Приговор по уголовному делу в отношении Поликанина В.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 02 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Поликанина Владимира Сергеевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В, потерпевшей ФИО5, при секретаре Ивановой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/11 в отношении Поликанина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, не имеющего постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Поликанин В.С. совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, в период времени с 13 до 18 часов, находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от природного водоема и в 80 метрах от участка № 59 СНТ «Южный» в микрорайоне Барыбино г/о Домодедово Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спустя короткий, исчисляемый несколькими минутами, промежуток времени, после того, как ФИО2 захрипел и перестал подавать признаки жизни после совершенных ФИО7 в указанное время и названном месте в отношении ФИО2 умышленных насильственных действий, направленных на умышленное причинение ему смерти, во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, действуя самостоятельно, не согласовывая свои действия с ФИО7, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, сдавил пальцами обеих рук жизненно-важный орган - шею потерпевшего, которую сжимал до тех пор, пока ФИО2 не потерял сознание, однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 до конца он не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку посчитал ФИО2 умершим, в то время как ФИО2 спустя непродолжительное, исчисляемое несколькими минутами, время, пришел в сознание и был вновь неожиданно для Поликанина B.C. подвергнут самостоятельным насильственным действиям со стороны ФИО7, приведшим к его (ФИО2) смерти. В результате насильственных противоправных действий Поликанина B.C. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде полулунных ссадин и округлых кровоподтеков на передней и боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подкожной клетчатке, перелома правого нижнего рога щитовидного хряща, двусторонних переломов перстневидного хряща, переломов 4-5 полуколец трахеи, относящихся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Поликанин пояснил, что свою вину по существу предъявленного ему обвинения признает полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого, данных на досудебной стадии производства по уголовному делу (л.д. 160-163), следует, что приблизительно за месяц до произошедшего он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками и стал постоянно общаться с ФИО7 Вячеславом. Распивали они спиртные напитки на территории дачного участка вблизи автомобильного моста, рядом с пос. Южный в доме Ионова Александра. В ночь на 20 октября 2010 года он оставался ночевать в доме Ионова, там же с ним ночевала его девушка ФИО9 Маша. ФИО10 тоже ночевал с ними. 20 октября 2010 года с 10 часов он, Ионов и ФИО10 продолжили распитие спиртного. Затем с ФИО7 и ФИО9 пошел в магазин пос. Южный. Там он взял еще бутылку водки, закуску, сигареты и они втроем пошли сначала к хоккейной коробке, а затем к пруду за территорией СНТ "Южный", где вместе с ФИО7 продолжил распитие водки. Около 13 часов дня они увидели шедшего мимо них ФИО2, с которым, у него ранее был конфликт на почве того, что тот избил его. ФИО10 догнал ФИО2 и попросил подойти к ним. Когда ФИО2 подошел, он стал высказывать ему претензии в связи с тем, что ФИО2 ранее избил его. На данной почве ФИО2 стал извиняться перед ним и говорить, что ссору необходимо прекратить. Потом ФИО2 сказал, что ему нужно сходить в магазин за продуктами и ушел от них. Когда ФИО2 вновь шел мимо них, ФИО10 сказал, что хочет попросить у него деньги на алкоголь. Он догнал ФИО2 и подвел к месту, где они