Приговор в отношении Маликова М.Н., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п.б, 30 ч.3-228.1 ч.1, 228.1 ч.3 п.г-30 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 13 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Маликова Мардона Нарбаевича

- защитника – адвоката филиала №60 МОКА Дубровиной Л.С.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-23/2011г. в отношении Маликова Мардона Нарбаевича, 06 марта 1961 года рождения, уроженца Денавского района Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маликов М.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Маликов М.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у другого лица, три свертка из журнального листа и один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой не менее 1,02 грамма, которые стал незаконно хранить, в неустановленном предварительным следствием месте, с целью последующего сбыта другим лицам, до момента, когда 26 мая 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, с целью приискания лица, которому можно незаконно сбыть незаконно хранящееся у него три свертка из журнального листа и один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой не менее 1,02 грамма, осуществил звонок посредством мобильного телефона Кириончик Е.О., с которой заключил устное соглашение о сбыте ей данных наркотических средств за денежные средства в сумме 4 ООО рублей. После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и действуя согласно достигнутой с Кириончик Е.О. предварительной договоренности о сбыте ей наркотического средства героин, он, 26 мая 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, находясь у мусорных контейнеров, расположенных во дворе дома № 63 по ул. Каширское шоссе г. Домодедово Московской области, незаконно сбыл Кириончик Е.О. за денежные средства в сумме 4000 рублей, три свертка из журнального листа и один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого из них веществом в виде порошка и комков светлого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 62/69/1 от 23 июля 2010 года наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в количестве соответственно: 0,23 г, 0,27 г, 0,28 г, 0,24 г, то есть общей массой в крупном размере 1,02 грамма.

Он же, 21 июля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире №118 расположенной в доме № 63 по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) третьим лицам, за 11 000 рублей незаконно приобрел у другого мужчины 11 свертков из бумаги, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве не менее 4,95 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленные на незаконный сбыт приобретенного им наркотического средства героин (диацетилморфин), в количестве не менее 4,95 грамма, он положил данные 11 свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в квартире №11 8, расположенной в доме №63 по ул. Каширское шоссе, г.Домодедово, Московской области, под напольное покрытие, около оконного проема, в комнате расположенной напротив входа в квартиру, в целях последующего сбыта. После чего, 04 августа 2010 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 22 часов 10 минут, в рамках проводимого сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово по Московской области оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, при содействии Бикмулина Р.А., Маликов М.Н., находясь в квартире №118, дома №63, по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области, за денежные средства в размере 2 000 рублей, незаконно сбыл Бикмулину Р.А., два свертка из бумаги, с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта № 2/1596 от 25 августа 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве соответственно 0,14 грамма и 0,11 грамма, общей массой 0,25 грамма. После чего Маликов М.Н. был задержан и в ходе его личного досмотра в левом наружном кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты, в том числе денежные средства в сумме 2 000 рублей, использовавшиеся при оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств.

Он же, 21 июля 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в квартире №118 расположенной в доме № 63 по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области, действуя из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у другого мужчины, за 11 000 рублей 11 свертков из бумаги, с находящимся внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, в количестве не менее 4,95 грамма. После чего, продолжая осуществлять преступные намерения, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, он (Маликов М.Н.), положил данные 11 свертков, с находящимся в каждом из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, общее количество которого не менее 4,95 грамма, в квартире № 118, расположенной в доме №63 по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области, под напольное покрытие, около оконного проема, в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, в целях последующего сбыта, где осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, стал незаконно хранить, но не смог довести до конца свой преступный умысел, по не зависящим от него обстоятельствам, так как 04 августа 2010 года, он (Маликов М.Н.) был задержан сотрудниками ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово, за сбыт Бикмулину Р.А. двух свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин), и в ходе осмотра квартиры №118, расположенной по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д.63, в которой он временно проживал, в комнате, расположенной напротив входа в квартиру, под напольным покрытием, около оконного проема, были обнаружены и изъяты девять свертков из бумаги, с находящимися внутри каждого из них наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве соответственно: 0,32 грамма, 0,27 грамма, 0,69 грамма, 0,61 грамма, 0,29 грамма, 0,79 грамма, 0,51 грамма, 0,59 грамма, 0,52 грамма, общей массой в особо крупном размере, которое согласно заключения эксперта № 2/1596 от 25 августа 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, общей массой в количестве 4,59 грамма.

Подсудимый Маликов М.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу.

