Приговор в отношении Рустамова А.Ш., в совершении преступления, предусмотренного тс. 188 ч.2, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 09 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.

- подсудимого – Рустамова Авазали Муродалиевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Крючева А.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/2011г. в отношении Рустамова Авазали Муродалиевича, 26 июля 1989 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, район <адрес>, кишлак <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рустамов А.М. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Рустамов А.М., имея преступный умысел, направленный на не­законное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства и его последующий незаконный сбыт и достоверно зная, что оборот наркотиче­ских средств на территории Российской Федерации запрещен, 12 ноября 2010 года при­мерно в 05 часов 31 минуту прибыл из <адрес> Таджикистан, рейсом № 2970 авиакомпании «URAL AIRLINES», сообщением «Куляб-Москва», в международный аэропорт «Домодедово», расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская об­ласть, г/о Домодедово. При прохождении таможенного контроля, он не указал в таможен­ной декларации, не заявил при устном опросе, не предъявил таможенному контролю, и проследовал через зону таможенного контроля по «зеленому» каналу, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному пись­менному декларированию, и сокрыл у себя в желудочно-кишечном тракте наркотическое средство, используя ухищренный способ сокрытия от таможенного контроля и перемеще­ния через таможенную границу (внутри желудочно-кишечного тракта). Тем самым нару­шил требования ст.ст. 123 и 124 Таможенного кодекса Российской Федерации и п. 2 По­ложения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотиче­ских средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 г. № 527, незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации 57 (пятьдесят семь) контейнеров, с веществом серо-белого цвета являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 204,1 грамма, согласно заключению эксперта № 62/104/1 от 29 ноября 2010 года. В период времени с 11 часов 00 минут 12 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 13 ноября 2010 года, в ходе производства освидетельствования Рустамова А.М., вышеуказанные контейнеры в количестве 57 штук с наркотическим средством были извлечены из желу­дочно-кишечного тракта Рустамова А.М. в городской клинической больнице № 7 г. Моск­вы, расположенной по адресу: г. Москва, Коломенский проезд, д.4, вследствие чего нар­котическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, не имея законных источников дохода, действуя из личной корыстной заинтересованности с целью незаконного обогащения, 10 ноября 2010 года, при неустановлен­ных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неизвестным лицом, направ­ленный на совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства - героин в особо крупном размере. Рустамов А.М. и неизвестное лицо распределили между собой роли, согласно которым неизвестное лицо подыскало сбытчика наркотического средства на территории Республики Таджикистан, приобрело наркотическое средство и передало его Рустамову А.М.

Рустамов А.М. согласно ранее распределенным ролям, и по указанию неизвестного лица, должен был поместить наркотическое средство внутрь своего желудочно-кишечного тракта и переместить контрабандным способом на территорию Российской Федерации, где передать его неустановленному лицу.

