Приговор в отношении Гаджиева А.Э., по ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 11 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого - Гаджиева Александра Эльхановича

- защитника – адвоката филиала №60 МОКА Иванова А.Н.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-106/2011г. в отношении Гаджиева Александра Эльхановича 12 марта 1979 года рождения, уроженца г. Калининград Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гаджиев А.Э. совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Гаджиев А.Э. 23 ноября 2010 года примерно в 10 час. 00 мин. находясь в ГПЗ «Константиново» г/о. Домодедово Московской области, за денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел у мужчины по имени Эмиль два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого их них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,52 г., 1.79 г. общей массой в особо крупном размере 3,31 г. После чего, он положил данные свертки из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого их них наркотическим средством героин, общей массой 3,31 г. в прозрачный полимерный пакет, который положил себе в левый боковой карман спортивных брюк, одетых на нем, где стал незаконно хранить до момента, когда 23 ноября 2010 года в 18 час. 05 мин. во втором подъезде <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан и в ходе его личного досмотра, в левом боковом кармане спортивных брюк одетых на нем были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого их них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта №1137 от 7 декабря 2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,52 г., 1,79 г., то есть общей массой в особо крупном размере 3,31 г.

Он же 11 января 2011 года примерно в 13 час. 45 мин. находясь недалеко от автобусной остановки, расположенной около <адрес> по ул. <адрес>, за денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел у мужчины по имени Замятин Владимир, два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого их них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,28 г., 1.31 г. общей массой в особо крупном размере 2,59 г. После чего, он положил данные свертки из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого их них наркотическим средством героин, общей массой 2,59 г. в правый карман спортивной кофты, одетой на нем, где стал незаконно хранить до момента, когда 11 января 2011 года в 1ё4 час. 00 мин. около <адрес>-А по ул. <адрес>, при проведении оперативно-розыскных мероприятий он был задержан и в ходе его личного досмотра, в правом кармане спортивной кофты, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги, с находящимся внутри каждого их них порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта №71 от 24 января 2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве соответственно 1,28 г., 1,31 г., то есть общей массой в особо крупном размере 2,59 грамма.

Подсудимый Гаджиев А.Э. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении двух эпизодов незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Гаджиеву А.Э. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Гаджиев А.Э. положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает наркоманией, работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Гаджиева А.Э. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, инвалидность отца.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Суд с учетом личности подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, его активное способствование правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, влияния наказания на условия жизни семьи, считает возможным при назначении наказания применить положения ст.73 УК РФ.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Гаджиеву А.Э. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаджиева Александра Эльхановича виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гаджиеву А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гаджиеву А.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока, продолжительностью 5 лет, за период которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании у врача нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Гаджиеву А.Э. содержание под стражей – отменить, освободив в зале суда.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством героин массой 3,29 г., бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 2,57 г., хранящееся в камере хранения УВД г/о. Домодедово – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Мобильный телефон марки НОКИА-7260 с сим-картой сотового оператора «БИЛАЙН» - хранящийся в камере хранения УВД г/о. Домодедово – передать Гаджиеву А.Э. как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________