Приговор в отношении Метелкина А.С., в совершении престкупления, предусмотернного ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Домодедово 25 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.,

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Соловьевой Н.В.,

подсудимого – Метелкина Александра Сергеевича,

при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-182/11 в отношении Метелкина Александра Сергеевича, 24 января 1988 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты> в г. Домодедово, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Метелкин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Метелкин А.С. действуя из корыстных побуждений, и. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в феврале 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь возле автобусной остановки автобуса № 466, в районе станции метро «Домодедовская» в г. Москве, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у другого лица за 9 000 рублей, сверток из фольги, находящимся внутри наркотическим средством гашиш, в крупном размере в количестве не менее 2,31 грамма, который поместил в правый боковой карман, одетой на нем куртки, и незаконно храня данное наркотическое средство при себе, на автобусе № 466 приехал в г. Домодедово Московской области, где спрятал сверток из фольги с наркотическим средством гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,31 грамма в среднем ящике в тумбочке, расположенной рядом с компьютерным столом в комнате Метелкина А.С. в квартире по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Советская, д. 1, кв. 57. Затем, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш, другим лицам, Метелкин А.С. осуществил действия по приисканию лиц, которым возможно было сбыть наркотическое средство гашиш, определив при этом стоимость одного свертка с наркотическим средством гашиш неопределенной массы 500 рублей и стоимость трех свертков с наркотическим средством гашиш при единовременной покупке наркотического средства - 1 200 рублей. В ходе приискания клиента сбыта наркотического средства гашиш Метелкин А.С. сообщил Пойдюк А.А. о том, что у него есть наркотическое средство гашиш, которое он готов продать. После чего 01 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, он (Метелкин А.С.) с целью последующего сбыта Пойдюк А.А., взял из среднего ящика в тумбочке, расположенной рядом с компьютерным столом в комнате Метелкина А.С. в квартире по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Советская, д. 1, кв. 57, предварительно расфасованные им в 6 (шесть) свертков из фольги наркотическое Средство гашиш, общее количество которого не менее 2,31 грамма, которые упаковал в два пакета из прозрачного полимерного материала, и положил их в правый внутренний карман пальто, одетого на нем, и незаконно храня данные свертки из фольги с наркотическим средством гашиш в крупном размере в количестве не менее 2,31 грамма, приехал на место работы в павильон ИП «Метелкин А.С.» на 2-ом этаже ТЦ «Престиж», расположенный по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 8, где находился до момента, когда 01 декабря 2010 года в период времени с 14 часов 45 минут до 16 часов 57 минут сорудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области, при содействии Федосова Н.А. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» Ажотического средства, в результате которой Метелкин А.С, находясь в торговом павильоне ИП «Метелкин А.С.» на 2-ом этаже ТЦ «Престиж», расположенном по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 8, за денежные средства в сумме 1 200 рублей, незаконно сбыл Пойдюк А.А., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в данном оперативно-розыскном мероприятии, один пакет из прозрачного полимерного материала, с находящимися внутри тремя свертками из фольги, с находящимся внутри каждого из них мелкоизмельченным и спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 2/2486 от 29 декабря 2010 года, является наркотическим средством - гашиш, в количестве соответственно 0,34 грамма, 0,42 грамма и 0,38 грамма, то есть общей массой 1,14 грамма. После чего Метелкин А.С. был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области и в ходе его личного досмотра у него: в левом боковом нижнем кармане, одетого на нем пальто, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 200 (одна тысяча двести) рублей, использовавшиеся в рамках «проверочной закупки» наркотических средств; а в правом внутреннем кармане пальто был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится три свертка из фольги, внутри каждого из которых находится вещество растительного происхождения неправильной формы темно-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № 2/2486 от 29 декабря 110 года, является наркотическим средством - гашиш, в количестве соответственно 0,42 грамма, 0,31 грамма и 0,44 грамма, то есть общей массой 1,17 грамма, которые Метелкин А.С. намеревался незаконно сбыть другим лицам, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Метелкин А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Метелкина А.С. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО17 которых следует, что в ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово Московской области неоднократно поступала информация о том, что в г. Домодедово Московской области проживает молодой человек по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», причастный к незаконном обороту наркотических средств, а пенно к незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотического средства гашиш, по цене 500 рублей за один сверток с наркотическим средством гашиш или по цене 1 200 рублей за 3 свертка с наркотическим средством гашиш. После чего 01 декабря 2010 года в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово Московской области обратился Пойдюк Андрей Александрович, 1990 года рождения, который решил оказать добровольное действие в изобличении причастности мужчины по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», к незаконным хранению и сбыту наркотического средства гашиш. Затем было принято решение о проведении в отношении мужчины по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Далее они поехали в ТЦ «Карусель», расположенный в д. 2 по ул. Краснодарская г. Домодедово, где 01 декабря 2010 года примерно в 14 часа 20 минут пригласили двух мужчин для участия в роли понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Те согласились и тогда они привезли их в помещение ОБНОН ОУР ШД г/о Домодедово Московской области, расположенное в д. 4/1 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово, где Пойдюк А.