Приговор в отношении Абдуллоева Р.У., в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. г, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 04 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Абдуллоева Раджабмурода Убайдуллоевича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты Московской области Форофоновой Н.С.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-194/11г. в отношении Абдуллоева Раджабмурода Убайдуллоевича, 15 июня 1979 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении четверых малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдуллоев Р.У. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Абдуллоев Р.У., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь 04 сентября 2010 года в г. Вахдат Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного лица 56 (пятьдесят шесть) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 930 от 21 сентября 2010 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 415,58г, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в международный аэропорт города Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 627 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 05 сентября 2010 года, где в 02 часа 45 минут в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123, 127 и 286 ТК РФ, и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, и был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни ФТС России и доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных процедур у него были извлечены и изъяты указанные 56 контейнеров с наркотическим средством героин, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 188 УК РФ.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь 04 сентября 2010 года в г. Вахдат Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного лица 56 (пятьдесят шесть) контейнеров с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 930 от 21 сентября 2010 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 415,58г, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления, а именно в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил, после чего в тот же день прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 627 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 05 сентября 2010 года, где в 02 часа 45 минут в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123. 127 и 286 ТК РФ и в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни ФТС России и доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где после медицинских процедур у него были извлечены и изъяты указанные 56 контейнеров с наркотическим средством героин массой 415,58г., которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Он же, 09 ноября 2010 года, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 00 минут, находясь в конвойной автомашине Линейного УВД в аэропорту Домодедово марки «ГАЗ-2705» (Газель) государственный регистрационный знак «В 0392 77», а именно в специализированном отсеке, предназначенном для перевозки следственно-арестованных граждан, по пути следования из ФБУ ИЗ 77/5 УФСИН России по г. Москве по адресу: г. Москва. ул. Выборгская д. 20, в психоневрологический диспансер г. Домодедово по адресу: Московская область, г. Домодедово, Каширское шоссе, д. 87, незаконно приобрел путем присвоения найденного им в указанной автомашине свертка с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № 1149 от 19.11.2010г. наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 12,38г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и129УК РФ» является особо крупным размером, и которое впоследствии незаконно хранил у себя в заднем проходе вплоть до обнаружения и изъятия у него сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово в ходе личного досмотра в 00 часов 30 минут 10 ноября 2010 года.

Подсудимый Абдуллоев Р.У. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Абдуллоева Р.У. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО14., из которых следует, что 05 сентября 2010 года примерно в 03 часа 00 минут от старшего оперуполномоченного ОБКН Домодедовской таможни Елисова А.Л. поступила информации о том, что задержан один из пассажиров рейса № 627 сообщением Душанбе-Москва (Домодедово). После этого от Елисова поступил рапорт об обнаружении признаков преступления, на основании которого им было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Абдуллоева Раджабмурода Убайдулоевича, 15 июня 1979 года рождения, так как согласно рапорту имелись основания полагать, что Абдуллоев Р.У., возможно, перевозит наркотические средства внутриполостным способом. После этого он совместно с оперуполномоченным ОБКН Бильдановым Р.А. проехали в городскую клиническую больницу №7 г. Москвы, где для производства освидетельствования пригласили двух понятых. В больнице Абдуллоеву Р.У. были сделаны снимки в рентгенологическом кабинете, и, как пояснил врач, на снимках были видны инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Затем в ходе проведенного освидетельствования из желудочно-кишечного тракта Абдуллоева естественным путем извлеклись контейнеры в количестве 56 штук из полимерного материала различной формы с веществом серо-белого цвета. После проведенного освидетельствования все обнаруженные у Абдуллоева Р.У. контейнеры в количестве 56 штук были взвешены. Общая масса брутто составила 611,66г. Далее, оперуполномоченным Бильдановым Р.А. был проведен экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров, обнаруженных у Абдуллоева Р.У., который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Сам Абдуллоев Р.У. по факту обнаруженных контейнеров пояснил, что в них находится героин. Затем указанные контейнеры были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и составлен протокол освидетельствования, на котором все присутствовавшие расписались. По результатам проверки им было вынесено постановление о возбуждении в отношении Абдуллоева Р.У. уголовного дела.

2. показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что он работает в отделе по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни в должности старшего оперуполномоченного. В ночь с 04 на 05 сентября 2010 года им, с целью выявления лиц, возможно, причастных к контрабанде наркотических средств, проводился комплекс ОРМ наблюдение и опрос, в отношении пассажиров, прибывших рейсом № 627 сообщением Душанбе - Москва. Наблюдение проводилось визуальное, без использования технических средств, и имело целью выявление в пассажиропотоке граждан, своим поведением дающих основание предполагать их возможную причастность к осуществлению контрабанды наркотиков. ОРМ проводилось в международном зале прилета аэропорта Домодедово. В ходе проведения вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий, им был выявлен гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Раджабмурод Убайдуллоевич, который 05 сентября 2010 года примерно в 02 часа 45 минут проследовал через «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета а/п Домодедово, не осуществив, таким образом, таможенного декларирования товаров в письменной форме. Поведение последнего при прохождении таможенного контроля показалось ему подозрительным. Далее в служебном помещении таможни был проведен опрос Абдуллоева Р.У., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера, и в частности наркотических средств, при себе не имеет и таковых через таможенную границу РФ не перемещал, однако, по внешним признакам и поведению Абдуллоева у него появились основания полагать, что тот перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. По данному факту им был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления и вызван дежурный дознаватель с целью дальнейшего процессуального оформления и проведения освидетельствования.

3. показаниями свидетеля ФИО16 из которых следует, что он работает в отделе по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни в должности оперуполномоченного. В ночь с 04 на 05 сентября 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Раджабмурод Убайдуллоевич, который 05 сентября 2010 года примерно в 02 часа 45 минут проследовал через «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета а/п Домодедово, не осуществив, таким образом, таможенного декларирования товаров в письменной форме. Далее, в служебном помещении таможни был проведен опрос Абдуллоева Р.У., в ходе которого последний пояснил, что предметов запрещенного характера, и в частности наркотических средств, при себе не имеет и таковых через таможенную границу РФ не перемещал, однако, по внешним признакам и поведению последнего появились основания полагать, что Абдуллоев перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте. Далее, в ходе проведения дознавателем Домодедовской таможни освидетельствования было установлено, что Абдуллоев Р.У. переместил внутриполостным способом через таможенную границу Российской Федерации 56 (пятьдесят шесть) контейнеров с веществом серо-белого цвета общим весом брутто 611,66г, которые были извлечены естественным путем из ЖКТ Абдуллоева Р.У. в ГКБ № 7 г. Москвы. Проведенный им экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров дал положительный результат на наличие наркотическою средства героин, о чем им была составлена соответствующая справка.

4. показаниями свидетеля ФИО17 из которых следует, что он работает в Городской клинической больнице №7 г. Москвы в должности врача-хирурга. 05 сентября 2010 года он находился в ГКБ №7, где его вызвали в диагностическое отделение, куда был доставлен гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Раджабмурод Убайдуллоевич 1979 года рождения с подозрением на наличие инородных тел в ЖКТ. Данному гражданину были сделаны рентген-снимки, на которых действительно просматривались множественные инородные тела. В диагностическом отделении в ходе осмотра указанного гражданина и проведенных медицинских процедур, у Абдуллоева Р.У. естественным путем из ЖКТ выделились 56 капсул округлой формы из полимерной пленки с веществом серо-белого цвета. Данные капсулы были помещены на стол рядом с умывальником. После этого один из сотрудников таможни провел экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Также проводилось взвешивание данных контейнеров (массу он не помнит). Затем указанные контейнеры были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и составлен протокол освидетельствования, на котором все присутствовавшие, в том числе и он, расписались.

5. показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что утром 05 сентября 2010 года, примерно в 04 часа 55 минут, к нему обратились сотрудники Домодедовской таможни с просьбой присутствовать в качестве понятого в ГКБ №7 г. Москвы при проведении освидетельствования. Он согласился и проследовал вместе с сотрудниками таможни в здание ГКБ. Вместе с ним был также приглашен второй понятой - Ладанов А.В.. В диагностическом отделении, куда был доставлен гражданин Таджикистана Абдуллоев Раджабмурод Убайдуллоевич, 1979 года рождения, был сделан рентген-снимок ЖКТ Абдуллоева. после чего, со слов врача, было заподозрено наличие инородных тел в районе желудочно-кишечного тракта. Там же, в диагностическом отделении из желудочно-кишечного тракта гражданина Абдуллоева Р.У. естественным путем из прямой кишки выделились инородные тела, а именно 56 контейнеров из полимерной пленки неправильной формы. Сотрудником таможни был проведен экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров, который дал положительный результат на наркотическое средство героин. Далее, указанные контейнеры были изъяты сотрудниками таможни и составлен протокол освидетельствования, на котором он и другие участвующие лица расписались. После этого данные контейнеры были упакованы в полимерный пакет и опечатаны.

