Приговор в отношении Исроили А., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. г, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 05 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимого – Исроили Алишера

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Куркиной И.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/11г. в отношении Исроили Алишера, 18 марта 1991 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, г. <адрес>, улица Ориен, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исроили А. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Исроили А., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 71 контейнер с веществом, которое согласно заключения экспертов № 197 от 18 марта 2011 года является наркотическим средством - смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 485,41 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 26 февраля 2011 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 26 февраля 2011 года, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут 26 февраля 2011 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из его желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 71 контейнер с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 74 контейнера с веществом, которое согласно заключения экспертов № 197 от 18 марта 2011 года является наркотическим средством - смесями (препаратами), содержащими героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 485,41 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 26 февраля 2011 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 631 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 26 февраля 2011 года, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 12 часов 30 минут 26 февраля 2011 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть в 12 часов 30 минут 26 февраля 2011 года был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из его желудочно-кишечного тракта естественным путем вышли 71 контейнер с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый Исроили А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, при этом подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

С согласия сторон судом были оглашены показания подсудимого Исроила А., данные им в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что он задолжал 1000 долларов США, своему знакомому по имени Изат. За это Изат и его товарищи предложили ему перевезти наркотики в г. Москву, при этом ему долг простят. Он согласился. Он проглотил 71 контейнер с наркотическим средством – героин и на самолете 26 февраля 2011 года прилетел в аэропорт Домодедово, где должен был передать наркотики неизвестному лицу. После прохождения «зеленого» канала таможни он был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в больницу, где у него из желудочно-кишечного тракта вышли 71 контейнер с наркотическим средством – героин.

Суд оценивает показания подсудимого Исроили А. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 26 февраля 2011 года он находился на службе, проводил ОРМ по выявлению лиц, скрытно перемещающих через таможенную границу РФ наркотические средства. В ходе отработки рейса № 631, сообщением Душанбе - Москва (Домодедово), около 12 часов 30 минут им был выявлен пассажир данного рейса Исроили Алишер, который прошел через «зеленый» коридор Домодедовской таможни, заявив тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, однако по внешним признакам и поведению имелось основание полагать, что данный гражданин скрытно перемещает наркотическое средство. Им был проведен опрос Исроили А., в ходе которого о цели визита в РФ Исроили А. пояснить ничего не смог, разговор был сбивчив, в ходе разговора Исроили А. проявлял беспокойство, нервничал, им было сообщено о данном факте в дежурную часть, после чего на основании вынесенного дознавателем постановления о производстве освидетельствования Исроили был направлен в ГКБ № 7 г. Москвы для его производства. В ходе производства освидетельствования из ЖКТ Исроили Алишера естественным путем вышел 71 контейнер с веществом серо-белого цвета. Им был проведен экспресс-анализ по системе «Имунно-Хром-Морфин-Экспресс», который дал положительный результат на наличие наркотического средства «героин». После этого 71 контейнер с наркотическим средством был изъят дознавателем и впоследствии было возбуждено уголовное дело по данному факту.

2. показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что он работает врачом-хирургом в ГКБ № 7 г. Москвы. Примерно в 15 часов 00 минут 26 февраля 2011 года в приемный покой ГКБ № 7 сотрудниками Домодедовской таможни был доставлен гражданин Республики Таджикистан Исроили Алишер, 19 лет по подозрению в хранении и перевозке наркотических средств в желудочно-кишечном тракте. Исроили А. была сделана рентгенография брюшной полости, в результате которой в его ЖКТ действительно просматривались инородные тела. В дальнейшем Исроили А. был переведен в палату № 2 диагностического отделения ГКБ № 7 для производства освидетельствования в присутствии понятых и проведения медицинских мероприятий, в результате которых из ЖКТ Исроили А. естественным путем вышел 71 (семьдесят один) контейнер различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 563 грамма. После этого сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ вещества, содержащегося в одном из контейнеров, который показал наличие наркотического средства - героин. После проведения экспресс-анализа 71 контейнер были изъяты сотрудниками таможни. После окончания производства освидетельствования он поставил подпись в протоколе, засвидетельствовав правильность его составления.

3. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 26 февраля 2011 года, точное время он уже не помнит, около 12 часов он находился в аэропорту Домодедово по своим делам, когда к нему подошли сотрудники милиции, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при производстве освидетельствования гражданина Таджикистана. Он согласился, после чего он, еще один гражданин, которого тоже пригласили в качестве понятого, сотрудники милиции проследовали в ГКБ № 7 г. Москвы, где прошли в палату № 2 диагностического отделения. Там в присутствии него, второго понятого, врача, сотрудников милиции и гражданина Таджикистана, как он узнал со слов сотрудников милиции его фамилия была Исроили А., был составлен протокол освидетельствования, в ходе которого, в результате проведенных медицинских мероприятий (делалась рентгенография) из желудочно-кишечного тракта гражданина Исроили А. естественным путем вышел 71 контейнер с порошком серого цвета. При этом сотрудник милиции провел экспресс-анализ данного вещества, который показал наличие в порошке наркотического средства - героин, после чего все контейнеры в их присутствии были взвешены и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опломбирован пломбой. После этого участвующие лица заверили правильность составленного протокола освидетельствования своей подписью.

4. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7

5. заключением судебной химической экспертизы № 197 от 18 марта 2011 года, согласно которому вещество, содержащееся в 71 контейнере, изъятых у гражданина Исроили А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 485,41 грамм (л.д. 70-72).

6. протоколом осмотра предметов (документов) от 23 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством героин, поступившим после производства экспертизы, изъятым у гражданина Исроили А. в ходе производства освидетельствования, а так же 2 рентгеновских снимка на имя Исроили А., на одном из которых просматриваются многочисленные инородные тела в брюшной полости (л.д. 80-81).

7. протоколом осмотра предметов (документов) от 23 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены авиабилет и миграционная карта на имя Исроили А., зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение для данного уголовного дела (л.д. 82-83).

8. протоколом освидетельствования от 26 февраля 2011 года, согласно которому у гражданина Исроили А. естественным путем из желудочно-кишечного тракта изъяты 71 контейнер с веществом серо-белого цвета, общим весом брутто 573,78 грамма (л.д. 5-7).

9. рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 февраля 2011 года, согласно которому оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни Колесниковым М.В., в ходе проведения ОРМ на рейсе № 631, сообщением «Душанбе-Москва (Домодедово)», примерно в 12 часов 30 минут был выявлен гражданин Исроили А., в ходе опроса которого по внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что последний перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (л.д. 3).

10. выписным эпикризом из медицинской карты стационарного больного № 9912, от 26 февраля 2011 года, согласно которого у гражданина Исроили А. при поступлении в ГКБ № 7 г. Москвы 26.02.2011 года обнаружены множественные инородные тела в желудочно-кишечном тракте. Диагноз: Инородное тело желудочно-кишечного тракта. В результате проведенных медицинских процедур естественным путем были выведены инородные тела. 26 февраля 2011 года Исроили А. был выписан (л.д. 9-10).

11. справка о проведении экспресс-анализа от 26 февраля 2011 года, согласно которой оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни Колесниковым М.В. проведен экспресс-анализ вещества серо-белого цвета, извлеченного из одного из 71 контейнеров вышедших естественным путем из ЖКТ Исроили А.. Экспресс-анализ проводился по системе «ИммуноХром-Морфин Экспресс» и дал положительный результат на наличие наркотического средства героин (л.д. 8), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Исроили А. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Исроили А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Исроили А. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Исроили А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Исроили А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исроили Алишера виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исроили А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исроили А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Исроили А. исчислять с 27 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общим весом 484,29 грамм, хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

2 рентгенснимка на имя Исроили А., хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить;

авиабилет и миграционную карту на имя Исроили А. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.