А. в присутствии понятых написал заявление о том, что желает изобличить мужчину по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник» в сбыте наркотического средства гашиш. Далее они пояснили понятым их права и обязанности, а также пояснили, что ими планируется оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», который подозревается в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства гашиш. После чего они объяснили понятым, что производить «проверочную закупку» наркотических средств у данных мужчин будет Пойдюк А.А. После чего ст. оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Панкиным Д.Н. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Пойдюк А.А., при этом запрещенных законом веществ у Пойдюк А.А. обнаружено и изъято не было. Затем ст. оперуполномоченный ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Панкин Д.Н. вручил Пойдюк А.А. деньги в сумме 1 200 рублей, две купюры достоинством «500 рублей» и две купюры достоинством «100 рублей», с которых в присутствии понятых были сняты копии, а также они были помечены специальным светосоставом «Светлячок», которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же оперуполномоченным Беловым СВ. Пойдюк А.А. было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое было осмотрено в присутствии понятых и никаких записей на нем обнаружено не было. После чего оперуполномоченным Беловым СВ. был произведен его личный досмотр, так как он должен был поехать совместно с Пойдюк А.А. на встречу с мужчиной по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», в ходе его личного досмотра предметов запрещенных законом к обороту обнаружено и изъято не было. Далее ст. оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Панкиным Д.Н. был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков. Затем по данному факту были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие лица подписали. Все данные действия были окончены примерно к 16 часам 00 минутам 01 декабря 2010 года, после чего он совместно с Пойдюк А.А. на автомобиле «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков поехали в сторону ТЦ «Престиж», а другие оперуполномоченные ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово с понятыми на двух других оперативных автомобилях поехали вслед за ними. Подъехав к зданию ТЦ «Престиж», расположенного в д. 8 по ул. Корнеева г. Домодедово, он припарковался возле торгового центра и Пойдюк А.А. вышел из автомобиля и направился ко входу в ТЦ «Престиж». Он же стал того ожидать. Другие оперуполномоченные и понятые, припарковались рядом с его автомобилем, и стали также ожидать Пойдюк А.А. Минут через 5-10 Пойдюк А.А. вышел из ТЦ «Прерстиж» и подошел к ним. Далее в присутствии понятых тот добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились три свертка из фольги в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения неправильной формы коричневого цвета. По данному факту Пойдюк А.А. пояснил, что только что тот приобрел у мужчины по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник» на 2 этаже ТЦ «Престиж» указанные три свертка из фольги за 1 200 рублей, также Пойдюк А.А. добровольно выдал звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое как и три свертка из фольги с веществом растительного происхождения неправильной формы коричневого цвета, были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписаны и скреплены подписями участвовавших лиц. По данному факту оперуполномоченным Чертковым В.Н. был составлен соответствующий акт. Далее он совместно с оперуполномоченным Гаглоевым А.И., Пойдюк А. и понятыми поехали в помещение ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово для прослушивания аудиозаписи беседы Пойдюк А.А. с мужчиной по имени «Александр». Перед налом прослушивания записи, они в присутствии понятых извлекли диктофон «Самсунг» из бумажного конверта, куда тот был помещен до этого, и включили «воспроизведение» имевшейся на нем записи. В ходе прослушивания данной беседы происходившей между Пайдюк А.А. и мужчиной по имени «Александр», было установлено, что сначала мужчина по имени «Александр» спросил у Пойдюк А.А, про какие-то деньги в сумме 400 рублей. После чего Пойдюк А.А, спросил у данного мужчины есть ли у того что-нибудь. На что «Александр» ответил, что ничего тому не даст, пока тот не даст тому денег или паспорт, нем «Александр» пояснил, что у того есть «три» за «косарь двести» и добавил «как обычно». На что Пойдюк А.А. пояснил, что может заплатить деньги сейчас и «Александр» сказал тому: «Давай!». Далее последовали посторонние шумы. После чего они скопировали на компьютере запись данного разговора на СД-диск, который в присутствии понятых был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 88, ответственно подписан и скреплен подписями участвовавших лиц. Далее оперуполномоченный Гаглоев А.И. составил соответствующий акт, который понятые также подписали. Затем приехали другие их коллеги совместно с задержанным Метелкиным Александром Сергеевичем и еще двумя понятыми. От своих коллег он узнал, что после их отъезда те задержали возле павильона ИП «Метелкин А.С», расположенного на 2 этаже ТЦ «Престиж», Метелкина Александра Сергеевича, 1988 года рождения, проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Советская, д.1, кв.57, и провели личный досмотр Метелкина А.С. с участием двух охранников, находившихся в ТЦ «Престиж», выполнявшими роль понятых. В ходе производства личного досмотра Метелкина А.С. у того в левом боковом нижнем кармане, одетого на Метелкине А.С. пальто, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Данные денежные средства были сверены с копиями нежным средств, использовавшихся при «проверочной закупке» наркотических средств и номера и серии данных купюр совпали. Также изъятые у Метелкина А.С. деньги и ладони его рук были просвечены специальным прибором «ДОРС-100» и на купюрах высветилась длись: «ОУР», а кисти его рук светились зеленоватым свечением. После чего данные денежные средства в сумме 1 200 рублей были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписанный и скрепленный подписями участвовавших лиц. Также у Метелкина А.С. в правом внутреннем кармане пальто были обнаружены и изъяты три свертка из фольги, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения коричневого цвета в виде кусочков неправильной формы, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписанный и скрепленный подписями участвовавших лиц. А из правого бокового нижнего кармана, одетого на Метелкине А.С. пальто, был изъят, мобильный телефон «Самсунг Е-250», с сим-картой «Мегафон». Данный телефон был упакован в бумажный конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписанный и скрепленный подписями участвовавших лиц. По факту изъятия у Метелкина А.С. данных предметов от каких-либо пояснений тот отказался, и акт его личного досмотра подписывать отказался. Также его коллеги пояснили ему, что те также осмотрели торговое помещение ИП «Метелкин А.С.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

2. показаниями свидетеля ФИО18 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

3. показаниями свидетеля ФИО25, которые аналогичны показаниям ФИО20

4. показаниями свидетеля ФИО24 которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО21

5. показаниями свидетеля ФИО23 которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО22

6. показаниями свидетеля ФИО26 из которых следует, что наркотическое средство гашиш он впервые употребил или в 2008 году или в 2009 году в компании знакомых путем курения. Кто, когда достал гашиш, ему не известно. Кроме этого случая он сам гашиш не употреблял. Других наркотических средств он также не употреблял. В 2010 году, точную дату не помнит, ему стало известно, что мужчина по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», имеющий торговый павильон по продаже компьютерной техники на 2 этаже ТЦ «Престиж», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 8, занимается сбытом наркотического средства гашиш. После чего в течение 2010 года он несколько раз приобретал у «Александра» наркотическое средство для своих знакомых, которые хотели потребить наркотическое средство гашиш по цене - 500 рублей за один сверток с гашишем или 1200 рублей за три свертка с гашишем. Сам он наркотическое средство гашиш из приобретенных у «Александра» свертков не употреблял. Так как сам он наркотические средства не употребляет, он решил изобличить «Александра» в сбыте наркотических средств и 01 декабря 2010 года обратился в ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, расположенный в 1/1 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово, где пояснил сотрудникам милиции, что желает изобличить мужчину по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», в причастности к незаконному обороту наркотических средств, а именно к незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотического средства гашиш, по цене 500 рублей за один сверток с наркотическим средством гашиш или по цене 1 200 рублей за 3 свертка с наркотическим средством гашиш. Затем сотрудники милиции решили провести у «Александра» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и пригласили в помещение ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово двух мужчин для участия в качестве понятых в данном мероприятии, Далее он в присутствии понятых написал заявление о том, что желает изобличить мужчину имени «Александр» по прозвищу «Электровеник» в сбыте наркотического средства гашиш. После чего сотрудники милиции объяснили понятым, что производить «проверочную закупку» наркотических средств у мужчины по имени «Александр» будет он, и затем в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом веществ у него обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме 1 200 рублей, две купюры достоинством «500 рублей» и две купюры достоинством «100 рублей», с которых в присутствии понятых были сняты копии, а также ни были помечены специальным светосоставом, которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же ему было вручено звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое было осмотрено в присутствии понятых и никаких записей на нем обнаружено не было. После чего был произведен личный досмотр ст. оперуполномоченного ОБНОН ОУР ВД по г/о Домодедово Федосова Н.А., который должен был поехать совместно с ним на встречу с мужчиной по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», в ходе личного осмотра Федосова Н.А. предметов запрещенных законом к обороту обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр автомобиля «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков, на котором они с Федосовым Н.А. должны были ехать на встречу с «Александром». До этого за день или два до 01 декабря 2010 года он созванивался с Александром» по мобильному телефону и заранее спрашивал у того можно ли будет на днях приобрести у того наркотическое средство гашиш, и тот ответил, что у того есть гашиш и он может подъезжать в любое время. Затем по данному факту были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие лица подписали. Все данные действия были окончены примерно к 16 часам 00 минутам 01 декабря 2010 года, после чего он совместно с оперуполномоченным Федосовым Н.А. на автомобиле «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков поехали в сторону ТЦ «Престиж», а другие оперуполномоченные ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово и понятые на других оперативных автомобилях поехали вслед за ними. Подъехав к зданию ТЦ «Престиж», расположенного в д. 8 по ул. Корнеева г. Домодедово, Федосов Н.А. припарковал автомобиль «ВАЗ-2114», серебристого цвета возле торгового центра «Престиж» и он вышел из автомобиля, включил диктофон, и, зайдя в ТЦ «Престиж» поднялся на 2 этаж. Там он подошел к торговому павильону, где находился «Александр», который находился внутри павильона, и он передал тому денежные средства в сумме 1 200 рублей, а тот передал ему три свертка из фольги, находившиеся в прозрачном полимерном пакете. Он положил данный пакет, со свертками в правый боковой карман, одетой на нем куртки, и вышел из ТЦ Престиж» на улицу. Там он подошел к автомобилю «ВАЗ-2114», где находился Федосов Н.A. и в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились три свертка из фольги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения неправильной формы коричневого цвета. По данному факту он пояснил, что только что приобрел у мужчины по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник» на 2 этаже ТЦ «Престиж» указанные три свертка из фольги за 1 200 рублей. Также он добровольно выдал звукозаписывающее устройство «Самсунг», которое, как и полимерный пакет, с находящимися в нем тремя свертками из фольги с веществом растительного происхождения правильной формы коричневого цвета, были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписаны и скреплены подписями участвовавших лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, который подписали все участвовавшие лица. Далее он вместе с понятыми и двумя сотрудниками в помещение ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, где с него было получено выяснение по описанным выше фактам.