Суд оценивает показания подсудимого Маликова М.Н. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

По эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

1. показаниями свидетеля ФИО25 из которых следует, что 26 мая 2010 года сотрудники наркополиции в присутствии двух приглашенных девушек доставили в помещение Домодедовского МРО девушку, которая по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения. Задержанной девушкой оказалась Кириончик Евгения Олеговна. В ходе беседы с Кириончик Е.О. было установлено, что она употребляет наркотические средства. После этого сотрудниками наркополиции было принято решение о проведении личного досмотра гражданки Кириончик Е.О. и вещей находящихся при ней. Она 26 мая 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 20 минут в присутствии двух приглашенных девушек в помещении Домодедовского МРО произвела личный досмотр Кириончик Е.О. и вещей, находящихся при ней. До начала досмотра она предложила Кириончик Е.О. добровольно выдать предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что Кириончик Е.О. заявила, что таковых при себе не имеет. Тогда она преступила к личному досмотру Кириончик Е.О. и вещей, находящихся при ней. В сумке, находящейся при Кириончик Е.О. был обнаружен кошелек, внутри которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке, находящейся при Кириончик Е.О. была обнаружена пачка из-под сигарет, в слюде которой были обнаружены три свертка из журнального листа с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Обнаруженные три свертка с веществом были изъяты и упакованы ей в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Кроме того в сумке Кириончик Е.О. была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился пузырек из полимерного материала с этикеткой «Нафтизин» с прозрачной жидкостью внутри и стеклянный пузырек с резиновой крышкой с этикеткой «Нафтизин» с ваткой и остатками вещества внутри. Пачка из-под сигарет с пузырьками была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. В эластичном гольфе, надетом на Кириончик Е.О. был обнаружен инсулиновый шприц, который был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке был обнаружен мобильный телефон Нокиа с сим-картой «Билайн», который был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. По факту досмотра Кириончик Е.О. ей был составлен соответствующий документ, который после ознакомления был присутствующими лицами подписан. Затем сотрудниками наркополиции с Кириончик Е.О. и приглашенных девушек были получены объяснения по данному факту. Так же Кириончик Е.О. была направлена на прохождение медицинского освидетельствования в ходе которого врачом-наркологом у Кириончик Е.О. были выявлены признаки наркотического опьянения. Впоследствии она узнала, что в свертках, обнаруженных и изъятых в ходе досмотра Кириончик Е.О. и вещей находящихся при ней находилось наркотическое средство - героин.

2. показаниями свидетеля ФИО26 из которых следует, что 26 мая 2010 года он совместно с сотрудником 1-го отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области Смирновым Д.Е. принимал участие в мероприятии, направленном на выявление лиц, употребляющих и распространяющих наркотические средства на территории городского округа Домодедово. Примерно в 20 часов 35 минут он и Смирнов Д.Е. на служебном автомобиле под управлением Смирнова Д.Е. выехали из 1-го отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области, расположенного по адресу: Московская область, город Домодедово, улица Талалихина, дом 8, и проследовали в в/ч № 56135, которая расположена в с. Ям, Домодедовского района, Московской области. Прибыв на место, они припарковались и из автомашины начали наблюдение за прилегающей территорией. Примерно в 21 час 05 минут возле гаражного комплекса они заметили девушку, которая вела себя неадекватно и по внешним признакам находилась в состоянии наркотического одурманивания. В связи с этим они приняли решение о ее задержании. После ее задержания ими были приглашены две незаинтересованные девушки. Он, сотрудник наркополиции Смирнов Д.Е., задержанная девушка и две приглашенные девушки на служебной автомашине под управлением Смирнова Д.Е. проследовали в помещение 1-го отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области. В помещении 1-го отдела 6 Службы Управления ФСКН России по Московской области было установлено, что задержанной является Кириончик Евгения Олеговна, проживающая в с. Ям Домодедовского района Московской области. В ходе беседы с Кириончик Е.О. было установлено, что она употребляет наркотические средства. Они приняли решение о проведении ее личного досмотра. 26 мая 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 20 минут сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух приглашенных девушек был проведен личный досмотр гражданки Кириончик Е.О. и вещей находящихся при ней, в ходе которого внутри сумки, находящейся при Кириончик Е.О. был обнаружен кошелек, внутри которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри был изъят и упакован сотрудницей наркополиции в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке, находящейся при Кириончик Е.О. была обнаружена пачка из-под сигарет, в слюде которой были обнаружены три свертка из журнального листа с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Обнаруженные три свертка с веществом были изъяты и упакованы сотрудницей наркоконтроля в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Кроме того, в сумке Кириончик Е.О. была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился пузырек из полимерного материала с этикеткой «Нафтизин» с прозрачной жидкостью внутри и стеклянный пузырек с резиновой крышкой с этикеткой «Нафтизин» с ваткой и остатками вещества внутри. Пачка из-под сигарет с пузырьками была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. По факту досмотра Кириончик Е.О. сотрудницей наркополиции был составлен соответствующий документ, который был присутствующими лицами подписан. Затем им с Кириончик Е.О. &ыло получено объяснение по данному факту, а сотрудником наркополиции Наливайко И.А. были получены объяснения с приглашенных девушек. Кириончик Е.О. была направлена на прохождение медицинского освидетельствования, в ходе которого врачом-наркологом у Кириончик Е.О. были выявлены признаки наркотического опьянения.

