приговор в отношении Филатова А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 25 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого Филатова Александра Анатольевича, защитника подсудимого – адвоката филиала № МОКА Дубровиной Л.С., при секретаре Анисовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-90/11 в отношении Филатова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Филатов А.А. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Филатов А.А., в период времени с 22 час 40 мин 31.05.2009 года по 00 час 30 мин 01.06.2009 года, работая в должности водителя перронной техники ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» на основании приказа ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» о приеме работника на работу №8.2/ПР от 02.02.2009 года, будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией водителя автомобиля группы транспортировки груза и почты отдела эксплуатации перронной техники службы спецтранспорта производственного департамента ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» от 02.04.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на холодном складе накопителей контейнеров груза и почты, расположенных на летном поле аэропорта «Домодедово» в Домодедовском районе Московской области, при выполнении своих должностных обязанностей по транспортировке груза и почты, из контейнера с находящимся внутри грузом, отправленным по авианакладной № рейсом № сообщением «Домодедово - Южно-Сахалинск» в адрес грузополучателя ИП ФИО8, совершил тайное хищение мобильных телефонов в количестве 3 шт., а именно: «Nokia 3110с» в количестве 1 шт., стоимостью 3600 руб.; «Nokia 6300» в количестве 1 шт., стоимостью 5250 руб.; «Samsung В300» в количестве 1 шт., стоимостью 2100 руб., чем причинил ФИО8 ущерб.

Он же, не позднее 00 часов 35 минут 04 июля 2009 года работая в должности водителя перронной техники ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» на основании приказа ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» о приеме работника на работу №8.2/ПР от 02.02.2009 года, будучи обязанным осуществлять свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией водителя автомобиля группы транспортировки груза и почты отдела эксплуатации перронной техники службы спецтранспорта производственного департамента ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг» от 02.04.2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на холодном складе накопителей контейнеров груза и почты, расположенных на летном поле аэропорта «Домодедово» в Домодедовском районе Московской области, при выполнении своих должностных обязанностей по транспортировке груза и почты, совершил хищение из грузовой партии, отправленной по авианакладной № рейсом № сообщением «Домодедово - Хабаровск» в адрес грузополучателя ООО «Эйр Транс», мобильного телефона «Sony Ericsson Т707» в количестве 1 шт., стоимостью 7 446 рублей, чем причинил ООО «Эйр Транс» ущерб.

Государственным обвинителем в судебном заседании действия подсудимого по обвинению в совершении ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, переквалифицированы на ст. 158 ч. 1 УК РФ, в связи с тем, что в ходе предварительного следствия добыты доказательства, достоверно указывающие на хищение подсудимым не позднее 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ только одного мобильного телефона – марки «Sony-Ericsson Т707» IMEI 54517030563378. Доказательств хищения именно Филатовым А.А. остального имущества по данному эпизоду в ходе предварительного следствия не добыто.

Против указанной выше переквалификации действий подсудимого никто из участников судебного разбирательства не возражал.

Суд также признает заявление государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого соответствующим закону, и в этой связи действия Филатова А.А. подлежат переквалификации со ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ, с соответствующим изменением существа и формулировки предъявленного ему обвинения.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что с учетом переквалификации его действий свою вину по существу предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1. 158 ч. 1 УК РФ, признает полностью. От дачи других показаний отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст. 51 Конституции РФ.

До отказа от дачи показаний подсудимый показал в суде, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах, изложенных в обвинении, тайно похитил в целях дальнейшей продажи три мобильных телефона: марки «Nokia 3110с», «Nokia 6300» и «Samsung В300». До конца рабочей смены телефоны находились в его сумке, которую он положил в свой трактор. После окончания рабочей смены, похищенные им мобильные телефоны он вынес из охраняемой территории через КПП № аэропорта «Домодедово». Примерно через 2 дня он продал эти телефоны знакомому ему ФИО2 примерно за 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в следующую свою рабочую смену он таким же способом, что и ранее тайно похитил мобильный телефон «Sony Ericsson Т707», который подарил знакомому ему ФИО3.

Данные показания подсудимого суд оценивает как не противоречащие совокупности других исследованных доказательств и учитывает их при постановлении приговора.

Вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается нижеследующими доказательствами.

По эпизоду №

Из показаний в ходе предварительного следствия представителя потерпевшего - ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Алвер», расположенном по адресу: <адрес>, стр.4, комната А-184 по электронной почте индивидуальным предпринимателем ФИО8 были заказаны 18 мобильных телефонов различных моделей. Стоимость телефонов была оплачена в сумме 129120 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Также ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Мобайл групп», расположенном по адресу: <адрес> по электронной почте были заказаны 53 мобильных телефона различных моделей, стоимость которых была оплачена в сумме 293170 рублей ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ему позвонил представитель ООО «ЦАП» в <адрес> и сообщил, что в адрес индивидуального предпринимателя ФИО8 груз прибыл не в полном объеме, а только одно место груза вместо двух, прибывший груз имеет повреждение в виде разрывов и к нему имеется доступ. При осмотре этого груза он увидел, что груз, упакованный в белый пакет с красными полосками, имеет повреждение в виде разрывов. При вскрытии и пересчете груза было установлено, что пропало 26 мобильных телефонов различных моделей. Второе место груза, в котором находились мобильные телефоны, заказанные в ООО «Алвер», так и не прибыло.

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО2 следует, что с 2006 года он работает в аэропорту «Домодедово» водителем самоходных механизмов. Мобильный телефон марки «Nokia» с IMEI: 353183034920592 он приобрел у Филатова А.А. примерно за 4000 рублей, а еще за два телефона марки «Нокиа» и «Самсунг» он заплатил Филатову А.А. 5000 рублей. Телефон марки «Nokia» с IMEI: 353183034920592 он потом подарил ФИО9, а остальные два потерял. О том, что приобретенные им у Филатова А.А. мобильные телефоны были похищены с рейса № сообщением «Домодедово - Южно-Сахалинск» по авианакладной 670-04011442, ему не было известно, т.к. Филатов А.А. об этом ничего не говорил.

Из выписки из приказа (распоряжения) №.2/ПР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в инкриминируемый подсудимому период он действительно работал в должности водителя автомобиля ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг».

Из табеля учета рабочего времени ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндл инг» следует, что ДД.ММ.ГГГГ водитель перронной техники Филатов А.А. осуществлял свою работу на территории аэропорта «Домодедово».

Из детализированного отчета ОАО «Вымпелком» (Билайн) следует, что похищенным мобильным телефоном марки «Nokia 3110» с заводским серийным номером IMEI.353183034920592 пользовался абонент номера 79154677958 ФИО9.

Из счета на оплату № от ДД.ММ.ГГГГ и счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наименование и стоимость похищенных подсудимым телефонов согласуется с этими данными, изложенными в существе предъявленного ему обвинения.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гражданина ФИО2 был изъят мобильный телефон марки «Nokia 3110» с заводским серийным номером IMEI.353183034920592.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Сахалинском ЛУВД на транспорте изъят расходный ордер на товары № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором фигурируют все похищенные подсудимым телефоны.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ЛОВД аэропорта <адрес> изъята почтово-грузовая ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, в которой фигурируют похищенные подсудимым телефоны.

Из протокола осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на складе ООО «ЦАП» обнаружено отсутствие одного места груза и нарушение части упаковки груза отправленного по авианакладной № рейсом № сообщением «Домодедово - Южно-Сахалинск» в адрес грузополучателя – индивидуального предпринимателя ФИО8, выявлена недостача мобильных 44 мобильных телефонов, в том числе и указанных в существе обвинения подсудимого.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра изъятого у ФИО2 мобильного телефона «Nokia 3110» имеется заводской серийный номер IMEI - 353183034920592.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в расходном ордере на товары № от ДД.ММ.ГГГГ указаны похищенные подсудимым телефоны.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в почтово-грузовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ указаны похищенные подсудимым телефоны.

