Приговор по уголовному делу в отношении Беляева С.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 01 апреля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Беляева Сергея Николаевича, защитника – адвоката адвокатского кабинета АП <адрес> ФИО4, секретаря Анисовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № в отношении Беляева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пребывающего по адресу: <адрес>, микрорайон Дзержинского, <адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, ранее проживавшего по адресу: <адрес>, д. Мошары, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего монтажником ООО «Проспэр» <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Беляев Сергей Николаевич совершил публичное оскорбление пред­ставителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Он же Беляев С.Н., совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с испол­нением им своих должностных обязанностей.

Указанные выше преступления совершены подсудимым Беляевым С.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он, Беляев С.Н., находясь вблизи <адрес> села Растуново городского округа <адрес> был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по городскому ок­ругу Домодедово ФИО6 и ФИО7 за управление автомоби­лем без водительского удостоверения. Реализуя свои властные полномочия, сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Домодедово ФИО6 и ФИО7 в 22 часа 00 минут доставили Беляева С.Н. с целью уста­новления его личности, в дежурную часть УВД по городскому округу Домо­дедово, расположенного по адресу: <адрес>. Находясь в помещении для разбора с доставленными и за­держанными дежурной части УВД по городскому округу Домодедово Беляев С.Н. примерно в 23 часа 20 минут, игнорируя правила поведения в помещении УВД по городскому округу Домодедово, а также моральные принципы и ус­тои в обществе, противопоставляя себя ему, закурил сигарету и стал выра­жаться нецензурной бранью, несмотря на присутствие в дежурной части со­трудников милиции и посторонних граждан. В ответ на требование инспекто­ра группы разбора с доставленными и задержанными дежурной части УВД по городскому округу Домодедово ФИО8 прекратить свои противоправ­ные действия, Беляев С.Н. продолжил выражаться нецензурной бранью. В связи с этими действиями в отношении Беляева С.Н., был составлен админи­стративный материал по факту совершения им правонарушения, предусмот­ренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Несмотря на то, что в отношении Беляева С.Н. был составлен административный материал, он своих противоправных дейст­вий не прекратил и, примерно в 23 часа 30 минут, в ответ на требование на­чальника смены дежурной части УВД по городскому округу Домодедово майора милиции ФИО2, осуществлявшего несе­ние службы в соответствии с графиком несения служб начальников смен де­журной части УВД и назначенного на данную должность приказом начальни­ка УВД по городскому округу Домодедово № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, пройти проверку по системе «Папилон», Беляев С.Н. стал выражаться в адрес Мона­хова А.А. нецензурной бранью. Реализую свои властные полномочия, предос­тавленные ему федеральным законом Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, а также в соответствии с должностной инструкцией начальника смены дежурной части УВД по городскому округу Домодедово ФИО2 потребовал от Беляева С.Н., прекратить свои противоправные действия. В ответ на законное требование, Беляев С.Н., игнорируя его, пони­мая, что предъявивший данное требование, ФИО2 находится в фор­менном обмундировании, при исполнении служебных обязанностей и, в силу их исполнения, является представителем власти, действия и решения которо­го, являются обязательными для неопределенного круга лиц и порождают правовые последствия, действуя умышленно, проявляя явное неуважение к представителю власти, понимая, что совершает оскорбление в присутствии посторонних граждан, содержащихся в камере административно-задержанных, продолжил выражаться нецензурной бранью и иными непри­стойными словами в адрес начальника смены дежурной части УВД по город­скому округу Домодедово ФИО2

Он же, Беляев С.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 35 минут, находясь в помещении для разбо­ра с доставленными и задержанными дежурной части УВД по городскому ок­ругу Домодедово, расположенного по адресу: <адрес>­дово, <адрес>, оскорбляя ФИО2 - начальника смены де­журной части УВД по городскому округу Домодедово, несмотря на повторное требование ФИО2, обращенное к нему, Беляеву С.Н., прекратить противоправные действия, он, Беляев С.Н., имея умысел на применение фи­зического насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представи­теля власти, понимая противоправность своих действий, подошел к ФИО2 и нанес удар головой в голову ФИО2, причинив последнему, со­гласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ те­лесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21-го дня, согласно пункту 8.1 приказа 194н Минздравсоцразвития РФ квалифицируются, как телесные повреждения, причинившие легкий вред здо­ровью.

Подсудимый Беляев С.Н. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевший, согласно его сообщению в суд и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 318 ч. 2 УК РФ как совершение применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявлено Беляеву С.Н. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что Беляев С.Н. ранее не судимый, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданин РФ, имеет место пребывания в <адрес>, регистрации по месту жительства не имеет, по последнему месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, работает монтажником ООО «Проспэр» в <адрес>, женатый, имеет на иждивении двух малолетних детей и супругу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беляева С.Н.: отсутствие судимости, положительную характеристику, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей и супруги, являющейся безработной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: копия книги учета лиц, доставленных в УВД по г/о Домодедово, хранящаяся при уголовном деле, подлежит оставлению в уголовном деле.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Беляеву С.Н. наказания в виде условного лишения свободы и в виде штрафа, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Беляева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, которое исполнять самостоятельно.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Беляеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Беляеву Сергею Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественное доказательство: копию книги учета лиц, доставленных в УВД по г/о Домодедово, хранящуюся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.