3. показаниями свидетеля ФИО27 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО28

4. показаниями свидетеля ФИО29 из которых следует, что наркотическое средство - героин она приобретает у своего знакомого азиатской внешности по имени Михаил, его фамилии она не знает. Михаилу на вид примерно 50-53 года, крупного телосложения. Она только знаетю, что Михаил проживает в доме № 63 по Каширскому шоссе города Домодедово Московской области. Она встречалась с Михаилом для приобретения у того для своего личного потребления наркотического средства во дворе его дома, либо во втором подъезде, где тот проживает, либо на 7 этаже, на котором проживает Михаил. Номер квартиры Михаила она точно не знает, но предположительно номер его квартиры № 117. Она знает, что Михаил сам употребляет наркотическое средство - героин, путем курения. С Михаилом она познакомилась через их общего знакомого по имени Ренат. Ренат проживает в вагончике на улице Северная, в гаражном кооперативе, где работает сторожем. Михаил использует номер мобильного телефона 8-905-704-09-41 или 8-901-561-18-73. Когда ей нужно наркотическое средство она звонит Михаилу, и договаривается с ним о необходимом количестве. Михаил продает ей наркотическое средство - героин по цене 1000 рублей за один вес. Передача наркотического средства происходила из рук в руки. Она передавала Мише деньги, а тот ей наркотическое средство. 26 мая 2010 года примерно в 15 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонил Михаил и сообщил ей, что тот в 20 часов этого дня уезжает по своим делам на три дня, и если ей нужно наркотическое средство, то она должна приехать к нему и купить необходимое количество наркотического средства. Она подумала и решила, что ей необходимо 4 веса наркотического средства - героин для своего личного потребления и сказала Михаилу, что приедет к нему примерно в 19 часов 00 минут. Примерно в 18 часов 40 минут 26 мая 2010 года она позвонила Михаилу и сказала, что идет к его дому. Примерно в 19 часов 00 минут Михаил вышел ей навстречу и во дворе своего дома, возле мусорных контейнеров, куда они отошли, передал ей 4 веса наркотического средства — героин, упакованные в 4 свертка из журнального листа, а она в свою очередь, передала тому 4 000 тысячи рублей. Она взяла, купленные у Михаила 4 свертка с наркотическим средством - героин и три из них убрала в имеющуюся в ее сумочке пустую пачку из-под сигарет «Клзз», а один сверток с наркотиком убрала в свой кошелек и пошла по своим делам. Она поняла, что ей необходимо употребить дозу наркотического средства - героин и с этой целью она зашла в ближайший подъезд, одного из домов, который находится на улице Восточной города Домодедово, номера дома она не знает, где употребила путем внутривенной инъекции часть наркотического средства - героин из свертка, который она изначально убрала в кошелек. После употребления ей части наркотического средства - героин она увидела, что сверток с наркотиком порвался и пересыпала оставшееся вещество в фольгированную бумагу из пачки сигарет и убрала обратно в кошелек, после чего направилась домой в село Ям. На Каширском шоссе она остановила машину и попросила подвести ее за 100 рублей в с.Ям. Мужчина, который был за рулем, согласился и подвес ее к задним воротам воинской части. Выйдя из машины она направилась в сторону своего дома и возле гаражного комплекса она была остановлена незнакомыми молодыми людьми, которые представились сотрудниками наркополиции. Сотрудники наркополиции без труда поняли, что она находится в состоянии наркотического опьянения, и попросили ее проследовать с ними в Домодедовский МРО 6 службы Управления ФСКН России по Московской области. В ходе общения она пояснила сотрудникам наркополиции, что она употребляет наркотическое средство — героин. Тогда сотрудники наркополиции приняли решение о проведении ее личного досмотра и досмотра вещей находящихся при ней. Сотрудниками наркополиции были приглашены две незаинтересованные женщины для присутствия при проведении ее личного досмотра. 26 мая 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 20 минут сотрудницей наркополиции в присутствии двух приглашенных девушек в помещении Домодедовского МРО был произведен ее личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при ней. В сумке, находящейся при ней был обнаружен кошелек, внутри которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри был изъят и упакован сотрудницей наркополиции в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке, находящейся при ней была обнаружена пачка из-под сигарет, в слюде которой были обнаружены три свертка из журнального листа с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Обнаруженные три свертка с веществом были изъяты и упакованы сотрудницей наркополиции в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Кроме того, в ее сумке была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился пузырек из полимерного материала с этикеткой «Нафтизин» с прозрачной жидкостью внутри и стеклянный пузырек с резиновой крышкой с этикеткой «Нафтизин» с ваткой и остатками вещества внутри. В стеклянном пузырьке с остатками ватки она развела героин, который употребила в подъезде. Пачка из-под сигарет с пузырьками была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. В эластичном гольфе, надетом на ней был обнаружен инсулиновый шприц, который был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих д*щ. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в ее сумке был обнаружен мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», который был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. По факту ее досмотра сотрудницей наркополиции был составлен соответствующий документ, который после ознакомления был присутствующими лицами подписан. Затем сотрудником наркополиции с нее было получено объяснение по данному факту. Так же она была направлена на прохождение медицинского освидетельствования в ходе которого врачом - наркологом у нее были выявлены признаки наркотического опьянения. Мобильный телефон с сим-картой, который сотрудники у нее изъяли, ей вернули обратно, о чем она написала расписку.

