Приговор в отношении Худоерова Ф.К., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. г, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 26 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.

- подсудимого – Худоёрова Фаромуза Карамалишоевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-215/11г. в отношении Худоёрова Фаромуза Карамалишоевича, 23 февраля 1988 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика <адрес> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Худоёров Ф.К. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Худоёров Ф.К., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 99 контейнеров с наркотическим средством, которое согласно исследования, заключения эксперта №198 от 18.03.2011г. является наркотическим средством - героин, массой 484,07 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 01 марта 2011 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 627 временем вылета в 21 час 40 минут местного времени, на котором прибыл 02 марта 2011 года в аэропорт Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 05 минут 02 марта 2011 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 99 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 99 контейнеров с веществом, которое согласно исследования, заключения эксперта № 198 от 18.03.2011г. является наркотическим средством - героин, массой 484,07 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 01 марта 2011 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 627 временем вылета в 21 час 40 минут местного времени, на котором прибыл 02 марта 2011 года в аэропорт Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часа 05 минут 02 марта 2011 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, но не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть в 01 час 05 минут 02 марта 2011 года был задержан сотрудниками ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из его желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 99 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый Худоёров Ф.К. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Худоёрова Ф.К. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что он работает и.о. начальника ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово, 02 марта 2011 года он находился на службе в зале прилета международных линий, где, совместно с о/у ОПНОН Солонинным А.В. проводил ОРМ по выявлению лиц, незаконно перемещающих через таможенную границу РФ наркотические средства. Примерно в 01 час 35 минут ими производилась отработка рейса № 627, сообщением Душанбе - Домодедово, в ходе которой был выявлен пассажир данного рейса Худоёров Ф.К., который свои поведением дал основания предполагать, что он скрытно перемещает наркотическое средство. В ходе проведения беседы Худоёров Ф.К. пояснить о цели визита в РФ ничего не смог, держался нервно, пытался уйти от разговора, после чего было принято решение о проведении медицинского освидетельствования гр-на Худоёрова Ф.К., последний был доставлен в ГКБ № 7 г. Москвы, где в ходе проведенного Солонинным А.В. медицинского освидетельствования, в результате проведенных медицинских процедур из ЖКТ Худоёрова Ф.К. естественным путем вышло 99 (девяносто девять) контейнеров с веществом серо-белого цвета, которые, в ходе проведения осмотра места происшествия в присутствии понятых были изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с нормами УПК РФ в присутствии понятых. В дальнейшем изъятые контейнеры были направлены на химическое исследование, которым установлено, что в контейнерах содержится наркотическое средство - героин. После этого материал проверки сообщения о преступлении был передан в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово.

2. показаниями свидетеля ФИО14 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15

3. показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что она работает врачом-хирургом ГКБ № 7 г. Москвы. 02 марта 2011 года, в 03 часа 07 минут сотрудниками милиции ЛУВД в аэропорту Домодедово в приемное отделение ГКБ № 7 г. Москвы был доставлен гражданин республики Таджикистан Худоёров Ф.К. по подозрению в перевозке наркотического средства в своем ЖКТ. Ею была сделана рентгенография Худоёрову Ф.К., по результатам которой установлено, что в ЖКТ Худоёрова Ф.К. имеются инородные тела. В ходе проводимых медицинских мер из ЖКТ Худоёрова Ф.К. естественным путем вышли 77 контейнеров различной формы из полимерного материала с неизвестным веществом внутри. После заступления на дежурство врача-хирурга Лукьянова А.В., она передала ему указанного пациента 03.03.11г. в 20 часов 00 минут.

4. показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что он работает врачом-хирургом ГКБ № 7 г. Москвы. Со слов врача-хирурга Антоновой М.В., 02 марта 2011 года, в 03 часа 07 минут сотрудниками милиции ЛУВД в аэропорту Домодедово в приемное отделение ГКБ № 7 г. Москвы был доставлен гражданин республики Таджикистан Худоёров Ф.К. по подозрению в перевозке наркотического средства в своем ЖКТ. После его заступления на дежурство, врач-хирург Антонова М.В. передала ему указанного пациента 03.03.11г. в 20 часов 00 минут. На момент передачи у Худоёрова Ф.К. естественным путем из ЖКТ уже вышло 77 контейнеров с веществом серо-белого цвета. При нем у Худоёрова Ф.К. естественным путем вышло еще 22 контейнера с аналогичным содержимым. После этого Худоёрову Ф.К. был сделан рентгенснимок, который показал отсутствие в ЖКТ Худоёрова Ф.К. инородных предметов. Таким образом, в ходе освидетельствования из ЖКТ Худоёрова Ф.К. естественным путем вышло 99 (девяносто девять) контейнеров различной формы в полимерной упаковке с неизвестным веществом внутри, которые в присутствии понятых были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати ЛУВД в аэропорту Домодедово и подписями понятых.

5. показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что 02 марта 2011 года, точное время он уже не помнит, около 03 часов 30 минут он находился в ГКБ № 7, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве освидетельствования гражданина Таджикистана. Он согласился, после чего он, еще один гражданин, которого тоже пригласили в качестве понятого, сотрудники милиции проследовали в ГКБ № 7 г.Москвы, где прошли в палату № 2 диагностического отделения. Там в присутствии него, второго понятого, врача, сотрудников милиции и гражданина Таджикистана, как он узнал со слов сотрудников милиции его фамилия была Худоёров Ф.К., был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого, в результате проведенных медицинских мероприятий (делалась рентгенография) из желудочно-кишечного тракта гражданина Худоёрова Ф.К. естественным путем вышли 99 контейнеров с порошком серо-белого цвета. После этого все контейнеры в их присутствии были взвешены и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати ЛУВД в аэропорту Домодедово. После этого участвующие лица заверили правильность составленного протокола освидетельствования своей подписью.

6. показаниями свидетеля ФИО19 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

7. заключением судебной химической экспертизы № 198 от 18 марта 2011 года, согласно которому вещество, содержащееся в 99 контейнерах, изъятых у гражданина Худоёрова Ф.К., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 484,06 грамм (л.д. 87-90).

8. протоколом выемки, в ходе производства которой в ГКБ № 7 г. Москвы изъяты 4 рентгенснимка на имя Худоёрова Ф.К., сделанные ему при проведении медицинского освидетельствования (л.д. 81-84).

9. протоколом осмотра предметов (документов) от 30 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, поступившим после производства экспертизы, изъятым у гражданина Худоёрова Ф.К. в ходе производства освидетельствования, а так же 4 рентгеновских снимка на имя Худоёрова Ф.К., на одном из которых просматриваются многочисленные инородные тела в брюшной полости (л.д. 98-99).

10. протоколом осмотра предметов (документов) от 30 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены авиабилет и миграционная карта на имя Худоёрова Ф.К., зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение для данного уголовного дела (л.д. 93-94).

11. протоколом освидетельствования от 02-04 марта 2011 года, согласно которому у гражданина Худоёрова Ф.К. естественным путем из желудочно-кишечного тракта изъяты 99 контейнеров с веществом серо-белого цвета (л.д. 9-12).

12. протоколом осмотра места происшествия от 04 марта 2011 года, согласно которому в ГКБ № 7 г. Москвы изъяты 99 контейнеров с веществом серо-белого цвета, которые в ходе (проведения медицинского освидетельствования, естественным путем были извлечены из ЖКТ Худоёрова Ф.К. (л.д. 13-14).

13. рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 марта 2011 года, согласно (которому и.о. начальника ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово Диденко А.В., в ходе проведения ОРМ на рейсе № 627, сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)», примерно в 01 час 30 минут был выявлен гражданин Худоёров Ф.К., в ходе опроса которого по внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что последний перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (л.д. 2).

14. выписным эпикризом из медицинской карты стационарного больного № 10562, от 04 марта 2011 года, согласно которого у гражданина Худоёрова Ф.К. при поступлении в ГКБ № 7 г. Москвы 02.03.2011 года обнаружены множественные инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Диагноз: Инородное тело в желудочно-кишечном тракте. В результате проведенных медицинских процедур естественным путем были выведены инородные тела. 04 марта 2011 года Худоёров Ф.К. был выписан (л.д. 20), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Худоёрова Ф.К. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Худоёрову Ф.К. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Худоёров Ф.К. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Худоёрова Ф.К. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Худоёрову Ф.К. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Худоёрова Фаромуза Карамалишоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Худоёрову Ф.К. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Худоёрову Ф.К. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Худоёрову Ф.К. исчислять с 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общим весом 483,07 грамм, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

4 рентгенснимка на имя Худоёрова Ф.К, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет и миграционную карту на имя Худоёрова Ф.К. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.