По эпизоду №

Из показаний представителя потерпевшего ФИО10 следует, что она является генеральным директором ООО «Эйр Транс». Основным видом деятельности ООО «Эйр Транс» является перевозка грузов в пределах Российской федерации. Офис компании расположен по адресу: <адрес>, пер. Дежнева, <адрес>, офис 420. Она несет материальную ответственность за транспортируемый компанией груз. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Эйр Транс» и ООО «Мобайл» был заключен договор № на оказание экспедиционных услуг по которому ООО «Эйр Транс» обязано было доставить груз в количестве 21 места с мобильными телефонами ООО «Мобайл» из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с представителем компании ООО «Эйр Транс» в <адрес> по факту поставки в <адрес> партии мобильных телефонов, на что получила данные о номере авианакладной и количестве пересылаемых мест. По договору поставки должно было прибыть 21 место. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон поступил звонок от сотрудника милиции аэропорта <адрес>, который сообщил, что в партии груза, прибывшего на имя ООО «Эйр Транс» рейсом №, сообщением «Домодедово – Хабаровск» в 11 час 40 мин, имеется доступ к содержимому, а количество мест груза не совпадает с количеством, указанным в авианакладной. Прибыв на коммерческий склад ОАО «Хабаровский аэропорт» около 14 часов, она убедилась, что в партии груза прибывшего ДД.ММ.ГГГГ на имя ООО «Эйр Транс» вышеуказанным рейсом по авианакладной № один из мешков имеет разрыв и количество мест не совпадает с указанным в авианакладной. Она созвонилась с представителем ООО «Эйр Транс» в <адрес>, где ей подтвердили, что было направлено 21 место. Фактически же на склад аэропорта <адрес> прибыло 20 мест в виде коробок с мобильными телефонами. В присутствии понятых и сотрудника милиции был произведен осмотр партии груза и обнаружилась недостача мобильных телефонов, в том числе 10 штук телефонов марки «Sony Ericsson Т707», стоимостью 7 446 рублей за 1 штуку. Хищением этого имущества руководимому ею Обществу причинен материальный ущерб.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО3 следует, что в 2009 году он работал оператором средств пакетирования в аэропорту «Домодедово». ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. В этот же день ближе к вечеру он встретил знакомого по работе Филатова Александра, который работает водителем перронной техники. В ходе разговора с ним он сказал Филатову, что хочет приобрести мобильный телефон «Sony Ericsson» подешевле, на что Филатов А.А. предложил подойти к нему на следующий день после работы посмотреть мобильный телефон, который будет новым. Согласно договоренности он встретился с Филатовым А.А. на стоянке № аэропорта возле автомобиля «ВАЗ-2105», принадлежащего Филатову А.А.. Там Филатов А.А. передал ему два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находился мобильный телефон марки «Sony Ericsson», а в другом гарнитура к нему. Упаковочная коробка и документы на данный телефон отсутствовали. За этот телефон он Филатову А.А. ничего не платил, так как Филатов А.А. передал ему телефон в качестве подарка. Этот телефон он отвез домой и подарил своей супруге ФИО4. О том, что мобильный телефон похищен из партии груза, ему известно не было.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что примерно в начале августа 2009 года ее супруг ФИО3 после рабочей смены в аэропорту «Домодедово», прибыл домой и показал ей мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т707» без документов и без упаковочной коробки и передал ей в качестве подарка.

Из протокола осмотра происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на грузовом складе аэропорта <адрес> обнаружен и изъят поврежденный пропиленовой мешок с пломбой ООО «Эйр Транс» № и контейнерной пломбой №.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО3 изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т707» с IMEI 54517030563378.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что мобильный телефон «Sony Ericsson Т707», изъятый у ФИО3 имеет IMEI: 54517030563378.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ пропиленовый мешок имеет повреждение, предоставляющее доступ к его содержимому.

Из выписки из приказа (распоряжения) №.2/ПР от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в инкриминируемый подсудимому период он действительно работал в должности водителя автомобиля ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндлинг».

