Приговор в отношении Рахматулина Э.Р., в совершении преступления 30 ч.1-228.1 ч.3 п.г, 188 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 28 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимого – Рахматулина Эмиля Равильевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/2011г. в отношении Рахматулина Эмиля Равильевича, 08 марта 1986 года рождения, уроженца Республики Кыргызстан, проживающего по адресу: <адрес> гражданина Республики Кыргызстан, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рахматуллин Э.Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Рахматуллин Э.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства в особо крупном размере и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, 12 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в кишлаке Овчи Ленинабадского района Республики Таджикистан получил от неизвестного лица дорожный чемодан, в котором, в скрытых полостях каркаса (стенках) был оборудован «тайник», в котором было сокрыто влажное вещество светло-бежевого цвета, массой 2045,6 грамма, являющееся наркотическим средством - героин, в пересчете на сухое вещество массой 1779,67 грамма (согласно заключению эксперта № 62/93/1 от 18 октября 2010 года). После чего Рахматулин Э.Р. сел в такси и проследовал в город Исфана Республики Кыргызстан, где в неустановленном месте стал хранить вышеуказанное наркотическое средство в дорожном чемодане вплоть до 20 сентября 2010 года.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное перемещение наркотических средств в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации, Рахматулин Э.Р. 20 сентября 2010 года примерно в 07 часов 30 минут взял вышеуказанный дорожный чемодан, в котором было сокрыто вышеуказанное наркотическое средство, предварительно положив в него личные вещи одежды для придания достоверности поездки на территорию Российской Федерации, а также, чтобы в случае досмотра чемодана, не привлекать внимание сотрудников правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, и проследовал в аэропорт города Исфана Республики Кыргызстан, где прошел регистрацию на внутренний авиарейс № 172 сообщением «Исфана-Бишкек». 20 сентября 2010 года, указанным авиарейсом Рахматулин Э.Р. переместил вышеуказанное наркотическое средство, сокрытое в полостях каркаса (стенках) дорожного чемодана из города Исфана в город Бишкек Республики Кыргызстан. По прилету в аэропорт города Бишкек Республики Кыргызстан, Рахматулин З.Р. примерно в 19 часов 30 минут того же дня (20 сентября 2010 года) сел на самолет рейсом № 715 авиакомпании «ЕАSТОК АVIА» сообщением «Бишкек-Москва (Домодедово)». Чемодан с вышеуказанным наркотическим средством - героин, Рахматулин Э.Р. сдал в багажное отделение.

20 сентября 2010 года, указанным авиарейсом Рахматулин Э.Р. переместил вышеуказанное наркотическое средство, сокрытое в полостях каркаса (стенках) дорожного чемодана. из города Бишкек Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, г/о Домодедово, где должен был передать наркотическое средство неизвестному лицу, куда прибыл 20 сентября 2010 года примерно в 21 час 47 минут. При прохождении таможенного контроля, он не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл в скрытых полостях каркаса (стенках) вышеуказанного чемодана наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу. Тем самым, нарушил требования ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527, незаконно переместил с территории Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации вышеуказанный дорожный чемодан с влажным веществом светло-бежевого цвета, массой 2045,6 грамма, являющееся наркотическим средством - героин, в пересчете на сухое вещество массой 1779,67 грамма (согласно заключению эксперта № 62/93/1 от 18 октября 2010 года), где возле шлагбаумов на выезде с парковки международного аэропорта «Домодедово», был задержан сотрудниками УФСКН России по Московской области по подозрению в контрабанде, то есть перемещении наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации.

