Приговор в отношении Мустафакулова, Охунова, Кузьминой



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Домодедовского городского суда <адрес> Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора ФИО9

- подсудимых – ФИО7, ФИО37 Бахтиёра Абдузухуровича, ФИО2,

- защитников подсудимых – адвокатов Домодедовского филиала МОКА ФИО10, ФИО11, ФИО12

- при секретаре – ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №г. в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики ФИО3, проживающего по адресу: Республика ФИО3, <адрес>, гражданина Республики ФИО3, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Химкинским горсудом <адрес> по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

ФИО37 Бахтиёра Абдузухуровича,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО3, проживающего по адресу: Республика ФИО3, <адрес>, кишлак Искич, гражданина Республики ФИО3, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО7 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, а также совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО37 совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО2 совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО7, не имея постоянного источника доходов и определенных занятий, осужденный и отбывающий наказание в ФБУ ИК-10 УФСИН России по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, желая обогатиться преступным путем, в период времени до марта 2009 года (более точное время следствием не установлено) объединился с ФИО1 и неустановленными лицами, и создал организованную группу, в состав которой, в период до ДД.ММ.ГГГГ вошла ФИО2, а в период до ДД.ММ.ГГГГ в данную организованную группу вошел ФИО37 Бахтиёр Абдузухурович.

Данная организованная группа была создана ФИО7, в целях систематического осуществления незаконной деятельности, направленной на приобретение наркотического средства в особо крупном размере и его последующий незаконный сбыт на территории <адрес>.

При создании организованной группы, ФИО7 разработал способы и приемы конспирации, используемые при совершении преступлений, а именно: неустановленные лица, имеющие возможность систематически обеспечивать членов группы достаточным количеством наркотического средства, под руководством ФИО7, и действуя в интересах всех участников организованной группы, приобретали в неустановленном месте партии наркотического средства – героина в особо крупном размере. ФИО22 приобретения наркотического средства, неустановленные лица, под руководством ФИО7, осуществляли закладку героина в тайниках расположенных на территории городского округа <адрес>. ФИО22 чего, сообщали ФИО7 о местах нахождении тайников с героином.

ФИО7, зная расположения тайников с наркотическим средством, но не имея возможности самостоятельно сбывать наркотическое средство, привлекал лиц, находящихся на свободе, и координировал их действия, направляя на приискание лиц, желающих приобретать наркотические средства, и непосредственно на сбыт наркотических средств, а также получение денежных средств от незаконного оборота наркотиков.

Являясь руководителем организованной группы, ФИО7 разработал план-схему функционирования преступной группы, способ приобретения героина на территории Российской Федерации, меры конспирации, и при этом распределил роли следующим образом:

- ФИО7, как руководитель преступной группы, осуществлял координацию действий участников при помощи мобильной связи; планировал преступную деятельность организованной группы, привлекал неустановленных лиц к участию в организованной группе для складирования героина по месту их проживания и последующей его передачи ФИО1 в целях дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>, осуществлял разработку методов и способов конспирации при осуществлении преступной деятельности, посредством мобильной связи координировал и контролировал действия других участников группы, направленные на совместный сбыт наркотического средства;

- неустановленные следствием лица, как участники организованной группы под руководством ФИО7, приобретали наркотическое средство – героин в особо крупных размерах в неустановленных местах и осуществляли их хранение. Затем, под руководством ФИО7, осуществляли закладку героина в тайниках расположенных на территории городского округа <адрес>. ФИО22 чего, сообщали ФИО7 о местах нахождения тайников с героином, для дальнейшей передачи другим участникам организованной группы: ФИО1, ФИО2 и ФИО37 с целью последующего незаконного сбыта непосредственным потребителям.

- ФИО2, ФИО1 и ФИО37, как участники организованной группы, действуя по указанию ФИО7, должны были подыскивать приобретателей наркотического средства, забирать из тайников наркотическое средство героин, о месте нахождения которых ФИО7 сообщал по мобильному телефону и осуществлять его незаконный сбыт непосредственным потребителям.

При совершении преступлений участники группы соблюдали меры конспирации и предосторожности: использовали для связи между собой мобильные телефоны сотовых компаний с номерами: 8-912-481-76-07 и 8-912-495-28-47 (ФИО7); 8-903-271-16-05 и 8-926-725-09-60 (ФИО2); 8-964-720-84-03 (ФИО37); 8-926-797-14-51 и 8-963-756-38-31 (ФИО1), sim-карты которых были приобретены на имена не осведомленных лиц, при общении между собой наркотическое средство именовали в завуалированной форме, такими терминами как - «машины», «товар», «фотографии», качество наркотического средства выражали в процентах или именовали как «чистый».

Группа обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для систематического совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в перерывах между которыми члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и подготавливали совершение очередного преступления, обсуждая совместные действия. Деятельность преступной группы была направлена на длительное ее существование (фактически действовала с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Устойчивость и сплоченность членов организованной группы основывалась на общих совместных действиях, направленных на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, на неоспоримом доверии друг к другу, общности интересов ее участников, на этнической основе и иерархии. Участники организованной группы четко и беспрекословно выполняли все указания руководителя.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сформировалась организованная группа, которая обладала признаками устойчивости и организованности, предполагала строгую конспирацию, четкое распределение ролей, и ее участники, а также неустановленные лица приступили к совершению особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – героин в особо крупном размере.

Так, ФИО7, ФИО1, ФИО2 и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, спланировали совершить преступление, а именно: осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном на территории городского округа <адрес>.

Подготовка к преступлению заняла длительное время, в ходе которой участники организованной группы созванивались между собой, а также с лицами желающими приобретать наркотические средства, обговаривая детали совершения сбыта наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 используя мобильный телефон с номером 8-903-271-16-05 подыскала, приобретателя наркотического средства, в роли которого выступал внедренный сотрудник под литерой «В», использующий мобильный телефон с номером 8-903-684-39-22, с которым в ходе неоднократных разговоров ФИО2 предварительно обсудила вопросы, связанные с незаконным сбытом наркотического средства в особо крупном размере.

Затем, в этот же день, ФИО7 используя мобильный телефон с номером 8-912-481-76-07 созвонился с ФИО2 использующей телефон с номером 8-903-271-16-05, в ходе беседы ФИО7 дал указания ФИО2, по построению ее действий, направленных на сбыт наркотического средства, а именно, что она должна будет забрать наркотическое средство героин из тайника, с целью сбыта непосредственному приобретателю. ФИО22 указанного разговора с ФИО7, ФИО2 снова созвонилась с внедренным сотрудником под литерой «В», в ходе разговора ФИО2 уточнила условия сбыта, а именно то, что килограмм «чистого» наркотического средства будет стоить 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Далее, ФИО2 вновь созвонилась с ФИО7, которому сообщила, что договорилась с покупателем о сбыте одного килограмма наркотического средства - героина, кроме этого, получила от ФИО7 дальнейшие указания по процессу совершения сбыта наркотического средства героин, а именно, что вскоре ей позвонит ФИО1, с которым она (ФИО2) должна уточнить условия и место проведения сбыта героина.

В ходе следующей беседы, также ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, общаясь с ФИО1, использующим мобильный телефон с номером 8-963-756-38-31 договорилась, о том, что передача наркотического средства в размере одного килограмма, состоится ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>. В ходе дальнейших разговоров ФИО2 определила с ФИО1 сумму своего вознаграждения за участие в сбыте наркотического средства, а именно денежные средства в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 созвонилась с ФИО7, в ходе разговора с которым была достигнута договоренность о том, что перед продажей наркотического средства в размере одного килограмма, произойдет, сбыт наркотика на пробу, меньшего количества.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 созвонилась с ФИО1, которому сообщила, что в этот день у него при себе должен быть один килограмм наркотического средства - героин, и некоторое его количество для пробы, также в ходе разговора было обговорено время сбыта наркотического средства, а именно 19 часов.

