Приговор в отношении Харлашенкова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Домодедово 28 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО2,

подсудимого Харлашенкова А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-159/11 в отношении Харлашенкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Востряково, <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, работающего автомехаником 5 разряда в ООО «Милан», судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Харлашенков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Харлашенков А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, по предварительной договоренности о приобретении наркотических средств, положил рядом со столбом уличного освещения в тайник, указанный ему другим лицом, денежные средства в сумме 5 000 рублей в качестве оплаты за последующее приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин). После чего другое лицо по телефону сообщило ему место хранения наркотического средства героин (диацетилморфин). В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, Харлашенков А.А. подошел в указанное другим лицом место, расположенное в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут из-под заднего правого колеса грузовой автомашины «ЗИЛ», путём изъятия из «закладки» (места хранения наркотика), незаконно приобрел у другого лица пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 2,94 грамма. После чего он положил данный пакет из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) себе в правый наружный карман куртки, одетой на нем, и, незаконно храня данное наркотическое средство при себе, подъехал к магазину «Метро», расположенному рядом с <адрес> и МКАД в <адрес>, где из пакета в котором находилось наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,94 грамма, употребил часть наркотического средства героин (диацетилморфин), путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства героин, находящегося в пакете в количестве не менее 2,94 грамма убрал в носок, одетый у него на левой ноге, где стал незаконно хранить при себе с целью последующего употребления, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут на пересечении <адрес>, он был задержан сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово по <адрес>, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, и в ходе его личного досмотра, в носке, одетом у него на левой ноге, был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, в количестве - 2,94 грамма.

Подсудимый Харлашенков А.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как совершение подсудимым незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявлено Харлашенкову А.А. в ходе расследования обоснованно и правильно.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из существа обвинения, предъявленного подсудимому, указания на неустановленные предварительным следствием место и время преступления, а также на неустановленные регистрационные знаки автомашины «ЗИЛ», в связи с тем, что суд не может ссылаться в приговоре на неустановленные судом обстоятельства, что не ухудшает положения Харлашенкова А.А., не нарушает его права на защиту, не требует проведения судебного следствия.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Харлашенков А.А. юридически не судим (л.д. 70-72, 75-86), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 73), состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: полинаркомания (л.д.74), по месту жительства начальником ТУ микрорайона «Востряково» <адрес> и по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным ГОМ мкр. Авиационный г/о Домодедово характеризуется отрицательно (л.д. 87).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: его положительные характеристики, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие подтвержденных медицинскими справками хронических заболеваний: гастрита, пиелонефрита, остеохондроза позвоночника, бронхита, а также беременность его жены ФИО5, сроком 14 недель.

При этом суд не может согласиться с позицией защитника о необходимости учесть при назначении наказания подсудимому Харлашенкову А.А. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также его добровольное участие в проведении мероприятий по изобличению соучастников преступления, так как данные обстоятельства не учтены в обвинительном заключении и судом не исследовались.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд принимает во внимание отношение Харлашенкова А.А. к содеянному, то, что он курс лечения от наркомании прошёл, имеет постоянное место работы, однако, учитывая его личность и тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает общественную опасность его деяния, суд считает необходимым и соразмерным назначить ему наказание только в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Харлашенкову А.А. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит по этой же причине.

В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по уголовному делу было признано наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством – 2,93 г., хранящееся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО, которое, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ, как предмет, запрещенный к обращению, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харлашенкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харлашенкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством – 2,93 г., хранящееся в камере хранения УВД г/о Домодедово по МО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харлашенковым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Харлашенков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.