П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
гор. Домодедово 01 февраля 2011 года
Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:
- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Магомедова М.М.
- подсудимого – Абдуллоева Исматулло Рахматуллоевича
- защитника – адвоката филиала № 61 МОКА Коготокова В.Г.
- при секретаре – Лазаричевой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-29/2011г. в отношении Абдуллоева Исматулло Рахматуллоевича, 01 февраля 1979 года рождения, уроженца г. Куляб Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика ФИО2, <адрес>, гражданина Республики ФИО2, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдуллоев И.Р. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Абдуллоев И.Р., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 50 контейнеров с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № 1173 от 07.12.20Юг. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, обшей массой 296,32 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об "утверждении крупного к особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего прибыл в аэропорт г.Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 2970 временем вылета 03 ноября 2010 года в 03 часа 10 минут местного времени, до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 03 ноября 2010 года, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 05 минут 03 ноября 2010 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канат» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ОБКН Домодедовской таможни и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта Абдуллоева И.Р. естественным путем вышли 50 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.
Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 50 контейнеров с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № 1173 от 07.12.2010г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 296,32 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего прибыл в аэропорт г.Куляб Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 2970 временем вылета 03 ноября 2010 года в 03 часа 10 минут местного времени, до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 03 ноября 2010 года, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 09 часов 05 минут 03 ноября 2010 года в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день был доставлен сотрудниками ОБКЬ Домодедовской таможни в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранение города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракт; Абдуллоева И.Р. естественным путем вышли 50 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством, которые в последствии были изъяты.
Подсудимый Абдуллоев И.Р. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.
Суд оценивает показания подсудимого Абдуллоева И.Р. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.
Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:
1. показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что 03 ноября 2010 года им, совместно со ст.оперуполномоченным ОБКН Домодедовской таможни ФИО7 проводились ОРМ, направленные на выявление лиц, перевозящих наркотические вещества на рейсе № 2970. сообщением «Куляб - Москва». Примерно в 09 часов 05 минут гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Исматулло Рахматуллоевич проследовал через «зеленый» канал Домодедовской таможни, заявив тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. По внешним признакам и поведению, у Абдуллоева И.Р. не было багажа, он нервничал, избегал встречи с сотрудниками правоохранительных органов, старался пройти мимо контролирующих сотрудников «в толпе» появилось основание полагать, что данный гражданин перемещает наркотическое средство в своем ЖКТ. При разговоре с данным гражданином, он (Абдуллоев) не смог конкретно пояснить причину приезда в РФ, говорил сбивчиво, несвязно. По данному факту им был написан рапорт об обнаружении признаков преступления и зарегистрирован в КУСП Домодедовской таможни.
2. показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 03 ноября 2010 года он, совместно с оперуполномоченным по ОВД ФИО6 проводил ОРМ, направленные на выявление лиц, перемещающих наркотические средства через таможенную границу РФ на рейсе №, сообщением «Куляб - Москва». Примерно в 09 часов 05 минут гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Исматулло Рахматуллоевич проследовал через «зеленый» коридор Домодедовской таможни, заявив тем самым об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. По внешним признакам и поведению, у Абдуллоева И.Р. не было багажа, он нервничал, избегал встречи с сотрудниками правоохранительных органов, старался пройти мимо контролирующих сотрудников «в толпе») появилось основание полагать, что данный гражданин перемещает наркотическое средство в своем ЖКТ. При разговоре с данным гражданином он (Абдуллоев) не смог конкретно пояснить причину приезда в РФ, говорил сбивчиво, несвязно. После этого ФИО6 был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления и старшим дознавателем ФИО8 было вынесено постановление о производстве освидетельствования гражданину Республики ФИО2 Абдуллоеву И.Р. по подозрению на перемещение им через таможенную границу РФ наркотического средства с сокрытием в своем желудочно-кишечном тракте и получено указание оказать оперативное сопровождение при производстве освидетельствования. Он привлек к участию двух понятых, данные которых отражены в протоколе освидетельствования, после чего он, понятые, Абдуллоев И.Р. и дознаватель проехали в ГКБ № 7 г. Москвы для производства освидетельствования. В 10 часов 50 минут 03 ноября 2010 года в палате №2 диагностического отделения ГКБ № 7 г.Москвы с участием указанных лиц и врача было начато освидетельствование. Абдуллоеву И.Р. была сделана К-графия в области живота, на снимке которой врач обнаружил инородные тела в ЖКТ Абдуллоева И.Р., после чего, в результате проведенных медицинских процедур, около 16 часов 03 ноября 2010 года в результате дефекации у Абдуллоева И.Р. естественным путем из ЖКТ вышло 50 контейнеров различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета. Данные контейнеры были взвешены, вес брутто составил 374,31 грамм, после чего в присутствии участвующих лиц им был произведен экспресс-анализ указанного вещества в контейнерах при помощи теста «Имуннохром Морфин-Экспресс», который дал положительный результат на наличие наркотического вещества «героин», по результатам теста была составлена соответствующая справка. После этого Абдуллоеву И.Р. была сделана повторная К-графия в области живота, в результате которой инородных тел в ЖКТ обнаружено не было. В результате освидетельствования были изъяты 50 контейнеров с наркотическим средством, упакованы в п/этиленовый пакет, опечатанный свинцовой пломбой ФТС России № 05579, к которому была прикреплена бирка с пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц.
