Приговор по уголовному делу в отношении Чекмаерва В.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 04 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М., подсудимого Чекмарева Вячеслава Анатольевича, защитника подсудимого – адвоката Домодедовского филиала МОКА Гуколовой Л.В., потерпевшей ФИО5, при секретаре Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-49/11 в отношении Чекмарева Вячеслава Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного источника дохода, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Чекмарев В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года в период времени с 13 до 18 часов Чекмарев В.А., находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах от природного водоема и в 80 метрах от участка №59 СНТ «Южный» в микрорайоне Барыбино г. Домодедово Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО2 подверг последнего избиению, нанеся тому не менее трех ударов руками по голове, после чего умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, действуя самостоятельно, не согласовывая свои действия с другим лицом, сдавил пальцами обеих рук жизненно-важный орган - шею потерпевшего, которую сжимал до тех пор, пока ФИО2 не начал издавать хрипы, после чего прекратил свои противоправные действия, посчитав ФИО2 умершим. Спустя короткий, исчисляемый несколькими минутами, промежуток времени другое лицо, заметив, что ФИО2 подает признаки жизни, совершил в указанное время и названном месте умышленные действия, направленные на совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО2, а именно действуя самостоятельно, не согласовывая свои действия с Чекмаревым В.А., сдавил пальцами обеих рук жизненно-важный орган ФИО2 - шею, сжимая ее, и прекратил эти свои действия также, посчитав ФИО2 умершим, поскольку потерпевший потерял сознание. Спустя непродолжительный, не более нескольких минут, промежуток времени ФИО2 пришел в сознание после совершенных другим лицом вышеуказанных противоправных действий, а ФИО7 в продолжение своего самостоятельного, ранее начатого преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, вновь не согласовывая свои действия с другим лицом, взял двумя руками находившийся на земле фрагмент деревянной палки, приставил его к жизненно-важному органу - шее потерпевшего и сдавливал данным фрагментом деревянной палки шею потерпевшего до тех пор, пока не наступила смерть ФИО2. В результате насильственных противоправных действий Чекмарева В.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадин на лбу, в левой глазничной и скуловой областях и подбородке, кровоподтека в левой глазничной области, относящихся к телесным повреждениям, не причинившим вреда здоровью, но причинившим физическую боль; двух полосчатых горизонтальных ссадин на передней поверхности средней трети шеи справа с обширными кровоизлияниями в мягких тканях шеи и гортани, перелома левого большого рога подъязычной кости; перелома щитовидного хряща по срединной линии; перелома левой пластинки щитовидного хряща в области верхнего края; общеасфиктических признаков: отека и эмфиземы легких, отека тканей головного мозга, выраженного венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, множественных кровоизлияний в оболочках глазных яблок, подлегочной и пристеночной плевры под эпикардом, наличия мелких ран и кровоизлияний на языке, с развитием механической асфиксии, по признаку опасности для жизни относящихся к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; полулунных ссадин и округлых кровоподтеков на передней и боковых поверхностях шеи с кровоизлияниями в подкожной клетчатке, перелома правого нижнего рога щитовидного хряща, двусторонних переломов перстневидного хряща, переломов 4-5 полуколец трахеи, относящихся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом. Между травмой шеи, причинившей тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый ФИО7 заявил, что свою вину по существу предъявленного ему обвинения признает полностью и показал, что действительно в лесу возле СНТ «Южный» микрорайона Барыбино г. Домодедово недалеко от пруда у него произошел конфликт с потерпевшим, в ходе которого он потерпевшего руками и ногами он не бил, а начал его душить. Потом отошел от него и к нему подошел находившийся с ним с ними в лесу ФИО8, который также брал потерпевшего за шею руками. Подробностей действий ФИО8 не помнит, т.к. был пьян. Считает, что ФИО8 не душил потерпевшего, а всего лишь прихватывал того за шею. После ФИО8 он взял палку и задушил ей потерпевшего. Душил, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Зачем он это сделал, объяснить не может. Изъятый у него фонарик принадлежал потерпевшему. Все это время их возле пруда ожидала ФИО9. После удушения потерпевшего они все вернулись в том же населенном пункте на дачу одного из его знакомых и распивали там спиртные напитки. На следующий день они вернулись на место преступления, чтобы посмотреть, там ли потерпевший или нет. ФИО9 пошла с ними, но не до самого места убийства. Потерпевший лежал на том же месте, где они его оставили. Он стал его обыскивать, т.к. хотел найти деньги. Но нашел только фонарик и взял его себе. Оттуда они все вновь вернулись на ту же дачу.

