Приговор в отношении Вистокамадова М., в совершении преступлений, предусмотернных ст. сь. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. г, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 26 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.

- подсудимого – Вистокадамова Мубораккадама

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-193/11г. в отношении Вистокадамова Мубораккадама, 21 ноября 1955 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего средне-техническое образование, вдовец, на иждивении пять несовершеннолетних детей, работающего сварщиком «Мосстройзнак», не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вистокадамов М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Вистокадамов М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, он, в неустановленное следствием время, не позднее 29 октября 2010 года, в неустановленном следствием месте, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени Вали, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации 84 контейнера из полимерного материала с находящимся в них веществом, которое согласно заключения эксперта № 1113 от 19.11.2010 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 478,40 грамм, что является особо крупным размером, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенные им контейнеры с наркотическим средством, он, находясь на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, проглотил, укрыв их в своем желудочно-кишечном тракте, после чего, 29 октября 2010 г., в 01 час 01 минуту самолетом рейса № 627 сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) незаконно переместил, используя ухищренный способ провоза (в желудочно-кишечном тракте), из города Душанбе (Республики Таджикистан) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации, с целью его последующего незаконного сбыта неустановленным следствием лицам на территории Российской Федерации. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство обнаружено и изъято.

Он же, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, в неустановленное следствием время, не позднее 29 октября 2010 г., в неустановленном следствием месте, находясь на территории Республики Таджикистан, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени Вали, в целях последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации 84 контейнера из полимерного материала с находящимся в них веществом, которое согласно заключения эксперта № 1113 от 19.11.2010 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 478,40 грамм, что является особо крупным размером, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенные им контейнеры с наркотическим средством, он, находясь на территории Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, проглотил, укрыв их в своем желудочно-кишечном тракте, после чего, 29 октября 2010 г., в 01 час 01 минуту самолетом рейса № 627 сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) незаконно переместил, используя ухищренный способ провоза (в желудочно-кишечном тракте), из города Душанбе (Республики Таджикистан) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации. Примерно в 01 час 50 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл в своём желудочно-кишечном тракте, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 84 контейнера из полимерного материала с находящимся в них наркотическим средством в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Вистокадамова М. были извлечены 84 контейнера с указанным выше наркотическим средством.

Подсудимый Вистокадамов М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Вистокадамова М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО15 старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни, из которых следует, что в ночь с 28 на 29 октября 2010 года он осуществлял свои должностные обязанности в аэропорту Домодедово. С целью выявления лиц, возможно причастных к контрабанде наркотических средств, им проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а именно наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом № 627 сообщением Душанбе - Москва. Данный рейс прибыл в аэропорт Домодедово примерно в 01 час ночи 29.10.2010 г. Наблюдение проводилось визуально, без использования технических средств, и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. Наблюдение производилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Вистокадамов Мубораккадам, 21.11.1955 г.р., который 29 октября 2010 года примерно в 01 час 50 минут проследовал через «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Поведение Вистокадамова М. при прохождении им таможенного контроля, показалось ему подозрительным: тот был явно чем-то взволнован, нервничал. В связи с этим, данный гражданин был приглашен в служебное помещение, где он (Белотуркин А.Б.) проверил его документы, установил по ним, что тот является именно Вистокадамовым М., гражданином Рестублики Таджикистан. При устном опросе, Вистокадамов М. пояснил, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет, таковых через таможенную границу РФ не перемещает, однако по внешним признакам и поведению последнего (взволнован, нервничает) появилось основание полагать, что Вистокадамов М. может перемещать через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. С целью производства дальнейшей проверки им в порядке ст. 143-144 УПК РФ был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 I ст. 188 УК РФ. Далее производством проверочных мероприятий занимался дознаватель Домодедовской таможни Вороняк А.В., которым Вистокадамов М. быт направлен в ГКБ №7 г. Москвы для медицинского освидетельствования. Он (Белотуркин А.Б.) при освидетельствовании не присутствовал, о его результатах узнал позже, от своих коллег, что в желудочно-кишечном тракте Вистокадамова М. были обнаружены 84 контейнера с наркотическим средством.

