приговор по уголовному делу в отношении Одинаева А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Домодедово 08 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н. с участием: государственного обвинителя – помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Алексеева А.В., подсудимого Одинаева Абдукарима Абдуразаковича, защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Минаева Д.А. переводчика ФИО4, секретаря Анисовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-552/10 в отношении Одинаева Абдукарима Абдуразаковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей и трех детей, достигших совершеннолетия, работавшего до ареста продавцом на рынке «Корван» в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Московского районного суда Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, 188ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 5 дней на основании постановления Великолукского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Одинаев А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Указанные преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Одинаев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере на территории Российской Федерации, и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, 23 августа 2010 года находясь на территории Республики Таджикистан на «зеленом рынке» в городе Душанбе, незаконно приобрел у другого лица в целях последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации порошкообразное вещество, упакованное в одну пластину из ткани белого цвета прямоугольной формы, размером примерно 22 на 55 см, которое согласно заключению эксперта № 893 от 05.09.2010 г., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 2510,6 грамм, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, находящееся под подкладкой на дне спортивной сумки. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им в Республике Таджикистан на «зеленом рынке» в городе Душанбе у другого лица наркотическое средство, находящееся под подкладкой на дне спортивной сумки, он, находясь на территории Республики Таджикистан, 23 августа 2010 г. сокрыл среди своих личных вещей и 23 августа 2010 г., примерно в 01 час 36 минуты, самолетом рейса № 627 сообщением г. Душанбе (Республика Таджикистан) - г. Москва (Российская Федерация) незаконно переместил указанное наркотическое средство, используя ухищренный способ провоза (под подкладкой на дне спортивной сумки), из города Душанбе Республики Таджикистан в международный аэропорт «Домодедово», расположенный на территории Домодедовского района Московской области Российской Федерации с целью его последующего незаконного сбыта другим лицам на территории Российской Федерации. Однако, довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же, имея умысел на незаконное перемещение наркотического средства в особо крупном размере через таможенную границу Российской Федерации и достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, 23 августа 2010 года находясь на территории Республики Таджикистан на «зеленом рынке» в городе Душанбе, незаконно приобрел у другого лица в целях последующего перемещения через таможенную границу Российской Федерации порошкообразное вещество, упакованное в одну пластину из ткани белого цвета прямоугольной формы, размером примерно 22 на 55 км, которое согласно заключению эксперта № 893 от 05.09.2010 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 2510,6 грамм, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, находящееся под подкладкой на дне спортивной сумки. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, приобретенное им в Республике Таджикистан на «зеленом рынке» в городе Душанбе у другого лица наркотическое средство, находящееся под подкладкой на дне спортивной сумки, он, находясь на территории Республики Таджикистан 23 августа 2010 г. сокрыл среди своих личных вещей и 23 августа 2010г., примерно в 01 час 36 минуты, прибыл рейсом № 627 сообщением Душанбе (Республика Таджикистан) - Москва (Российская Федерация) в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, Домодедовский район. Примерно в 02 часа 35 минут, при прохождении таможенного контроля на Домодедовской таможне, расположенной в здании аэровокзального комплекса международного аэропорта «Домодедово», он умышленно не указал в таможенной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, а проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, и сокрыл под подкладкой на дне своей спортивной сумки, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемещения через таможенную границу Российской Федерации, тем самым незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации одну пластину из ткани белого цвета, прямоугольной формы, размером примерно 22 на 55 см, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 893 от 05.09.2010 г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общим весом 2510,6 грамм, что является особо крупным размером, включенные в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, после чего был задержан сотрудниками Домодедовской таможни, а наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Одинаев А.А. в судебном заседании заявил, что свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признает полностью, раскаивается в содеянном и показал, что действительно совершил инкриминированные ему преступления так, как это изложено в предъявленном ему обвинении. Он знал, что героин является наркотическим средством. Героин, спрятанный под подкладкой на дне спортивной сумки ему для доставки в г. Москву передал в г. Душанбе его знакомый Мурадов Сафар, который, помимо этого, купил ему авиабилет из г Душанбе в аэропорт «Домодедово», дал синего цвета рубашку, которая была знакома тем людям, которые должны были его встретить в аэропорту «Домодедово», и которым в г. Москве он должен был передать героин, т.к. сам он (Одинаев А.А.) этих людей не знал. Прибыв в аэропорт «Домодедово», он пересек таможенную границу без предъявления таможенной декларации через «зеленый канал» Домодедовской таможни. В ходе этого он был задержан сотрудником таможни, и у него было изъято наркотическое средство. На совершение преступлений решился из-за необходимости возврата долга Мурадову Сафару, который сказал, что если он перевезет в Россию и передаст там его людям героин, то тот простит ему долг.

