Приговор в отношении Кузнецова А.Д.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 14 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственного обвинителя ФИО2,

- подсудимого Кузнецова А.Д.,

- защитника- адвоката ФИО3,

- при секретаре ФИО4,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-172/11 в отношении

Кузнецова Александра Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, м/н Барыбино, ЦОС ВИУА, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кузнецов А.Д. совершил умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Александр Дмитриевич 1989 года рождения, проживая по адресу: <адрес>, м/н Барыбино, ЦОС ВИУА, <адрес> состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по городу Домодедово и <адрес>, достигнув призывного возраста в вооруженные силы России, нарушив основной Закон Государства России - ст. 59 действующей Конституции Российской Федерации, согласно которой следует, что «Защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации» и Федеральный Закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе», признанный ДД.ММ.ГГГГ решением медицинской призывной комиссии в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ годным к военной службе, категория годности «А», с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы в Вооруженных силах России, будучи надлежащим образом уведомленный повесткой под личную роспись явиться ДД.ММ.ГГГГ на призывной участок отдела военного комиссариата Московской области по городу Домодедово и <адрес> по адресу: <адрес>, осознавая обязательность прохождения военной службы по призыву, умышленно уклонился от призыва на военную службу, умышленно не являясь в назначенный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок отдела военного комиссариата Московской области по городу Домодедово и <адрес> по адресу: <адрес>.

Подсудимый Кузнецов А.Д. в судебном заседании признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Кузнецова А.Д. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласился.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Кузнецова А.Д. по ст.328 ч.1 УК РФ, как умышленное уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Кузнецов А.Д. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает и не учится, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Поэтому суд считает необходимым и соразмерным, назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, и, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд находит возможным применить к Кузнецову А.Д. условное осуждение, так как считает его исправление возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Кузнецова Александра Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск не заявлялся.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.