Приговор в отношении Бурученкова А.В. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. г 213 ч.1, 115 ч.2 п. а, 167 ч.2, 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 12 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Бурученкова Андрея Валерьевича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты МО Патрикеева Н.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Бурученкова Андрея Валерьевича, 16 августа 1982 года рождения, уроженца г. Домодедово Московской области, зарегистрированного по адресу: <адрес> ул. Овражная, д. <адрес>, корп. <адрес> кв. <адрес>, фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Дачная, д. 34, кв. 119, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего столяром в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого 06 июля 2005 года Домодедовским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 30 ч.3 – 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурученков А.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Бурученков А.В. 08 мая 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - на детской площадке, расположенной во дворе дома № 25 по ул. Дачная г. Домодедово Московской области, при скоплении людей, подошел к ранее не знакомому ему Большакову А.А., и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя открытое пренебрежение к социальным нормам, беспричинно, используя в качестве предмета, используемого в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ей Большакову А.А. умышленно один удар в область переносицы, тем самым причинил последнему, согласно заключения эксперта № 37/191-10 от 29.05.2010 года, ушибленную рану в области спинки носа и открытый перелом костей носа без смещения, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21-го дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Он же, 08 мая 2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, находясь в стоянии алкогольного опьянения, в общественном месте - на детской площадке, расположенной дворе дома № 25 по ул. Дачная г. Домодедово, Московской области, при скоплении людей, пошел к ранее не знакомому ему Большакову А.А., и, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Большакову А.А. один удар стеклянной бутылкой в область переносицы, тем самым причинил ему, согласно заключения эксперта № 37/191-10 от 29.05.2010 года, ушибленную рану в области спинки носа и открытый перелом костей носа без смещения, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21-го дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Он же, 08 мая 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00
минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома № 25 по улице Дачная г. Домодедово Московской области, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, нанес удар стеклянной бутылкой по заднему стеклу припаркованной у указанного дома автомашины «АУДИ-80», государственный регистрационный знак У 450 СМ, принадлежащей Сироткину В.М., в результате чего данное стекло, стоимостью 14 000 рублей, разбилось. Таким образом, потерпевшему Сироткину В.М. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.

Он же, 18 января 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Краснодарский» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Краснодарская, д. 2, в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к стеллажам со спиртной продукцией принадлежащей ЗАО ТД «Перекресток», откуда похитил бутылку водки марки «Белуга», объемом 0,7 литра, стоимостью 745 рублей 75 копеек, бутылку коньяка марки «Каре», объемом 0,5 литра, стоимостью 396 рублей 93 копейки, алкогольный напиток «Ягуар», объемом 0,5 литра, стоимостью 39 рублей 19 копеек. После чего, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, спрятал бутылку водки марки «Белуга» внутрь куртки одетой на нем, а коньяк и алкогольный напиток держал в руках. Затем в продолжении своего преступного умысла Бурученков А.В. прошел в продуктовый отдел, где похитил пластиковый лоток с салатом «Дамский Каприз» массой 1,400 грамм, стоимостью 449 рублей 26 копеек, принадлежащий ЗАО ТД «Перекресток», который положил себе подмышку. После чего, не собираясь оплачивать вышеуказанный товар, с указанным выше и принадлежащим ЗАО ТД «Перекресток» товаром общей стоимостью 1631 рубль 13 копеек, прошел через кассовую зону, однако довести свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО ТД «Перекресток», не смог до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником ЧОП «Дубровник» Алирзаевым Г.А. у дверей правого выхода из торгового зала гипермаркета «Карусель».

Он же, 18 января 2011 года, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала гипермаркета «Краснодарский» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Краснодарская, д. 2, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, действуя из корыстных побуждений, в ходе возникшего между ним (Бурученковым А.В.) и сотрудником охраны ЧОП «Дубровник» Алирзаевым Г.А. конфликта, вызванного правомерными действиями Ализарзаева Г.А., направленными на пресечение совершенного ранее Бурученковым А.В. преступления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений толкнул последнего на продуктовые тележки, после чего нанес один удар кулаком в область губы Алирзаеву Г.А., причинив тем самым ему, согласно заключению эксперта № 54 от 18 февраля 2011 года телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей нижней губы, правой половины грудной клетки, ссадин и ушибов в области коленных суставов и голеней, которые относятся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью. После чего, во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно сорвал с потерпевшего Алирзаева Г.А. принадлежащую ему (Алирзаеву Г.А.) и не представляющую материальной ценности форменную рубашку, в кармане которой находились принадлежащие Алирзаеву Г.А. денежные средства в размере 17 200 рублей и документы, а именно: паспорт гражданина РФ на имя Алирзаева Г.А., пропуск ООО «ЧОП» на имя Алирзаева Г.А., свидетельство о присвоении частного охранника на имя Алирзаева Г.А., восстановление которых для потерпевшего не несет материальных затрат. После чего с похищенным имуществом и документами забежал в помещение женского туалета, закрыв входную дверь изнутри на щеколду и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: похищенные денежные средства в сумме 11 000 рублей рассовал по надетым на нем носкам, а похищенные документы и иные средства в сумме 6 200 рублей выбросил в расположенный в туалетной комнате унитаз, при этом деньги в сумме 5 000 рублей из указанной выше суммы смыл в канализацию. После чего вышел из туалетной комнаты, при этом повредив входную дверь в данное помещение, не причинив данным действием ЗАО ТД «Перекресток» материального ущерба. В результате открытого хищения потерпевшему Алирзаеву Г.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 200 рублей.

Подсудимый Бурученков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 30 ч.3 – 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений, умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, покушения на преступление, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 30 ч.3 – 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Бурученкова А.В. рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Бурученкову А.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Бурученков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим 06 июля 2005 года Домодедовским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Бурученкова А.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания «туберкулез».

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Бурученкова А.В. признает рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурученкову А.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурученкова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а», 167 ч.2, 30 ч.3 – 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 30 ч.3 – 158 ч.1 в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без штрафа, по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурученкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бурученкову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 5 лет, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бурученкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6 000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 1 000 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрой достоинством 5 000 рублей, денежные средства в сумме 1 200 рублей, купюрой достоинством 1 000 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, форменную рубашку голубого цвета, паспорт на имя Алирзаева Г.А., пропуск на имя Алирзаева Г.А., свидетельство о присвоении квалификации частного охранника на имя Алирзаева Г.А., хранящиеся у потерпевшего Алирзаева Г.А. – оставить в его пользовании, как законного владельца;

бутылку водки марки «Белуга» емкостью 0,7 литра, бутылку коньяка марки «Каре» емкостью 0,5 литра, банку алкогольного коктейля «Ягуар» емкостью 0,5 литра, пластиковый лоток с салатом «Дамский Каприз», хранящиеся у представителя ЗАО ТД «Перекресток» ГМ «Краснодарский» Богданова Г.Г. – оставить в пользовании ЗАО ТД «Перекресток» ГМ «Краснодарский», как законного владельца;

стеклянную бутылку с пивом, хранящуюся в камере хранения УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как не представляющую материальной ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.