Приговор в отношении Мукканалиева К.Ж., в соверешнии преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-161 ч.1, 30 ч.3-325 ч.2УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 04 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О.

- подсудимого – Муканалиева Каната Жардимовича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Форофоновой Н.С.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела №1-219/11 в отношении Муканалиева Каната Жардимовича, 18 марта 1982 года рождения, уроженца п. Коммунар Ленинского района Волгоградской области, проживающего по адресу: Волгоградская область, <адрес> ул. Дорожная, д. <адрес> кв. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 23.08.2007г. Быковским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1, 30 ч.3 – 325 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Муканалиев К.Ж. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также покушение на похищение документов, то есть покушение на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Муканалиев К.Ж., 05 ноября 2010 года примерно в 06 часов 25 минут, находясь на ж/д ст. Аэропорт (территория Домодедовского р-на Московской области) в вагоне электропоезда сообщением «Аэропорт-Москва», действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества граждан, похитил из сумки спящего гр. Скутова В.А. две пластиковые карты банка «УРАЛСИБ» № 42420601919159 и № 4406655713255019 на имя Скутова В.А., не представляющие ценности для потерпевшего, а так же из правого кармана куртки, одетой на спящем гр. Скутове В.А., мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рулей, с сим-картой «Билайн» № 8961-135-26-94 внутри, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. После чего с места совершения преступления попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент окончания совершения хищения гр. Скутов В. А. проснулся и увидел противоправные действия Муканалиева К.Ж., а в последствии задержал его вместе с гр. Баязитовым Р.Я. и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая.

Своими действиями гр. Муканалиев К. Ж. пытался причинить гр. Скутову В.А. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, 05 ноября 2010 года примерно в 06 часов 25 минут находясь на ж/д ст. Аэропорт (территория Домодедовского р-на Московской области) в вагоне электропоезда сообщением «Аэропорт-Москва», действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на похищение документов, похитил из сумки спящего гр. Скутова В.А. паспорт гражданина РФ серии 66 04 № 147532, военный билет № AM 1891139, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № 141-267-045 30, трудовую книжку ТК-1 № 5588020, удостоверение об окончании производственно-технического обучения № 205 об окончании производственно-технического обучения по профессии формовщика железо­-бетонных изделий и конструкций, удостоверение № 718 и удостоверение № 1271, подтверждающих производственную инструкцию стропальщика и дающих право работать в качестве ремонтного персонала в должности (профессии) стропальщика, ИНН серии 67 № 001671755 о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ, справка № 1395 (для предъявления в ГАИ), дающая право на получение водительского удостоверения по категориям «А» И «В», все документы на имя Скутова В.А. После чего с места совершения преступления попытался скрыться, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в момент окончания совершения похищения гр. Скутов В.А. проснулся и увидел противоправные действия Муканалиева К.Ж., а в последствии задержал его вместе с гр. Баязитовым Р.Я. и доставили в дежурную часть ЛОВД на ст. Москва-Павелецкая, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, похищенные документы у Муканалиева К.Ж. были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Муканалиев К.Ж. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1, 30 ч.3 – 325 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам, а также покушения на похищение документов, то есть покушения на похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, не доведенного до конца по независящим от него обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1, 30 ч.3 – 325 ч.2 УК РФ.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Муканалиев К.Ж. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает легкую умственную отсталость. В период инкриминируемого ему деяний и в настоящее время Муканалиев К.Ж. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния не обнаруживал и не обнаруживает, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Суд с учетом фактических обстоятельств дела и заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает Муканалиева К.Ж. вменяемым.

При назначении подсудимому Муканалиеву К.Ж. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Муканалиев К.Ж. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности» судим 23.08.2007г. Быковским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден в 2010 году по отбытию наказания.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Муканалиева К.Ж. рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Муканалиева К.Ж. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Муканалиева К.Ж. признает наличие рецидива преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Муканалиеву К.Ж. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муканалиева Каната Жардимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1, 30 ч.3 – 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 лет, по ст.ст. 30 ч.3 – 325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком 1 год, с удержанием 15 % с заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Муканалиеву К.Ж. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муканалиеву К.Ж. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 05 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт серии 66 04 №147532 на имя Скутова В.А., страховое свидетельство на имя Скутова В.А., 2 удостоверения об окончании производственного обучения на имя Скутова В.А., пластиковую карту «УРАЛСИБ» 42420601919159 на имя Скутова В.А., справку на имя Скутова В.А., трудовую книжку на имя Скутова В.А., удостоверение на имя Скутова В.А., военный билет на имя Скутова В.А., пластиковую карту №4406655713255019 на имя Скутова В.А., ИНН на имя Скутова В.А., хранящиеся у потерпевшего Скутова Владимира Андреевича – оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.