7. показаниями свидетеля ФИО27 из которых следует, что он 01 декабря 2010 года он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками милиции по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 8, ТЦ «Престиж» на второй этаж в качестве понятых, для проведения личного досмотра гражданина, который представился как Метелкин Александр Сергеевич. Перед проведением личного досмотра Метелкину А.С. было предложено добровольно выдать предметы запрещенные законом к обороту и денежные средства, добытые преступным путем, на что тот ответил, что таковых у него нет. Далее был произведен личный досмотр Метелкина А.С. с применением фотосъемки. В ходе личного досмотра у Метелкина А.С. в левом боковом нижнем кармане пальто, одетого на Метелкине А.C., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, номера и серии которых были занесены в соответствующий акт. При просвечивании данных купюр прибором «Дорс-100» на каждой купюре высветилась надпись «ОУР». При просвечивании ладоней рук Метелкина А.С. прибором «Дорс-100» пальцы и ладони Метелкина А.С. светились характерным зеленоватым свечением. В правом внутреннем кармане пальто был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, с находящимися внутри него 3 свертками из фольги, и в каждом из которых находилось по «кусочку» вещества коричневого цвета неправильной формы растительного происхождения. В правом сковом нижнем кармане пальто, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» в сребристом корпусе. Все изъято у вышеуказанного гражданина, в его присутствии сотрудником милиции было упаковано в три бумажных конверта, которые были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати № 88 УВД по г/о Домодедово, снабжены пояснительными подписями, а также скреплены его подписью и подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий акт, с которым он ознакомился и расписался. Далее в их присутствии был произведен осмотр торгового места, с письменного согласия Метелкина А.С, расположенное по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Корнеева, д. 8, ТЦ «Престиж» на 2 этаже, где Метелкин А.С. занимался индивидуальным предпринимательством. В ходе осмотра предметов, запрещенных к обороту и денежных средств обнаружено не было. По данному факту также были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались.

8. показаниями свидетеля ФИО28., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО29

9. показаниями свидетеля ФИО30 из которых следует, что 01 декабря 2010 года примерно в 14 асов 15 минут, когда он находился в ТЦ «Карусель», к нему подошли мужчины, одетые в штатскую одежду, представились сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что ими планируется проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в г. Домодедово, для чего им необходимо участие понятых. Он согласился им помочь. После чего он совместно с еще одним мужчиной, также согласившимся выполнять роль понятого и сотрудниками милиции, на их автомобиле поехали в помещение ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово, расположенное недалеко от магазина «Карусель», в д. 4/1 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово, где ему и второму понятому сотрудники милиции представили Пойдюк Андрея Александровича, который в их присутствии пояснил, что желает изобличить мужчину по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник» в сбыте наркотического средства гашиш, о чем тот собственноручно написал заявление. Далее сотрудники милиции пояснили им их права и обязанности, а также пояснили, что ими планируется оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Александр» по прозвищу «Электровеник», который подозревается в незаконных приобретении, хранении и сбыте наркотического средства гашиш. После чего сотрудники милиции объяснили им, что производить «проверочную закупку» наркотических средств у энного мужчины будет Пойдюк А.А. Затем сотрудники милиции в их присутствии произвели личный досмотр Пойдюк А.А. при этом запрещенных законом веществ у Пойдюк V.A. обнаружено и изъято не было. Затем сотрудники милиции вручили Пойдюк А.А. деньги сумме 1 200 рублей, две купюры достоинством «500 рублей» и две купюры достоинством «100 рублей», с которых в их присутствии были сняты копии, а также они были помечены специальным светосоставом, которым на каждой из купюр была нанесена надпись: «ОУР». Так же сотрудники милиции вручили Пойдюк А.