3. показаниями свидетеля ФИО8, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7
4. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что 03 ноября 2010 года он находился в помещении аэровокзального комплекса Домодедово, примерно в 09 часов 30 минут к нему подошли сотрудники Домодедовской таможни, которые попросили присутствовать понятым при освидетельствовании гражданина Абдуллоева И.Р. Он согласился и вместе с сотрудниками, Абдуллоевым И.Р. и еще одним понятым прибыл в ГКБ № 7 г. Москвы, где врач осмотрел Абдуллоева И.Р., после чего ему (Абдуллоеву) сделан был рентгенснимок, осмотрев который врач заподозрил инородные тела в желудке Абдуллоева И.Р. В дальнейшем в ходе проводимых медицинских мероприятий Абдуллоеву И.Р., из его организма естественным путем вышли 50 контейнеров серого цвета, сделанных из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. После этого сотрудник таможни провел экспресс-анализ, который показал наличие в контейнерах наркотического средства. После этого все 50 контейнеров были изъяты сотрудниками таможни и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обмотан скотчем, опечатан свинцовой пломбой ФТС (номера я уже не помню), а так же пояснительной запиской, в которой расписались участвующие лица.
5. показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9
6. показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что 03 ноября 2010 года он заступил на дежурство около 16 часов, сразу же после заступления на дежурство он был вызван в приемно-диагностическое отделение для проведения освидетельствования гражданина Республики Таджикистан Абдуллоева Исматулло Рахматуллоевича. Прибыв в палату диагностического отделения, в которой уже находился Абдуллоев. сотрудник милиции и двое понятых, он увидел, что в результате ранее проведенных Абдуллоеву И.Р. медицинских мероприятий из него, в результате дефекации естественным путем вышли контейнеры серо-белого цвета с порошкообразным веществом внутри. В присутствии понятых и сотрудника милиции данные контейнеры были пересчитаны, взвешены, вес брутто составил 374,31 грамм, количество контейнеров составило 50 штук. После этого Абдуллоеву И.Р. была выполнена контрольная рентгенография брюшной полости, на которой данных о наличии инородных тел в ЖКТ Абдуллоева И.Р. не выявлено. После этого контейнеры были переданы сотруднику милиции, который в присутствии указанных лиц упаковал данные контейнеры в пакет, который был опломбирован и опечатан, после чего он поставил свою подпись в протоколе и бирке опечатанного пакета с контейнерами.
7. протоколом освидетельствования, согласно которому у Абдуллоева И.Р. естественным путем вышли инородные тела - контейнеры различной формы из полиэтиленовой оболочки с веществом серо-белого цвета в количестве 50 штук общим весом брутто 374,31 грамм. (л.д.5-7).
8. заключением эксперта № 1173 от 07.12.2010г. года, согласно выводам которого вещества в 50 контейнерах, изъятых у Абдуллоева И.Р. являются наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 296,32 гр. (л.д.63-65).
9. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.67-68, 71-72, 78-79).
10. постановлениями о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно: наркотического средства героин массой 295,82 гр., двух рентген снимков, авиабилета, миграционной карты. (л.д.69-70, 73-74, 80-81) и другими материалами уголовного дела.
Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.
Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.
Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдуллоева И.Р. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.
При назначении подсудимому Абдуллоеву И.Р. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.
У подсудимого Абдуллоева И.Р. данных за психическое расстройство и употребление наркотических средств нет, он положительно характеризуется по месту содержания под стражей, не судим.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Абдуллоева И.Р. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдуллоеву И.Р. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества, поскольку Абдуллоев И.Р. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких и связанны с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллоева Исматулло Рахматуллоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдуллоеву И.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Абдуллоеву И.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Абдуллоеву И.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 295,82 грамм (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящееся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;
2 рентген снимка, хранящиеся в КХВД ЛУВД в а/п Домодедово – уничтожить;
миграционную карту, авиабилет, хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья ___________________________________
Копия верна: Судья Макаров В.В.