Приговор в отношении Емелькина Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 13 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО3,

подсудимого Емелькина Дмитрия Андреевича,

защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № в отношении Емелькина Дмитрия Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, работающего водителем в <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Емелькин Д.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Емелькин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, в комнате №, будучи в состоянии алкогольного опьянения, игнорируя общие завила поведения в ночное время, своим поведением нарушил общественный порядок, в связи с чем, его соседями был вызван наряд милиции.

Осуществлявшие, в соответствии с патрульно-постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, несение службы по охране общественного порядка и общественной безопасности, наряд милиции в составе: милиционера 1 взвода ОБ ППСМ УВД по городскому округу <адрес> старшего сержанта милиции ФИО2, назначенного на должность Приказом начальника УВД по городскому округу <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и заместителя командира 1 взвода ОБ ППСМ УВД по городскому округу Домодедово старшего лейтенанта милиции Мель­никова Александра Сергеевича, назначенного на должность Приказом началь­ника УВД по городскому округу <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с поступившим вызовом, прибыли по адресу: Москов­ская область, <адрес>.

Находясь по вышеуказанному адресу, в общем коридоре квартиры, воз­ле комнаты Емелькина Д.А., около 01 часа 20 минут, ФИО2 и ФИО6, реализуя свои властные полномочия, предоставленные им Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ и должностными инструкциями, с целью пресечения хулиганских действий Емелькина Д.А, потребовали от него соблюдать правила поведения в ночное время. Игнорируя их требования, Емелькин Д.А., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, в присутствии посторонних граждан ФИО7 и ФИО8, понимая, что старший сержант ми­лиции ФИО2 и старший лейтенант милиции ФИО6 находятся в форменном обмундировании, являются сотрудниками милиции, при исполне­нии своих должностных обязанностей по охране общественной безопасности и общественного правопорядка и, в силу исполнения данных обязанностей, являются представителями власти, действия и решения которых, являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые по­следствия, проявив неуважение к представителям власти: милиционеру 1 взвода ОБ ППСМ УВД по городскому округу Домодедово Московской облас­ти старшему сержанту милиции ФИО2 и заместителю командира 1 взвода ОБ ППСМ УВД по городскому округу Домодедово старшему лейтенанту милиции ФИО6, начал выражаться нецензурной бранью в их адрес, оскорбляя честь и достоинство последних.

Подсудимый Емелькин Д.А. в судебном заседании признал себя виновным в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Емелькина Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласилась.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Емелькина Д.А. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить фабулу обвинения, исключив из нее указание «или в связи с их исполнением», как излишне вменённое.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Емелькин Д.А. судимости не имеет (л.д.93,94,97,98), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.90,91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.88), привлекался к административной ответственности (л.д.89), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 92).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Емелькина Д.А., полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также и материальное положение подсудимого, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу была признана форменная куртка сотрудника милиции, принадлежащая ФИО2, хранящаяся в КХВД СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО, которую суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности- ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Признать Емелькина Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Емелькину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - форменную куртку сотрудника милиции, хранящуюся в КХВД СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, вернуть ФИО2

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.