2. показаниями свидетеля ФИО16 старшего дознавателя Домодедовской таможни, из которых следует, что 29 октября 2010 года он находился на дежурстве, находясь в здании аэропорта Домодедово. Примерно около 5 часов утра ему поступила информация от старшего оперуполномоченного Домодедовской таможни Белотуркина А.Б. о том, что им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Вистокадамов Мубораккадам, который прибыл в аэропорт Домодедово рейсом № 627 сообщением Душанбе-Москва примерно в 01 час. По внешним признакам и поведению Вистокадамова у сотрудников таможни появились основания полагать, что тот перемещает через таможенную границу РФ наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. Проводить процессуальную проверку этой информации было поручено ему. В связи с этим, примерно в 06 часов утра им было принято решение о производстве освидетельствования Вистокадамова на предмет установления в его желудочно-кишечном тракте сокрытых наркотических средств. Он вынес постановление о производстве освидетельствования, объявил его Вистокадамову, после чего последний был доставлен в ГКБ № 7 г. Москвы. В освидетельствовании участвовал старший оперуполномоченный Домодедовской таможни Сафонов С.Н., присутствовали приглашенные понятые Родионов и Байков, а также принимали непосредственное участие врачи-хирурги ГКБ № 7 Киселев СВ. и Тавадов А.В. Причем Тавадов А.В. принимал участие в освидетельствовании в начале его проведения, а затем, в связи с окончанием смены, его сменил врач Киселев СВ., который впоследствии с расписался в протоколе. Всем участникам освидетельствования были разъяснены перед началом их процессуальные права и обязанности. Вистокадамову произвели рентгенографию, в результате которой в его желудочно-кишечном тракте были выявлены инородные тела. Затем, в палате диагностического отделения, после проведенных медицинских процедур, естественным путем вышли инородные тела - контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 84 штук. Сафонов СН. произвел экспресс-анализ указанного вещества, извлеченного из одного контейнера, по системе «Имуно-Хром-Морфин-Экспресс». Этот экспресс-анализ дал результат о принадлежности этого вещества к героину. Все изъятые в ходе освидетельствования 84 контейнера были взвешены (общий вес брутто составил 591,66 граммов), после чего упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обмотан скотчем, опломбирован, снабжен биркой с подписями понятых и участвующих лиц. Все действия были занесены в протокол освидетельствования, который был прочитан и подписан всеми участниками. Далее он возбудил в отношении Вистокадамова М. уголовное дело по ч.2 ст. 91 УПК РФ. В этот же день Вистокадамов был арестован судом.

3. показаниями свидетеля ФИО17 старшего оперуполномоченного по ОВД ОБКН Домодедовской таможни, из которых следует, что 29 октября 2010 года примерно в 5 часов утра ему сообщили о задержании в зоне таможенного контроля гражданина Республики Таджикистан Вистокадамова Мубораккадама, который прибыл в аэропорт Домодедово рейсом № 627 сообщением Душамбе-Москва 29 октября 2010 года примерно в 01 час ночи. Как он узнал, этот гражданин, прибыв в аэропорт Домодедово, проследовал через зеленый коридор международного зала прилета, заявив тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному декларированию. По его внешним признакам и поведению сотрудники таможни, а именно старший оперуполномоченный Белотуркин А.Б., определил возможность перемещения Вистокадамовым М. через таможенную границу РФ наркотического средства, сокрытого в желудочно-кишечном тракте. Сам он при задержании Вистокадамова М. не присутствовал, а участвовал в проведении ого освидетельствования, которое проводилось дознавателем Домодедовской таможни Вороняк А.В. в ГКБ № 7 г. Москвы, куда был доставлен Вистокадамов М. Освидетельствование было начато примерно в 06 часов 25 минут и длилось в общей сложности более трех часов. В освидетельствовании участвовал врач-хирург ГКБ № 7 Киселев СВ., а также присутствовали двое понятых. Перед началом освидетельствования дознавателем Вороняк А.В. были разъяснены всем участникам и присутствующим процессуальные права и обязанности. Далее была произведена рентгенография Вистокадамова М., в процессе чего в его желудочно-кишечном тракте были выявлены инородные тела. Вистокадамов М., который до этого отрицал факт перевоза запрещенных предметов, после проведения рентгенографии признался, что в желудочно-кишечном тракте у него находятся контейнеры с наркотическим веществом. После этого в палате диагностического отделения ГКБ № 7 у Вистокадамова М. были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта указанные выше инородные тела, которыми оказались контейнеры цилиндрической формы из полиэтиленовой оболочки, внутри которых находилось вещество серо-белого цвета. Всего таким образом было извлечено 84 контейнера общим весом брутто 591,66 граммов. После их извлечения, им был произведен экспресс-анализ содержимого одного из этих контейнеров. Зкспресс-анализ производился по системе «Имунно-Хром-Морфин-Зкспресс» и дал положительный результат - наличие наркотического средства. После этого была вновь произведена рентгенография Вистокадамова М., в результате которой инородных тел в его желудочно-кишечном тракте обнаружено не было. Все изъятые у Вистокадамова М. контейнеры с веществом серо-белого цвета в количестве 84 штук в ходе освидетельствования были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обмотан скотчем, опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579, а также снабженный идентификационной биркой с подписями понятых, участвующих лиц и дознавателя. Всем участникам освидетельствования дознаватель зачитал составленный протокол освидетельствования, в котором правильно отразил все произведенные действия и полученные результаты, протокол был всеми подписан.