стояли. ФИО10 попросил у ФИО2 сколько-нибудь денег на алкоголь и тот дал им 1000 рублей. Затем ФИО10 послал ФИО9 Машу в магазин, чтобы та купила 1 бутылки портвейна и 2 бутылки водки. ФИО2 на тот момент также находился в состоянии алкогольного опьянения. К 14 часам он и ФИО10 уже сильно опьянели и после того, как Маша ушла в магазин, ФИО10 предложил ему припугнуть ФИО2, насильно оттащить к пруду и несколько раз окунуть в воду. Он согласился. ФИО10 схватил ФИО2 под руки и потащил к пруду. Тот сопротивлялся, ругался на них. У пруда ФИО10 поставил ФИО2 на колени, после чего два или три раза окунул головой и верхней частью туловища в пруд. ФИО2 стал активно сопротивляться и пытаться оттолкнуть ФИО7. В этот момент он попытался остановить ФИО7. В связи с тем, что он и ФИО10 были сильно пьяны, ФИО2 удалось оттолкнуть его, и он упал в пруд, полностью намочив свою одежду. После этого ФИО10 помог ему выбраться на берег, а ФИО2 сидел рядом и никуда не уходил. Когда он вылез из пруда, то был сильно зол на ФИО2 и у него возник умысел на его убийство. Выжимая одежду, он спросил у ФИО2, достаточно ли его наказали, на что тот ответил, что достаточно, и он никому не расскажет об этом. ФИО10 тоже разозлился на ФИО2, за то, что тот опрокинул его (Поликанина) в воду и потащил ФИО2 в лес. Отжав штаны, он тоже направился за ними. Это было с 14 до 15 часов дня. Подойдя к ФИО7, он увидел, что тот сидит сверху на ФИО2, и наносит ему удары руками в область головы, после чего, схватившись двумя руками за горло ФИО2, начал производить удушение, которое продолжалось около 1 минуты. Он стоял рядом и наблюдал за этим. После прекращения удушения ФИО7, он, вспомнив обиду на ФИО2, сел рядом с ним на корточки, и, с целью убийства, схватил потерпевшего двумя руками за шею и со всей силы начал сжимать кисти рук. У Калмыкова начались судороги, он начал хрипеть. Но он (Поликанин), усилив натиск рук, продолжил удушение. Через несколько минут ФИО2 перестал подавать признаки жизни, и он отпустил его шею. Привстав, он простоял рядом с телом потерпевшего несколько минут. Но потерпевший вновь закашлял и начал подавать признаки жизни. Тогда ФИО10, взяв деревянную палку, лежавшую рядом с ФИО2, присел рядом и, держа деревянную палку двумя руками за концы, приставив ее к шее ФИО2, начал надавливать на шею, высказывая намерение убить потерпевшего. Удушение ФИО10 продолжал около 1 минуты. А он продолжал стоять рядом и смотреть. Когда ФИО2 перестал хрипеть и не подавал признаков жизни, а это было понятно по его синюшному лицу и отсутствию дыхания, он и ФИО10 вышли из леса. На берегу пруда ждала ФИО9 Маша. Они сказали ей, что произошедшее в лесу ее не касается и оттуда втроем ушли на дачу к Ионову, где продолжили распитие спиртного. Маше о том, что ФИО2 убит, не говорили, сказав, что просто избили его. Ночевать остались в доме Ионова, а на следующий день, около 11 часов, вновь с Ионовым и ФИО7 пошли в магазин за водкой. Там от уборщика узнали, что ФИО2 накануне располагал 3000 рублей и поняли, что у потерпевшего могли оставаться при себе еще 2 тысячи рублей. Купив спиртное, они вернулись на дачу и выпивали до вечера. Вечером 21 октября 2010 года ФИО10 решил сходить на место убийства и более тщательно осмотреть вещи ФИО2. Когда стемнело, они совместно с Машей пошли в лес на место убийства. Там ФИО10 тщательно обыскал одежду ФИО2. Труп потерпевшего лежал в том же положении лицом вверх на спине. Во время осмотра одежды ФИО2 ФИО10 забрал у потерпевшего фонарик в корпусе серебристого цвета с черными вставками, снял с ФИО2 джинсы, так как под ними были спортивные штаны с карманами, но в карманах денег не оказалось. Затем ФИО10 снял с ФИО2 ботинки, так как думал, что тот мог спрятать деньги в стельки обуви, но денег и там не оказалось. После чего с места преступления они ушли.