6. показаниями свидетеля ФИО19 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО20

7. заключением судебной химической экспертизы № 930 от 21 сентября 2010 года, согласно которому вещества в 56-ти контейнерах, изъятых у гр-на Абдуллоева Р.У., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацегилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 415,58г (том №1, л.д. 74-77).

8. протоколом освидетельствования от 05 сентября 2010 года, согласно которому в период с 05 часов 00 минут по 14 часов 10 минут в ходе освидетельствования Абдуллоева Р.У. последнему были сделаны снимки в рентген кабинете и обнаружены инородные тела в районе желудочно-кишечного тракта. Далее, в процедурном кабинете из ЖКТ Абдуллоева Р.У. естественным путем извлеклись контейнеры в количестве 56-ти штук из полимерного материала различной формы с веществом серого цвета (том №1, л.д. 6-8).

9. протоколом осмотра предметов от 27 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены 56 контейнеров с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 415,02г (с учетом израсходованной при проведении экспертизы части вещества), и осмотрены два рентгенологических снимка брюшной полости Абдуллоева Р.У., где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу (без вскрытия упаковки) (том №1, л.д. 78-79)

10. протоколом осмотра предметов от 09 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены миграционная карта и авиабилет на имя Абдуллоева Р.У., где зафиксированы их основные характеристики, имеющие значение по данному уголовному делу (том №1, л.д. 34-35).

11. справкой экспресс-анализа от 05.09.2010г., согласно которой оперуполномоченным Бильдановым Р.А. был проведен экспресс-анализ вещества из одного из контейнеров, изъятых у Абдуллоева Р.У., который дал положительный результат на наркотическое средство героин (том №1, л.д. 9).

12. копией выписки из медицинской карты стационарного больного от 05.09.2010г., согласно которой Абдуллоев Р.У. 05 сентября 2010 года был доставлен в ГКБ №7 с диагнозом «инородные тела в ЖКТ». Выписан из ГКБ 05.09.2010г. в 18 час. 30 мин (том №1, л.д. 10).

13. рапортом об обнаружении признаков преступления от 05 сентября 2010 года, составленный старшим оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни Елисовым А.Л., из которого следует, что 05 сентября 2010 года в ходе ОРМ среди пассажиров, прибывших рейсом № 627 сообщением Душанбе - Москва, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Раджабмурод Убайдуллоевич, который в 02 часа 45 минут проследовал через «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета а/п Домодедово, не осуществив, таким образом, таможенного декларирования товаров в письменной форме. В ходе опроса Абдуллоев Р.У. пояснил, что предметов запрещенного характера, и в частности наркотических средств, при себе не имеет и таковых через таможенную границу РФ не перемещал, однако, по внешним признакам и поведению Абдуллоева появились основания полагать, что тот перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое в желудочно-кишечном тракте (том №1, л.д. 3), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдуллоева Р.У. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Абдуллоеву Р.У. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Абдуллоев Р.У. не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Абдуллоева Р.У. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдуллоеву Р.У. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллоева Раджабмурода Убайдуллоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдуллоеву Р.У. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллоеву Р.У. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Абдуллоеву Р.У. исчислять с 05 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: 56 контейнеров с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 415,02г., сверток с наркотическим средством героин массой 12,36 г., хранящееся в КХВД ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

два рентгенологических снимка брюшной полости гр-на Абдуллоева Р.У., упаковку из-под батончиков «Сникерс», «Ваунти», и «Калинка», пакет из-под сока «Добрый», бумажный пакет с хлебобулочными изделиями, ДВД-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД аэропорта Домодедово – уничтожить, как не представляющие материальной ценност.

авиабилет и миграционную карту на имя Абдуллоева Р.У., – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.