Так, Рустамов А.М., 11 ноября 2010 года, примерно в 20 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью получения преступной наживы, в доме, номер дома следствием не установлено, расположенном в кишлаке <адрес> Восе <адрес>­стан, незаконно, с целью перемещения на территорию Российской Федерации и после­дующего сбыта неустановленным лицам, безвозмездно получил от неизвестного ли­ца, 57 (пятьдесят семь) контейнеров с веществом светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством - героин, общей массой 204,1 грамма, согласно заключению эксперта № 62/104/1 от 29 ноября 2010 года. Контейнеры с наркотическим средством Рус­тамов А.М. по указанию неустановленного лица, проглотил внутрь своего желудочно-кишечного тракта с целью сокрытия от таможенного контроля при прохождении тамо­женной границы Российской Федерации. После этого, 12 ноября 2010 года примерно в 23.30 - 00.00 часов, Рустамов А.М. проследовал в аэропорт <адрес> Таджи­кистан, где прошел регистрацию на рейс № 2970 авиакомпании «URAL AIRLINES», со­общением «Куляб-Москва». 12 ноября 2010 года, указанным авиарейсом Рустамов А.М. переместил вышеуказанное наркотическое средство, из <адрес> Таджи­кистан на территорию Российской Федерации в международный аэропорт «Домодедово» расположенный по адресу: Российская Федерация, Московская область, г/о Домодедово, где должен был передать наркотическое средство неустановленному лицу, куда прибыл 12 ноября 2010 года примерно в 05 часов 31 минуту. 12 ноября 2010 года, примерно в 09 часов 30 минут, при прохождении таможенной границы Российской Федерации Рустамов А.М. был задержан сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Домодедовской таможни совместно с сотрудником 1 отдела Управления «Т» 2 Департамента ФСКН России и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 города Москвы, расположенную по адресу: <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в пе­риод времени с 11 часов 00 минут 12 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 13 ноября 2010 года, вышеуказанные контейнеры в количестве 57 штук с наркотическим средством - героин, общей массой 204,1 грамма были извлечены естественным путем из желудочно-кишечного тракта Рустамова А.М., вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт нарко­тического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Рустамов А.М. и неизвестное лицо не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Прави­тельства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в со­став которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количе­ства, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Подсудимый Рустамов А.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Рустамова А.М. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 12 но­ября 2010 года им совместно с сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни Московской области был проведен комплекс мероприятий, направленных на выявление лиц среди пас­сажиров рейса № 2970 сообщением Куляб-Москва, причастных к контрабанде наркотиче­ских средств. Визуально проводилось наблюдение с целью выявления в пассажирском потоке граждан, которые возможно причастны к осуществлению контрабанды наркотических средств. Наблюдение велось визуально, без использования технических средств, на зеле­ном коридоре зоны таможенного контроля зала прилета в международном аэропорту До­модедово. 12 ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минуты среди пассажиров рейса № 2970 Куляб - Москва, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Рустамов Авазали Муродалиевич 26.07.1989 года рождения, который проследовал через «зеленый» коридор таможни в международном зале прилета аэропорта Домодедово, заявив тем самым в конклюдентной форме об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, при этом поведение последнего при прохождении таможенного контроля показалось им подозрительным. После чего он был остановлен сотрудниками и приглашен в служебное помещение, где был проведен опрос Рустамова А.М. без каких-либо техниче­ских средств. В ходе опроса были заданы вопросы о цели прибытия в РФ, сроке пребыва­ния, планируемого места нахождения, место постоянного проживания на территории Рес­публики Таджикистан. В числе прочих был задан прямой вопрос о наличии либо отсутст­вии у него наркотических средств. Рустамов А.М. пояснил, что предметов запрещенного характера и в частности наркотических средств при себе не имеет и через таможенную границу РФ не перемещал, однако по внешним признакам и поведению последнего появи­лось основание полагать, что он перемещает через таможенную границу Российской Феде­рации наркотическое средство, сокрытое в его желудочно-кишечном тракте. После этого было принято решение о направлении Рустамова А.М. на медицинское освидетельствование на предмет выявления у него в ЖКТ инородных в Городскую клини­ческую больницу № 7 г. Москвы. В период времени с 11 часов 00 минут 12 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 13 ноября 2010 года в присутствии понятых было произведено освидетельствование гр-на Рустамова А.М., в результате которого при проведении рент­генографии у него были выявлены инородные тела, находящиеся в его ЖКТ. В дальней­шем в диагностическом отделении ГКБ № 7 г. Москвы у гр-на Рустамова А.М. естествен­ным путем вышли контейнеры цилиндрической формы различных размеров из полиэти­леновой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 57 штук, общим весом брутто 263,8 грамма. Проведенный сотрудником ОБКН ДТ экспресс - анализ данного вещества дал положительный анализ результат на наличие наркотического средства - героин. Как упаковывались контейнеры, он не видел, так как уехал из больницы после су­точного дежурства.

2. показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5

3. показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 12 ноября 2010 года примерно в 11 часов 00 минут он и еще один гражданин были пригла­шены в городскую клиническую больницу № 7 г. Москвы, расположенную по адресу: г. Москва, Коломенский проезд, д. 4, для участия в качестве понятых при проведении дозна­вателем Домодедовской таможни освидетельствования гражданина Рустамова Авазали Муродалиевича. Им разъяснили их права, что они имеют право делать заявления и заме­чания по поводу проведения мероприятия, а также сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе проведения данного мероприятия. После чего им пояснили, что гражданин Рустамов А.М. поступил в приемное отделение ГКБ № 7 г. Москвы в хирур­гию в сопровождении сотрудников ОБКН Домодедовской таможни и сотрудников нарко­контроля с подозрением на инородные тела в желудочно-кишечном тракте (далее ЖКТ). В период времени с 11 часов 00 минут 12 ноября 2010 года до 08 часов 00 минут 13 ноября 2010 года в присутствии ФИО8 и в присутствии второго понятого было произведено освидетельствование гр-на Рустамова А.М.. В результате освидетельствова­ния Рустамову А.М. была проведена рентгенография. На снимке у него были выявлены инородные тела, находящиеся в его ЖКТ. В дальнейшем в диагностическом отделении ГКБ № 7 г. Москвы у гр-на Рустамова А.М. естественным путем вышли контейнеры ци­линдрической формы различных размеров из полиэтиленовой оболочки с веществом се­ро-белого цвета в количестве 57 штук, общим весом брутто 263,8 грамма. Проведенный сотрудником ОБКН Домодедовской таможни экспресс - анализ дан­ного вещества дал положительный анализ результат на наличие наркотического средства-героин. После производства освидетельствования вышеуказанные контейнеры в количестве 57 штук были упакованы в полимерный пакет, который был снабжен идентификационной биркой, опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579. По факту освидетельствования Рустамова А.М. был составлен протокол, который был подписан Колосовым П.Р. и другими участвующими лицами.