А. звукозаписывающее устройство, какой фирмы не помнит, которое было осмотрено в их присутствии и никаких записей на нем обнаружено не было. После чего сотрудники милиции произвели личный досмотр оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово Федосова Н.А., который должен был поехать совместно с Пойдюк А.А. на встречу с мужчиной по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник», в ходе личного досмотра которого предметов, запрещенных законом к обороту обнаружено и изъято не было. Далее сотрудники милиции произвели осмотр автомобиля «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков, в ходе которого предметов запрещенных законом к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. Затем по данному факту были составлены соответствующие документы, которые все участвовавшие лица подписали. После чего Пойдюк А.А. совместно с Федосовым Н.А. на автомобиле «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков поехали в сторону ТЦ «Престиж», а они с другими оперуполномоченными ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово на двух других оперативных автомобилях поехали вслед за ними. Подъехав к зданию ТЦ «Престиж», расположенному в д. 8 по ул. Корнеева г. Домодедово, автомобиль «ВАЗ-2114», серебристого цвета припарковался возле него и Пойдюк А.А. вышел из автомобиля и направился ко входу в ТЦ «Престиж». Они же с сотрудниками милиции припарковались рядом с автомобилем, где находился Федосов Н.А. и стали ожидать Пойдюк А.А. Минут через 5-10 Пойдюк А.А. вышел из ТЦ «Престиж» и подошел к ним. Далее в их присутствии тот добровольно выдал полимерный пакет, в котором находились три свертка из фольги, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения неправильной формы коричневого цвета. По данному факту Пойдюк А.А. пояснил, что только что тот приобрел у мужчины по имени «Александр» по прозвищу «Электровеник» на 2 этаже ТЦ «Престиж» указанные три свертка из фольги за 1 200 рубле. Также тот добровольно выдал звукозаписывающее устройство, которое как и три свертка из фольги с веществом растительного происхождения неправильной формы коричневого цвета, были упакованы в два бумажных конверта, опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписаны и скреплены подписями участвовавших лиц. По данному факту сотрудниками милиции был составлен соответствующий акт. Далее они совместно с Пойдюк А.А. и двумя оперуполномоченными ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово вернулись в помещение ОБНОН ОУР УВД по г/о Домодедово для прослушивания аудиозаписи беседы Пойдюк А.А. с мужчиной по имени «Александр». Перед началом прослушивания записи, сотрудники милиции в их присутствии извлекли диктофон из бумажного конверта, куда тот был помещен до этого, и включили «воспроизведение» имевшейся на нем записи. В ходе прослушивания данной беседы он понял из разговора, который происходил между Пойдюк А.А. и еще каким-то мужчиной, которым со слов сотрудников милиции являлся мужчина по имени «Александр», что сначала мужчина по имени «Александр» спросил у Пойдюк А.А, про какие-то деньги в сумме 400 рублей. После чего Пойдюк А.А, спросил у данного мужчины есть ли у того что-нибудь. На что Александр» ответил, что ничего тому не даст, пока тот не даст денег или паспорт. Затем «Александр» пояснил, что у него есть «три» за «косарь двести» и добавил «как обычно». На что Пойдюк А.А. пояснил, что может заплатить сейчас 1 200 рублей и «Александр» сказал тому: «Давай!». Далее последовали посторонние шумы. После чего сотрудники милиции копировали на компьютере, имевшемся у тех в кабинете, запись данного разговора на СД-диск, который в их со вторым понятым присутствии упаковали в бумажный конверт, печатали отрезком бумаги с оттиском печати № 88, соответственно подписали и скрепили подписями участвовавших лиц, в том числе его. Далее сотрудники милиции составили соответствующий акт, который они также подписали. Затем с него и второго понятого были получены объяснения по данному факту. Никаких нарушений со стороны сотрудников милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, согласно разъясненного им порядка, не было.