К этим показаниям подсудимого Чекмарева В.А. в части, противоречащей существу предъявленного ему обвинения, суд относится критически, так как в этой части они являются субъективными, направленными на смягчение своей ответственности за содеянное. В остальной части его показания не имеют существенных противоречий с совокупностью исследованных доказательств и учитываются при постановлении приговора.

Из протокола проверки показаний Чекмарева В.А. на месте совершенного им преступления (л.д. 43-48) следует, что он добровольно в присутствии защитника и понятых показал и пояснил, что в лесном массиве вблизи СНТ «Южный» микрорайона Барыбино г. Домодедово в ходе ссоры с потерпевшим подверг последнего избиению, схватил двумя руками за шею и стал душить. После него лежащего на земле потерпевшего начал душить ФИО8, а он, увидев вблизи потерпевшего деревянную палку, решил ей окончательно задушить потерпевшего. Взяв палку и приложив ее к шее потерпевшего, он с силой стал душить последнего.

Показания Чекмарева В.А. в ходе проверки показаний на месте суд оценивает как не имеющие существенных противоречий с другими исследованными доказательствами и учитывает их при постановлении приговора.

С учетом показаний подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что фактически ФИО7 свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал не полностью, а частично.

Вина подсудимого Чекмарева В.А. в совершении инкриминированного ему преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.10.2010 года и схемы к нему следует, что в лесополосе в 200 метрах от СНТ «Южный» микрорайона Барыбино г. Домодедово обнаружен труп потерпевшего. Ноги и руки трупа вытянуты вдоль туловища. Рядом с трупом лежат джинсы и ботинки. Видимых повреждений на трупе не имеется.

Из копии паспорта потерпевшего следует, что потерпевшим является ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>.

Из рапорта старшего оперативного дежурного Городского отдела милиции микрорайона Барыбино УВД по г/о Домодедово следует, что труп потерпевшего ФИО2 был обнаружен 21.10.2010 года в 17 часов 42 минуты гр-ном ФИО10 в лесном массиве возле пруда недалеко от ул. Южная микрорайона Барыбино г. Домодедово.

Из протокола личного досмотра Чекмарева В.А. следует, что в ходе досмотра у последнего при себе был обнаружен и изъят светодиодный фонарь в корпусе серебристого цвета. На это ФИО7 пояснил, что фонарь он вытащил из кармана куртки убитого им ФИО2 Миши.

Из протокола осмотра места происшествия от 03.11.2010 года следует, что с участием Чекмарева В.А. в лесном массиве в 100 метрах от пруда и в 80 метрах от участка №59 СНТ «Южный» мкрн. Барыбино г. Домодедово было обнаружено и изъято орудие преступления - кусок деревянной палки.

Из протокола осмотра предметов следует, что изъятый у Чекмарева В.А. в ходе личного досмотра фонарь представляет собой светодиодный фонарь в корпусе серебристого цвета, а деревянная палка, изъятая при осмотре места происшествия, имеет длину 55 см и наибольший диаметр 4 см. Края палки имеют повреждения в виде надломов, а на всей ее поверхности имеются загрязнения темного цвета.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от 25.11.2010 года № 62/976-10 следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2, 1986 года рождения, обнаружены телесные повреждения расположение, механизм образования и степень тяжести которых согласуются с телесными повреждениями, указанными в существе предъявленного подсудимому обвинения. Кроме того, в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5%о, которая могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения. Повреждений, которые могли бы образоваться при защите от наносимых ударов и следов волочения, при исследовании трупа не обнаружено. Повреждения на шее потерпевшего с переломами хрящей гортани и трахеи по признаку опасности для жизни относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. Между травмой шеи, причинившей тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшего ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь. Смерть ФИО2 наступила в результате механической асфиксии, развившейся в результате сдавления органов шеи твердым тупым предметом.