4. показаниями свидетеля Барыбина В.В., которые аналогичны показаниям свидетеля Колосова П.Р.

5. показаниями свидетеля Киселева С.В., из которых следует, что 12 ноября 2010 года в ГКБ № 7 г. Москвы в сопровождении сотрудников Домоде­довской таможни отдела по борьбе с контрабандой наркотиков поступил гражданин Рус­тамов Авазали Муродалиевич, 21 года с подозрением на наличие инородных тел в кишеч­нике. Со слов сотрудников пациент Рустамов А.М. прибыл из Таджикистана. По прибы­тии в больницу, Рустамова А.М. был осмотрен им (Киселевым СВ.) в приемном отделе­нии. Его состояние здоровья было относительно удовлетворительное, жалоб пациент не предъявлял. Симптомы раздражения брюшины не определялись. После осмотра пациенту была произведена рентгенография, в ходе которой определились тени, подозрительные на инородные тела в проекции тонкой и толстой кишки (в желудочно-кишечном тракте). После чего пациент для наблюдения и извлечения инородных тел естественным путем, был госпитализирован в диагностическое отделение. В дальнейшем в палате диагностиче­ского отделения, у больного в присутствии сотрудников ОБКН естественным путем вы­шли инородные тела, в количестве 57 контейнеров из полимерного материала различной цилиндрической формы общим весом брутто 263,8 грамма. Проведенный сотрудником ОБКН ДТ экспресс - анализ данного вещества дал положительный анализ результат на наличие наркотического средства - героин. После этого, вышеуказанные контейнеры со­трудниками были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан свинцовой пломбой ФТС 05579. Далее в результате проведения повторной рентгенографии гражданина Рустамова А.М., теней подозрительных на инородные тела ЖКТ обнаружено не было. После чего пациент вновь был осмотрен, жалоб не предъявлял, следов телесных повреждений не имел. В удовлетворительном состоянии Рустамов А.М. был выписан из больницы, кото­рую покинул в сопровождении сотрудников Домодедовской таможни 13 ноября 2010 го­да.

6. протоколом освидетельствования, согласно которому у Рустамова А.М. естественным путем вышли контейнеры из полимерного материала различной формы в количестве 57 штук общим весом брутто 263,8 грамм. (л.д.10-13 том 1).

7. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.75-76, 98-99, 110-111, 136-137 том 1).

8. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно авиабилета, миграционной карты, мобильного телефона Нокиа, двух сим-карт, медицинской карты, рентген снимков, наркотического средства героин массой 203,9 гр, генеральной декларации и пассажирской ведомости. (л.д.78-79, 100, 112, 138 том 1).

9. заключением эксперта № 62/104/1 от 29.11.2010 года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество в 57 контейнерах, изъятое у Рустамова А.М. является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила – 204,1 гр. (л.д.105-108 том 1).

Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 503 от 13.12.2010 года у Рустамова А.М. признаков наркомании и алкоголизма не выявлено. Установлено эпизодическое употребление каннабиноидов, героина и другими материалами уголовного дела. (л.д.204).

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Рустамова А.М. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, а также приготовления, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Рустамову А.М. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

У подсудимого Рустамова А.М. данных за психическое расстройство и употребление наркотических средств нет, он не работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Рустамова А.М. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Рустамову А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Рустамов А.М. совершил преступление относящееся к категории особо тяжких и связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рустамова Авазали Муродалиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рустамову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рустамову А.М. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Рустамову А.М. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: вещество из 57 контейнеров являющееся наркотическим средством героин (квитанция № 8585 от 17.12.2010г.), хранящееся в КХВД УФСКН РФ по МО – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

миграционную карту, авиабилет, медицинскую карту, генеральную декларацию и пассажирскую ведомость, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела;

мобильный телефон, 2 сим-карты, хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.