10. показаниями свидетеля ФИО31 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО34

11. заявлением ФИО32 о причастности мужчины по имени «Александр» к незаконному обороту наркотиков (л.д. 13).

12. актом личного досмотра лица, выступающего в роли покупателя, при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 01.12.2010 г., в результате которого у ФИО33. предметов запрещенных законом к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 14).

13. актом осмотра и вручения денежных средств от 01.12.2010 г., в результате которого ФИО35. были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей, помеченные светосоставом, которым на каждой из купюр была нанесена надпись «ОУР» (л.д. 15-16).

14. актом выдачи технических средств от 01.12.2010 г., в результате которого ФИО36 был выдан диктофон «Самсунг» (л.д. 17).

15. актом личного досмотра лица, присутствующего, при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 01.12.2010 г., в результате которого у Федосова Н.А. предметов запрещенных законом к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 18).

16. актом осмотра транспортного средства от 01.12.2010 г., в результате которого при осмотре автомобиля «ВАЗ-2114», серебристого цвета, без регистрационных знаков, предметов запрещенных законом к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 19).

17. актом добровольной выдачи наркотических средств, а также других предметов, имеющих отношение к незаконному обороту наркотиков от 01.12.2010 г., в результате которого Пойдюк А.А. добровольно выдал пакет из полимерного материала, в котором находятся 3 свертка из фольги, в каждом из которых находится спрессованное вещество коричневого цвета неправильной формы растительного происхождения; и звукозаписывающее устройство «Самсунг» (л.д. 20).

