Приговор в отношении Цаболова И.Г., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 11 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Цаболова Ислам-Бека Георгиевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Зубовой В.В.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-72/2011г. в отношении Цаболова Ислам-Бека Георгиевича, 01 февраля 1977 года рождения, уроженца п. Зимовники Ростовской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего наборщиком в ЗАО «РТК», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Цаболов И.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Цаболов И.Г., 18 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут, недалеко от автобусной остановки, которая расположена на м. Домодедовская в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного следствием мужчины один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве не менее 2,62 грамма, за денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, он положил данный сверток с находящимся внутри наркотическим средством героин (диацетилморфин) в количестве не менее 2,62 грамма, в правый боковой карман своей куртки, где незаконно хранил наркотическое средство при себе, до момента, когда 18 декабря 2010 года, в 17 часов 33 минуты, сотрудниками ОБНОН ОУР УВД г/о <адрес> совместно с сотрудником 7 СБ 2 СП ДПС Южный в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, около <адрес> г/о <адрес>, он был задержан и в ходе его личного досмотра, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения эксперта № 1149 от 17 декабря 2010 года, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) в особо крупном размере в количестве 2,62 грамма.

Героин (диацетилморфин) внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого все смеси, в состав которых входят наркотические средства из списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно данного Постановления для наркотического средства героин (диацетилморфин) особо крупным размером считается вес наркотического средства свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Цаболов И.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому Цаболову И.Г. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Цаболов И.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Цаболова И.Г. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также родителей инвалидов 3 группы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Цаболову И.Г. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цаболова Ислам-Бека Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цаболова И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Цаболову И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством героин количеством 2,61 гр, хранящийся в камере хранения УВД г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Конверт с двумя пустыми шприцами, 2 флакона с надписью «Тропикамид» и «Нафтизин», хранящиеся в камере хранения УВД г/о Домодедово – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.