После чего Рахматулин Э.Р. был доставлен в помещение 1 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Талалихина, д. 8, где в период времени с 22 часов 55 минут 20 сентября 2010 года до 00 часов 20 минут 21 сентября 2010 года, в ходе проведения личного досмотра Рахматулина Э.Р. и его личных вещей, в скрытых полостях каркаса (стенках) дорожного чемодана, находящегося при нем, было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, в июне 2010 года, в неустановленное следствием время, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неизвестными лицами, направленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере, распределив между собой роли следующим образом: неустановленное лицо должно было приобрести наркотическое средство - героин, после чего поместить приобретенный наркотик в «тайник», оборудованный в скрытых полостях каркаса (стенках) чемодана, а Рахматулин Э.Р. по указанию неустановленного лица, должен был переместить наркотическое средство контрабандным способом на территорию Российской Федерации, с целью дальнейшего незаконного сбыта неизвестному лицу.

С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неизвестное лицо, согласно отведенной ему роли, приобрело, в период до 12 сентября 2010 года, точное время и место не установлено, влажное вещество светло-бежевого цвета, массой 2045,6 грамма, являющееся наркотическим средством -героин, в пересчете на сухое вещество массой 1779,67 грамма (согласно заключению эксперта № 62/93/1 от 18 октября 2010 года) и поместило его в «тайник», оборудованный в скрытых полостях каркаса (стенках) дорожного чемодана, с целью сокрытия наркотического средства от таможенного контроля при прохождении таможенной границы Российской Федерации.

После чего неизвестное лицо, 12 сентября 2010 года примерно в 17 часов, находясь в кишлаке Овчи Ленинабадского района Республики Таджикистан передало вышеуказанный дорожный чемодан, в скрытых полостях каркаса (стенках) которого, был оборудован «тайник» с вышеуказанным наркотическим средством Рахматулину Э.Р., который, согласно отведенной ему роли, должен был доставить указанный дорожный чемодан на территорию Российской Федерации, с целью дальнейшего незаконного сбыта неизвестному лицу. После чего Рахматулин Э.Р. сел в такси и проследовал в город Исфана Республики Кыргызстан, где в неустановленном месте стал хранить вышеуказанное наркотическое средство в дорожном чемодане вплоть до 20 сентября 2010 года.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Рахматулин Э.Р., согласно предварительной договоренности с неизвестным лицом и отведенной ему роли, 20 сентября 2010 года примерно в 07 часов 30 минут взял вышеуказанный дорожный чемодан с вышеуказанным наркотическим средством - героин, предварительно положив в него личные вещи одежды для придания достоверности поездки на территорию Российской Федерации, а также, чтобы в случае досмотра чемодана, не привлекать внимание сотрудников правоохранительных органов, таможенной и пограничной служб, и проследовал в аэропорт города Исфана Республики Кыргызстан, где прошел регистрацию на внутренний авиарейс № 172 сообщением «Исфана-Бишкек». 20 сентября 2010 года, указанным авиарейсом Рахматулин Э.Р. переместил вышеуказанное наркотическое средство, скрытое в полостях каркаса (стенках) дорожного чемодана, из города Исфана в город Бишкек Республики Кыргызстан. По прилету в аэропорт города Бишкек Республики Кыргызстан, Рахматулин Э.Р. примерно в 19 часов 30 минут того же дня (20 сентября 2010 года) сел на самолет рейсом № 715 авиакомпании «ЕАSТОК АVIА» сообщением «Бишкек-Москва (Домодедово)». Чемодан с вышеуказанным наркотическим средством - героин, Рахматулин Э.Р. сдал в багажное отделение.

20 сентября 2010 года, указанным авиарейсом Рахматулин Э.Р. переместил вышеуказанное наркотическое средство, скрытое в полостях каркаса (стенках) дорожного чемодана, из города Бишкек Республики Кыргызстан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, г/о Домодедово, где должен был передать наркотическое средство неизвестному лицу, куда прибыл 20 сентября 2010 года примерно в 21 час 47 минут.