4. показаниями свидетеля ФИО18 врача-хирурга <данные изъяты> из которых следует, что он находился на суточном дежурстве в приемном отделении ГКБ № 7 с 28.10.2010 г. по 29.10.2010 г. Примерно в 06 часов к нему обратился сотрудник Домодедовской таможни и объяснил, что в аэропорту Домодедово был задержан гражданин Республики Таджикистан Вистокадамов М, который подозревается в контрабанде наркотиков внутриполостным способом. Сотрудники Домодедовской таможни попросили его принять участие в качестве специалиста при проведении освидетельствования Вистокадамова М. После этого Вистокадамов М. был госпитализирован в палату диагностического отделения и ему была сделана рентгенограмма. В палате диагностического отделения сотрудник Домодедовской таможни разъяснил ему (Тавадову А.В.), как специалисту, а также понятым и Вистокадамову М. порядок проведения освидетельствования, права, обязанности и ответственность, а также объявил об использовании в ходе освидетельствования технических средств – рентгенаппарата, весов и теста экспресс-анализа. На снимке желудочно-кишечного тракта Вистокадамова М., сделанном 29.10.2010 г. в 06 часов 15 минут, определялись множественные тени инородных тел. Затем в палате диагностического отделения из желудочно-кишечного тракта Вистокадамова естественным путем стали выходить контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета. В каком количестве - он сейчас сказать не может, так как его смена закончилась, и его сменил врач-хирург Киселев СВ. После этого он покинул ГКБ № 7, по причине чего в каких-либо документах не расписывался.

5. показаниями свидетеля ФИО21 врача-хирурга <данные изъяты> из которых следует, что он работает в приемном отделении ГКБ № 7 г. Москвы по оказанию неотложной помощи. Работает пятидневную рабочую неделю с 08 часов 15 минут до 16 часов. 29 октября 2010 года он как обычно в 08 часов 15 минут приступил к своим обязанностям. В это время к нему обратился сотрудник Домодедовской таможни, который пояснил, что в палате диагностического отделения проводится освидетельствование гражданина Республики Таджикистан Вистокадамова М. В освидетельствовании принимал участие врач-хирург Тавадов А.В., который госпитализировал Вистокадамова М. с диагнозом инородные тела в желудочно-кишечном тракте. В связи с тем, что дежурная смена Тавадова А.В. закончилась, сотрудники Домодедовской таможни попросили его (Киселева СВ.) продолжить участие в освидетельствовании. Он зашел в палату, где находились двое понятых, сотрудник Домодедовской таможни и Вистокадамов М., которого ему предъявили. Ему (Киселеву СВ.) были разъяснены права и обязанности, порядок проведения освидетельствования, применение технических средств - рентгенаппарата, весов и теста экспресс-анализа. В ходе освидетельствования из желудочно-кишечного тракта Вистокадамова естественным путем вышли 84 контейнера различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 591,66 гр. Экспресс-анализ вещества, находящегося в одном из контейнеров, дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Экспресс-анализ проводил сотрудник Домодедовской таможни. Затем Вистокадамову М. была произведена повторная рентгенография, которая показала отсутствие в его желудочно-кишечном тракте инородных тел. После этого изъятые 84 контейнера были упакованы в полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем и опечатанный свинцовой пломбой, снабженный идентификационной биркой с подписями всех участвующих лиц. Также был составлен протокол освидетельствования, в котором расписались все участвующие лица. Затем Вистокадамов был выписан и покинул ГКБ № 7 в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни. Первоначально рентгенограмму Вистокадамову М. проводил врач-хирург Тавадов А.В. На первоначальном рентгеновском снимке желудочно-кишечного тракта Вистокадамова М. обнаруживались множественные тени инородных тел.

6. показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что 29 октября 2010 года примерно в 06 часов утра сотрудники Домодедовской таможни попросили его принять участие в качестве понятого при производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Вистокадамова М., 1955 г.р. Освидетельствование проводилось в ГКБ № 7 г. Москвы. Перед началом освидетельствования всем участникам, в том числе и второму понятому, дознавателем были разъяснены права, обязанности, ответственность и порядок производства освидетельствования. В освидетельствовании принимал участие врач, который произвел рентгенографирование Вистокадамова М., в результате чего в желудочно-кишечном тракте последнего, как сказал врач, были обнаружены инородные тела. После этого в диагностическом отделении у Вистокадамова М. вышли естественным путем из желудочно-кишечного тракта 84 контейнера из полиэтиленовой оболочки, различной формы, внутри которых находилось вещество серо-белого цвета. Эти контейнеры с веществом были взвешены, их общий вес составил около 600 гр. Сотрудниками таможни был произведен экспресс-анализ вещества из контейнеров, который дал результат на наличие героина. После этого все 84 контейнера были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обмотан скотчем, опломбирован, снабжен идентификационной биркой, на которой расписались он (Родионов) и второй понятой. Дознавателем был составлен протокол, в котором были описаны все произведенные действия при освидетельствовании, в котором все участники расписались. Окончилось освидетельствование около 10 часов 29.10.2010 г. В этот же день, примерно в 13 часов 20 минут, он по просьбе сотрудников таможни присутствовал в качестве понятого при личном обыске Вистокадамова М., который проводился в помещении Домодедовской таможни. В ходе личного обыска сотрудниками таможни у Вистокадамова М. были изъяты паспорт гражданина Таджикистана, авиабилет, а также сумка с личными вещами. Дознаватель, который проводил личный обыск, перед его началом разъяснил всем присутствующим, в том числе ему, их права, обязанности, ответственность. По окончанию личного обыска дознаватель составил протокол, в котором после прочтения все расписались, в том числе и он.

7. заключением протокол освидетельствования, проведенного 29 октября 2010 г. с 06 часов 25 минут до 09 часов 50 минут в ГКБ № 7 г. Москвы, в ходе которого была произведена рентгенография Вистокадамова М., которая выявила в его желудочно-кишечном тракте инородные тела. В ходе дальнейшего освидетельствования у Вистокадамова М. естественным путем вышли инородные тела - контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 84 шт. общим весом брутто 591,66 гр. Проведенный экспресс-анализ данного вещества дал положительный результат на наличие наркотического средства - героин. Далее в результате проведения повторной рентгенографии Вистокадамова М. инородных тел обнаружено не было. Указанные контейнеры в количестве 84 шт. общим весом брутто 591, 66 гр., упакованы в полиэтиленовый пакет, обмотанный скотчем, опечатанный свинцовой пломбой ФТС 05579, снабженный идентификационной биркой с подписями понятых, участвующих лиц и дознавателя (том № 1, л.д. 5-7).

8. справкой о проведении экспресс-анализа от 29 октября 2010 г., согласно которой был проведен экспресс-анализ вещества бело-серого цвета, извлеченного из 84 контейнеров цилиндрической формы кустарного производства, вышедшие естественным путем из желудочно-кишечного тракта Вистокадамова Мубораккадама, 21.11.1955 г.р., прибывшего 29.10.2010 г. авиарейсом № 627 сообщением Душамбе-Москва (Домодедово). Экспресс-анализ проводился по системе «Имуно-Хром-Морфин-Экспресс» и дал положительный результат на наличие наркотического вещества «героин» (том № 1, л.д. 8).

