Приговор в отношении Хачатряна А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 10 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Хачатряна Арама Альбертовича, защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Человек и право» ФИО3, при секретаре Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № 1-146/11 в отношении Хачатряна Арама Альбертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> НКАО, проживающего по адресу: <адрес> пос., <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем-экспедитором ООО «Гарант Сервис» в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Хачатрян А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов по 19 часов старшим инспектором 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД Московской области старшим лейтенантом милиции ФИО5 для проверки документов была остановлена автомашина марки «ИВЕКА 75Е15», предназначенная для перевозки грузов, государственный регистрационный знак Н 828 КР 190 РУС под управлением ФИО6.

В ходе проверки документов ФИО5 было установлено, что вышеуказанная автомашина принадлежит Хачатряну А.А., которой ФИО6 управляет по рукописной доверенности и перевозит искусственные елки и елочные украшения. Предоставленные водителем ФИО6 документы на перевозимый груз у сотрудника ДПС вызвали сомнение в подлинности, в связи с чем, инспектором ФИО5 было принято решение доставить указанную автомашину в УВД по г/о Домодедово для дальнейшей проверки.

Впоследствии, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ указанный материал был направлен для проведения проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, старшему инспектору отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по г/о Домодедово капитану милиции ФИО7.

В рамках проведения вышеуказанной проверки, на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в помещение служебного кабинета № ОБПСПР УВД по г/о Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, был приглашен для дальнейших разбирательств собственник вышеуказанной автомашины Хачатрян А.А. для дачи объяснений по существу.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Хачатрян А.А., находясь в помещении служебного кабинета № ОБПСПР УВД по г/о Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, преследуя цель незамедлительного возвращения принадлежащей ему вышеуказанной автомашины марки «ИВЕКА 75Е15», предназначенной для перевозки грузов, государственный регистрационный знак Н 828 КР 190 РУС, предложил старшему инспектору отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по г/о Домодедово капитану милиции ФИО7, являющемуся должностным лицом и постоянно осуществляющему функции представителя власти в государственных органах, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, взятку в виде денег в сумме 70000 рублей, на что ФИО7 ответил отказом, разъяснив Хачатряну А.А. незаконность его действий. Несмотря на это Хачатрян А.А., имея умысел на дачу взятки должностному лицу, неоднократно уговаривая ФИО7 ускорить процесс возращения принадлежащей ему автомашины, лично положил на рабочий стол ФИО7 денежные средства в размере 70000 рублей, намериваясь, таким образом, склонить ФИО7 к получению взятки, однако довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца Хачатрян А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками ОБЭП УВД по г/о <адрес>.

Подсудимый Хачатрян А.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, предъявлено Хачатрян А.А. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Хачатрян А.А. ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в г. Кашире Московской области, работает водителем-экспедитором ООО «Гарант Сервис» в г. Москве, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женатый, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хачатряна А.А.: отсутствие судимости, наличие положительных характеристик и малолетнего ребенка, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящийся в камере хранения СО по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области CD-R диск «VERBATIM» подлежит уничтожению как имущество, не представляющее ценности и неистребованное сторонами, а хранящиеся там же 70000 (семьдесят тысяч) рублей, изъятые у подсудимого, подлежат конфискации в доход государства – Российской Федерации в соответствии со ст. 1041 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Хачатряну А.А. наказания в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хачатряна Арама Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хачатряну Араму Альбертовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока на 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Хачатряну Араму Альбертовичу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения СО по г. Домодедово ГСУ СК РФ по Московской области CD-R диск «VERBATIM» уничтожить как имущество, не представляющее ценности и неистребованное сторонами, а хранящиеся там же 70000 (семьдесят тысяч) рублей, изъятые у Хачатряна Арама Альбертовича, конфисковать в доход государства – Российской Федерации.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.