Пригововор в отношении Смурыгина Д.С., по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 28 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Корнаева Т.И.

подсудимого – Смурыгина Д.С.

при секретаре - Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-98/2011г. в отношении Смурыгина Дмитрия Сергеевича 24 мая 1981 года рождения, уроженца пос. Белые Столбы Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, мкр. ФИО2 Столбы, <адрес>-А <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Смурыгин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смурыгин Д.С. 12 января 2010 года, примерно в 17 часов, умышленно, из корытсных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, находясь на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>-А по <адрес> мкр. ФИО2 Столбы <адрес>, открыто похитил из рук ФИО7 коробку препарата биологически активной добавки «Тонгкат Али Платинум улучшенный», стоимостью 5500 рублей за одну упаковку, принадлежащую ООО «Тэском». В продолжение своих преступных намерений скрылся с похищенным препаратом в <адрес>-А по <адрес> мкр. ФИО2 Столбы <адрес>, где вскрыл коробку и принял одну капсулу. В результате его преступных действий ООО «Тэском» с учетом стоимости доставки 800 рублей, был причинен материальный ущерб в размере 6300 рублей.

Подсудимый Смурыгин Д.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества и квалифицирует действия подсудимого по ст. 161 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Смурыгину Д.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Смурыгин Д.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Смурыгина Д.С. полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

ООО «Тэском» по делу заявлен гражданский иск на сумму 6300 рублей.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку суд представлены документы, подтверждающие сумму иска.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Смурыгину Д.С. наказание в виде исправительных работ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смурыгина Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок в 1 год с удержанием в доход государства 15% от заработной платы.

Меру процессуального принуждения Смурыгину Д.С. – обязательство о явке – отменить.

Взыскать с Смурыгина Д.С. в пользу ООО «Тэском» деньги в сумме 6300 (шесть тысяч триста) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: коробку с биологически активной добавкой «Тонгкат Али Платинум улучшенный» хранящееся в камере хранения УВД г/о. Домодедово – передать Смурыгину Д.С.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня кручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________