Приговор в отношении Сергеева С.



1-128/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 06 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственного обвинителя ФИО1,

- подсудимого Сергеева С.,

- защитника ФИО2,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка – сына 2000 года рождения, работающего в ООО «Альдо Глас-Стор» упаковщиком ОТК, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: р-ка Молдова, <адрес>, временно зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сергеев С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Сергеев С., находясь в <адрес>.<адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг свою знакомую ФИО4 избиению, нанеся ей не менее 14 ударов руками по различным частям тела, в том числе и в жизненно-важные органы - голову и живот.

В результате насильственных противоправных действий Сергеева С., ФИО4 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: травмы органов брюшной полости: кровоподтёка на передней поверхности живота справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, разрыва брыжейки ободочной кишки с повреждением его сосудов, размозжения тела поджелудочной железы, гемоперитониума (700мл жидкой крови, 350г свёртков), признаков острого малокровия: отсутствия крови в полостях сердца и крупных сосудах, малокровия сосудов внутренних органов, относящихся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; непрямого перелома 10 ребра справа по задней подмышечной линии, прямого перелома 9,10 ребер слева по средней подмышечной линии, относящихся по признаку длительности расстройства здоровья более 21-го дня к телесным повреждениям, причинившим средний тяжести вред здоровью; двух ссадин на лбу, ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, ссадины на правой скуловой области, кровоподтёков на веках глаз, кровоподтёка на верхней губе, ссадины на подбородке, кровоизлияния в мягких тканях правой височной и затылочной областях, осаднения кожи на правой боковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, множественных ссадин на передних поверхностях коленных суставов, кровоподтёка на правой малой половой губе, кровоподтёка в области спины, относящихся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, от острого малокровия развившегося в следствие внутреннего кровотечения, в результате травмы живота с разрывами брыжейки толстого кишечника и поджелудочной железы, о чём свидетельствует наличие данных повреждений внутренних органов и большое количество крови в брюшной полости. Между, причинившей тяжкий вред здоровью травмой живота и смертью потерпевшей имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Сергеев С., признав себя виновным, раскаявшись в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, не отрицал нанесение множественных ударов руками по лицу и туловищу, в том числе в живот, ФИО4 после распития с ней спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей в вышеуказанный день и в вышеуказанном месте, из-за пропажи принадлежащих ему продуктов питания и денежных средств, в хищении которых он считает виновной потерпевшую. Пояснил, что удары ногами потерпевшей не наносил.

Несмотря на показания подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО5 на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО4 пришла домой около 23 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ушла из дома около 10 часов, однако домой не вернулась. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов от младшей дочери ФИО6 ей стало известно, что ее старшая дочь ФИО4 скончалась и к ее смерти причастен Сергеев Сергей, с которым она была давно знакома. (л.д.39-40)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что подсудимый приходится ей сыном. В двадцатых числах декабря 2010 года Сергеев С. пришел в вечернее время к ней домой и сообщил, что виновен в смерти человека, пояснив, что нанес телесные повреждения женщине, с которой он в тот день отдыхал и распивал спиртные напитки. О причинах конфликта сын сообщил, что у него что-то пропало, и к этому была причастна потерпевшая. Также сын сообщил, что труп женщины лежит в его квартире. Не поверив услышанному, она вместе с Сергеевым С. проследовала в его квартиру, где в комнате увидела лежащей на полу в обнаженном виде без признаков жизни женщину, на лице которой ей запомнились гематомы и кровоизлияния в области виска и глаза. После этого её сын Сергеев С. проследовал в милицию, где написал явку с повинной.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ФИО4 приходилась ей двоюродной сестрой мужа. В декабре 2010 года она от родственников узнала о смерти ФИО4, после чего вместе с ФИО6 – родной сестрой погибшей, ездила в морг и опознавала личность погибшей. На лице и теле трупа ФИО4 она видела множественные гематомы и синяки. Ничего отрицательного о характере потерпевшей сказать не может.