Из показаний потерпевшей ФИО5 следует, что ФИО2 являлся её родным братом. 21.10.2010 года в 20 часов 30 минут ей позвонила его сожительница и сказала, что брата нашли в лесу возле пруда в п. Южный убитым. В милиции ей сначала сказали, что брат просто замерз, но потом после вскрытия трупа выяснилось, что брата задушили. За год до смерти он освободился из заключения. Она сняла ему дом в д. Лобаново г/о Домодедово, оформила регистрацию. Но брат на работу не устроился, стал злоупотреблять спиртным. Последний раз видела его в июле 2010 года.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе предварительного следствия следует, что около 13 часов 20.10.2010 года находясь около пруда п. Южный она видела, как ФИО8 и ФИО7 ссорятся с ФИО2. ФИО2 выражался нецензурной бранью в адрес ФИО8 и пытаться спровоцировать драку. После этого ФИО8 и ФИО7 отошли с ФИО2 к пруду, и там ФИО8 толкнул ФИО2 в сторону пруда. После чего к ФИО2 подбежал ФИО7 и ударил потерпевшего рукой в грудь. От этого ФИО2 упал в пруд по пояс. Когда ФИО2 вылез на берег, их ссора не прекратилась. ФИО7 схватил ФИО2 под руку и повел вглубь леса. В этот момент ФИО8 предлагал Чекмареву отпустить ФИО2, но ФИО7 не слушал. В лес она не ходила и наблюдала с берега пруда. ФИО7 и ФИО8 отвели ФИО2 приблизительно на 100-200 метров в лес. Там ФИО8 стоял рядом с Чекмаревым, который постоянно нагибался к лежащему на земле ФИО2. Сам ФИО8 также один раз нагнулся к лежащему ФИО2. После этого она услышала, что ФИО2 стал что-то кричать на ФИО8, а ФИО7 поднял с земли деревянную палку или ветку, и нагнулся к лежащему потерпевшему. В этот момент ФИО8 стоял в стороне и активных действий не предпринимал. Приблизительно через 1-2 минуты ФИО7 поднялся от ФИО2 и вместе с ФИО8 подошел к ней. Она опасалась, что ФИО8 и ФИО7 могли убить ФИО2, и спросила у них, что они сделали с последним. ФИО7 ответил, что ФИО2 жив, но они его избили. После этого они пошли распивать спиртные напитки, и в ходе этого ФИО8 и ФИО7 сильно опьянев, признались, что скорее всего задушили ФИО2.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что в ходе распития спиртных напитков ФИО8, Чекмаревым В.А. и ФИО2 возле пруда СНТ «Южный» микрорайона Барыбино г. Домодедово, ФИО7 стал разговаривать с ФИО2 в грубом тоне, потом взял ФИО2 под руку и повел в сторону леса. ФИО8 пошел следом, а она осталась возле пруда, т.к. ФИО7 ей сказал, что это не женское дело. ФИО8 и ФИО7 отошли с ФИО2 примерно на 100 в лес, и она смогла увидеть лишь то, что ФИО7 наклонялся к лежащему на земле ФИО2 и ФИО2 не поднимался. ФИО7 то ли ногами, то ли руками начал бить потерпевшего. ФИО8 тоже нагнулся к потерпевшему и потом резко встал и отошел. Затем ФИО8 и ФИО7 подошли к ней, и они оттуда ушли, а ФИО2 оставался лежать на том же месте. ФИО7 тогда сказал ей, что с ФИО2 все в порядке. Других людей там не было. На следующий день после конфликта она вместе с ФИО8 и Чекмаревым ходила в темное время суток в тот же лес и видела, что ФИО2 продолжал лежать на том же месте, где был конфликт. Она поняла, что он мертвый. ФИО7 нагнулся к ФИО2 и сказал ей, что тот не дышит. После этого в руке у Чекмарева она увидела фонарик.

Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия следует, что примерно за месяц до произошедшего он стал сильно злоупотреблять спиртными напитками, стал постоянно общаться с Чекмаревым Вячеславом, распивать с ним спиртные напитки на территории дачного участка рядом с пос. Южный в доме Ионова Александра. В ночь на 20 октября 2010 года он ночевал в доме Ионова вместе ФИО9 Марией и Чекмаревым Вячеславом. 20 октября 2010 года с 10 часов он, Ионов и ФИО7 продолжили распитие спиртных напитков. Затем он с Чекмаревым и ФИО9 пошел в магазин пос. Южный. Там он взял бутылку водки, закуску, сигареты и они втроем пошли сначала к хоккейной коробке, а затем к пруду за территорией СНТ «Южный», где вместе с Чекмаревым он продолжил распитие спиртного. Около 13 часов они увидели шедшего мимо них ФИО2, с которым у него ранее был конфликт на почве того, что тот его избил. ФИО7 догнал ФИО2 и попросил подойти к ним. Когда ФИО2 подошел, он стал высказывать ему претензии в связи избиением в прошлом. В этой связи ФИО2 стал извиняться перед ним и говорить, что ссору необходимо прекратить. Затем ФИО2 сказал, что ему нужно сходить в магазин за продуктами и ушел от них, а когда позже вновь проходил мимо них, ФИО7 сказал, что хочет попросить у ФИО2 деньги на спиртные напитки, после чего догнал того и подвел к месту, где они стояли. ФИО7 попросил у ФИО2 деньги на алкогольные напитки и тот дал им 1000 рублей. Затем ФИО7 послал ФИО9 в магазин за спиртным. ФИО2 на тот момент уже находился в состоянии алкогольного опьянения. К 14 часам он и ФИО7 сильно опьянели и после того, как ФИО9 ушла в магазин, ФИО7 предложил ему припугнуть ФИО2, насильно оттащить к пруду и несколько раз окунуть в воду. Он согласился. Тогда ФИО7 схватил ФИО2 под руки и потащил к пруду. ФИО2 стал сопротивляться, ругаться на них. У пруда ФИО7 поставил ФИО2 на колени, после чего два или три раза окунул головой и верхней частью туловища в пруд. ФИО2 активно сопротивлялся и пытался оттолкнуть Чекмарева, а он попытался остановить Чекмарева. В связи с тем, что он и ФИО7 были сильно пьяны, ФИО2 удалось оттолкнуть его, и он упал в пруд, полностью намочив одежду. После этого ФИО7 помог ему выбраться на берег, а ФИО2 сел рядом и никуда не уходил. Выйдя из пруда он (Поликанин) был сильно зол на ФИО2, и у него возник умысел на его убийство. Выжимая одежду, он спросил у ФИО2, достаточно ли его наказали, на что тот ответил, что достаточно, и он никому не расскажет об этом. ФИО7, разозлившись на ФИО2 за то, что тот опрокинул его (Поликанина) в воду, потащил ФИО2 в лес. Отжав штаны, он направился за ними. Это было с 14 до 15 часов дня. Подойдя к Чекмареву, он увидел, что тот сидит сверху на ФИО2 и наносит тому удары руками в область головы. После этого ФИО7, схватившись двумя руками за горло ФИО2, начал производить удушение, которое продолжалось около одной минуты. А он стоял рядом и наблюдал за этим. После прекращения Чекмаревым удушения, он, вспомнив обиду на ФИО2, сел рядом с ФИО2 на корточки и с целью убийства схватив потерпевшего двумя руками за шею, со всей силы начал сжимать кисти рук. У Калмыкова начались судороги, он начал хрипеть. Но он (Поликанин), усилив натиск рук, продолжил удушение. Через несколько минут ФИО2 перестал подавать признаки жизни, и он отпустил его шею. Привстав, он простоял рядом с телом потерпевшего несколько минут. В это время потерпевший вновь закашлял и начал подавать признаки жизни. Тогда ФИО7, взяв деревянную палку, лежавшую рядом с ФИО2, присел рядом и, держа ее за концы двумя руками, приставил ее к шее ФИО2 и начал надавливать на шею, высказывая намерение убить потерпевшего. Удушение ФИО7 продолжал около 1 минуты. А он продолжал стоять рядом и смотреть. Когда ФИО2 перестал хрипеть и не подавал признаков жизни, а это было понятно по синюшному лицу и отсутствию дыхания, он и ФИО7 вышли из леса. На берегу пруда их ждала ФИО9. Они сказали ей, что произошедшее в лесу ее не касается и оттуда они втроем ушли на дачу к Ионову, где продолжили распитие спиртного. О том, что ФИО2 убит, ФИО9 не говорили, сказав, что просто избили его. Ночевать остались в доме Ионова, а на следующий день, около 11 часов, с Ионовым и Чекмаревым вновь пошли в магазин за водкой. Там от уборщика узнали, что ФИО2 накануне располагал 3000 рублей, и поняли, что у потерпевшего могли оставаться при себе еще 2 тысячи рублей. Купив спиртное, они вернулись на дачу и выпивали до вечера. Вечером 21 октября 2010 года ФИО7 решил сходить на место убийства и более тщательно осмотреть вещи ФИО2. Когда стемнело, они совместно с ФИО9 пошли в лес на место убийства. Там ФИО7 тщательно обыскал одежду ФИО2. Труп потерпевшего лежал в том же положении на спине, лицом вверх. Во время осмотра одежды ФИО2, ФИО7 забрал у потерпевшего фонарь в корпусе серебристого цвета с черными вставками, снял с ФИО2 джинсы, так как под ними были спортивные штаны с карманами, но в карманах денег не оказалось. Затем ФИО7 снял с ФИО2 ботинки, так как думал, что тот мог спрятать деньги в стельки обуви, но денег и там не оказалось. После чего с места преступления они ушли.

