л.д.75-82).

5. протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.88-90).

6. постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно фрагментов вагонки и клеенки, куртки, свитера, брюк. (л.д.91).

7. заключением эксперта № 3189 от 15.12.2010г., согласно выводам которого кровь Сайдалиевой У.Е. относится к ОаВ группе. Группа крови Таджибоева Ж.Ю. - АВ, с сопутствующим антигеном Н. В пятнах и помарках бурого цвета на брюках и свитере Таджибоева Ж.Ю. обнаружена кровь человека ОаВ группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождения данной крови от Сайдалиевой У.Е. На куртке, фрагменте вагонки, на клеенки, изъятые при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает происхождения данной крови от Сайдалиевой У.Е. (л.д.94-99).

8. заключением эксперта № 71/1146-10 от 27.12.2010г., согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Сайдалиевой У.Е. обнаружены телесные повреждения в виде: травмы грудной клетки: две ссадины на коже передней поверхности грудной клетки в левой подключичной области, два кровоподтека на грудной клетке в верхней трети слева, шесть кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа, кровоизлияния в мягкие ткани верхней трети передней поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани спины в средней трети, перелом верхней трети тела грудины, полные поперечные прямые переломы 8,9,10,11 ребер справа и 9, 10, 11, 12 слева по лопаточным линиям, 7,8.9 ребер слева по средней ключичной линии слева, полные поперечные переломы хрящей частей 2,3,4 ребер по окологрудиной линии справа, конструкционные переломы 5-го ребра по передней подмышечной линии, 6,7 ребер по средней ключичной линии слева, с повреждениями правого легкого отломка 7,8,9 ребер справа по лопаточной линии, правосторонний гемопневмоторакс (наличие в правой плевральной полости и под кожей грудной клетки большого количества воздуха и жидкой крови), относящейся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; закрытых переломов основных фаланг 3,4 пальца левой кисти, которые по признаку длительности расстройства здоровья более 21-го дня, относятся к телесным повреждениям, причинившие средней тяжести вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; ушибленной раны в теменной области справа, ушибленной раны на нижней веке правого глаза, ушибленной раны в средней трети тыльной поверхности правого предплечья, которые по признаку длительности расстройства здоровья менее 21-го дня, относятся к телесным повреждениям, причинившие легкий вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоят; обширного кровоподтека в левой окологлазничной, височной, скуловой и щечной областях, кровоподтека в правой скуловой области, кровоподтека на щеке справа, кровоподтека в подбородочной области слева, обширного кровоподтека на наружной поверхности левого плеча и предплечья с осаднением кожи верхней трети плеча, по одному кровоподтеку на передней стенке в верхней и нижней части живота, по одному кровоподтеку на передних поверхностях средних третей бедер, двух кровоподтеков на передней поверхности верхней трети левой голени, кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени, которые относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, и в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Мертвый плод женского пола в полости матки, с повреждением левой доли печени, наличие в брюшной в брюшной полости 2мл крови. Наличие у Сайдалиевой У.Е. в полости матки плода длиной тела 29,5см, массой 500г, свидетельствует о беременности сроком около шести месяцев. Незначительная масса, длина тела плода и маленький срок внутриутробного развития свидетельствует о том, что плод был недоношенным, незрелым, не жизнеспособным. Повреждение печени плода образовалось от воздействия тупого твердого предмета в область нижней части живота матери. Наличие небольшого количества крови в брюшной полости плода свидетельствует о том, что повреждение печени было причинено в момент наступления смерти матери и плода. Казанное повреждение печени не явилось причиной смерти плода в связи с его незначительностью и малым количеством крови в брюшной полости и поэтому в причинно-следственной связи со смертью плода не состоит. Смерть плода наступила в результате смерти матери. В связи с наступлением смерти плода в результате смерти матери установить степень тяжести имеющегося у него повреждения печени не представилось возможным. Согласно пункта 6.7. приказа №194 от 24.04.2008г. прерывание беременности устанавливается при жизни матери. Смерть Сайдалиевой У.Е. наступила 03.12.2010 на месте происшествия от дыхательной недостаточности вследствии правостороннего пневмоторакса, развившегося в результате травмы грудной клетки с повреждением правого легкого. Между этой, причинившей тяжкий вред здоровью травмой груди и смертью потерпевшей имеется прямая причинно- следственная связь. (л.д.102-111).

9. заключением эксперта № 6/461-10г. от 21.01.2011г., согласно выводам которого у Таджибоева Ж.Ю. по состоянии на 03.12.2010 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки тыльной поверхности правой кисти в области основания первого пальца и на уровне 4-5 пястно-фаланговых сочленений, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти в области 4-5 пястно-фалангового сочленения, ссадин на тыльной поверхности левой кисти на уровне пятого пястно-фалангового сочленения, ссадина на передней поверхности правой голени с средней трети; ссадины на тыльной поверхности правой кисти между 2-3 и 3-4 пястно-фаланговым сочленениями и на передней поверхности левой голени в средней трети. (л.д.139-140) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Таджибоева Ж.Ю. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Подсудимый Таджибоев Ж.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Таджибоева Ж.Ю. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания «туберкулез».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого признает совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности..

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Таджибоеву Ж.Ю. осуждение в виде лишения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Таджибоева Журабека Юлдашевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таджибоеву Ж.Ю. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: фрагменты вагонки и клеенки, куртку, свитер и брюки, хранящиеся в КХ СО по г. Домодедово СУ СК при прокуратуре РФ МО – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________