Из протокола проверки показаний на месте Поликанина В.С. следует, что он непосредственно на месте совершенного им преступления пояснил механизм совершения преступления и дал показания, аналогичные вышеприведенным.

Вышеизложенные показания подсудимого суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий с другими исследованными судом доказательствами.

Вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.10.2010 года и схемы к нему следует, что в лесополосе в 200 метрах от СНТ «Южный» микрорайона Барыбино г. Домодедово обнаружен труп потерпевшего. Ноги трупа вытянуты, руки также вытянуты вдоль туловища. Рядом с трупом лежат джинсы и ботинки. Видимых повреждений на трупе не имеется.

Из копии паспорта потерпевшего следует, что потерпевшим является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из рапорта старшего оперативного дежурного ГОМ микрорайона Барыбино следует, что труп потерпевшего был обнаружен 21.10.2010 года в 17 часов 42 минуты гр-ном ФИО8 в лесном массиве возле пруда недалеко от ул. Южная микрорайона Барыбино г. Домодедово.

Из протокола личного досмотра ФИО7.А. следует, в ходе досмотра у последнего при себе был обнаружен и изъят светодиодный фонарь в корпусе серебристого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2010 года следует, что при осмотре участка местности в лесном массиве в 100 метрах от пруда и в 80 метрах от участка № СНТ «Южный» мкр. Барыбино г/о Домодедово было обнаружено и изъято орудие преступления - фрагмент деревянной палки.

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятый у ФИО7 в ходе личного досмотра фонарь представляет собой светодиодный фонарь в корпусе серебристого цвета, а деревянная палка, изъятая при осмотре места происшествия, имеет длину 55 см и наибольший диаметр 4 см. Края палки имеют повреждения виде надломов, на всей ее поверхности имеются загрязнения темного цвета.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, 1986 года рождения, обнаружено: ссадина на лбу, в левой глазничной и скуловой областях и подбородке, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но причинившим физическую боль; полулунные ссадины и округлые кровоподтеки на передней и боковых поверхностях шеи со слабо выраженными кровоизлияниями подкожной клетчатке, относящиеся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но причинившим физическую боль; две полосчатые горизонтальные ссадины на передней поверхности средней трети шеи справа с обширным кровоизлиянием в мягких тканях шеи и гортани, перелом левого большого рога подъязычной кости; перелом щитовидного хряща по срединной линии; перелом левой пластинки щитовидного хряща в области верхнего края; перелом правого нижнего рога щитовидного хряща; двусторонние переломы перстневидного хряща; перелом 4-5 полуколец трахеи; общеасфиктические признаки: отек и эмфиземы легких; отек ткани головного мозга, выраженное венозное полнокровие внутренних органов и жидкое состояние крови, множественные кровоизлияния в оболочках глазных яблок, под легочной и пристеночной плеврой, под эпикардом, наличие мелких ран и кровоизлияний на языке, которые по признаку опасности для жизни, относятся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила в результате механической асфиксии, развившейся в результате сдавления ФИО7 органов шеи тупым твердым предметом.