5. показаниями свидетеля ФИО30 из которых следует, что 26 мая 2010 года она и еще одна гражданка была приглашена сотрудниками наркополиции для присутствия при проведении ими личного досмотра гражданки, которая представилась как Кириончик Евгения Олеговна. Она обратила внимание на то, что гражданка Кириончик Е.О. заметно нервничала. По причине того, что на улице начинался дождь, сотрудниками наркополиции было принято решение о проведении личного досмотра гражданки Кириончик Е.О. в помещении Домодедовского МРО, куда она, вторая приглашенная гражданка, Кириончик Е.О. и два сотрудника наркополиции проследовали. 26 мая 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 20 минут в помещении Домодедовского МРО 6 службы УФСКН РФ по МО сотрудницей наркополиции в присутствии нее и второй приглашенной гражданки был произведен личный досмотр Кириончик Е.О. и вещей, находящихся при ней. Перед началом досмотра сотрудницей наркополиции Кириончик Е.О. было предложено добровольно выдать предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, на что Кириончик Е.О. заявила, что таковых при себе не имеет. Тогда сотрудница наркополиции преступила к личному досмотру Кириончик Е.О. и вещей, находящихся при ней. В сумке, находящейся при Кириончик Е.О. был обнаружен кошелек, внутри которого был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри был изъят и упакован сотрудницей наркополиции в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке, находящейся при Кириончик Е.О. была обнаружена пачка из-под сигарет, в слюде которой были обнаружены три свертка из журнального листа с веществом в виде порошка и комков светлого цвета внутри. Обнаруженные три свертка с веществом были изъяты и упакованы сотрудницей наркополиции в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. Кроме того, в сумке Кириончик Е.О. была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находился пузырек из полимерного материала с этикеткой «Нафтизин» с прозрачной жидкостью внутри и стеклянный пузырек с резиновой крышкой с этикеткой «Нафтизин» с ваткой и остатками вещества внутри. Пачка из-под сигарет с пузырьками была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц, после чего конверт был снабжен пояснительной надписью. В эластичном гольфе, надетом на Кириончик Е.О. был обнаружен инсулиновый шприц, который был изъят и упакован сотрудницей наркополиции в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. Так же в сумке был обнаружен мобильный телефон Нокиа с сим -картой Билайн, который был изъят и упакован в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати и подписями присутствующих лиц. Конверт был снабжен пояснительной надписью. По факту досмотра Кириончик Е.О. сотрудницей наркополиции был составлен соответствующий документ, который после ознакомления был присутствующими лицами подписан. Затем сотрудником наркополиции с нее и второй приглашенной гражданки были получены объяснения по данному факту. После этого Кириончик Е.О. была направлена на прохождение медицинского освидетельствования.

6. показаниями свидетеля ФИО31 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО32

7. показаниями свидетеля ФИО33 из которых следует, что 08 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут, когда он шел мимо УВД г/о Домодедово Московской области по ул. Советская г. Домодедово в сторону Привокзальной площади г. Домодедово вместе со своим другом Поповым Андреем их пригласили сотрудники службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков участвовать в качестве понятых при предъявлении для опознания женщине обвиняемой в хранении наркотиков, лица у которого она предположительно приобрела наркотические средства. Они согласились. После чего их пригласили в следственный кабинет, расположенный в изоляторе временного содержания УВД по г/о Домодедово, где уже находился следователь, а также трое мужчин каждый из которых был кавказской национальности, имел среднее телосложение, темные волосы, и был-одет в темную одежду. Более подробные их приметы он не помнит, так как это было 1 месяц назад и те не очень отличались друг от друга. Затем им разъяснили их права и обязанности как понятых. Также следователь пояснил им, что данные мужчины будут предъявлены свидетелю для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. После чего следователь предложил опознаваемому - Маликову Мардону Нарбаевичу занять любое место среди опознаваемых тот по собственной инициативе занял крайнее справа место. Далее следователь пригласил их в соседний кабинет, из которого в кабинет, где находились опознаваемые, выходило окно с затемненным стеклом. Далее в этот кабинет была приглашена ранее ему незнакомая женщина, которую следователь представил как Кириончик Евгения Олеговна. Затем следователь пояснил им и Кириончик Е.О., что сейчас в соседнем кабинете, расположенном за затемненным стеклом находятся трое мужчин которых Кириончик Е.О. необходимо внимательно осмотреть и если она узнает среди данных мужчин лицо, у которого она приобрела наркотические средства, ранее изъятые у нее в ходе личного досмотра, то ей необходимо будет пояснить кого именно она узнает среди данных мужчин, по каким приметам, а также пояснить обстоятельства при которых она приобрела у него наркотические средства. После чего Кириончик Е.О. было предложено посмотреть в соседний кабинет через затемненное стекло, и внимательно осмотреть опознаваемых. Кириончик Е.О. посмотрела на данных мужчин и пояснила, что в мужчине находящемся крайним справа она опознает мужчину по имени «Михаил», который 26 мая 2010 года, примерно в 14 часов, около мусорных контейнеров, расположенных возле д.63 по ул. Каширское шоссе в г. Домодедово, незаконно сбыл ей наркотическое средство героин. Также она пояснила, что опознает его по внешнему облику, а именно по цвету волос, по чертам лица, форме носа, по телосложению, по росту. После чего все участвовавшие лица подписали протокол опознания, за исключением Маликова М.Н., отказавшегося от подписи протокола, что было удостоверено ими как понятыми. В момент опознания в следственном кабинете из которого Кириончик Е.О. опознавала предъявленных ей лиц, а также в кабинете где находились опознаваемые, никого кроме участников опознания не было. Само опознание происходили согласно разъясненному им следователем порядка, и они никаких нарушений не обнаружили. Кириончик Е.О. никто никаких подсказок не делал, наводящих вопросов не задавал и иным образом не склонял опознающую опознать кого-то конкретно.