20 сентября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут возле шлагбаумов на выезде с парковки международного аэропорта «Домодедово», Рахматулин Э.Р. был задержан сотрудниками УФСКН России по Московской области и доставлен в 1 отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, расположенный по адресу: Московская область, г.Домодедово, ул. Талалихина, д. 8. После чего в период времени с 22 часов 55 минут 20 сентября 2010 года до 00 часов 20 минут 21 сентября 2010 года, в ходе проведения личного досмотра Рахматулина Э.Р. и его личных вещей, в скрытых полостях каркаса (стенках) дорожного чемодана, находящегося при нем, было обнаружено влажное вещество светло-бежевого цвета, массой 2045,6 грамма, являющееся наркотическим средством - героин, в пересчете на сухое вещество массой 1779,67 грамма (согласно заключению эксперта № 62/93/1 от 18 октября 2010 года), вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Рахматулин Э.Р. и неустановленные лица, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Рахматулин Э.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Рахматулина Э.Р. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО24 из которых следует, что 20 сентября 2010 года, примерно в 21 часов 00 минут, он и еще один гражданин были приглашены в 1 отдел 6 Службы для присутствия при проведении сотрудниками наркоконтроля ОРМ на территории г/о Домодедово. Им разъяснили, что они будут присутствовать при проведении оперативных действий, имеют право делать заявления и замечания по поводу их проведения, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения в изобличении лиц, которые причастны к незаконному обороту наркотиков. В 21 часов 10 минут он и еще один приглашенный гражданин с сотрудниками наркоконтроля проследовали в аэропорт Домодедово. В ходе проведения вышеуказанного мероприятия было, установлено наблюдение за человеком в международном зале прилета аэропорта Домодедово который примерно в 22 часа 20 минут вышел из зоны таможенного контроля. После чего данный гражданин прошел из здания аэропорта, зашел за выездные шлагбаумы, пытаясь остановить автомашину в руках у него был чемодан, зеленого цвета с оранжевыми вставками. В это время сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании данного гражданина. После задержания они направились на служебном автомобиле в 1 отдел 6 Службы УФСКН РФ по МО для проведения личного досмотра, а также досмотра чемодана зеленого цвета с оранжевыми вставками находящегося при гражданине. Задержанным оказался гражданин Республики Кыргызстан Рахматулин Эмиль Равильевич 08.03.1986 г.р.. В ходе личного досмотра у гр. Рахматулина Э.Р. было обнаружено и изъято: мобильный телефон, который находился в переднем левом кармане джине, посадочный талон, авиабилет и багажная бирка в заднем правом кармане джине. Обнаруженное было упаковано в два конверта клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок». Затем в их присутствии был досмотрен дорожный чемодан зеленого цвета с оранжевыми вставками принадлежащий гр. Рахматулину Э.Р. В ходе досмотра в чемодане находились личные вещи гр. Рахматулина Э.Р., которые были выложены из чемодана, а составные части каркаса были разобраны, в ходе чего под подкладкой между стенками жесткого каркаса был обнаружен полимерный сверток бело-красного цвета. Затем специалистом был совершен надрез на одном из краев свертка, в нем было обнаружено прессованное вещество светлого цвета. Данный полимерный пакет с прессованным веществом был упакован в полимерный пакет белого цвета с надписью «Карусель», горловина которого перевязана черной нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок», на которой расписался Барыбин В.В., еще один приглашенный гражданин и гр. Рахматулин Э. Р.. Также в присутствии приглашенных граждан был досмотрен рюкзак черно-оранжевого цвета, в ходе досмотра в одном из карманов рюкзака была обнаружена миграционная карта на имя Рахматулина Э.Р., которая была также изъята и упакована в конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок». После проведенных досмотров специалистом были сделаны срезы ногтевых пластин и смывы с рук Рахматулина Э.Р., которые также помещены в два конверта и оклеены отрезками бумаги с оттиском печати «16/3 Для справок». По всем проведенным действиям сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие документы, которые после ознакомления с ними были подписаны им и другими участвующими лицами. По факту обнаруженного, Рахматулин Э.Р. пояснил что, в данном свертке находится наркотическое средство - героин, сокрытое для перевозки через таможенную границу.

2. показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

3. показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в оперативную службу Управления поступила оперативная информация о том, что на территории Московской области действует организованная преступная группа, члены которой причастны к сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере. Также стало известно, что 20.09.10 г. в аэропорт Домодедово г. Москвы прибывает вечерним рейсом в 21.30 курьер из Республики Кыргызстан с наркотическим веществом героин.

Им и оперуполномоченным 1 отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской Наливайко И.А. совместно с сотрудниками Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России и сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН России по Московской области, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия направленные на документирование преступной деятельности данной группы и задержания членов данной группы с поличным. В ходе проведения вышеуказанных мероприятий было установлено наблюдение по известным приметам курьера, такие как - рыжие волосы, квадратный чемодан на колесах, говорящего на русском языке, с ярко выраженным акцентом. В международном зале прилета аэропорта Домодедово примерно 22:20 вышел из зоны таможенного контроля гражданин схожий по приметам с предполагаемым курьером. После чего данный гражданин прошел из здания аэропорта, зашел за выездные шлагбаумы, пытаясь остановить автомашину. В это время было принято решение о задержании данного гражданина. После задержания, он в присутствии приглашенных граждан на служебном автомобиле был доставлен в помещение 1 отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области для установки личности и проведения личного досмотра, а также багажа. Задержанным оказался Рахматулин Эмиль Равильевич 08.03.1986 года рождения, гражданин Республики Кыргызстан. Гражданин Рахматуллин был одет в свитер светло-серого цвета, джинсы светло синего цвета, кроссовки белого цвета на шнурках. Перед началом досмотра, им было предложено гражданину Рахматулину Э.Р. выдать предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что он заявил, что таковых не имеет. После этого он в присутствии двоих незаинтересованных граждан преступил к личному досмотру гражданина Рахматулина Э.Р., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а так же денежных средств и иных ценностей, нажитых преступным путем обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра гражданина Рахматулина Э.Р. было обнаружено и изъято: мобильный телефон «LG - GХ300» с двумя СИМ - картами в левом переднем кармане джине, посадочный купон и авиабилет в правом переднем кармане джине, багажная бирка с верхней ручки чемодана. В ходе досмотра багажа - чемодана зеленого цвета принадлежащего Рахматулину Э.Р. были обнаружены тенниска синего цвета с полосками, балоневые штаны черного цвета, спортивные штаны серого цвета, свитер серого цвета, кофта темно-синего цвета, спортивные штаны серого цвета, шорты синего цвета, одна пара нижнего белья синего цвета и пара носок черного цвета, а также между жестким каркасом и наружной обшивкой был обнаружен полимерный сверток бело-красного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был упакован в полимерный пакет белого цвета с надписью «Карусель», горловина которого перевязана черной нитью и опечатана отрезком бумаги с оттиском печати для «справок №16/3», на которой приглашенные граждане и гражданин Рахматулин Э.Р. внесли свои подписи. По факту обнаруженного Рахматулин Э.Р. пояснил что, в данном свертке находится наркотическое средство - героин, сокрытое для перевозки через таможенную границу.

На основании чего был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

4. показаниями свидетеля ФИО14, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

5. показаниями свидетеля ФИО15, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12 и ФИО14

показаниями свидетеля ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12, ФИО14 и ФИО15

6. показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 20 сентября 2010 года примерно в 22 часа 55 минут в 1 отдел 6 Службы УФСКН РФ по Московской области сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ по Московской области был доставлен гражданин Республики Кыргызстан Рахматулин Эмиль Равильевич, 08.03.1986 года рождения, у которого при себе находился чемодан зеленого цвета па колесиках, который, как пояснили сотрудники, был задержан на выезде с территории аэропорта «Домодедово» по подозрению в перевозке наркотического средства, для проведения личного досмотра. Личный досмотр указанного гражданина Республики Кыргызстан Рахматулина Э.Р., а также дорожного чемодана находящегося при нем, проводился при искусственном освещении в помещении 1 отдела 6 Службы в присутствии приглашенных граждан в период времени с 22 часов 55 минут 20.09.2010г. до 00 часов 20 минут 21.09.2010 года. В результате личного досмотра гр-на Рахматулина Э.Р. в заднем правом кармане джинс, одетых на него, обнаружены: паспорт на имя Рахматулина Э.Р., общегражданский паспорт на его имя, авиабилет на имя Рахматулина с багажной биркой, посадочный талон. В левом переднем кармане джине обнаружен мобильный телефон ГО с сим-картой «Мегафон» и «Билайн», в ходе дальнейшего досмотра предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ не обнаружено. В ходе досмотра дорожного чемодана зеленого цвета, принадлежащего Рахматулину Э.Р., внутри были обнаружены личные вещи. После чего были разобраны составные части каркаса чемодана, где под подкладкой между стенками жесткого каркаса был обнаружен полимерный сверток бело-красного цвета. После совершения надреза на одном из краев свертка, в нем обнаружено было прессованное вещество светлого цвета. По факту обнаруженного, Рахматулин Э.Р. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, сокрытое для перевозки через таможенную границу. В ходе дальнейшего досмотра чемодана, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было.

Также при гр-не Рахматулине Э.Р. находился рюкзак, внутри которого была обнаружена куртка и миграционная карта на имя Рахматулина Э.Р. Авиабилет, багажная бирка, багажная бирка, изъятая с чемодана, посадочный талон, миграционная карта, мобильный телефон с сим картами упакованы в два конверта, которые были опечатаны печатью «Для справок № 16/3...». Полимерный сверток с веществом, был упакован в полимерный пакет, горловина которого была опечатана печатью «Для справок № 16/3». По окончании досмотра им у Рахматулина Э.Р. были отобраны срезы ногтевых пластин и смывы с его рук, которые были помещены в два конверта, клапаны которых были заклеены и оклеены отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для справок № 16/3...». По факту проведенного досмотра был составлен соответствующий документ, который был подписан им и другими присутствующими лицами.

7. показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО15 и ФИО16

8. актом личного досмотра Рахматулина Э.Р. и досмотра вещей находящихся при нем от 20 сентября 2010 года, в ходе которого при досмотре Рахматулина Э.Р. обнаружен авиабилет на рейс № 715 сообщением Бишкек-Москва на его имя, посадочный талон на рейс № 715, миграционная карта на имя Рахматулина Э.Р., багажная бирка, прикрепленная к авиабилету, багажная бирка, изъятая с чемодана. В ходе досмотра дорожного чемодана, находящегося при Рахматулине Э.Р., под подкладкой между стенками каркаса чемодана обнаружен полимерный сверток с прессованным веществом светлого цвета. (т. 1, л.д. 8-14).

9. справкой об исследовании № 63/136/1 от 21 сентября 2010 года, согласно выводам которой: «Представленное на исследование вещество в виде комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составила - 1780,10 грамма. (т. 1, л.д. 28-29).

10. заключением эксперта № 62/93/1 от 18 октября 2010 года, согласно выводам которого: «Представленное на экспертизу вещество в виде светло-бежевого цвета, упакованное в полимерный сверток бело-красного цвета, которое было обнаружено и изъято в ходе досмотра дорожного чемодана, находящегося при гражданине Рахматулине Э.Р., задержанного при проведении ОРМ на территории г/о Домодедово Московской области 20.09.2010г., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество составила - 1779,67 грамма...». (т. 1, л.д. 67-71).

11. протоколом осмотра предметов (документов) от 19 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен пакет из полупрозрачного, полимерного материала белого цвета с наркотическим средством - героин внутри, изъятого 20.09.2010г. в ходе досмотра дорожного чемодана, находящегося при гражданине Рахматулине Э.Р.. (т. 1, л.д. 74-75).

12. протоколом осмотра предметов (документов) от 15 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен мешок, внутри которого были обнаружены: металлический каркас дорожного чемодана, две обшивки из кожезаменителя дорожного чемодана, выдвижная металлическая ручка дорожного чемодана, дорожный чемодан зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Рахматулина Э.Р.. В чемодане также находился авиабилет на рейс № 172 сообщением «Исфана-Бишкек» на имя Рахматулина Э.Р., который также был осмотрен. (т. 1. л.д. 106-108).