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ФИО2 являлся ее родным братом. 21.10.2010 года в 20 часов 30 минут ей позвонила его сожительница и сказала, что брата нашли в лесу возле пруда в п. Южный убитым. В милиции ей сначала сказали, что брат просто замерз, но потом, после вскрытия трупа брата выяснилось, что брата задушили. За год до смерти он освободился из заключения. Она сняла ему дом в д. Лобаново г/о Домодедово, оформила регистрацию. Но брат на работу не устроился, стал злоупотреблять спиртным. Последний раз видела его в июле 2010 года.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что около 13 часов дня 20.10.2010 года находясь около пруда п. Южный видела, как Поликанин В.С. и ФИО10 ссорятся с ФИО2. ФИО2 выражался нецензурной бранью в адрес Поликанина и пытаться спровоцировать драку. После этого Поликанин и ФИО10 отошли с ФИО2 к пруду, и там Поликанин толкнул ФИО2 в сторону пруда. После чего к ФИО2 подбежал ФИО10 и ударил ФИО2 рукой в грудь. От этого ФИО2 упал в пруд по пояс. Когда ФИО2 вылез на берег, их ссора не прекратилась. ФИО10 схватил ФИО2 под руку и повел вглубь леса. В этот момент Поликанин предлагал ФИО7 отпустить ФИО2 домой, но ФИО10 не слушал. В лес она не ходила и наблюдала с берега пруда. ФИО10 и Поликанин отвели ФИО2 приблизительно на 100-200 метров вглубь леса. Там Поликанин стоял рядом с ФИО7, который постоянно нагибался к лежащему на земле ФИО2. Сам Поликанин также один раз нагнулся к лежащему на земле ФИО2. После этого она услышала, что ФИО2 стал что-то кричать на Поликанина, а ФИО10 поднял с земли деревянную палку или ветку, и нагнулся к лежащему ФИО2. В этот момент Поликанин стоял в стороне и активных действий не предпринимал. Приблизительно через 1-2 минуты ФИО10 поднялся от ФИО2 и вместе с Поликаниным подошел к ней. Она опасалась, что Поликанин и ФИО10 могли убить ФИО2, и спросила у них, что они сделали с последним. ФИО10 ответил, что ФИО2 жив, но они его избили. После этого они пошли распивать спиртные напитки и в ходе этого Поликанин и ФИО10, сильно опьянев, признались, что скорее всего задушили ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что в лесу в ходе конфликта Поликанин действительно нагибался к потерпевшему и потом резко встал и отошел. На следующий день после конфликта она ходила в темное время суток в лес вместе с Поликаниным и ФИО7 и видела, что потерпевший продолжал оставаться на том же месте, где был конфликт. Она поняла, что он мертвый. ФИО10 нагибался к потерпевшему и сказал ей, что потерпевший не дышит. После этого у ФИО7 в руке оказался фонарик.

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия следует, что он дал показания, аналогичные приведенным выше показаниям Поликанина.

Из протокола проверки показаний на месте ФИО7.А. следует, что он непосредственно на месте происшествия полностью подтвердил свои данные ранее показания.

Суд оценивает вышеизложенные показания потерпевшей, свидетелей как объективные, логичные, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, не имеющие существенных противоречий между собой.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что Поликанин и ФИО10 не говорили ей в ходе распития спиртного о том, что задушили потерпевшего, суд оценивает как субъективные, не основанные на материалах дела, в том числе на показаниях этого свидетеля в ходе следствия. Протокол допроса свидетеля ФИО9 не содержит каких- либо замечаний на ход допроса и содержание отраженных в протоколе ее показаний.

Аналогичным образом суд оценивает показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании, пояснившего, что подробностей произошедшего не помнит, и ему ничего не известно о действиях Поликанина в отношении потерпевшего ФИО2.

Умысел подсудимого Поликанина на совершение инкриминированного ему преступления, подтверждается его действиями до, в момент и после совершения преступления, осознанием общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Это преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе удушения потерпевший потерял сознание и подсудимый, посчитав, что потерпевший умер, прекратил свои преступные действия, не предполагая, что потерпевший придет в себя.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Поликанина В.С. в совершении им покушения на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин Российской Федерации, ранее не судимый, имеет регистрацию по месту жительства в г/о Домодедово, расстройств психики и наркологических заболеваний не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, по последнему месту работы характеризовался положительно, женатый, имеет двух малолетних детей и супругу в состоянии беременности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает отсутствие у него судимости, положительную характеристику с последнего места работы, наличие малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово СУ СК РФ по Московской области фонарь и деревянная палка подлежат оставлению по месту хранения до окончания рассмотрения по существу уголовного дела № 68156 в отношении Чекмарева В.А..

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Поликанину В.С. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

С учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, приведенных данных об его личности, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу о необходимости оставления Поликанину В.С. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поликанина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поликанину В.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Поликанину В.С. исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово СУ СК РФ по Московской области фонарь и деревянную палку оставить по месту хранения до окончания рассмотрения по существу уголовного дела № 68156 в отношении Чекмарева В.А.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.