8. показаниями свидетеля ФИО34 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО35

По эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3п. «г» УК РФ.

1. показаниями свидетеля ФИО36 из которых следует, что наркотическое средство героин он употребляет приблизительно 7 месяцев. Героин употребляет путем курения. Данное наркотическое средство он приобретал у своего знакомого по имени «Мардон» проживающего по адресу: Московская область г. Домодедово Каширское шоссе, д. 63, кв. 118. С Мардоном он познакомился примерно 1 год назад в г. Домодедово, поддерживал с ним дружеские отношения. Примерно месяцев 5 назад он узнал что Мардон продает наркотические вещества- героин. Он сам несколько раз приобретал героин для личного употребления у него. В начале августа 2010 года он решил бросить употреблять наркотики и начать новую жизнь. 04.08.2010г. он обратился в ОБОП ОУР УВД по городскому округу Домодедово с целью изобличения «Мардона» в преступной деятельности. Он с данной целью написал заявление на имя начальника УВД по городскому округу Домодедово. В этот же день с ним провел беседу оперативный сотрудник ОБОП ОУР УВД по городскому округу Домодедово Мурашов А.В.. В ходе беседы он подтвердил свои намерения направленные на изобличения преступной деятельности «Мардона». Мурашов предложил ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он в данном мероприятии должен был выступить как покупатель наркотического вещества - «героин» и дал на это согласие. Никакого давления на него со стороны оперативных сотрудников не было. 04.08.2010 примерно в 17 часов 45 минут в присутствии приглашенных граждан сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого предметов, веществ запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, где все участники расписались. После этого ему вручили денежные средства в размере двух тысяч рублей купюры, которых были предварительно отксерокопированы и помечены специальной краской. После он позвонил на мобильный телефон Мардона и договорился о покупке у него двух «чеков» наркотического средства героин, на что Мардон пояснил, чтобы он приходил к нему домой через 30 минут. Цена каждого чека ему была известна, она составляла 1000 рублей за дозу. В 18 часов 40 минут он совместно с сотрудником милиции и приглашенными гражданами на автомобиле проследовали к дому Мардона, расположенному по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д. 63, кв. 118. Он вышел из машины и проследовал в квартиру Мардона. Зайдя в квартиру Мардона, он пригласил его в комнату. Он попросил Мардона продать два «чека» (два свертка с героином). У него не вызвала его просьба никакого удивления так как он знал что «Мардон» торгует героином и ранее у него его приобретал. «Мардон» подошел к окну, нагнулся и достал откуда то два свертка «чека» и сказал что за данное наркотическое вещество он хочет получить 2000 рублей. Он достал из кармана 2000 рублей, которые ему были вручены ранее сотрудниками милиции, и передал их «Мардону». Они попрощались и он вышел на улицу. Выйдя из квартиры «Мардона» он проследовал в автомобиль, в котором его ждали сотрудник милиции и понятые. Далее они поехали в помещение ОБОП ОУР УВД по городскому округу Домодедово, где в присутствии понятых он выдал приобретенные у «Мардона» два бумажных свертка с наркотическим средством героин. Данные свертки упаковали в конверты, клапаны которого оклеили листком бумаги с оттиском печати №88. По данному факту сотрудники милиции составили соответствующие документы. Затеем он, понятые, двое сотрудников милиции поехали к дому «Мардона». Зайдя в подъезд, он указал на квартиру «Мардона». Они позвонили в дверь. Дверь открыл «Мардон». Сотрудники милиции в присутствии понятых сообщили что около полутора часа назад в отношении него производилась проверочная закупка. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия Мардона-Маликов.