Из табеля учета рабочего времени ЗАО «Домодедово Эрпорт Хэндл инг» следует, что 3 и ДД.ММ.ГГГГ водитель перронной техники Филатов А.А. осуществлял свою работу на территории аэропорта «Домодедово».

Из детализированного отчета компании сотовой связи ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) следует, что похищенным мобильным телефоном марки «Sony Ericsson Т707» с IMEI: 54517030563378 пользовалась абонент, имеющая номер 79154185665 - ФИО4.

Суд оценивает вышеизложенные показания потерпевших, свидетелей как объективные, логичные, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, не имеющие существенных противоречий между собой.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминированных ему преступлений, подтверждается осознанием им общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин Российской Федерации, ранее не судимый, имеет регистрацию по месту жительства в <адрес>, расстройств психики и наркологических заболеваний не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, женатый, имеет малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд учитывает отсутствие у Филатова А.А. судимости, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка - инвалида, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Как следует из материалов уголовного дела (т. 3 л.д. 42), представитель потерпевшего ФИО8 – ФИО11 на основании своего заявления от ДД.ММ.ГГГГ о признании его гражданским истцом, был признан следователем гражданским истцом.

Однако, учитывая, что данное заявление не адресовано в суд, не содержит данных об ответчике и других данных, подлежащих указанию в иске, а является ходатайством представителя потерпевшего, адресованным следователю, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск ни ФИО11, ни ФИО8 по данному уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами:

· хранящиеся в уголовном деле № расходный ордер № на мобильные телефоны от ДД.ММ.ГГГГ и почтово-грузовая ведомость от ДД.ММ.ГГГГ подлежат оставлению в уголовном деле № до принятия по нему окончательного процессуального решения;

· хранящиеся при данном уголовном деле: компакт диск CD-R 700 mb, марки «Sony» с детализированными отчетами ОАО «Вымпелком» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Мобильные Теле Системы» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Соник Дуо» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; информация в электронном виде на съемном носителе; информация, распечатанная с электронного носителя на бумаге формата А-4; гарантийный талон на похищенный мобильный телефон марки «Samsung S7350» с серийным номером: 359076020371412, подлежат оставлению при уголовном деле;

· хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово» мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т707» с IMEI №, подлежит возврату ООО «Мобайл» как законному владельцу;

· хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово» мобильный телефон марки «Nokia 3110» с заводским серийным номером IMEI 53183034920592. подлежит возвращению ФИО8 как законному владельцу;

· хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово»: поврежденный пропиленовый упаковочный мешок с пломбой ООО «Эйр Транс» № и контейнерная пломба №, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат оставлению по месту хранения до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу №.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Филатову А.А. наказания в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филатова Александра Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Филатову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Филатову А.А. не избирать.

Вещественные доказательства:

· хранящиеся в уголовном деле № расходный ордер № на мобильные телефоны от ДД.ММ.ГГГГ и почтово-грузовая ведомость от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить в уголовном деле №;

· хранящиеся при данном уголовном деле: компакт диск CD-R 700 mb, марки «Sony» с детализированными отчетами ОАО «Вымпелком» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО «Мобильные Теле Системы» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Соник Дуо» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; информация в электронном виде на съемном носителе; информация, распечатанная с электронного носителя на бумаге формата А-4; гарантийный талон на похищенный мобильный телефон марки «Samsung S7350» с серийным номером: 359076020371412, оставить при уголовном деле;

· хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово» мобильный телефон марки «Sony Ericsson Т707» с IMEI №, возвратить ООО «Мобайл» как законному владельцу;

· хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово» мобильный телефон марки «Nokia 3110» с заводским серийным номером IMEI 53183034920592, возвратить ФИО8 как законному владельцу;

· хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово»: поврежденный пропиленовый упаковочный мешок с пломбой ООО «Эйр Транс» № и контейнерная пломба №, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оставить по месту хранения до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу №.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.