Приговор в отношении Кондрашовой Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 14 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО4,

подсудимой – Кондрашовой Елены Александровны,

защитника подсудимого – адвоката ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-167/11 в отношении Кондрашовой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее - специальное образование, работающей в должности консультанта в аптеке ООО «Форвита», ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Кондрашова Е.А. совершила публичное оскорбле­ние представителя власти при исполнении им своих должностных обя­занностей, при следующих обстоятельствах.

Гражданка Кондрашова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут, находясь в здании автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Привокзальная, <адрес>, игнорируя правила поведения в общественном месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что нарушает общественный порядок, закурила сигарету, в связи с чем, нахо­дившийся в здании автовокзала ФИО7, являющийся охранником ЧОП «Интегрированная безопасность - МО», сопроводил Кондрашову Е.А. на ули­цу и, вызвал по телефону наряд милиции, для доставления последней в УВД по городскому округу Домодедово. Находясь на улице, у дверей автово­кзала, расположенного по адресу: <адрес>, пл. Привокзальная, <адрес>, около 17 часов 00 минут, прибывший по вызову Ца­рева Н.Н. наряд милиции в составе: милиционера-кинолога 1 взвода ОБ ППСМ УВД по городскому округу Домодедово сержанта милиции ФИО1, назначенного на должность приказом начальника УВД по городскому округу Домодедово № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милицио­нера мобильного взвода ОБ ППСМ УВД по городскому округу Домодедово старшего сержанта милиции ФИО2, назначенного на должность приказом начальника УВД по городскому округу Домодедово № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлявшие, в соответствии с патрульно-постовой ведомостью от ДД.ММ.ГГГГ, несение службы по охране общественно­го порядка и общественной безопасности, подойдя к автовокзалу, услышали, как Кондрашова Е.А. выражается нецензурной бранью в адрес охранника ЧОП «Интегрированная безопасность - МО» ФИО7 С целью пресечения хулиганских действий Кондрашовой Е.А., ФИО1 ФИО2, реализуя свои властные полномочия, предоставленные им Федеральным За­коном Российской Федерации «О милиции» № от ДД.ММ.ГГГГ, а также в соответствии с должностными инструкциями, потребовали у ФИО7 и Кондрашовой Е.А. документы, удостоверяющие личность. Кондрашова Е.А., понимая, что предъявившие ей требование сержант милиции ФИО1 и старший сержант милиции ФИО2, являются сотрудниками органов внутренних дел, находятся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественной безопасности и общественного правопорядка и, в силу исполнения данных обязанностей, яв­ляются представителями власти, действия и решения которых, являются обя­зательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последст­вия, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при ис­полнении ими своих должностных обязанностей, понимая, что она находится в общественном месте, действуя умышленно, публично, в присутствии ФИО7 и других прохожих, проявив неуважение к представителям власти мили­ционеру-кинологу ОБ ППСМ УВД по городскому округу Домодедово сер­жанту милиции ФИО1 и милиционеру мобильного взвода ОБ ППСМ УВД по городскому округу Домодедово старшему сержанту милиции ФИО2, начала выражаться в их адрес нецензурной бранью, оскорбляя честь и достоинство последних.

Подсудимая Кондрашова Е.А. в судебном заседании признала себя виновной в совершении указанного преступления, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ею добровольно и после консультации с защитником, поддержав своё ходатайство и в судебном заседании.

Ходатайство Кондрашовой Е.А. в судебном заседании поддержал и её защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Кондрашовой Е.А. по ст. 319 УК РФ, как совершение публичного оскорбле­ния представителя власти при исполнении им своих должностных обя­занностей.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить фабулу обвинения, исключив из нее указание «или в связи с их исполнением», как излишне вменённое.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимой.

Кондрашова Е.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Кондрашовой Е.А., полное признание вины и раскаяние виновной в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Поэтому суд, учитывая также и материальное положение подсудимой, считает необходимым и соразмерным назначить подсудимой меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Кондрашовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.