13. протоколом осмотра предметов (документов) от 02 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон LG GX ОХ 300 IМЕI - А: 352801-04-175326-5 и В: 352802-04-175326-3 с сим-картами «Мегафон» № 89701026803754549 и «Билайн» № 8970199100311 19636 в кожаном чехле, изъятый в ходе личного досмотра Рахматулина Э.Р., который он использовал для связи с неустановленными лицами, причастными к незаконному сбыту наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Рахматулина Э.Р.. (т. 1, л.д. 125-128).

14. протоколом осмотра предметов (документов) от 12 ноября 2010 года, согласно которому были осмотрены:

- бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находятся: авиабилета компании «ЕАSТОК АVIА» с багажной биркой, миграционная карта на имя Рахматулина Э.Р., посадочный купон на имя Рахматулина Э.Р., багажная бирка, изъятые 20.09.2010 года в ходе личного досмотра Рахматулина Э.Р..;

- два конверта со смывами с рук Рахматулина Э.Р. и срезами ногтевых пластин;

- пассажирская ведомость рейса № 715 от 20.09.2010 года сообщением «Бишкек-Москва», полученная из Домодедовской таможни. (т. 1, л.д. 130-132).

15. протоколом осмотра предметов (документов) от 28.07.2010г., в ходе которого осмотрены:

- пакет с фрагментами каркаса чемодана, изъятого 18.05.2010 года в ходе личного досмотра Бузурукова Ш.О., в который было упаковано наркотическое средство героин;

- пакет с первоначальной упаковкой, которой был обмотан чемодан, изъятый 18.05.2010 года в ходе личного досмотра Бузурукова Ш.О.;

- пакет с дорожным чемоданом синего цвета, изъятый 18.05.2010 года в ходе личного досмотра Бузурукова Ш.О.;

- пакет с вещами верхней одежды, обнаруженными в чемодане 18.05.2010 года в ходе личного досмотра Бузурукова Ш.О. (т. 1, л.д. 182-184).

16. протоколом осмотра предметов (документов) от 29 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены сводки, полученные в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Саидова Абдухакима Абдурахмоновича. (т. 1, л.д. 241-243).

17. протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 16 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен компакт диск с результатами ОРМ «Опрос» с участием Рахматулина Э.Р. от 21.09.2010 года, и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Рахматулина Э.Р. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Рахматулину Э.Р. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

У подсудимого Рахматулина Э.Р. данных за психическое расстройство и употребление наркотических средств нет, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Рахматулина Э.Р. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Рахматулину Э.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Рахматулин Э.Р. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких и связанны с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматулина Эмиля Равильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рахматулину Э.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматулину Э.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Рахматулину Э.Р. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: вещество светло-бежевого цвета в виде комков, в перерасчете на сухое вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - героин, массой не менее - 1779,67 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), согласно заключению эксперта № 62/93/1 от 18 декабря 2010 года, изъятое 20.09.2010 года в ходе досмотра дорожного чемодана находящегося при гражданине Рахматулине Э.Р., упакованное в полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

металлический каркас чемодана серого цвета прямоугольной формы, две обшивки из кожезаменителя прямоугольной формы черного цвета, выдвижная металлическая ручка серого и черного цвета, дорожный чемодан зеленого цвета с оранжевыми вставками прямоугольной формы, упакованные в один мешок из полимерного материала черного цвета, хранящиеся в 1 отделе 6 Службы УФСКН РФ по МО – уничтожить;

мобильный телефон LG GX 300 IMEI – А: 352801-04-175326-5 В: 352802-04-175326-3 с сим-картами «Мегафон» № 89701026803754549 и «Билайн» № 897019910031119636 и кожаный чехол черного цвета с надписью «SAMSUNG», хранящиеся в 1 отделе 6 Службы УФСКН РФ по МО - вернуть Рахматулину Э.Р., как законному владельцу;

