Приговор в отношении Гадоева С.М., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1-2.1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 17 марта 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Гадоева Навруза Соибназаровича

- защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Москвы Гишкаева И.А.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/2010г. в отношении Гадоева Навруза Соибназаровича, 13 марта 1987 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гадоев Н.С. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Гадоев Н.С., находясь на территории Республики Таджикистан, не позднее 5 июля 2009 незаконно приобрел у не установленного следствием лица при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - героин общим весом не менее 500,26 грамма, что является особо крупным размером, которое в целях сокрытия при перемещении через таможенную границу Российской Федерации расфасовал в 65 (шестидесяти пяти) полимерных контейнерах, после чего сокрыл их внутриполостным способом и 5 июля 2009 года в 19 часов 00 минут вылетел из г. Душанбе в г. Москву.

6 июля 2009 года в 01 часов 23 минут Гадоев Н.С. прибыв рейсом № 627 сообщением «Душанбе - Москва» в аэропорт «Домодедово», примерно в 01 час 50 минут при прохождении таможенного контроля проследовал через «зеленый» канал таможни, заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него наркотического средства, сокрытого внутриполостным способом, подлежащего обязательному письменному декларированию, тем самым, действуя умышлено, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», контрабандно, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации в международном аэропорту «Домодедово», расположенном по адресу: Московская область, Домодедовский район, а/п «Домодедово», сокрытое внутриполостным способом наркотическое средство - героин, общим весом не менее 500,26 грамма.

В тот же день (6 июля 2009 года), примерно в 04 часа 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни ФТС России Гадоев Н.С. препровожден в городскую клиническую больницу № 7 г. Москвы, расположенную по адресу: Коломенский проезд, дом 4, где в ходе медицинского освидетельствования у него обнаружены и изъяты 65 (шестьдесят пять) контейнеров с наркотическим средством - героином, общим весом не менее 500,26 грамма.

Он же, находясь на территории Республики Таджикистан, не позднее 5 июля 2009 незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при не установленных следствием обстоятельствах наркотическое средство - героин общим весом не менее 500,26 грамма, что является особо крупным размером, которое в целях приготовления к незаконному сбыту расфасовал в 65 (шестидесяти пяти) полимерных контейнерах, после чего сокрыл их внутриполостным способом, тем самым создав условия для совершения преступления, после чего 5 июля 2009 года в 19 часов 00 минут вылетел из г. Душанбе в г. Москву.

6 июля 2009 года Гадоев Н.С, прибыв рейсом № 627 сообщением «Душанбе - Москва» в аэропорт «Домодедово», примерно в 01 час 50 минут пересек государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска Отряда пограничного контроля в международном аэропорту «Домодедово» ФСБ России и проследовал на таможенный контроль.

При этом Гадоев Н.С., действуя умышлено, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» при следовании по зоне пограничного и таможенного контроля международного аэропорта «Домодедово», расположенного по адресу: Московская область, Домодедовский район, а/п «Домодедово», незаконно хранил в целях последующего сбыта сокрытое внутриполостным способом наркотическое средство - героин, общим весом не менее 500,26 грамма.

В тот же день (6 июля 2009 года) примерно в 04 часа 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни ФТС России Гадоев Н.С. препровожден в городскую клиническую больницу № 7 г. Москвы, расположенную по адресу: Коломенский проезд, дом 4, где в ходе медицинского освидетельствования у него обнаружены и изъяты 65 (шестьдесят пять) контейнеров с наркотическим средством - героином, общим весом не менее 500,26 грамма.

Подсудимый Гадоев Н.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Гадоева Н.С. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО15., из которых следует, что в ночь с 5 на 6 июля 2009 года он, находясь на суточном дежурстве в аэропорту Домодедово, осуществлял оперативно-розыскные мероприятия направленные на выявление лиц, причастных к незаконному перемещению наркотических средств через границу Российской Федерации, в том числе прилетевших рейсом № 627 сообщением «Душанбе - Москва». Примерно в 1 час 50 мин в общем пассажиропотоке граждан его внимание привлек мужчина восточной внешности, позже установленный как гражданин Республики Таджикистан Гадоев Н.С, который проследовал через «зеленый» канал таможни международного зала прилета аэропорта Домодедово, тем самым заявив в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. На заданный вопрос о наличии у него наркотических средств Гадоев Н.С. ответил отрицательно, при этом во время опроса нервничал и сильно потел, что дало основания для подозрения о причастности данного лица к осуществляемой внутриполостной контрабанде наркотического средства через таможенную границу Российской Федерации. По данному факту в соответствии со ст. 143 УПК РФ им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. После чего Гадоев Н.С. был препровожден в Городскую клиническую больницу № 7 г. Москвы для медицинского освидетельствования, в результате которого у него обнаружено и изъято 65 полимерных контейнеров с веществом серо-белого цвета. В присутствии понятых им (Белотуркиным А.Б.) был проведен экспресс-анализ вещества, содержавшегося в одном из 65 контейнеров, который дал положительный результат на наличии в нем наркотического средства – героина.

2. показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что утром 6 июля 2009 года им было принято сообщение от оперативного дежурного Домодедовской таможни о совершенном преступлении. В тот же день (06.07.2009 г.) в 05 ч. 20 мин. прибыв в Домодедовскую таможню от оперативного дежурного получил рапорт сотрудника данного таможенного органа Белотуркина А.Б. об обнаружении признаков преступления от 6 июля 2009 года, согласно которому в этот же день примерно в 01 ч. 50 мин. среди пассажиров, прибивших в аэропорт «Домодедово» рейсом № 627 сообщением Душанбе - Москва, выявлен гражданин республики Таджикистан Гадоев Навруз Соибназарович, подозреваемый в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства, сокрытого внутриполостно. Как следует из показаний свидетеля, прибыв в Городскую клиническую больницу № 7 г. Москвы он вынес постановление о производстве освидетельствования Гадоева Н.С. Затем Гадоеву Н.С. была сделана рентгенограмма органов брюшной полости, показавшая наличие в них множественных инородных тел. Далее, у Гадоева Н.С. было обнаружено и изъято 65 полиэтиленовых контейнеров с веществом серо-белого цвета. Проведенный Белотуркиным А.Б. экспресс-анализ вещества, находившегося в одном из контейнеров, дал положительный результат на наличие наркотического средства - героина. После проведения экспресс-анализа вещества, содержавшегося в указанных контейнерах, составления справки о проведении указанного тестирования и оформления протокола освидетельствования, Гадоев Н.С. был доставлен в отдел дознания Домодедовской таможни для оформления соответствующих процессуальных документов.

3. показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что 6 июля 2009 года он участвовал в качестве понятого в производстве освидетельствования Гадоева Н.С. в Городской клинической больнице № 7 г. Москвы. В ходе указанного освидетельствования у данного лица обнаружено и изъято 65 контейнеров. Также в его присутствии сотрудником отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни Белотуркиным А.Б. был произведен экспресс-анализ вещества, находившегося в одном из контейнеров, который показал, что во взятом на исследование веществе содержится героин, после чего все контейнеры с наркотическим веществом были упакованы и опломбированы.

4. показаниями свидетеля ФИО18., которые аналогичны показаниям свидетеля Калашникова В.В.

5. показаниями свидетеля ФИО19 из которых следует, что 6 июля 2009 года им был произведен первичный осмотр Гадоева Н.С. и назначено рентгеновское исследование, которое показало о наличии в органах его брюшной полости инородных тел.

6. показаниями свидетеля ФИО20 из которых следует, что 6 июля 2009 года он принимал участие в качестве специалиста (врача-хирурга) в производстве освидетельствования Гадоева Н.С. в ГКБ № 7 г. Москвы. В ходе освидетельствования у данного лица обнаружено и изъято 65 контейнеров.

7. показаниями свидетеля ФИО21 из которых следует, что 6 июля 2009 года, находясь на суточном дежурстве, ею была выполнена расшифровка обзорных рентгенограмм брюшной полости Гадоева Навруза Соибназаровича. На снимках указанных рентгенограмм она определила инородные тела, находящиеся в органах брюшной полости Гадоева Н.С.

8. протоколом освидетельствования, согласно которому у Гадоева Н.С. естественным путем вышли контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 65 контейнеров, общим весом брутто 577,3 гр. (л.д.12-15 том 1).

9. заключением эксперта № 104 от 25 июля 2009 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в 65 контейнерах, общей массой 494 гр., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д.185-187 том 1).

10. заключением эксперта № 9/3/96 от 24 ноября 2009 года, согласно выводам которого контрабандно перемещенное 06 июля 2009 года Гадоевым Н.С. через таможенную границу РФ с целью последующего незаконного сбыта вещество, находящееся в 65 контейнерах, является наркотическим средством героином (смесью, содержащей ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин). Общий вес наркотического средства - героин составляет 499,26 гр. (л.д.193-203 том 1).

11. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.233-242, 243-251, 252-253, 254-265 том 1).

12. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно полоски теста, пассажирского билета, посадочного талона, миграционной карты, медицинской карты, 4 рентген снимков, наркотического средства героин массой 500,26 гр. и фрагменты 65 полимерных контейнеров. (л.д.1-2, 3-4 том 2) и другими материалами уголовного дела.

Согласно амбулаторной комплексной нарколого-психиатрической судебной экспертизы № 993/а от 17 ноября 2009 года Гадоев Н.С. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния. Он мог (в полной мере) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Гадоев Н.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Признаков наркотической зависимости (наркомании), употребления наркотических средств в настоящее время у Гадоева Н.С. не обнаруживается. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Гадоев Н.С. не нуждается. (л.д.213-215 том 1).

Суд с учетом заключения амбулаторной комплексной нарколого-психиатрической судебной экспертизы и обстоятельствами дела признает Гадоева Н.С. вменяемым.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Гадоева Н.С. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Гадоеву Н.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Гадоев Н.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и содержания под стражей, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Гадоева Н.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Гадоеву Н.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гадоева Навруза Соибназаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гадоеву Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гадоеву Н.С. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гадоеву Н.С. исчислять с 06 июля 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общим весом 485,66 гр., хранящееся в КХВД СУ ФСБ России (квитанция № 0417 от 26 января 2010 года) – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Фрагменты 65 полимерных контейнеров, хранящиеся в КХВД СУ ФСБ России – уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

авиабилет, миграционную карту, посадочный талон, 4 рентген снимка, полоску теста, медицинскую карту, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.