Из протокола проверки показаний ФИО8 на месте происшествия следует, что он дал аналогичные показания.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия относительно действий Чекмарева В.А. при совершении убийства потерпевшего.

Суд оценивает вышеизложенные показания потерпевшей, свидетелей как объективные, логичные, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами, не имеющие существенных противоречий между собой.

Суд оценивает все указанные выше и исследованные судом письменные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

Показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что ФИО8 и ФИО7 не говорили ей в ходе распития спиртного о том, что потерпевший задушен, суд оценивает как субъективные, не основанные на материалах дела, в том числе на показаниях этого свидетеля в ходе следствия. Протокол допроса свидетеля ФИО9 не содержит каких-либо замечаний на ход допроса и содержание отраженных в протоколе ее показаний.

Учитывая, что судебное производство по данному уголовному делу ведется только в отношении Чекмарева В.А., и обвинительный приговор Домодедовского городского суда Московской области от 02 февраля 2011 года по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ в отношении ФИО8 еще не вступил в законную силу, суд приходит к выводу о том, что все имеющиеся в существе обвинения подсудимого Чекмарева указания на ФИО8 подлежат изменению на указание «другое лицо».

Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не нарушает его право на защиту.

Умысел подсудимого Чекмарева В.А. на совершение инкриминированного ему преступления, подтверждается его действиями до, в момент и после совершения преступления, осознанием общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чекмарева В.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин Российской Федерации, ранее не судимый, имеет регистрацию по месту жительства в г/о Домодедово, расстройств психики и наркологических заболеваний не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает отсутствие у него судимости, а в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ - активное способствование в ходе предварительного следствия в раскрытии преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово СУ СК РФ по Московской области фонарь подлежит уничтожению как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами, а хранящаяся там же деревянная палка подлежит уничтожению как орудие совершения преступления.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Чекмареву В.А. наказания в виде лишения свободы, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

С учетом тяжести и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, приведенных данных об его личности, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу о необходимости оставления Чекмареву В.А. меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекмарева Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чекмареву В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания Чекмареву В.А. исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Домодедово СУ СК РФ по Московской области фонарь уничтожить как имущество, не представляющее ценности и не истребованное сторонами, а хранящуюся там же деревянную палку уничтожить как орудие совершения преступления.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________ Ильяшенко Е.Н.