авиабилет авиакомпании «AVIATRAFFIC» №4100082899 на имя Рахматулина Э.Р. сообщением «Исфана - Бишкек», авиабилет авиакомпании «ЕАSТОК АVIА» № 4108740 с багажной биркой «Е4, NAМЕ: RAKHMATULIN/EMI, PNR: BN4WHE, SEQ: 0053, BAGS/WT1/25, TO: DME/E4715/20, номер штрих-кода Е4520137», сообщением «Бишкек - Москва», миграционную карту на имя Рахматулина Э.Р. серии 4610 № 1052672, посадочный купон, багажную бирку с номером Е4520137, пассажирскую ведомость рейса № 715 от 20.09.2010 года сообщением «Бишкек-Москва» - на трех листах, полученную из Домодедовской таможни, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела;

конверт со смывами с рук гр. Рахматулина Э.Р., конверт со срезами ногтевых пластин гр. Рахматулина Э.Р., хранящиеся в сейфе в 1 отделе 6-й службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области – уничтожить;

- сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10 декабря 2010 года за номером 3/4432, па двух листах,

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10 декабря 2010 года за номером 3/4431, на двух листах,

- постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 10 декабря 2010 года за номером 3/4427, на двух листах,

- постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 10 декабря 2010 года за номером 3/4428, на двух листах,

- постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 10 декабря 2010 года за номером 3/4429, на одном листе,

- постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей, от 10 декабря 2010 года за номером 3/4430, на одном листе,

- постановление судьи Московского областного суда Наумова А.А. за номером №4/2467с от 2 августа 2010 года, на одном листе, постановление судьи Московского областного суда Брыкаловой Л.М. за номером №4/2518с от 6 августа 2010 года, на одном листе,

- постановление судьи Московского областного суда Богачевой Р.В. за номером №4/2829с от 8 сентября 2010 года, на одном листе,

- постановление судьи Московского областного суда Валиковой Н.И. за номером №4/3019с от 6 октября 2010 года, на одном листе,

- протокол № 1 по объекту Рахматулин Эмиль Равильевич за 13 сентября 2010 года на двух листах,

- протокол № 2 по объекту Рахматулин Эмиль Равильевич за 14 сентября 2010 года на двух листах,

- протокол № 7 по объекту Рахматулин Эмиль Равильевич за 17 августа 2010 года на одном листе,

- протокол № 8 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 18 августа 2010 года на одном листе,

- протокол № 9 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 17 августа 2010 года на одном листе,

- протокол № 10 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович на одном листе,

- протокол № 11 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 28 августа 2010 года на одном листе,

- протокол № 12 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 30 августа 2010 года на двух листах,

- протокол № 17 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 2 сентября 2010 года на одном листе,

- протокол № 18 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 6 сентября 2010 года на трех листах,

- протокол № 25 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 13 сентября 2010 года на двух листах,

- протокол № 30 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 24 сентября 2010 года на двух листах,

- сводку № 13 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 31 августа 2010 года на двух листах,

- сводку № 21 по объекту № 70-3556-2010 за 12 сентября 2010 года на двух листах, сводку №13 по объекту Саидов Абдухаким Абдурахманович за 14 сентября 2010 года на двух листах, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела;

компакт- диск серо-черного цвета фирмы Меdiа - tech марки СЭ-Я 52х700МВ с результатами ОРМ «Опрос Рахматуллина», хранящийся в сейфе 1 отдела 6 службы УФСК11 России по Московской области – передать в 1 отдел 6 службыУФСКН России по Московской области.

распечатку исходящих и входящих телефонных соединений с номера 8-965-358-04-10 в период времени с 22 июля 2010 года по 21 сентября 2010 года включительно, изъятую в ходе выемки в ОАО «Вымпелком» 21.01.2011г. - на 21 листе, хранящуюся в уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.