Эти оказания подсудимого суд оценивает как объективные, не имеющие существенных противоречий с совокупностью других исследованных судом доказательств и учитывает их при постановлении приговора.

Виновность подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений подтверждается нижеследующими доказательствами:

- показаниями в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО6, работника Домодедовской таможни, из которых следует, что подсудимый прибыл в аэропорт «Домодедово» из г. Душанбе, пересек таможенную границу по «зеленому каналу», имея при себе багаж - спортивную сумку. После пересечения Одинаевым А.А. таможенной границы, он попросил его поставить спортивную сумку на ленту рентгенаппарата для проверки. В ходе проверки сумки он заметил, что она содержит под подкладкой уплотнение, не характерное для такого вида сумок. В ходе таможенного досмотра багажа Одинаева А.А., в его спортивной сумке была обнаружена пластина из ткани белого цвета, при вскрытии которой в ней было обнаружено содержащееся внутри порошкообразное вещество серо-белого цвета, экспресс-анализ которого дал положительный результат на героин. Масса брутто этого вещества составила 2610 граммов;

- показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 в ходе следствия из которых следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;

- вещественными доказательствами: миграционной картой, авиабилетом на имя подсудимого, из которых следует, что Одинаев А.А. прибыл в аэропорт «Домодедово» 23 августа 2010 года из г. Душанбе Республики Таджикистан;

- актом таможенного досмотра, из которого следует, что у подсудимого в аэропорту «Домодедово» 23.08.2010 года в ручной клади (спортивной сумке) был обнаружен брикет с героином, массой брутто 2610 граммов.

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 23.08.2010 года в аэропорту «Домодедово» у подсудимого из ручной клади (спортивной сумки) был изъят брикет с героином, массой брутто 2610 граммов, а также изъяты: данная спортивная сумка, паспорт гражданина Республики Таджикистан, миграционная карта, авиабилет и купон посадочного талона, оформленные на имя Одинаева А.А.;

- заключением судебной химической экспертизы № 893 от 05.09.2010 года, из которого следует, что изъятое у подсудимого вещество является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2510, 6 грамм;

- генеральной декларацией и пассажирской ведомостью от 23.08.2010 года на рейс № 627 сообщением «Душанбе-Москва», согласно которым под номером 138 в них указана фамилия подсудимого Одинаева А.А.;

- протоколом осмотра пассажирского билета и багажной квитанции авиакомпании «Таджик Эйр», а также посадочного талона, из которых следует, что все они оформлены на имя подсудимого для следования 23.08.2010 года рейсом № 627 «Душанбе-Москва (Домодедово)»;

- справкой № 00301/ФДМ-10 от 23.08.2010 года, из которой следует, что самолет рейса № 627 маршрута «Душанбе-Москва» прибыл в аэропорт «Домодедово» в 1 час 36 минут 23.08.2010 года.

Суд оценивает показания всех вышеуказанных свидетелей как объективные, логичные, не имеющие существенных противоречий между собой, согласующиеся с другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные и вещественные доказательства также как соответствующие принципам относимости, допустимости и достоверности доказательств.

С учетом того, что суд в приговоре не может ссылаться на неустановленные в ходе предварительного следствия обстоятельства, из существа обвинения подсудимого по обоим эпизодам подлежит исключению указания «в неустановленное следствием время», «в неустановленном следствием месте», а указание «у неустановленного следствием лица», подлежит изменению на указание «у другого лица».