ФИО7, являясь руководителем созданной им организованной группы и реализуя общий преступный умысел, находясь в местах лишения свободы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, поручил неустановленным лицам - участникам организованной группы, приобрести наркотическое средство в особо крупном размере с целью помещения его в тайник для последующей передачи ФИО1, который был осведомлен ФИО7 о месте расположения тайника, и последующего сбыта наркотического средства.

ФИО1, как участник организованной группы, действуя согласно распределенным ролям и в интересах остальных участников группы, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, по указанию ФИО7, прибыл в деревню Судаково г/о <адрес>, где у дорожного знака обозначающего начало населенного пункта «деревня Судаково», взял из тайника вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героин в особо крупном размере, общей массой 3,94 грамма, (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, а затем в пачку из-под сигарет «LD-LIGHTS».

ФИО22 этого, ФИО1 по указанию ФИО7, перевез указанное наркотическое средство к месту закладки, а именно: с обратной стороны автобусной остановки «Ледово», расположенной в <адрес> г/о <адрес>, с целью дальнейшей передачи участнику организованной группы ФИО2, которая в свою очередь должна была незаконно сбыть наркотическое средство непосредственному приобретателю – внедренному сотруднику под литерой «В». Осуществив закладку героина, ФИО1 используя мобильный телефон с номером 8-963-756-38-31 созвонился ФИО2 и сообщил ей о месте нахождение тайника с наркотическим средством и вид упаковки наркотика.

ФИО2, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы, в особо крупном размере и действуя согласно распределенной ей ранее роли, совместно с покупателем наркотического средства - сотрудником под литерой «В», и по указанию участника организованной группы ФИО1 прибыли к месту расположения тайника с наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, ФИО2, используя мобильный телефон с номером 8-926-725-09-60, и получая, посредством мобильной связи, указания от участника организованной группы - ФИО1, извлекла из тайника расположенного с обратной стороны автобусной остановки «Ледово», расположенной в <адрес> г/о <адрес> вышеуказанное наркотическое средство, ФИО22 чего, находясь в 15 метрах, от указанной автобусной остановки, незаконно сбыла, безвозмездно передав как «пробник», внедренному сотруднику под литерой «В» вышеуказанное наркотическое средство.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованная группа в составе ФИО7, ФИО1, ФИО2 и неустановленных лиц, не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как сотрудник под литерой «В» добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по <адрес>, изъявшим его, таким образом, из незаконного оборота.

Таким образом, члены организованной группы ФИО7, ФИО1, ФИО2, и неустановленные лица, совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку героин был изъят из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Он же, ФИО1, ФИО37 и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, спланировали совершить преступление, а именно: осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном на территории городского округа <адрес>.

Подготовка к преступлению заняла длительное время, в ходе которой участники организованной группы неоднократно созванивались между собой обговаривая детали совершения сбыта наркотического средства. В период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 используя мобильный телефон с номером 8-912-481-76-07 созванивался с ФИО2, использующей мобильный телефон с номером 8-903-271-16-05, в ходе неоднократных бесед, ФИО7 сообщил ФИО14, что сбыт наркотического средства героина в размере одного килограмма будет осуществлять его племянник – ФИО37 Бахтиёр Абдузухурович.

ФИО2 являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» проводимого сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, сообщила ФИО7, что приобретателем наркотического средства в размере одного килограмма будет являться её брат по имени «Владимир», в роли которого в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия выступил внедренный сотрудник под литерой «В». ФИО7 имея преступный умысел на совместный сбыт наркотического средства в особо крупном размере обсудил с ФИО2 детали проведения сбыта ФИО37 наркотического средства – героина.

Далее, в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 используя мобильный телефон с номером 8-912-481-76-07 неоднократно созванивался с ФИО37 использующим телефон с номером 8-964-720-84-03, в ходе бесед ФИО7 давал ФИО37 указания по построению его действий направленных на совместный сбыт наркотического средства, а именно то, что ФИО37 должен был по указанию участника организованной группы – ФИО1 забрать наркотическое средство, ФИО22 чего перевезти его в тайник, о месте нахождения которого сообщить ФИО2, и ФИО22 чего осуществить сбыт наркотического средства, получив за это денежные средства.

Таким образом, реализуя общий преступный умысел, ФИО7, являясь руководителем созданной им организованной группы, находясь в местах лишения свободы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, поручил неустановленным лицам приобрести наркотическое средство в особо крупном размере с целью помещения его в тайник для последующей передачи ФИО1, который был осведомлен ФИО7 о месте расположения тайника, и его последующего сбыта ФИО37.

ФИО1, как участник организованной группы, действуя согласно распределенной ему роли и в интересах остальных участников группы, в период с 8 по ДД.ММ.ГГГГ, по указанию ФИО7, неоднократно созванивался с ФИО37, в ходе разговоров они обсудили совместные действия, направленные на сбыт наркотического средства, а именно ФИО1 сообщил ФИО37 как доехать до места нахождения тайника с наркотическим средством, расположенного в деревне Судаково г/о <адрес>, у дорожного знака обозначающего начало населенного пункта «деревня Судаково». Где, ФИО1 примерно в 16 часов, ДД.ММ.ГГГГ, встретился с ФИО37 и передал для последующего сбыта, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, упакованное в многослойный сверток, изготовленный из полимерного материала овальной формы, согласно, справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта 3/421/1 от ДД.ММ.ГГГГ, данное вещество является наркотическим средством героин массой 991,5 грамма.

ФИО37, храня при себе указанное наркотическое средство, с целью незаконного сбыта в составе организованной группы, на автомашине марки «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак Р 874 УН 150, перевез на 51 километр <адрес> (территория г/о <адрес>), где в 17 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы и Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по <адрес> и доставлен в Домодедовский МРО находящийся по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в период с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, члены организованной группы ФИО7, ФИО1, ФИО37 и неустановленные лица, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку героин был изъят из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Он же, ФИО1 и неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, спланировали совершить преступление, а именно: осуществить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном на территории городского округа <адрес>.

Подготовка к преступлению занимала длительное время, в ходе которой участники организованной группы созванивались между собой и обговаривали детали совершения сбыта наркотического средства.

Таким образом, реализуя общий преступный умысел, ФИО7, являясь руководителем созданной им организованной группы, находясь в местах лишения свободы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, поручил неустановленным лицам приобрести наркотическое средство в особо крупном размере с целью помещения его в тайник для последующей передачи ФИО1, который был осведомлен ФИО7 о месте расположения тайника, и его последующего сбыта.

ФИО1, как участник организованной группы, действуя согласно распределенной ему роли и в интересах остальных участников группы, в период до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, по указанию ФИО7, прибыл в деревню Судаково г/о <адрес>, где у дорожного знака, обозначающего начало населенного пункта «деревня Судаково», взял из тайника сверток из резинового материала, серо-бежевого цвета с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, являющимся наркотическим средством в особо крупном размере – героин массой не менее 3,73 грамма (согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое на неустановленном транспортном средстве перевез в <адрес> и продолжил хранить при себе, в целях дальнейшего сбыта, плоть до 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> 2-го микрорайона поселка Давыдово <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками 2-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. ФИО22 чего, ФИО1 был доставлен в Домодедовский МРО находящийся по адресу: <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Таким образом, члены организованной группы ФИО7, ФИО1, и неустановленные лица, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Однако довести до конца совместный преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, они не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку героин был изъят из гражданского оборота сотрудниками наркоконтроля.

Героин включен в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ особо крупным размером для героина утвержден размер свыше 2,5 грамма.

