Приговор в отношении Вон К.Д., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. в - два эпизода, 158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 23 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Москвы Трусова Н.Ф.

подсудимого – Вон Каена Денюновича

при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-139/11г. в отношении Вон Каена Денюновича, 22 марта 1969 года рождения, уроженца г. Магадан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего менеджером в ООО «Инлайт» г. Серпухов, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Вон К.Д. совершил два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, свершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Вон К.Д. 20 октября 2010 года в дневное время, находясь на территории г. Домодедово Московской области, подошел к магазину «Гастроном», расположенному по адресу: <адрес> где увидел, что в коридоре указанного магазина установлен терминал по оплате мобильной связи и услуг интернета, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного платежного терминала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вон К.Д., действуя из корыстных побуждений, 22 октября 2010 года в 21 час 45 минут, совместно с другим лицом, которое не было уведомлено о преступных планах Вон К.Д., подъехали на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением Вон К.Д., к магазину «Гастроном», расположенному в д<адрес> области, где в продолжение своих преступных действий, Вон К.Д. и другое яйцо, которое не было уведомлено о преступных планах Вон К.Д., вошли в коридор магазина, где был установлен терминал по оплате мобильной связи и услуг интернета марки «АПП ОСМП 2», принадлежащий ИП «Ахметшин И.Ш.», где Вон К.Д. отключил терминал от сети питания, после чего совместно с другим лицом, введенным Вон К.Д. в заблуждение о правомерности своих действий, тайно похитили терминал, стоимостью 85 000 рублей, в купюроприемнике которого находились денежные средства в сумме 65 890 рублей, который перенесли к автомашине «Мицубиси Монтеро Спорт» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион и погрузили в багажное отделение, с места преступления с похищенным терминалом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, ИП «Ахметшин И.Ш.» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 150 890 рублей.

Он же, 24 ноября 2010 года в дневное время, находясь на территории г. Домодедово Московской области, подошел к магазину «Продукты», расположенному в полуподвальном помещении д<адрес>, где увидел в прихожей указанного магазина терминал по оплате мобильной связи и сети интернет, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного платежного терминала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 26 ноября 2010 года в 21 час 30 минут Вон К.Д. с целью совершения кражи терминала по оплате мобильной связи и услуг интернета, приехал на автомашине «Мицубиси Монтеро Спорт» государственный регистрационный знак А 758 НР/177 регион к магазину «Продукты» расположенному в д. 95 «а» по Каширскому шоссе в г. Домодедово Московской области, где в продолжение своих преступных намерений, Вон К.Д. вошел в коридор магазина, где был установлен терминал по оплате мобильной связи и услуг интернета марки «Люкс», принадлежащий ООО «Лайнер», где Вон К.Д. отключил терминал от сети питания и тайно похитил терминал, стоимостью 68 000 рублей, в купюроприемнике которого находились денежные средства в сумме 700 рублей, перенес к автомашине «Мицубиси Монтеро Спорт» государственный регистрационный знак А 758 НР/177 регион и погрузил в салон автомашины, с места преступления с похищенным терминалом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, ООО «Лайнер» причинен материальный ущерб на общую сумму 68 700 рублей.

Он же, 11 января 2011 гола в дневное время, находясь на территории г. Домодедово Московской области, подошел к аптеке «Сириус-Э» расположенной по адресу: <адрес> где увидел что в коридоре указанной аптеки установлен терминал по оплате мобильной связи и услуг интернета, после чего у него возник преступный, направленный на тайное хищение данного платежного терминала. После этого Вон К.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 12 января 2011 года в 20 часов 30 минут, совместно с другим липом, которое не было уведомлено о преступных планах Вон К.Д., совместно подъехали на автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак А <данные изъяты> регион под управлением Вон К.Д., к аптеке «Сириус-Э», расположенной в д. 4 по ул. Северная, г. Домодедово, Московской области, где в продолжение своих преступных намерений, Вон К.Д. и другое лицо, которое не было уведомлено о преступных планах Вон К.Д., вошли в коридор аптеки «Сириус-Э», расположенной в д. 4 на ул. Северная, г. Домодедово Московской области, где был установлен терминал по оплате мобильной связи и услуг интернета марки «ПТС-001», принадлежащий ИП «Соколов А.Е.». Вон К.Д. отключил терминал от сети питания, после чeгo совместно с другим лицом, введенным Вон К.Д. в заблуждение о правомерности своих действий, тайно похитили терминал, стоимостью 75 000 рублей, в купюроприемнике которого находились денежные средства в сумме 1 020 рублей, перенесли к автомашине «Мицубиси Монтеро Спорт» государственный регистрационный знак А 758 НР/177 регион и погрузили в багажное отделение, и с места преступления с похищенным терминалом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Таким образом, ИП «Соколов А.Е.» причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 76020 рублей.

Подсудимый Вон К.Д. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, свершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении подсудимому Вон К.Д. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Вон К.Д. положительно характеризуется по месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Вон К.Д. полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной и активное содействие в раскрытии преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Вон К.Д. наказание в виде лишения свободы, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вон Каена Денюновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вон К.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вон К.Д. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: квитанцию № 1 от 15.01.2009 года; договор № 15-01/09 от 15.01.2009 года, выписку из лицевого счета за период с 26.11.2010 г. по 26.11.2010 г., банковский ордер № SM80 от 26.11.2010 г., платежное поручение № 66 от 26.11.2010 г., договор № 04-10 аренды нежилого помещения, паспорт на автомат по приему платежей с приложением к нему, сертификат соответствия 8433040, гарантийный талон № 0947, договор аренды нежилого помещения № Д 01/10 от 01.10.2010 г., гарантийный талон № 3211. счет-фактура № 1539 от 14.07.06 г., справку № 5 от 25.01.11 г., договор поставки оборудования № 1801 от 18.01.2011 г., акт приема-передачи оборудования от 18.01.2011 г., договор поставки оборудования № 2510 от 25.10.2010 г., акт приема-передачи оборудования от 25.10.2010 г., договор поставки оборудования № 0612 от 06.12.2010 года, акт приема-передачи оборудования от 06.12.2011г. – оставить в материалах уголовного дела;

автомашину «Мицубиси Монтеро Спорт» гос. номер «А 758 HP / 177 рег.», хранящуюся у Ковшуро Г.А. – оставить в его распоряжении, как законного владельца;

терминал по оплате мобильной связи и услуг интернета марки «ПТС-001» с купюроприемииком «CashCode 21КА44041808», хранящийся у Соколова А.Е. – оставить в его распоряжении, как законного владельца.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.