Учитывая, что судебное производство по данному делу ведется только в отношении Одинаева А.А., имеющиеся в существе обвинения подсудимого по обоим эпизодам указания на мужчину по имени Мурадов Сафар подлежат изменению на указания «другое лицо».

Эти изменения обвинения не ухудшают положение подсудимого и не нарушают его право на защиту.

Умысел подсудимого на совершение инкриминированных ему преступлений подтверждается: скрытым способом провоза наркотического средства через таможенную границу РФ; корыстными мотивами совершенных деяний; количеством перевозимого наркотического средства; осведомленностью подсудимого о принадлежности сокрытого в его багаже вещества к наркотическим средствам; несообщением работникам Домодедовской таможни в какой-либо форме до задержания о перевозке наркотического средства, при наличии реальной возможности к этому; перемещением наркотического средства через таможенную границу без декларирования; совершением последовательных действий по приготовлению к сбыту наркотического средства на территории РФ, которые не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, в связи с задержанием его сотрудниками таможни; осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 421 от 8.07.2006 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», размер изъятого у подсудимого наркотического средства является особо крупным, т.к. значительно превышает установленный этим постановлением особо крупный размер для героина, равный 2,5 грамма.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Одинаева А.А. в совершении им приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также в совершении им контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, и квалифицирует действия подсудимого, соответственно, по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г»; 188 ч. 2 УК РФ.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он ранее судимый 09.01.2007 года приговором Московского районного суда г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 2, 188 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного 19.05.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 5 дней на основании постановления Великолукского городского суда Псковской области от 8 мая 2009 года; уроженец, гражданин и житель Республики Таджикистан; имеет среднее образование, женатый, работающий, имеет трех малолетних детей, психическими расстройствами и наркологическими заболеваниями не страдает, положительно характеризуется администрацией исправительной колонии по последнему месту отбывания наказания и администрацией СИЗО.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины в совершении преступлений, изложенных в предъявленном ему обвинении, наличие малолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что инкриминированные подсудимому по данному уголовному делу преступления были совершены им в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором от 09.01.2007 года Московского районного суда г. Санкт-Петербурга, то в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Одинаева А.А. подлежит отмене с назначением ему наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами:

· смесь наркотического средства (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2510,6 грамм (с учетом количества вещества, израсходованного при проведении экспертизы), находящаяся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово», подлежит уничтожению как вещество, запрещенное к обороту, а хранящиеся там же сумка и мобильный телефон подлежат уничтожению как орудия совершения преступлений;

· хранящиеся в уголовном деле миграционная карта, посадочный талон, копия генеральной декларации и пассажирской ведомости подлежат оставлению в уголовном деле как документы, не истребованные сторонами.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Одинаеву А.А. наказания в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа, так как не находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

Учитывая, конкретные обстоятельства и тяжесть совершенных подсудимым преступлений, приведенные выше данные об его личности (является иностранным гражданином, не имеет в РФ места жительства), а также в целях исполнения приговора, суд приходит к выводу об оставлении Одинаеву А.А. ранее избранной ему меры пресечения в виде заключения под стражу без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Одинаева Абдукарима Абдуразаковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Одинаеву А.А. наказание в виде 12 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение Одинаева А.А. от наказания по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09.01.2007 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09.01.2007 года, окончательно назначить Одинаеву А.А. наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Одинаеву А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления данного приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания Одинаеву А.А. исчислять с 24 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

· смесь наркотического средства (препарат), содержащую героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 2510,6 грамм (с учетом количества вещества, израсходованного при проведении экспертизы), находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту «Домодедово», уничтожить как вещество, запрещенное к обороту, а хранящиеся там же сумку и мобильный телефон уничтожить как орудия совершения преступлений;

· хранящиеся в уголовном деле миграционную карту, посадочный талон, копию генеральной декларации и пассажирской ведомости оставить в уголовном деле как документы, не истребованные сторонами.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________________________ Ильяшенко Е.Н.