Приговором Домодедовского городского суда ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Подсудимый ФИО7 виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что Он отбывал наказание в тюрьме. Ему позвонила Светлана ФИО2, которую он знает примерно восемь лет, у них были хорошие отношения с ее мужем. Она нашла его через Боцмана. Она сказала, что у нее денег нет, за квартиру надо платить, жить ей не на что. Он дал ей номер телефона человека, он мог ей дать деньги – тысяч 10. Потом она позвонила и сказала, что у нее есть покупатели на героин. Он ей сказал, что не занимается этим, но у него есть люди, которые этим занимаются. Светлана его очень просила, сказала, что ей очень нужно. С ним вместе в тюрьме сидел Махмад, который занимается наркотиками, он свел ФИО2 с ним. Махмад спрашивал у него можно ли ей доверять, и он заверил его, что в Светлане можно быть уверенным. Он дал ей номер телефона ФИО1, она на него вышла. Потом они встречались и далее уже сами решали свои вопросы. Через некоторое время Махмад сказал ему, что ФИО1 не верит Светлане. Он ему сказал, чтобы он попросил своего племянника (Мустафокулова) передать наркотики. Он отказался, так как не хотел, что бы племянник в этом участвовал. Он поссорился со Светой и ее братом и дал им отбой. Как уже ФИО1 связался с его племянником, он не знает. ФИО2 сама просила, что бы ФИО37 был, как прикрытие от таджиков.

К показаниям подсудимого ФИО7 суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый ФИО37 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что с ФИО7 он не разговаривали по поводу наркотиков. Он ему только сказал, чтобы он ФИО2 отвез к ФИО1. Когда он встретился с ФИО2, с ней был мужчина. Она сказала, что с ней ее родной брат - Володя. Потом он позвонил ФИО1, он сказал, что бы он приехал к нему один, по адресу, которого он не помнит. Он подъехал и они встретились. ФИО15 сказал, что со Светланой он встречаться не будет, будет разговаривать только с таджиками. ФИО22 этого ФИО15 сел ко нему в машину, они поехали к остановке, примерно один км. от Кемпа. ФИО1 ему сказал, что за остановкой есть бутылка из под пива «Балтика», в этом же месте и находятся наркотики. Он должен был просто показать это место Светлане. Он мне сказал, что по поводу денег он со Светланой договорился. Он его довез до Кемпа, он вышел и сказал, что бы он Светлане показал место, а он вернется позже. Он подъехал к остановке, и через минут пять подъехала Светлана, якобы со своим братом. Он вышел из машины, подошел к Светлане и сказал, где находится это место. Брат Светланы сказал ему, чтобы он принес эту вещь, но он отказался. На это он мне предложил сходить туда вместе, когда они подошли к этому месту, он начал искать, но не нашел. Брат спросил у него, где находится то, что он ищет. Далее он нашел пакет под снегом и предложил ему донести это до машины, но он отказался. Далее брат ФИО2 пригласил его в машину и показал ему деньги, хотел дать их в руки, но он отказался, потом он нажал кнопку, и их задержали. Потом сотрудники дали ему в руки этот пакет, а потом засунули ему его запазуху. О том, что в пакете наркотики он знал. ФИО7 по телефону сказал ему, чтобы он ехал на эту встречу.

К показаниям подсудимого ФИО37 суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Подсудимая ФИО2 виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ признала полностью, подтвердила фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимой ФИО2 как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля сотрудника под литерой «В», который показал, что сотрудниками наркоконтроля проводились оперативные разработки, в ходе которых было установлено, что мужчина по имени ФИО7 Мирзо (кличка Абу) организовал канал распространения наркотических средств на территории Московского региона. Сам Мирзо находился в местах лишения свободы и оттуда через своих подельников занимался преступной деятельностью. В ходе дальнейшей разработки стало известно, что он активно ищет канал сбыта наркотиков и для связи передал источнику номер телефона женщины по имени Света, которая является участником данной ОПГ и выступает от его имени по вопросам сбыта наркотиков. Все телефонные переговоры с ФИО7 о покупке наркотиков вел он. ФИО22 получения данной информации было осуществлено оперативное внедрение, под легендой покупателя героина, в данной роли выступил он. Далее он созвонился с ФИО2 Светланой и мы договорились встретиться на станции метро Сокольники. Она сказала, что может организовать покупку наркотика в количестве 1 килограмма, предварительно дав на пробу так называемый «Пробник». ДД.ММ.ГГГГ они поехали в <адрес> московской области. Они остановились недалеко от торгового центра «КЕМП» на автобусной остановке. ФИО2 вышла, зашла за остановку, потом вернулась и передала емупачку из - под сигарет, в которой находился пробник героина. Через несколько дней ему позвонила Светлана и сказала, что встреча назначена. В назначенный день он и ФИО2 встретились и поехали в назначенное место, там к ним подошел мужчина таджикской национальности, в последствии выяснилось, что это племянник Мирзо - ФИО36 Баха. Он куда - то ездил, и они тоже отъезжали, он не может вспомнить все события, так как это было очень давно. Потом он и Баха направились к автобусной остановке, Баха поднял какой-то сверток и они вернулись в машину, ФИО22 этого он показал ему деньги, а потом подал условный сигнал сотрудниками наркоконтроля и их задержали. Потом стало известно, что в свертке оказался героин массой около килограмма. Насколько он помнит, у него был разговор с ФИО7 Мирзо, в котором он дал гарантию, что наркотик передаст племянник. Этот разговор состоялся точно. В какой момент появился племянник, он точно не помнит.

2. показаниями свидетеля ФИО16, в конце зимы в начале весны 2009 года, точной даты не помнит, поступила информация, что человек по имени Мирзо (кличка Абу) организовал на территории МО распространение героина. Сам Мирзо находился в местах лишения свободы и оттуда, через своих подельников, занимается преступной деятельностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Они внедрили своего сотрудника, который договорился о покупке, у данной группировки килограмма героина. Сначала наш внедренный сотрудник получил пробник героина через ФИО2 Светлану, которая впоследствии была задержана. ФИО22 задержания ФИО2 согласилась сотрудничать с ними и помогать в изобличении остальных участников преступной группировки. Вскоре при покупке килограмма героина были задержаны - ФИО37, ФИО1. Закупка производилась в районе магазина «КЕМП» в <адрес>.