2. показаниями свидетеля ФИО37 из которых следует, что в ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово 04 августа 2010 года поступило заявление о том, что гр. Бикмулин РА. хочет изобличить в преступной деятельности своего знакомого по имени Мордон, который осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Проверку оперативной информации по данному заявлению поручили ему. Он получил от гр. Бикмулина объяснение, а так же проверил данную информацию оперативным путем. Информация о намерении сбыта наркотического средства «героин» неизвестным по имени «Мордон» подтвердилась. Он доложил о данном факте руководству и было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у данного мужчины. После чего было вынесено соответствующее постановление утвержденное начальником УВД по г/о Домодедово полковником милиции Жуковым Б.Н. Производство «проверочной закупки» было поручено ему с привлечением лица сообщившего о намерении сбыта наркотического вещества - Бикмулина Р.А., который в данном мероприятии выступал как покупатель «героина». В 17 часов 45 минут в кабинете № 7 ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово в присутствии понятых был произведен досмотр гр. Бикмулина Р.А., в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же каких-либо денежных средств обнаружено не было. Для осуществления ОРМ «проверочная закупка» были использованы личные денежные средства принадлежащие ему в сумме 2000 рублей (две купюры по 5 00 рублей и одна купюра 1000 рублей). После чего в помещение ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово были приглашены двое мужчин для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. Далее в присутствии понятых Бикмулину Р.А. были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, с которых были сняты копии, заверенные понятыми, а также данные купюры были обработаны специальным составом «Светлячок», а именно на каждой из купюр была сделана надпись «ОУР», о чем были составлен соответствующий акт. Затем Бикмулин Р.А. позвонил со своего мобильного телефона на мобильной телефон «Мордона» и договорился с ним о встрече для того, что бы совершить покупку двух свертков с наркотическим веществом - героин на сумму 2000 рублей. На встречу с данным гражданином должен был ехать и он. После чего они на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак А 878 КВ 90 рус. Направились к дому № 63 по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области. В автомобиле помимо него и Бикмулина Р.А. находились двое понятых. Примерно в 18 часов 40 минут они приехали на условленное место, Бикмулин Р.А. вышел из машины и направился в подъезд № 4 дома № 63 расположенного на ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области для приобретения наркотического вещества - героин. Примерно в 19 часов Бикмулин Р.А. вышел из подъезда и сообщил, в присутствии понятых и его, что он приобрел у «Мардона» наркотическое вещество - героин. Они направились в ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово, где в присутствии понятых Бикмулин Р.А. добровольно выдал приобретенное им у неизвестного по имени «Мардон» два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы надлежащим образом в конверт, опечатанный оттиском печати скрепленный подписями участвующих лиц, т.ж. был составлен соответствующий акт. Данное вещество изымалось в помещении ОБОП для того, что бы убедиться визуально что это вещество действительно является наркотическим. После чего, он, двое понятых, оперуполномоченный ОБОП ОУР УВД Гаврилин А.С., Бикмулин Р.А. снова направились к дому № 63 расположенного на ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области. Он совместно с понятыми и Гаврилиным А.С. поднялся на 7 этаж дома № 63 по ул. Каширское шоссе. Они позвонили в квартиру № 118, где со слов Бикмулина осуществлялась сделка. Дверь открыл мужчина который представился Маликовым Мардоном Нарбаевичем. Он объявил ему, что в отношении него около полутора часа назад производилась проверочная закупка. После чего был произведен личный досмотр гр. Маликова М.Н. в ходе, которого были изъяты денежные средства в размере 7 000 рублей из левого наружного кармана брюк и другие личные вещи Маликова. Была произведена сверка данных купюр с копией, номера и серии трех купюр совпали. Так же специальным средством - осветительным прибором «Сигма» были просвечены данные купюры и на просвет на данных трех купюрах появилась надпись «ОУР», кроме того этим же прибором были освещены руки Маликова М.Н. на руках имелись следы краски. Изъятые денежные купюры, а так же личные вещи были упакованы в три конверта подписаны участвующими лицами, опгчатаны оттиском печати № 88, был составлен соответствующий акт. Маликов М.Н. пояснил что денежные средства изъятые у него он получил за продажу наркотического вещества - героин. После чего была вызвана следственно - оперативная группа и с согласия жильцов был произведен осмотр места происшествия - квартиры, где происходила сделка. В ходе осмотра места происшествия Маликов М.Н. сообщил, что у него в комнате, под напольным покрытием, рядом с оконным проемом, находится наркотическое вещество - героин и в ходе осмотра данное вещество было обнаружено и изъято. Свертки были расфасованы. Он спросил у Маликова для каких целей он хранил данное наркотическое вещество, Маликов пояснил что для продажи. Затем они направились в помещение ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово, где были получены объяснения с участвующих лиц, затем он напечатал рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрировал его в Дежурной части УВД по г/о Домодедово.