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пошла гулять с ФИО4, которая познакомила её с Сергеевым С. Купив в палатке бутылку водки, сок и сигареты они втроем отправились домой к Сергееву С., где в тот в процессе распития спиртных напитков предложил ей встречаться. ФИО4 это не понравилось, и та.ю приревновав, начала возмущаться, после чего Сергеев С. дал ей 200 рублей на такси и попросил покинуть квартиру. Оставшись наедине с Сергеевым С., она пробыла с ним ещё около 20 минут, после чего уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ ей от знакомого Вахо стало известно о гибели ФИО4 По приезду к ее сестре ФИО6, она узнала, что Сергеев С., с которым они ранее распивали спиртные напитки, сильно избил потерпевшую, отчего та умерла. Причина конфликта ей неизвестна. (л.д.47-48)

Показания вышеуказанных лиц согласуются и с письменными доказательствами по делу, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> в по <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти в виде множественных повреждений на голове и туловище. С места преступления изъяты фрагмент ковра и воротник куртки с пятнами бурого цвета (л.д.6-14);

- актом опознания неопознанного трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО8 был предъявлен на опознание неопознанный труп женщины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в котором она опознала ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 25);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в по <адрес>: фрагмента ковра и мехового воротника куртки потерпевшей ФИО4 с пятнами бурого цвета (л.д.31-33);

- протоколом явки с повинной Сергеева С., в котором он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по <адрес>, нанес множественные удары руками по голове и туловищу ФИО4, разозлившись на нее из-за пропажи продуктов питания, после чего лёг спать, а проснувшись, обнаружил ее лежащей на полу без признаков жизни (л.д. 28);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого, с прилагаемой фототаблицей, в ходе которой Сергеев С. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по адресу своего проживания в <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры избил ФИО4, при этом указав в присутствии понятых и адвоката, как и где это происходило, в том числе указав на манекене, каким образом он наносил ФИО4 удары руками по голове и туловищу (л.д.68-73).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа у ФИО4, 25 лет, установлено:

А) травма органов брюшной полости: кровоподтек на передней поверхности живота справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, разрыв брыжейки ободочной кишки с повреждением его сосудов, размозжение тела поджелудочной железы, гемоперитониум (700мл жидкой крови, 350г свертков);

Б) признаки острого малокровия внутренних органов: отсутствие крови в полостях сердца и крупных сосудах, малокровие сосудов внутренних органов;

В) две ссадины на лбу; ушибленная рана на верхнем веке левого глаза; ссадина на правой скуловой области; кровоподтеки на веках глаз, кровоподтек на верхней губе; ссадина на подбородке; кровоизлияние в мягких тканях правой височной и затылочной областей; осаднение кожи на правой боковой поверхности грудной клетки с кровоизлиянием в мягкие ткани, непрямой перелом 10 ребра справа по задней подмышечной линии; прямые переломы 9, 10 ребер слева по средней подмышечной линии; множественные ссадины на передних поверхностях коленных суставов; кровоподтек на правой малой половой губе; кровоподтек в области спины.

Все перечисленные повреждения причинены прижизненно, в срок от одного до нескольких часов до наступления смерти, о чем свидетельствуют кровоизлияния в мягкие ткани, их цвет, большое количество крови в брюшной полости, степень выраженности реактивных изменений.

Травма живота, указанная в п. «А», явилась следствием не менее чем одного ударного воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, с ограниченной контактирующей поверхностью, по брюшной стенке.

Повреждения, указанные в п. «В», образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Всего потерпевшей было нанесено: не менее шести ударных воздействий в область головы, не менее трех ударных воздействий в область грудной клетки, не менее одного ударного воздействия в область живота, не менее четырех ударных воздействий в области передних поверхностей коленных суставов.

С причиненной травмой живота потерпевшая жила, могла передвигаться и совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени, пока не наступила потеря сознания в результате критического снижения артериального давления.

Травма органов брюшной полости, указанная в пункте «А» с повреждением брыжейки кишечника и поджелудочной железы осложнившаяся внутренним кровотечением оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Закрытые переломы 10 ребра справа и 9,10 ребер слева, в пункте «В» у живых лиц, имеют признаки повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 21-го дня и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Поверхностная рана на веке левого глаза, кровоподтеки, ссадины на лице и конечностях, кровоизлияние в мягких тканях спины, указанные в пункте «В», у живых лиц, признаков вреда здоровью не имеют и в причинно-следственной связи со смертью не состоят.

Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия, развившегося вследствие внутреннего кровотечения, в результате травмы живота с разрывами брыжейки толстого кишечника и поджелудочной железы, о чем свидетельствует наличие данных повреждений внутренних органов и большое количество крови в брюшной полости. Между этой, причинившей тяжкий вред здоровью травмой живота и смертью потерпевшей, имеется прямая причинно-следственная связь.

Исходя из степени выраженности трупных изменений, указанных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 15 минут (трупные пятна исчезают при надавливании и восстанавливаются через 72 секунды, степень выраженности трупного окоченения, температура трупа в прямой кишке 29°С при температуре окружающей среды 17°С), смерть ФИО4 наступила в срок от 6 до 12 часов, к моменту осмотра трупа на месте происшествия. (л.д.108-114);

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на подкладке мехового воротника от куртки ФИО4 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО4, а происхождение крови от Сергеева С. исключается. (л.д.119-122)

Оценивая в полном объеме и совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления полностью доказанной.

Делая такой вывод, суд исходит из следующего.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, из которых следует, что вместе с подсудимым и ФИО4 она распивала спиртные напитки в квартире Сергеева С. ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что эти показания относительно даты событий даны свидетелем ошибочно. В ходе судебного следствия установлено, что события, о которых давала показания свидетель ФИО9 фактически происходили ДД.ММ.ГГГГ, поскольку это подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевшей ФИО5, свидетеля ФИО7, показаниями самого подсудимого, а также иными материалами дела. Вместе с тем, суд считает данное противоречие не существенным и не опровергающим выводов суда о виновности подсудимого.

В остальном приведенные выше показания потерпевшей и свидетелей, суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с совокупностью исследованных судом письменных доказательств, а также и с показаниями подсудимого Сергеева С., данными как при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

В связи с тем, что показания Сергеева С. на следствии, данные при проверке показаний на месте, получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, после разъяснения всех его прав, суд принимает их за доказательство по делу и также кладет их в основу приговора.

В судебном заседании Сергеев С. также признал факт нанесения 8-10 ударов кулаком по лицу потерпевшей и 4-5 ударов кулаком по ее туловищу, которые могли повлечь смерть ФИО4

Показания подсудимого согласуются как с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, так и с заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей наличие телесных повреждений, степень их тяжести и причину смерти потерпевшей.

Поэтому суд приходит к выводу, что Сергеев С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а потому квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.4 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым изменить существо обвинения предъявленного Сергееву С. и исключить из него указание на нанесение подсудимым ударов по различным частям тела потерпевшей ногами, поскольку из фактически установленных в ходе судебного следствия обстоятельств, следует, что Сергеев С. наносил телесные повреждения ФИО4 только руками. Данное изменение в существе обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Решая вопрос о мере наказания подсудимого, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Сергеев С. ранее не судим (102-103) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, данных за психическое расстройство нет, признаков наркологической зависимости не выявлено (л.д.100-101), по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет сына ФИО10, 2000 года рождения, воспитанием которого до ареста занимался один, и по месту проведения досуга и учёбы ребёнка Сергеев С., как отец, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, которого Сергеев С. воспитывает один, положительные характеристики подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, суд не считает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, противоправное поведение потерпевшей, как о том просил защитник, поскольку доводы защитника о том, что причиной возникшего конфликта между подсудимым и потерпевшей стали неправомерные действия ФИО4, связанные с хищением у Сергеева С. продуктов питания, денежных средств и иного личного имущества, не обоснованы, объективно не подтверждены вступившим в законную силу судебным решением о её виновности, и основаны лишь на показаниях подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое умышленное преступление, поэтому считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказания только в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ.

Признанные в ходе предварительного следствия вещественными доказательствами фрагмент ковра и воротник от куртки, хранящиеся в КХВД СО по <адрес> ГСУ СК РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого и юридической квалификации содеянного им.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева Сергея виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергееву С. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: фрагмент ковра и воротник от куртки, хранящиеся в КХВД СО по г.Домодедово ГСУ СК РФ по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а самим осужденным Сергеевым С., как лицом, содержащимся под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.