Наркотик должен был продать - ФИО7 через лиц, которые входили в группировку, ФИО15, ФИО36 и ФИО2.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО23 из которых следует, что в феврале 2009 года в оперативную службу УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что на территории <адрес> действует организованная преступная группа под руководством мужчины по имени Мирзо (кличка Абу). Сам Мирзо находился в местах лишения свободы за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и оттуда через своих соучастников продолжал заниматься незаконным оборотом наркотиков. В ходе дальнейшей разработки стало известно, что группа Мирзо состоит из лиц памирской народности, проживающих в Республике ФИО3. Даная группа являлась глубоко законспирированной, и ее участники были знакомы с методами оперативно-розыскной деятельности. Так же стало известно, что Мирзо активно ищет канал сбыта наркотиков на территории Московского региона, и для связи он передал номер телефона неустановленной женщины по имени Света, которая является участником данной организованной группы и выступает от его имени по вопросам сбыта наркотиков. Учитывая, что на тот момент сотрудники не обладали достаточными основаниями для возбуждения уголовного дела, было необходимо продолжить проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления всех лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и сбора необходимых доказательств. Так как, согласно полученной нами информации, сбыт наркотического средства указанная группа собиралась проводить крупными (оптовыми партиями), невозможно было ограничиться проведением проверочной закупки. Это обуславливалось тем, что в случае проведения закупки они должны были в течение короткого промежутка времени ФИО22 встречи со Светланой приобрести у нее наркотик и провести ее задержание. Это привело бы к тому, что не удалось бы установить иных (кроме Светланы) лиц - участников данной преступной группы, а также лишило бы сотрудников возможности дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание остальных членов группы. Из-за того, что серьезная оперативная разработка подобной преступной группы требует завоевания доверия со стороны преступников, оперативному сотруднику необходимо сблизиться с представителями группы и показать, что он, так же как и остальные преступники, пренебрегает законом и не боится его нарушать. Поэтому для того, чтобы у нас были правовые основания для имитации преступной деятельности, на основании данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение». Данное оперативное мероприятие было оформлено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и ведомственными нормативными актами. Под легендой оптового покупателя героина выступал сотрудник его отдела, который в документах фигурировал как «Гарик». В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что неустановленной женщиной по имени Светлана является гражданка <адрес> - ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С конца февраля 2009 г. по ДД.ММ.ГГГГ внедренный в группу сотрудник «Гарик» со своего мобильного телефона - 8-903-684-39-22, неоднократно созванивался с ФИО2, которая использовала мобильный телефон с номером 8-903-271-16-05. В ходе разговоров обсуждались вопросы, связанные со сбытом наркотического средства. В последствии «Гарик» по мобильному телефону в очередной раз связался с ФИО2, и они договорились о встрече в <адрес>. Дату время они должны были обговорить позднее. ДД.ММ.ГГГГ года во второй половине дня по телефону ФИО2 сообщила, что встреча состоится в этот день, в районе станции метрополитена «Сокольники» <адрес> примерно в 18 часов. Данная встреча состоялась. ФИО2 при встрече сообщила, что у нее есть крупная партия наркотического средства - героин. Она сказала, что готова продать 1 кг героина, При этом она сказала, что готова сразу передать в качестве так называемого «пробника» несколько грамм героина, для того, что бы они могли проверить качество наркотика. ФИО2 сказала, что наркотики находятся в районе <адрес> и что надо ехать туда. «Гарик» на автомобиле совместно с ФИО2 выехал в указанном направлении. Во время поездки ФИО2 неоднократно созванивалась со своими соучастниками, которые указывали ей маршрут движения. За внедренным сотрудником и ФИО2, силами сотрудников 2 отдела ОС УФСКН России по <адрес> было организовано ОРМ «наблюдение». Наблюдение проводилось с момента встречи ФИО2 с внедренным сотрудником. В день встречи ФИО2 выглядела следующим образом: на вид примерно 25-30 лет, волосы светлые, рост 172-175см, без особых примет. Была одета в темную куртку, темно-синие джинсы, сапоги. По пути следования автомобиля с внедренным сотрудником и ФИО2 в <адрес>, экипаж наблюдения в составе: его - начальника 2 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес> ФИО16; старшего оперуполномоченного 2 отдела ФИО17; старшего оперуполномоченного 2 отдела ФИО18; оперуполномоченного 4 отдела ФИО19 двигался за ними. По ходу следования наблюдаемая машина нигде не останавливалась. В конечном итоге машина остановилась неподалеку от автобусной остановки расположенной напротив, через дорогу от торгового центра «КЭМП», расположенного по адресу: <адрес>. Машина наблюдающих остановилась в зоне видимости указанного места, откуда ими продолжалось наблюдение. В указанном месте ФИО2 вышла из машины, зашла за остановку, через пару минут вернулась обратно в машину, еще через некоторое время снова вышла из машины и направилась опять за остановку, через некоторое время села обратно в машину. ФИО22 чего внедренный сотрудник подал им условный сигнал, о том, что передача наркотического средства состоялась, наркотик был упакован в пачку из-под сигарет «LD». Затем автомобиль с сотрудником и ФИО2 уехал из указанного места и направился в сторону метро «Домодедовская», ими продолжалось проведение наблюдения. По пути следования сотрудник автомобиль нигде не останавливал, машина остановилась только возле станции метро «Домодедовская», где ФИО2 вышла из машины и направилась в метро. ФИО22 этого внедренный сотрудник, все также под нашим наблюдением направился в помещение Домодедовского МРО 6-й службы Управления ФСКН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. где примерно в 22 часа 20 минут в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сверток. Предположительно с наркотическим средством - героин, сотрудникам 6-й службы УФСКН Росси по <адрес>. Если бы «Гарик» отказался от поездки за «пробником», то это могло бы вызвать подозрение со стороны участников преступной группы, так как действия «Гарика» не соответствовали бы поведению наркодельца. При приобретении крупных партий наркотика передача покупателю небольшой части данного наркотика для проверки его качества является нормальной практикой среди наркоторговцев. Но об этом всегда договариваются заранее, и пробная доза наркотика всегда оплачивается покупателем, что дает оперативным сотрудникам соответствующим образом оформить проведение проверочной закупки. В рассмотренной ситуации заранее не было известно о том, что ФИО2 передаст нашему сотруднику «пробник» с героином. «Гарику», по причине указанной ранее, пришлось получить наркотик от ФИО2, иначе он мог бы быть рассекречен членами преступной группы, и дальнейшее проведение мероприятий было бы прекращено. При этом «Гарик» был бы выведен из разработки. Кроме того, под угрозу была бы поставлена жизнь оперативного источника, который способствовал внедрению «Гарика» в данную группу. Учитывая, что ранее у указанной преступной группы они наркотические средства не приобретали. «Гарик». кроме всего прочего должен был удостовериться в том, что ему продадут именно наркотик, а не какое-то вещество под видом наркотика. Проверить это можно лишь получив какую-то часть продаваемого преступниками вещества. В соответствии со ст. 36 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» оперативные сотрудники при проведении сбора образцов для сравнительного исследования и оперативного внедрения могут использовать наркотические средства без специального разрешения. В указанных обстоятельствах со стороны оперативного сотрудника никаких нарушений ведомственных нормативных актов и действующего законодательства, регламентирующих оперативно розыскную деятельность и порядок обращения наркотических средств, не допускалось. Его действия были полностью оправданы сложившейся ситуацией. В ходе разработки указанной преступной группы нами были установлены и задержаны с поличным четыре её активных участника, один из которых во время совершения преступления содержался в исправительное колонии. Это стало возможным благодаря тому, что ФИО22 установления ФИО2, она не была задержана, и оперативные мероприятия были продолжены. Всего в ходе реализации подученных в результате оперативного внедрения материалов, изъято около 1 кг героина. В последствии было установлено, что вещество в выданном свертке является наркотическим средством в особо крупном размере - героином, массой около 4 грамм. Указанное мероприятие было запланировано с целью, изобличить участников группы в сбыте наркотического средства героин массой около одного килограмма. Однако, как сообщил внедренный сотрудник, подельники ФИО2 решили перенести указанную сделку. ФИО22 указанных событий, разработка данной преступной группы продолжалась, с этой целью ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 была проведена беседа, в ходе которой ей было сообщено, что человек, ездивший с ней за наркотическим средством, является сотрудником наркоконтроля, также ФИО2 было предложено оказывать содействие в изобличении её знакомого по имени Мирзо в незаконном обороте наркотических средств. На что ФИО2 ответила положительно и согласилась участвовать в дальнейших оперативных мероприятиях. Со Светой была установлена договоренность о том, что как только ей будет звонить Мирзо, обговаривая дальнейший сбыт наркотически средств, она сразу будет сообщать об этом сотрудникам УФСКН. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 позвонила внедренному сотруднику и сказала, что Мирзо назначил место и время передачи наркотиков, то есть в 14 часов того же дня, возле торгового комплекса «Кэмп», расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово. <адрес>. В этот же день было принято решение о проведении оперативно розыскных мероприятий. В ходе, которых в назначенное время, под экипажем наблюдения в составе сотрудников УФСКН России по <адрес>: ФИО20 его – ФИО16, ФИО21 и ФИО18, внедренный сотрудник, с ФИО2 на автомашине подъехали к торговому комплексу «Кэмп» и она начала звонить Мирзо, который сообщил, что встреча переносится на ДД.ММ.ГГГГ, место встречи: Федеральная трасса М-4. направление в область первая заправка от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, все так же под экипажем наблюдения внедренный сотрудник со Светой на автомашине к 12 часам подъехали в назначенное место. Наблюдающие остановились неподалеку и наблюдали за машиной. Примерно через два часа к машине сотрудника подъехал автомобиль DAEWOO-NEXIA, государственный регистрационный знак Р 874 УН 150, из которого вышел мужчина таджикской национальности, и стал разговаривать с сотрудником и Светланой. ФИО22 беседы неустановленный мужчина уехал в направлении <адрес>. Через 30 минут неизвестный позвонил Свете и сказал, чтобы они подъезжали к торговому комплексу «Кэмп» и ждали его дальнейших указаний. Сотрудник со Светланой, под их наблюдением подъехал к торговому комплексу «Кэмп» и стали ждать неизвестного. Через некоторое время ФИО2 вышла из машины и подошла к автомобилю неизвестного, который также стоял на стоянке у магазина «Кемп», ФИО2 села в машину к неизвестному. Через некоторое время Светлана вернулась в автомашину к сотруднику. Спустя несколько минут внедренный сотрудник сообщил нам, что надо ехать в сторону области, приблизительно 1,5 километра. И затем сотрудник с ФИО2 поехали по <адрес> в сторону области, экипаж наблюдения направился за ними. По пути следования в сторону <адрес> по каширскому шоссе, на стороне шоссе по направлению в сторону Москвы, на расстоянии примерно одного километра от поста ДПС на 52 км. <адрес>, они увидели автомобиль «DAEWOO-NEXIA», государственный регистрационный знак Р 874УН 150, и неустановленного мужчину стоящего рядом. Сотрудник с ФИО2 остановились рядом с ним, и неизвестный сел к ним в машину. Наблюдающие проехали немного далее и остановились на расстоянии пригодном для наблюдения. Через некоторое время сотрудник с неизвестным вышли из машины и направились за автобусную остановку, через некоторое время вышли оттуда и направились обратно к машине. ФИО22 того как неустановленный и сотрудник сели в машину, им был подан условный о том, что передача наркотического средства состоялась, и ФИО22 этого неизвестный был задержан. В последствии в указанное место были приглашены незаинтересованные граждане, в присутствии которых неустановленный мужчина был доставлен в Домодедовский МРО. В Домодедовском МРО была установлена личность указанного лица, им оказался гражданин Республики ФИО3ёр Абдузухурович. ФИО22 этого был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра гражданина ФИО37 под черной болоньевой курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находится светлое вещество в виде порошка и комков, которое признано наркотическим средством - героин общей массой 991.5 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). По оперативной информации было установлено, что к совершению сбыта наркотического средства массой 991,5 грамма причастен неустановленный мужчина по имени Игорь использующий мобильные телефоны с номерами: 8-963-756-38-31 и 8-926-797-14-51, по указанным мобильным телефонам с помощью технических возможностей было установлено место нахождения неизвестного по имени Игорь и его анкетные данные - им явился ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, возле <адрес>. 2-го микрорайона поселка Давыдово <адрес>. Бандышоев М.Ш. был задержан сотрудником УФСКН России по <адрес> Гришиным ФИО22 задержания гражданин ФИО1, был доставлен в Домодедовский МРО 6-й службы Управления ФСКН России по <адрес>, где в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из резинового материала с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета, данное вещество является наркотическим средством - героин массой 3,73 грамма.