9. выписным эпикризом, согласно которому Вистокадамов Мубораккадам, 55 лет, находился на стационарном лечении в ГКБ № 7 г. Москвы 29.10.2010 г. в диагностическом отделении приемного отделения с диагнозом: инородные тела в ЖКТ. Рентгенография брюшной полости от 29.10.2010 г. в 06 ч. 29 мин. определила несколько теней, подозрительных на инородные тела в проекции кишечника округлой и овальной формы. Естественным путем из ЖКТ эвакуированы инородные тела (предположительно контейнеры с наркотическим веществом). Рентгенография от 29.10.2010 г. в 09 ч. 40 мин. инородных тел не определила (том № 1, л.д. 9).

10. протоколом задержания подозреваемого от 29 октября 2010 г., согласно которому при личном обыске у подозреваемого Вистокадамова М. обнаружено и изъято: паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя 1Вистокадамова М. № А 3752053, авиабилет № 4202863867, миграционная карта на имя Вистокадамова, сумка с личными вещами (том № 1, л.д. 11-15).

11. справкой исх. № 00348/-АДМ-10 от 08.11.2010 г., согласно которой рейс № 627 сообщением Душанбе - Москва прибыл в аэропорт Домодедово 29.10.2010 г. в 01 час 01 минуту (том № 1, л.д. 79).

12. протоколом осмотра предметов (документов) от 22.11.2010 г., согласно которому был произведен осмотр пассажирского билета авиакомпании «TADJIK AIR» на имя VIS ТОК AD АМО V/MUB ORAKK A DAM на рейс № 627 сообщением Душанбе-Москва (Домодедово) отправлением 28.10.2010 года в 22 ч. 00 мин., а также миграционной карты серии 4609 № 16120656 от 29.10.2010 г. на имя Вистокадамова Мубораккадама (том № 1, л.д. 124-125).

13. протоколом выемки от 16.11.2010 г., согласно которому в ГКБ № 7 была изъята медицинская карта Вистокадамова Мубораккадама (том № 1, л.д. 106-108).

14. протоколом выемки от 16.11.2010 г., согласно которому в ГКБ № 7 были изъяты два рентгеновских снимка Вистокадамова Мубораккадама (том № 1, л.д. 96-98).

15. протокол осмотра предметов (документов) от 18.11.2010 г., согласно которому был произведен осмотр двух рентгеновских снимков Вистокадамова М., сделанных 29.10.2010 г. в 06 часов 15 мин. и 09 часов 30 минут. На первом снимке определено наличие множественных инородных тел, размером примерно 40x18 мм. На втором снимке инородных тел не обнаружено (том № 1, л.д. 99-101).

16. протоколом осмотра предметов (документов) от 22.11.2010 г., согласно которому был произведен осмотр медицинской карты Вистокадамова М., согласно которой он поступил в ГКБ № 7 г. Москвы 29.10.2010 г. в 05 часов минут с подозрением на инородные тела в ЖКТ. Инородные тела естественным путем эвакуированы. На контрольной ОБП инородных тел в ЖКТ не выявлено. Выписан 29.10.2010 г. в 12 часов 00 минут (том № 1, л.д. 120-122).

17. протоколом осмотра предметов (документов) от 21.01.2011 г., согласно которому был произведен осмотр пакета с наркотическим средством, поступившим после производства химической судебной экспертизы. После (исследования вес наркотического средства составил 476,72 гр.) (том № 1, л.д. 71-72).

18. заключением эксперта № 1113 от 19.11.2010 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества в восьмидесяти четырех контейнерах, изъятых у Вистокадамова М., являются наркотическим (средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса составила 478,40 г. (том № 1, л.д. 64-67).

19. актом судебно-наркологической экспертизы от 27.01.2011 года, согласно которому Вистокадамов М. не страдает наркоманией и алкоголизмом (том № 1, л.д. 193), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Вистокадамова М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Вистокадамову М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Вистокадамов М. работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Вистокадамова М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Вистокадамову М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вистокадамова Мубораккадама виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вистокадамову М. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вистокадамову М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Вистокадамову М. исчислять с 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смеси (препараты), содержащие героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин общей массой (после химического исследования) 476,72 гр., изъятое у Вистокадамова М., хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

пассажирский билет авиакомпании «TADJIK AIR» на имя Вистокадамова М., миграционную карту, медицинскую карту Вистокадамова М. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.