3. показаниями свидетелей ФИО38., которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО39

4. показаниями свидетеля ФИО40 из которых следует, что 04 августа 2010 года примерно в 17 часов он находился около здания института РГГУ, расположенного на Каширском шоссе в. г. Домодедово. К нему подошел человек одетый в гражданскую одежду, показал удостоверение и представился оперативным работником. Сотрудник милиции попросил его поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он согласился и они направились в помещение ОБОП. Зайдя в помещение ОБОП сотрудник милиции разъяснил ему и второму приглашенному понятому их права. Примерно в 17 часов 45 минут в кабинете ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр гражданина которому было поручено произвести контрольную закупку наркотических средств (гражданин представился Бикмулиным Ринатом), в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, а так же каких- либо денежных средств обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии второго понятого - Бикмулину были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, с которых были сняты копии, заверенные их подписями, а также данные купюры были обработаны специальным красящемся составом, а именно на каждой из купюр была сделана надпись «ОУР», о чем был составлен соответствующий акт, в котором они так же поставили свои подписи. Затем Бикмулин Р. позвонил со своего мобильного телефона на мобильной телефон человека у которого он должен был закупить наркотики и договорился с ним о встрече для того, что бы совершить покупку двух свертков с наркотическим веществом - героин на сумму 2000 рублей. В беседе с этим человеком он называл его «Мардон». После чего они на автомобиле ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак А 878 КВ 90 рус. направились к дому № 63 по ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области. Примерно в 18 часов 40 минут они приехали на условленное место, Бикмулин вышел из машины и направился в подъезд № 4 дома № 63 расположенного на ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области для приобретения наркотического вещества - героин. Примерно в 19 часов Бикмулин вышел из подъезда и сообщил, что он приобрел у «Мардона» наркотическое вещество - героин. Они направились в ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово, где в присутствии его и второго понятого Бикмулин добровольно выдал приобретенные им у неизвестного по имени «Мардон» два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы надлежащим образом в конверт, опечатанный оттиском печати скрепленный подписями участвующих лиц, так же был составлен соответствующий акт, в котором они расписались. После чего он, второй понятой, два оперуполномоченных ОБОП ОУР УВД и Бикмулин снова направились к дому № 63 расположенного на ул. Каширское шоссе, г. Домодедово, Московской области. Они совместно с оперативными сотрудниками и Бикмулиным поднялись на 7 этаж дома № 63 по ул. Каширское шоссе. Сотрудники милиции позвонили в квартиру № 118, где со слов Бикмулина осуществлялась сделка. Дверь открыл мужчина, который представился Маликовым Мардоном Нарбаевичем. Оперативные сотрудники представились и объявили ему, что в отношении него около полутора часа назад производилась проверочная закупка. После чего был произведен личный досмотр гр. Маликова М.Н. в ходе, которого были изъяты денежные средства около 7 000 рублей из левого наружного кармана брюк и другие личные вещи Маликова. Была произведена сверка данных купюр с копией, серии и номера трех купюр совпали. Так же специальным устройством были просвечены данные купюры и на просвет на трех купюрах появилась надпись «ОУР», кроме того этим же прибором были освещены руки Маликова М.Н. на руках имелись следы краски. Была произведена повторная сверка купюр с надписью «ОУР» с ранее сделанными копиями. Серия и номера совпали. Изъятые денежные купюры, а так же личные вещи были упакованы в три конверта подписаны участвующими лицами, в том числе и мной, опечатаны оттиском печати № 88, был составлен соответствующий акт. Маликов М.Н. пояснил что денежные средства изъятые у него он получил за продажу наркотического вещества - героин. После чего была вызвана следственно- оперативная группа и с согласия жильцов был произведен осмотр места происшествия - квартиры, где происходила сделка. В ходе осмотра места происшествия Маликов М.Н. сообщил, что у него в комнате, под напольным покрытием рядом с оконным проемом находится наркотическое вещество - героин и в ходе осмотра данное вещество было обнаружено и изъято. Свертки были расфасованы. Сотрудники милиции спросили у Маликова для каких целей он хранил данное наркотическое вещество, Маликов пояснил что для продажи.

5. показаниями свидетеля ФИО41 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО42

А также письменными материалами уголовного дела, а именно:

1. актом осмотра и вручения денежных средств (л.д.11-12 том 1).

2. протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.17-20 том 1).

3. актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому Бикмулин Р.А. добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом (л.д.21 том 1).

4. актом личного досмотра Маликова М.Н., согласно которому у Маликова М.Н. в левом наружном кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 7600 рублей (л.д.24 том 1).

5. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.60-66 том 1, л.д.91-94, 131-132 том 2).

6. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно денежных средств в сумме 7600 рублей, мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой Билайн, мобильного телефона Hisense с сим-картой Скайлинк, конверта с двумя бумажными свертками с наркотическим средством героин массой 0,05 гр., конвертов со свертками с наркотическим средством героин массой 0,36 гр., 0,10 гр., конверта с медицинским шприцем, конверта с пачкой из-под сигарет с пузырьком с этикеткой «Нафтизин» и куском ваты, распечатки телефонных соединений, компакт-диска (л.д.67-68, 121-123 том 1, л.д.95-96, 133 том 2).