Свидетель ФИО23 полностью подтвердил свои показания данные в ходе следствия.

3. показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16

4. показаниями свидетелей ФИО24 и ФИО19, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО16

5. показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по указанию начальника 6 службы ФИО26 был привлечен к проведению оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>. Примерно в 22 часа 25 минут им, в присутствии двоих граждан, от сотрудника оперативной службы, внедренного в организованную преступную группу, которому была присвоена литера «В», был принят пакет из прозрачного полимерного материала желтого цвета, внутри которого находилась пачка из-под сигарет «LD LIGHTS», внутри которой находился сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета, по поводу которого сотрудник под литерой «В» пояснил, что данный пакет с пачкой из-под сигарет «LD LIGHTS», внутри которой находится сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета, тому был передан неустановленной женщиной по имени Светлана возле автобусной остановки у торгового центра «КЭМП», расположенном на <адрес> в г/о <адрес>. Выданная сотрудником под литерой «В» пачка из-под сигарет «LD LIGHTS», внутри которой находился сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета была помещена в конверт, клапаны которого были заклеены и оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок № УГНК РФ по МО», на котором расписались все присутствующие лица. По факту выдачи вышеуказанных предметов им был составлен акт добровольной выдачи, с которым ознакомились присутствующие лица и подписали его.

6. показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов в Домодедовский МРО 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан, сотрудниками 2 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес> был доставлен гражданин Республики ФИО3 - ФИО37 Бахтиёр Абдузухурович, находившийся в автомашине «Дэу-Нексия» №. В помещении Домодедовского МРО им в присутствии двух приглашенных граждан в период времени с 18 часов 10 минут по 19 часов 30 минут был произведен личный досмотр ФИО37 В ходе досмотра гражданина ФИО37 под черной болоньевой курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находится светлое вещество в виде порошка и комков. В правом кармане куртки обнаружены ключи от автомашины с брелком сигнализации. В левом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен мобильный телефон «Нокиа-6230» с сим-картой «Билайн» с номером 8-964-720-84-03. В правом заднем кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято: паспорт на имя гражданина ФИО37, водительское удостоверение на имя гражданина ФИО37. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ДЭУ-Нексия». г.н. Р 874 УН 150, талон техосмотра ТС на автомашину «ДЭУ-Нексия», №. перевод текста водительского удостоверения выданного на имя гражданина ФИО37, страховой полис на автомашину «ДЭУ-Нексия», №, рукописная доверенность на автомашину «ДЭУ-Нексия», № от ФИО28, миграционная карта на имя гражданина ФИО37, временная регистрация на имя гражданина ФИО37, постановление-квитанция о совершении административного правонарушения на имя гражданина ФИО37, визитная карточка ФИО5. Указанный сверток с веществом был упакован в синий полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью черного цвета, свободные концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок №...», на котором расписались я и второй приглашенный гражданин. Мобильный телефон «Нокиа-6230» с СИМ-картой «Билайн» были упакованы в конверт №. Водительское удостоверение и перевод к нему, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ДЭУ-Нексия». №, талон техосмотра ТС на автомашину, рукописная доверенность. миграционная карта на имя гражданина ФИО37, временная регистрация на имя гражданина ФИО37, постановление-квитанция о совершении административного правонарушения на имя гражданина ФИО37, визитная карточка ФИО5 были упакованы в конверт №. Конверты были опечатаны отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для справок №...», на которых мы расписались. ФИО22 этого также в присутствии двух приглашенных граждан была досмотрена автомашина «ДЭУ-Нексия», №, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. О проведенных досмотрах мной были составлены соответствующие документы, на которых расписались участвующие лица и гр-н ФИО37

7. показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в Домодедовский МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО был доставлен гражданин Республики ФИО3 – ФИО4. Им в присутствии двух приглашенных граждан в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 50 минут был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра гражданина ФИО1, в левом внутреннем кармане чёрной кожаной куртки, одетой на него и принадлежащей ему, был обнаружен и изъят резиновый сверток, внутри которого находилось светлое вещество в виде порошка и комков. Так же в данном кармане куртки был обнаружен чёрный кожаный портмоне, в котором находились документы: паспорт гражданина Республики ФИО3 на имя ФИО1. водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации автомобиля «Хендэ Соната» собственник ФИО1, страховое свидетельство РФ на имя ФИО1. тех. талон на автомашину «Хендэ Соната», медицинская справка на его имя, диагностическая карта на автомашину «Хендэ Соната», блокнотный листок в клетку с номерами мобильных телефонов, две сим-карты «Мегафон» и сим-карта «МТС». В левом наружном кармане куртки обнаружены ключи от автомашины «Хендэ Соната» с брелком сигнализацией. В правом нагрудном кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято: мобильный телефон «SONY ERICSSON» с сим-картой «Билайн», в том же кармане была обнаружена сим-карта «Мегафон», рукописная доверенность на автомашину ВАЗ-21093. листок в клетку с номерами мобильных телефонов, две пластиковые карты. В левом нагрудном кармане спортивной куртки был обнаружен мобильный телефон «ALCATEL» с сим-картой. Свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт №. Мобильный телефон «SONY ERICSSON» и мобильный телефон «ALCATEL» были упакованы в бумажный конверт №. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации т/с, страховое свидетельство РФ. медицинская справка, тех. талон, диагностическая карта т/с, рукописная доверенность, два листа в клетку с номерами мобильных телефонов, три сим-карты «Мегафон», сим-карта «МТС», две пластиковые карты были упакованы в бумажный конверт №. Клапаны конвертов были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № для справок, на которых расписались присутствующие при досмотре лица. Так же на конверты были нанесены соответствующие надписи. По факту досмотра им был составлен соответствующий документ, с которым участвующие лица были ознакомлены ФИО22 чего подписали.

8. показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часов 20 минут, он и ещё один гражданин были приглашены в Домодедовский МРО 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. В присутствии его и другого приглашенного гражданина сотрудником УФСКН России по <адрес> под литерой «В» был выдан сверток из полимерного материала внутри которого находилась пачка из под сигарет «ЛД Лайт» внутри которой находился сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженное в ходе досмотра вещество было изъято и упаковано в конверт клапан которого, был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати 16/3 «Для справок» на оттиске печати поставили свои подписи он, другой приглашенный гражданин и сотрудник под литерой «В». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов его и еще одного гражданина сотрудники Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО пригласили для участия в проведении мероприятий, направленных на выявление лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. Через некоторое время они вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали к 51 километру <адрес> г/о <адрес>. Там находилась автомашина «Дэу-Нексия» №, под управлением гражданина ФИО3 - ФИО37 Бахтиёра Абдузухуровича, задержанного сотрудниками наркоконтроля. На указанной автомашине они вместе с сотрудниками и ФИО37 проследовали в Домодедовский МРО. В автомашине его и второго приглашенного гражданина посадили на заднее сиденье, и между ними посадили ФИО37. По пути следования автомашины, личного контакта сотрудников наркоконтроля с ФИО37 не было. В помещении Домодедовского МРО сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина произвели личный досмотр гражданина ФИО31 В ходе досмотра гражданина ФИО37 под черной болоньевой курткой был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находится светлое вещество в виде порошка и комков. В правом кармане куртки обнаружены ключи от автомашины с брелком сигнализации. В левом переднем кармане спортивных брюк был обнаружен мобильный телефон «Нокиа-6230» с сим-картой «Билайн» с номером 8-964-720-84-03. В правом заднем кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято: паспорт на имя гражданина ФИО37, водительское удостоверение на имя гражданина ФИО37. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ДЭУ-Нексия». г н Р 874 УН 150, талон техосмотра ТС на автомашину «ДЭУ-Нексия», №. перевод текста водительского удостоверения выданного на имя гражданина ФИО37, страховой полис на автомашину «ДЭУ-Нексия», №, рукописная доверенность на автомашину «ДЭУ-Нексия», № от ФИО28, миграционная карта на имя гражданина ФИО37, временная регистрация на имя гражданина ФИО37, постановление-квитанция о совершении административного правонарушения на имя гражданина ФИО37, визитная карточка ФИО5. Данный сверток с веществом был упакован в синий полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью черного цвета, свободные концы которой оклеили отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для справок №...», на котором расписались он и второй приглашенный гражданин. Мобильный телефон «Нокиа-6230» с СИМ-картой «Билайн» были упакованы в конверт №. Водительское удостоверение и перевод к нему, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ДЭУ-Нексия». №, талон техосмотра ТС на автомашину, рукописная доверенность. миграционная карта на имя гражданина ФИО37, временная регистрация на имя гражданина ФИО37, постановление-квитанция о совершении административного правонарушения на имя гражданина ФИО37, визитная карточка ФИО5 были упакованы в конверт №. Конверты были опечатаны отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для справок №...», на которых они расписались. ФИО22 этого также в их присутствии сотрудники досмотрели автомашину «ДЭУ-Нексия», №, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. О проведенных досмотрах были составлены соответствующие Документы, на которых расписались они и гр-н ФИО37 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут его и еще одного гражданина сотрудники Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО пригласили для участия в проведении мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. Через некоторое время в помещении Домодедовского МРО 6 Службы УФСКН РФ по МО, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина сотрудники произвели личный досмотр гражданина Республики ФИО6, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. В ходе досмотра гражданина ФИО1, в левом внутреннем кармане чёрной кожаной куртки, одетой на него и принадлежащей ему, был обнаружен и изъят резиновый сверток, внутри которого находилось светлое вещество в виде порошка и комков. Так же в данном кармане куртки был обнаружен чёрный кожаный портмоне, в котором находились документы: паспорт гражданина Республики ФИО3 на имя ФИО1. водительское удостоверение на его имя, свидетельство о регистрации автомобиля «Хендэ Соната» собственник ФИО1, страховое свидетельство РФ на имя Бан-дышоева М.Ш.. тех. талон на автомашину «Хендэ Соната», медицинская справка на его имя, диагностическая карта на автомашину «Хендэ Соната», блокнотный листок в клетку с номерами мобильных телефонов, две сим-карты «Мегафон» и сим-карта «МТС». В левом наружном кармане куртки обнаружены ключи от автомашины «Хендэ Соната» с брелком сигнализацией. В правом нагрудном кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято: мобильный телефон «SONY ERICSSON» с сим-картой «Билайн», в том же кармане была обнаружена сим-карта «Мегафон», рукописная доверенность на автомашину ВАЗ-21093. листок в клетку с номерами мобильных телефонов, две пластиковые карты. В левом нагрудном кармане спортивной куртки был обнаружен мобильный телефон «ALCATEL» с сим-картой. Свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт №. Мобильный телефон «SONY ERICSSON» и мобильный телефон «ALCATEL» были упакованы в бумажный конверт №. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации т/с, страховое свидетельство РФ. медицинская справка, тех. талон, диагностическая карта т/с, рукописная доверенность, два листа в клетку с номерами мобильных телефонов, три сим-карты «Мегафон», сим-карта «МТС», две пластиковые карты были упакованы в бумажный конверт №. Клапаны конвертов были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати № для справок, на которых расписались присутствующие при досмотре лица. Так же на конверты были нанесены соответствующие надписи. По факту досмотра был составлен соответствующий документ, с которыми он и второй приглашенный гражданин ознакомились и подписали.

9. показаниями свидетеля ФИО32, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО30 в части выдачи сотрудником УФСКН России по <адрес> под литерой «В» свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

10. показаниями свидетеля ФИО33, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО30 в части личного досмотра ФИО37, досмотра автомашины «ДЭУ-Нексия», а также личного досмотра ФИО1