18. актом добровольной личного досмотра лица, задержанного при ОРМ «проверочная закупка» от 1.12.2010 г., в результате которого у Метелкина А.С. были обнаружены и изъяты: из левого бокового нижнего кармана, одетого на нем пальто - денежные средства в сумме 1 200 (одна тысяча двести) рублей, использовавшиеся в рамках «проверочной закупки» наркотических средств; из правого внутреннего кармана пальто - прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится три свертка из фольги, внутри каждого из которых находится вещество растительного происхождения неправильной формы темно-коричневого цвета, из правого бокового нижнего кармана пальто, одетого на нем, мобильный телефон «Самсунг - Е250», IMEI: 353153/01/605140/1 с сим-картой «Мегафон» (л.д. 21-22).

19. протоколом осмотра предметов от 10.12.2010 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, в котором находится прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри тремя свертками из фольги, с находящимся внутри каждого из них мелкоизмельченным и прессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятые ходе личного досмотра у Метелкина А.С. 01 декабря 2010 года; бумажный конверт, в втором находится прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри тремя свертками из фольги, с находящимся внутри каждого из них мелкоизмельченным и спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданные Пойдюк А.А. 01 декабря 2010 года (л.д. 51-53).

20. протоколом осмотра предметов от 13.01.2010 года, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей: две купюры достоинством «500 рублей» каждая - № гА2992055 и № Бм0460861; и две купюры достоинством «100 рублей» каждая - № ГЗ 5129870 и № ЗЛ 0356488, изъятыми у Метелкина А.С. 01.12. 2010 года; бумажный конверт, с находящимся внутри мобильным телефоном «Самсунг - Е250», IMEI: 353153/01/605140/1 с сим-картой «Мегафон», изъятым у Метелкина А.С. 01.12.2010 года (л.д. 79-82).

21. протокол осмотра предметов от 13.01.2010 года, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт с СД-диском, с записью, перекопированной с диктофона, выданного Пойдюк А.А. 1.12.2010 года (л.д. 83-85).

22. заключением эксперта № 2/2486 от 29 декабря 2010 года, согласно выводам которого представленные спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета «находящиеся в трех свертках из фольги, выданных Пойдюк А.А. 01.12.2010 г.» (объекты № 1-3), являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша - 0,34 г, 0,42 г, 0,38 г. Представленные спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета «находящиеся в трех свертках из фольги, изъятых в ходе личного досмотра Метелкина А.С. 01.12.2010 г.» (объекты 4-6), являются наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса гашиша - 0,42 г, 0,31 г, 0,44 (л.д. 57-58), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого Метелкина А.С. на совершение инкриминируемых ему преступлений подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Метелкина А.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Метелкин А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 и 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Метелкина А.С. признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Метелкина А.С.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Метелкину А.С. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Метелкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Метелкину А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Метелкину А.С. подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, с находящимся внутри мобильным телефоном «Самсунг - Е250», IMEI: 353153/01/605140/1 с сим-картой «Мегафон», изъятым у Метелкина А.С. 01.12.2010 года, хранящийся у Метелкина А.С. – оставить в его пользовании, как законного владельца;

бумажный конверт, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей: две купюры достоинством «500 рублей» каждая - № гА2992055 и № Бм0460861; и две купюры достоинством «100 рублей» каждая - № ГЗ 5129870 и № ЗЛ 0356488, изъятыми у Метелкина А.С. 01.12. 2010 года, хранящиеся у оперуполномоченного ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово МО Белова С.В. – оставить в его пользовании, как законного владельца;

бумажный конверт с СД-диском, выданным 01.12.2010 г. Пойдюк А.А. оставить в материалах уголовного дела;

бумажный конверт, в котором находится прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри тремя свертками из фольги с находящимся в каждом из них наркотическим средством - гашиш, массой соответственно 0,29 грамма, 0,37 грамма и 0,33 грамма, добровольно выданные Пойдюк А.А. 01 декабря 2010 года; бумажный конверт, в котором находится прозрачный полимерный пакет, с находящимися внутри тремя свертками из фольги с находящимся в каждом из них наркотическим средством - гашиш, массой соответственно 0,37 грамма, 0,26 грамма и 0,39 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Метелкина А.С. 01 декабря 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ____________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.