7. заключением эксперта № 2/1596 от 25.08.2010г., согласно выводам которого, представленные на экспертизу вещества, выданные Бикмалиным Р.А., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,14 гр. и 0,11 гр. Представленные на экспертизу вещества, изъятые в ходе осмотра квартиры № 118 д.63 по Каширскому шоссе г. Домодедово МО являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства 0,32 гр., 0,27 гр., 0,69 гр., 0,61 гр., 0,29 гр., 0,79 гр., 0,51 гр., 0,59 гр. и 0,52 гр. Представленные на экспертизу вышеперечисленные вещества совпадают между собой по химическому составу (л.д.75-76 том 1).

8. актом личного досмотра Кириончик Е.О. и фототаблицей к нему (л.д.11-20 том 2).

9. заключением эксперта № 62/69/1 от 23.07.2010г., согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое у Кириончик Е.О., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составляет 0,98 гр. На поверхности пустого, одноразового медицинского шприца выявлено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в следовых количествах. На поверхности пузырька из стекла с этикеткой «Нафтизин» и в куске ваты, находящемся в пузырьке, выявлено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в следовых количествах (л.д.80-90 том 2).

10. протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Кириончик Е.О. опознала мужчину под № 3 крайнего справа по имени «Михаил», который сбыл ей наркотическое средство героин (л.д.146-149 том 2) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Маликова М.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Маликову М.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

У подсудимого Маликова М.Н. данных за психиатрическое расстройство и наркотическую зависимость нет, он положительно характеризуется по месту содержания под стражей, не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Маликова М.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Маликову М.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Маликов М.Н. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маликова Мардона Нарбаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на лет без штрафа, по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на лет, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Маликову М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маликову М.Н. содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Маликову М.Н. исчислять с 09 августа 2010 года.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся 2 бумажных свертка, внутри каждого, из которых находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве, после проведения судебных химических экспертиз, соответственно 0,14 г., 0,11 г., общей массой 0,25 г., добровольно выданные Бикмулиным Р.А. 04 августа 2010 года; бумажный конверт, в котором находятся 9 бумажных свертков, внутри каждого, из которых находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в количестве, после проведения судебных химических экспертиз, соответственно 0,32 г., 0,27 г., 0,69 г., 0, 61 г, 0, 29 г., 0, 79 г., 0, 51 г., 0, 59, 0, 52 г., общей массой 4,59 г., изъятые в ходе осмотра квартиры № 118, расположенной по адресу: Московская область, г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д. 63, 04 августа 2010 года, хранящиеся в КХ УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

мобильный телефон марки Самсунг с сим-картой «Билайн» и мобильный телефон Hisense с сим- картой «Скайлинк», хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово по МО – передать Маликову М.Н., как законному владельцу, либо его представителю;

бумажный конверт с находящимися внутри денежными средствами в размере 2 000 рублей, 1 купюра достоинством 1 000 рублей, серия и номер: сЯ 3899207, две купюры достоинством 500 рублей, серии и номера: Ас 4441139, сП 1073760 в том числе изъятых 04 августа 2010 года у Маликова М.Н., хранящиеся у сотрудников ОБНОН ОУР УВД г/о Домодедово – оставить в их распоряжении;

денежные средства в размере 5 600 рублей, 5 купюр достоинством 1 000 рублей каждая, серии и номера: сН 2885311, еГ 4782731, иЛ 3382451, лн 1068534, хо 3146301, одна купюра достоинством 500 рублей, серия и номер: лГ 4451066, одна купюра достоинством 100 рублей, серия и номер: ЕЕ 8043930, в том числе изъятых 04 августа 2010 года у Маликова М.Н., хранящиеся в ФЭО УВД г/о Домодедово – передать в ОБОП ОУР УВД по г/о Домодедово;

два бумажных конверта, с находящимся внутри одного из них одним свертком из фольгированной бумаги, с наркотическим средством героин, и с находящимися внутри другого конверта тремя свертками из журнального листа, с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

конверт с медицинским шприцем, емкостью 1,0 мл, изъятым 26 мая 2010 года, в ходе личного досмотра Кириончик Е.О., на поверхности которого выявлено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в следовых количествах и конверт с пачкой из-под сигарет с находящимися внутри: пузырьком из полимерного материала с этикеткой с наименованием «Нафтизин», пузырьком из стекла с этикеткой с наименованием «Нафтизин» и куском ваты, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в следовых количествах, хранящихся в сейфе Домодедовского МРО 6-й Службы УФСКН России по Московской области – уничтожить;

бумажный конверт, с находящимся внутри СД-диском, хранящийся в сейфе 1 отдела 6 службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Московской области – оставить в их распоряжении;

распечатку исходящих и входящих телефонных соединений за период с 26 мая 2010 года по 28 мая 2010 года, хранящуюся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________