11. показаниями осужденного ФИО1, который показал, что ФИО7 лично он не знал, знал человека по имени Абуи общался с ним только по телефону. Один его знакомый дал его номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ Абу ему сказал, чтобы он показал местонахождение наркотика ФИО37. Он сказал, где именно находится наркотик. Передача наркотика должна быть состояться 11, 12 или 13 марта около д. Судаково. 5 или 6 марта он передал « пробник» наркотика ФИО2. ФИО2 он связывался по телефону. Основную партию наркотика передавал ФИО36. Местонахождения наркотика ФИО36 показал он.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания ФИО1, из которых следует, что у него есть знакомый по имени ФИО7, с ним он познакомился через своего друга по имени Махмад в конце февраля 2009 года, который некоторое время проживал в <адрес>, а в настоящее время проживает в <адрес>. Полных анкетных данных Махмада он не знает. В феврале 2009 года Махмад предложил ему реализовывать героин, которым владеет ФИО7, за данные услуги ему обещали платить 70000 рублей за один реализованный килограмм героина. ФИО7 получал наркотическое средство из Республики ФИО3, каким способом ему не известно. Его заинтересовало данное предложение, он согласился, тогда Махмад сообщил ему телефон ФИО7 это номер 8-912-481-76-07 или 8-912-495-28-47, по одному из этих номеров он созвонился с ФИО7 и они обговорили их совместные действия, ФИО7 разъяснил ему его роль в этом деле и пояснил, чем он должен заниматься. Он звонил с номера 8-963-756-38-31, тогда он использовал этот номер. Схема реализации героина была следующей, ФИО7 звонил ему на мобильный телефон и сообщал время, и место, куда привезут наркотики. В назначенном месте он должен был забирать наркотик и ФИО22 указаний ФИО7 передавать наркотическое средство указанному им человеку. С покупателями наркотиков он также связывался по телефону, их номера ему сообщал ФИО7. Всего по указанной схеме он передавал наркотики два раза. Первый раз это произошло ДД.ММ.ГГГГ, тогда ему на мобильный телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что надо подъехать к деревне Судаково г/о <адрес>. Тогда ФИО7 указал на место расположенное у дорожного знака обозначающего начало деревни «Судаково». ФИО7 сообщил ему, что там он должен забрать пробную партию наркотика. Подъехав к указанному знаку, там он обнаружил пачку из-под сигарет «LM», в ней находился сверток из полимерного материала с наркотическим средством героин. Наркотик в тайник был положен неизвестными ему лицами по указанию ФИО7. Он забрал наркотик, перевез его к автобусной остановке находящейся неподалеку, и спрятал за остановкой, это он сделал также по указанию ФИО7 Как сообщил ему ФИО7, там наркотик должна была забрать девушка по имени Светлана, в настоящее время он знает, что это ФИО2, с ней он связывался по телефону который ему сообщил ФИО7, это номер 8-903-271-16-05. Первый раз он с ней общался примерно ДД.ММ.ГГГГ, они тогда просто познакомились по телефону. Он ее ни когда не видел, общался только по телефону. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 первый раз разговаривали на счет наркотиков и договорились о том, что он принесет пробную партию. То что он должен сначала принести пробник, а не сразу килограмм ему указал ФИО7. В этот день, ФИО22 того как он спрятал наркотик в указанное ФИО7 место, он позвонил ФИО2 и сообщил ей, где нужно забрать наркотик. Указанный сверток с наркотиком был отдан безвозмездно в качестве пробы. В этот же день, если качество наркотика устроило бы ФИО2, то должна была состояться продажа одного килограмма героина, по цене 400 000 рублей. ФИО22 того как ФИО2 забрала наркотик, она ему сразу перезвонила и сказала, что наркотик устраивает, он сказал ей, что перезвонит позже. ФИО22 разговора с ФИО2, он сразу позвонил ФИО7, и сообщил тому, что его покупателя – ФИО2 наркотик устроил. Его смутило то, что ФИО2 очень быстро оценила качество наркотика, и рассказал об этом ФИО7 Тот дал ему указания выключить телефон и на связь больше не выходить, и что созвонимся мы на следующий день. Он выполнил указания ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ они созвонились с ФИО7, тот сказал, что в этот день нужно будет связаться с ФИО2 и осуществить продажу одного килограмма героина, но он испугался, что меня его за это могут задержать, и отказался выполнять указания ФИО7. ФИО22 этого тот сказал, что на встречу с ФИО2 поедет его племянник по имени Баха – это ФИО37 Бахтёр Абдузухурович, и что наркотик он должен будет передать тому. На это предложение ФИО7 он согласился. Тогда ФИО7 сообщил ему номер мобильного телефона ФИО37 это номер 8-964-720-84-03 и сказал, чтобы он с ним созвонился и договорился о встрече для знакомства. В этот же день он позвонил ФИО37 и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ, при которой обсудят их действия направленные на сбыт наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО37 и сообщил, что направляется в сторону <адрес>, и то, что скоро будет на месте. Он сказал тому, что они должны встретится возле торгового центра «КЕМП», расположенного на <адрес> в г/о Домодедово. На самом деле наркотическое средство героин ему нужно было забрать возле дорожного знака в деревне <адрес>, это место ему указывал ФИО7. Наркотик ФИО37 должен был забрать и передать ФИО2 ФИО37 был во всем осведомлен, так как тоже общался с ФИО7. Он сказал ФИО37, чтобы тот перезвонил как приедет, и тогда они встретятся. Примерно в 16 часов ФИО37 перезвонил и сказал, что находится в у торгового центра «КЕМП», он сказал ему что нужно ехать в деревню <адрес>, и объяснил ему туда дорогу, также пояснил, что будет ждать его там. Изначально он направлял ФИО37 к торговому центру «КЕМП» для конспирации, он боялся, что за ним могут следить. ФИО22 этого он поехал на место встречи с ФИО37, они встретились, и он показал ФИО37, где находится пакет с героином, это место находилось воз дорожного знака обозначающего начало деревни <адрес>. Там ФИО37 забрал пакет с наркотическим средством в размере одного килограмма и направился на встречу с ФИО2, а он уехал с этого места. ФИО22 этого он позвонил ФИО7 и сообщил тому, что его племянник забрал героин. Примерно через 10 минут он позвонил ФИО37 и поинтересовался как у него дела, он ответил, что со Светланой он еще не встретился и позвонит ФИО22 встречи. ФИО22 этого примерно через 20 минут ФИО22 передачи он сам позвонил ФИО37, еще раз, но его телефон был уже выключен. Он направился домой, с Бахой он больше не связывался, но разговаривал ФИО7, он спрашивал почему Баха не отвечает, Мирзо по этому поводу ни чего пояснить не смог. ДД.ММ.ГГГГ, приблизительно в 18 часов, он и его двоюродный брат ФИО8 вышли из его квартиры и направились к выходу на улицу. На лестничной площадке к ним подошли молодые люди и предъявив удостоверения сотрудников наркоконтроля пригласили его в свой автомобиль, который находился рядом с подъездом. При этом один из сотрудников сообщил, что он подозревается в незаконном сбыте наркотиков и ему необходимо проехать с ними в Домодедовский межрайонный отдел наркоконтроля. Он согласился. Они сели в автомобиль, он сел слева на заднее сидение автомобиля, справа от него сел другой сотрудник, и еще один был за рулем, через некоторое время прибыли в Домодедовский МРО, по адресу: <адрес>. В помещении Домодедовском МРО, в присутствии приглашенных граждан, его досмотрели. В ходе моего досмотра, в левом внутреннем кармане чёрной кожаной куртки, в которую он был одет, обнаружен и изъят резиновый сверток, внутри которого находилось светлое вещество в виде порошка и комков, это был героин. Указанный сверток с наркотиком он по указанию ФИО7, он забрал там же, в деревне <адрес>, возле дорожного знака обозначающего начало деревни <адрес>, это был пробник, его он должен был передать покупателю которого ему должен был назвать ФИО7 Так же в данном кармане куртки был обнаружен чёрный кожаный портмоне, в котором находилось документы на мое имя: паспорт гражданина республики ФИО3, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля «Хендэ Соната», страховое свидетельство РФ, тех. талон на автомашину «Хендэ Соната», медицинская справка, диагностическая карта на автомашину «Хендэ Соната», блокнотный листок в клетку с номерами мобильных телефонов, две сим-карты «Мегафон» и сим-карта «МТС». В левом наружном кармане куртки обнаружены ключи от автомашины «Хендэ Соната» с брелком сигнализацией. В правом нагрудном кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято: мобильный телефон «SONY ERICSSON» c сим-картой «Билайн», в том же кармане была обнаружена сим-карта «Мегафон», рукописная доверенность на автомашину ВАЗ-21093, листок в клетку с номерами мобильных телефонов, две пластиковые карты. В левом нагрудном кармане спортивной куртки был обнаружен мобильный телефон «ALCATEL» с сим-картой. Свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт №. Мобильный телефон «SONY ERICSSON» и мобильный телефон «ALCATEL» были упакованы в бумажный конверт №. Водительское удостоверение, свидетельство о регистрации т/с, страховое свидетельство РФ, медицинская справка, тех. талон, диагностическая карта т/с, рукописная доверенность, два листа в клетку с номерами мобильных телефонов, три сим-карты «Мегафон», сим-карта «МТС», две пластиковые карты были упакованы в бумажный конверт №. Клапаны конвертов были оклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати №-для справок, на которых расписались присутствующие при досмотре лица. Так же на конверты были нанесены соответствующие надписи. Обо всех проведенных действиях были составлены соответствующие документы, с которыми он ознакомился и подписал. О том, совершение деяний направленных на сбыт наркотических средств преследуется по закону, он знал. На данное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств он решился из-за желания заработать таким образом денежные средства.

