Приговор в отношении Левиной Н.А.



ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Домодедово 27 января 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Коломыц В.Е., подсудимой Левиной Натальи Алексеевны, защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 115477 АП

г. Москвы Алаева A.M., секретаря Анисовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном
заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело №
1-57/11 в отношении Левиной Натальи Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.
<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей
несовершеннолетнего ребенка, не имеющей постоянного источника дохода, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

установил:

Подсудимая Левина НА. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, при следующих обстоятельствах:

Левина НА. приказом начальника ЛУВД в аэропорту «Домодедово» от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначена на должность милиционера роты патрульно-постовой службы ЛУВД в аэропорту «Домодедово», и в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1026-1 "О милиции" (далее - Закон РФ «О милиции») и своей должностной инструкцией, утвержденной начальником МОБ ЛУВД в аэропорту «Домодедово» ДД.ММ.ГГГГ, будучи наделенной в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчинённости, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, являлась должностным лицом правоохранительного органа. Работая в указанной должности и являясь должностным лицом, Левина НА. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 17 минут совместно с милиционером роты ППС ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО5 находилась при исполнении своих должностных обязанностей на посту входной группы №, у входа № в помещении аэровокзального комплекса «Домодедово», расположенного по адресу: <адрес>, аэропорт «Домодедово», куда в это время милиционером роты ППС ЛУВД в аэропорту Домодедово ФИО8 доставлены граждане Таджикистана ФИО6 и ФИО7, в связи с предположением об отсутствии у них регистрации на территории Российской Федерации и наличии в их действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и не доставление последних в Отдел контроля иностранных граждан в аэропорту «Домодедово» УФМС России по <адрес> для привлечения к административной ответственности.

Подсудимая Левина свою вину в совершении инкриминированного ей преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Это решение принято ею добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой и государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимой в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 290 ч. 2 УК РФ как совершение получения должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие, предъявлено Левиной Н.А. в ходе предварительного следствия обоснованно и правильно.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимой, суд учитывает, что Левина Н.А. ранее не судимая, расстройствами психики и наркологическими заболеваниями не страдает, гражданка РФ, имеет постоянное место жительства в г. Домодедово, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и мать, страдающую тяжелым заболеванием, не имеет постоянного источника дохода.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левиной Н.А.: отсутствие судимости, полное признание вины в совершении инкриминированного ей преступления, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, в том числе одного несовершеннолетнего.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся при уголовном деле компакт диск Verbatim CD-R, имеющий номер 15138LD25405, и компакт диск Verbatim CD-R, имеющий номер 921448МН1700, подлежат оставлению в уголовном деле, а хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации форменный бушлат подлежит возврату осужденной Левиной НА., как законному владельцу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Исходя из приведенного, личности виновной, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Левиной Н.А. наказания в виде условного лишения свободы с лишением права занимать определенные должности, так как находит возможным ее перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Левину Наталью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Левиной Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ей испытательного срока на 2 года 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на Левину Н.А. исполнение дополнительных обязанностей: трудоустроиться, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения Левиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: хранящиеся при уголовном деле компакт диск Verbatim CD-R, имеющий номер 15138LD25405, и компакт диск Verbatim CD-R, имеющий номер 921448МН1700, оставить в уголовном деле, а хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации форменный бушлат возвратить осужденной Левиной НА., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий