приговор в отношении Ермишина Е.В.



ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Домодедово 28 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Ильяшенко Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте ФИО2, подсудимого Ермишина Евгения Владиславовича, защитника подсудимого - адвоката Ступинского филиала МОКА ФИО3, потерпевшего Зарифова СЮ. и его представителя -адвоката адвокатского кабинета АП г. Москвы ФИО4, секретаря Анисовой Т.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело № в отношении Ермишина Евгения Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, городской округ Домодедово, микрорайон Белые Столбы-2, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Агростройсервис» в д. Мухино г/о Домодедово, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Ермишин Е.В. совершил совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

Ермишин Е.В. приказом врио начальника ЛУВД в аэропорту «Домодедово» от 12.09.2008 № 96 л/с назначен на должность милиционера роты патрульно-постовой службы ЛУВД в аэропорту «Домодедово», и, будучи в соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. №1026-1 "О милиции" (далее - Закон РФ «О милиции») и своей должностной инструкцией, утвержденной 01.10.2009 начальником МОБ ЛУВД в аэропорту «Домодедово», наделённым в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчинённости, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являлся должностным лицом правоохранительного органа. В своей служебной деятельности Ермишин Е.В. руководствовался положениями Конституции Российской Федерации, Закона РФ «О милиции», своей должностной инструкции и иных нормативных актов, в том числе был осведомлен о следующем: в соответствии со ст.ст. 1, 4, 5 Закона РФ «О милиции», она в Российской Федерации представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения. Милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом. Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности. На основании ст.ст. 12 и 13 Закона «О милиции» милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и в порядке, предусмотренных указанным Законом. При применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия сотрудник милиции обязан предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции, за исключением тех случаев, когда промедление в их использовании может повлечь иные тяжкие последствия. Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия с превышением полномочий влечет за собой ответственность, установленную законом. Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу только для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. В соответствии со ст.ст. 2, 21 и 22 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. В соответствии с п. 5 вышеуказанной должностной инструкции, милиционер роты патрульно-постовой службы ЛУВД в аэропорту «Домодедово» осуществляет свою деятельность в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод человека и гражданина. Работая в указанной должности и являясь должностным лицом, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, Ермишин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут находился в помещении аэровокзального комплекса «Домодедово» у входа № (входной группы №) по адресу: <адрес>, аэропорт «Домодедово», - где в указанном месте на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у него произошла словесная ссора с ранее незнакомым ему Зарифовым СБ., незадолго до этого прибывшим в аэровокзальный комплекс «Домодедово», при этом Ермишин Е.В. из ложно понятых интересов службы решил применить в отношении Зарифова СБ. насилие. Осуществляя задуманное, Ермишин Е.В. вынудил Зарифова СБ. выйти из указанного помещения на участок местности, расположенный между входом № 4 в аэровокзальный комплекс «Домодедово», находящийся по адресу: <адрес>, аэропорт «Домодедово», и платформой прибытия-отправления поездов «Аэроэкспресс», где примерно в 00 часов 40 минут того же дня, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, применил в отношении потерпевшего насилие, нанеся Зарифову СБ. не менее двух ударов правой рукой в область грудной клетки, а затем не менее одного одновременного удара ладонями обеих рук в область головы (ушных раковин). Указанными действиями Ермишина Е.В. потерпевшему Зарифову СБ. причинены повреждения в виде двустороннего разрыва барабанных перепонок с последующим развитием двустороннего мезотимпанита и двусторонней кондуктивной тугоухости (справа 3 степени, слева 2 степени), которые не являются опасными для жизни, но вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на 1/3 (стойкую утрату общей трудоспособности 10 процентов) и по этому признаку относятся к повреждениям, причинившим средней тяжести вред здоровью. Совершенные Ермишиным Е.В. действия, явно выходящие за пределы его полномочий, связанные с применением насилия в отношении Зарифова СБ., повлекли существенное нарушение прав и законных интересов последнего, предусмотренных ст.ст. 2, 21 и 22 Конституции Российской Федерации, гарантирующей защиту от насилия, другого жестокого и унижающего человеческое достоинство обращения и обязанность государства обеспечивать право граждан на свободу и личную неприкосновенность, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов власти и дискредитации правоохранительных органов в целом.


Подсудимый Ермишин свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом и совместно с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, потерпевший, представитель потерпевшего, а также государственный обвинитель заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что обвинение по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия, предъявлено Ермишину Е.В. в ходе расследования обоснованно и правильно.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Переходя к характеристике личности подсудимого, суд учитывает, что он гражданин РФ, не судимый, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, женатый, работает, имеет место жительства в г/о Домодедово Московской области, по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту службы в органах МВД характеризуется только положительно, имеет ведомственные награды, в том числе за участие в защите конституционного строй РФ на Северном Кавказе, имеет двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: отсутствие судимости, полное признание своей вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие наград, наличие несовершеннолетних детей, в том числе малолетнего ребенка, наличие на иждивении нетрудоспособных по возрасту родителей и, в соответствии со ст. ст. 61 и 62 УК РФ, активное способствование в раскрытии преступления, добровольное заглаживание потерпевшему причиненного преступлением вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

По данному уголовному делу потерпевшим в суд представлено заявление о возмещении ему процессуальных издержек в сумме 30000 (тридцати тысяч) рублей, связанных с участием его представителя - адвоката ФИО4 в производстве по данному уголовному делу.

Данное заявление, как соответствующее требованиям ст.ст. 42 ч. 3, 131 ч. 2 п. 9, 132 УПК РФ и подтвержденное документально копией договора на оказание юридической помощи № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению, с взысканием указанной суммы с подсудимого в пользу потерпевшего.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами: компакт-диск CD-R «Verbatim» №МЛ659 с видеозаписью с камеры наружного наблюдения аэровокзального комплекса «Домодедово» и компакт-диск CD-R «VS» № RFD80M-79853 80 с аудиозаписью разговора Зарифова СБ. с оператором службы «02» ГУВД по <адрес>, представленные ОСБ по Московскому УВД на воздушном и водном транспорте ОРБ № МВД России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте, подлежат уничтожению как имущество не представляющее ценности и не истребованное сторонами.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Ермишину Е.В. наказание в виде условного лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, так как находит возможным его перевоспитание и исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермишина Евгения Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ермишину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 4 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Ермишину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компакт-диск CD-R «Verbatim» №MJ1659 с видеозаписью с камеры наружного наблюдения аэровокзального комплекса Домодедово и компакт-диск CD-R «VS» № RFD80M-79853 80 с аудиозаписью разговора Зарифова СБ. с оператором службы «02» ГУВД по <адрес>, представленные ОСБ по Московскому УВД на воздушном и водном транспорте ОРБ № МВД России, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте, уничтожить как имущество не представляющее ценности и не истребованное сторонами.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей, связанные с участием представителя потерпевшего адвоката ФИО4 в производстве по данному уголовному делу, взыскать с Ермишина Е.В. в пользу потерпевшего Зарифова СБ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного Дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий