приговор в отношении Сергеева С.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 24 января 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л., подсудимого Сергеева Сергея Николаевича, защитника – адвоката КА «Доверие» г. Москвы ФИО3, потерпевшего ФИО5, секретаря Ивановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № в отношении Сергеева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, р.п. Вышков, <адрес>, пребывающего по адресу: <адрес>, микрорайон Авиационный, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего менеджером ООО «АвиаКаргоЛайн» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Сергеев С.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные выше преступления совершены подсудимым Сергеевым С.Н. при следующих обстоятельствах:

21.09.2010 года в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут Сергеев С.Н., находясь в 10-ти метрах от КПП №1 военного городка Ильинское г/о Домодедово Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям временно исполняющего обязанности уполномоченного милиции Отдела участковых уполномоченных милиции УВД по городскому округу Домодедово Московской области капитана милиции ФИО5, пресекавшего нарушение Сергеевым С.Н. общественного порядка, заведомо зная, что ФИО5 находится при исполнении должностных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, умышленно, оказывая активное сопротивление ФИО5, с целью оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии ФИО6, ФИО7, ФИО8, стал выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, а также высказывал в его адрес оскорбительные выражения, унижая его честь и достоинство.

Он же, Сергеев С.Н., в указанное время - 21.09.2010 года, в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов 30 минут, находясь в 10-ти метрах от КПП № г/о Домодедово Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая явное неуважение и пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, не подчинился законным требованиям временно исполняющего обязанности уполномоченного милиции Отдела участковых уполномоченных милиции УВД по городскому округу Домодедово Московской области капитана милиции ФИО5, пресекавшего нарушение Сергеевым С.Н. общественного порядка, заведомо зная, что ФИО5 находится при исполнении должностных обязанностей и является в силу своих должностных обязанностей представителем власти, действия и решения которого являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, после совершенного им публичного оскорбления ФИО5 при вышеуказанных обстоятельствах нанёс ему не менее одного удара рукой в область передней поверхности грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей передней поверхности грудной клетки, относящегося к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, но причинивших физическую боль.

Подсудимый Сергеев С.Н. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевший, и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 318 ч. 1 УК РФ как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявлено Сергееву С.Н. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Сергеев С.Н. ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин РФ, имеет постоянное место жительства в Брянской области и место пребывания в г. Домодедово Московской области, по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, женатый, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы менеджером в ООО «АвиаКаргоЛайн» г. Москвы, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергеева С.Н.: отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, вещественные доказательства и процессуальные издержки отсутствуют.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сергееву С.Н. наказания в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сергееву С.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сергееву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Сергеева С.Н. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Сергееву Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.