ФИО1 показания, данные в ходе следствия подтвердил полностью.

10.показаниями свидетеля ФИО34, из которых следует, что ФИО2 Светлану может охарактеризовать только с положительной стороны. В феврале 2009 года он узнал, что у Светланы случилась семейная проблема, а именно то что ёё мама проживающая на территории <адрес> сломала ногу, и в то время ФИО2 ему сообщила, что ей необходима большая сумма денег для лечения матери, а также для обеспечения её существования, так как другие её родственники не работали. В ходе разговоров со Светланой он также узнал, что у нее есть какой-то знакомый по имени Мирзо, который отбывает наказание в местах лишения свободы, и который предложил ей заниматься сбытом наркотического средства героин. Все общение между Светой и Мирзо происходило по телефону. Света тогда использовала мобильный телефон с номером 89032711605, какой телефон использовал Мирзо он не знает. Также Света сообщила ему, что решила заняться сбытом наркотиков, которыми располагал Мирзо. Он её всячески отговаривал, но она его не слушала. Сбытом наркотиков она решила заняться из-за крайне тяжелого материального положения, Мирзо за её услуги обещал заплатить 50 тысяч рублей. С её слов он знает, что наркотики должны были сбываться в городе Домодедово, он говорил ей, что это опасно, что все наркотики перевозят через аэропорт Домодедово, и что в этом районе её может задержать милиция. Но Света не хотела его слушать, и все равно ездила в Домодедово для сбыта героина. Он знает, что в <адрес> она ездила ДД.ММ.ГГГГ, и по его мнению 11 и ДД.ММ.ГГГГ. Он к ее делам ни какого отношения не имел, и к преступлениям совершенным ФИО2 он ни каким образом не причастен. Примерно в середине апреля 2009 года на его мобильный телефон позвонили сотрудники УФСКН России по <адрес> и сообщили, что ФИО2 Светлана задержана по подозрению в совершении незаконного оборота наркотиков, в то время он привез в Домодедовский отдел необходимые вещи для ФИО2 и с того момента ее не видел и не общался с ней.

11. актом добровольной выдачи, согласно которому сотрудник под литерой «В» добровольно выдал пакет из прозрачного желтого полимерного материала с пачкой из-под сигарет «ЛД», внутри которой находится сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данный сверток ему был передан неустановленной женщиной по имени Светлана возле автобусной остановки у торгового центра «КЭМП», расположенном на <адрес> в г/о <адрес>. (л.д.70 том 1).

12. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, добровольно выданное сотрудником под литерой «В», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила 3,93 гр. (л.д.86-87 том 1).

13. актом проведения ОРМ «оперативный эксперимент» (л.д.110-112 том 1).

14. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.150-152, 221-223 том 1).

15. постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно сообщения о результатах ОРД, постановление о предоставлении результатов ОРД, постановлений о рассекречивании, постановлений судьи МОС, акта проведения ОРМ, сводок, информации о принадлежности телефонного номера. (л.д.153-154, 224-225 том 1).

16. протоколами осмотра предметов (документов) с приложениями. (л.д.14-15, 36-101, 108-175, 195-197 том 2).

17. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно сообщения о результатах ОРД, постановления о предоставление результатов ОРД, постановления о рассекречивании сведений, сводок, личных вещей ФИО2, компакт-диска с результатами ОРМ, наркотического средства героин массой 03,83 гр. (л.д.16-17, 102-103, 176, 198 том 2).

18. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО37 и вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 могли ранее составлять единую массу. Данные вещества не могли составлять единой массы с веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ сотрудником под литерой «В». (л.д.186-188 том 2).

19. протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО2 опознала ФИО37, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ продавал наркотическое средство героин в количестве одного килограмма. (л.д.236-238 том 2).

20. актом личного досмотра ФИО37 и фототаблицей к нему, согласно которому у ФИО37 были обнаружены личные вещи, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой Билайн, а также пакет с веществом в виде порошка и комков. (л.д.6-10 том 3).

21. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО37 является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 990,50 гр. (л.д.60-61 том 3).

22. протоколами осмотра предметов (документов) с приложениями. (л.д.87-90, 122-134, 152-153 том 3).

23. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно мобильного телефона Нокиа 6230 с сим-картой Билайн, изъятого в ходе личного досмотра ФИО37, документов на имя ФИО37, наркотического средства героин массой 990,39 гр. (л.д.91, 135-136, 154 том 3).

24. актом личного досмотра ФИО1, согласно которому у ФИО1 обнаружено и изъято сверток с порошкообразным веществом, мобильные телефоны SONI Ericsson и Alkatel, сим-карты, а также личные вещи. (л.д.7-8 том 4).

25. заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила 3,72 гр. (л.д.40-41 том 4).

26. протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.68-70, 73-86, 110-111 том 4).

27. постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно мобильных телефонов SONI Ericsson и Alkatel с сим-картами, документов на имя ФИО1, ключа от автомобиля, документы на автомашину, листка с номерами мобильных телефонов, сим-карт, наркотического средства героин массой 03,62 гр., обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д.71-72, 87-88, 112 том 4).

28. протоколом проверки показаний на месте ФИО1 и фототаблицей к нему. (л.д.138-149 том 4).

29. протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 опознал ФИО37 как лицо, которому он указал на точное место расположения тайника с наркотическим средством в размере одного килограмма. (л.д.150-152 том 4).

30. протоколами осмотра и прислушивания фонограмм. (л.д.9-97, 100-171, 174-213, 217-241 том 5, л.д.1-201 том 6, л.д.16-87, 91-221, 223-258 том 7, л.д.5-38, 40-159 том 8).

31. постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно компакт-диска с ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров», компакт-диска с ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Игорь, компакт-диска с ОРМ «Прослушивание телефонных разговоров» в отношении неустановленной женщины по имени Светлана. (л.д.98-99 том 5, 88-90 том 7) и другими материалами уголовного дела.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты об оправдании подсудимых ФИО7 и ФИО37 в связи с не причастностью к совершению инкриминируемых им деяний и делая вывод о виновности подсудимых ФИО7, ФИО37 и ФИО2 исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 полностью признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, подтвердила все фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, при этом показала, что именно ФИО7 по средством телефонных переговоров, через нее, ФИО1 и ФИО37, организовал сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердила содержание телефонных переговоров между ней, ФИО7, ФИО1, ФИО37, а также внедренным сотрудником по литерой «В», в ходе которых обсуждались время, место, способ сбыта наркотического средства, а также его стоимость.

В судебном заседании осужденный ФИО1 также полностью подтвердил все фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, при этом показал, что именно ФИО7 по средством телефонных переговоров, через него, ФИО2 и ФИО37, организовал сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере.

Осужденный ФИО1 в судебном заседании также полностью подтвердил и содержание телефонных переговоров между ним, ФИО2, ФИО37, в ходе которых обсуждались время, место, способ сбыта наркотического средства, а также его стоимость.

Суд оценивает показания ФИО2 и ФИО1 как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и согласующимися с показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

В судебном заседании подсудимый ФИО37 показал, что ФИО7 попросил его встретиться с ФИО1. При встрече ему ФИО1 показал место, где лежит наркотическое средство, предназначенное для сбыта, которое он в свою очередь должен был показать ФИО2. Он только это и сделал, пакет с наркотическим средством в руки не брал. Таким образом ФИО37 фактически признал свою причастность к сбыту наркотического средства в составе организованной преступной группы.

Из показаний свидетелей ФИО23, ФИО17, ФИО24, ФИО19, сотрудника по литером «В» следует, что в ходе проведения оперативных мероприятий и оперативного внедрения сотрудника по литером «В» было установлено, что ФИО7 организовал преступную группу, в которую вошли ФИО35, ФИО2 и ФИО37, по сбыту наркотического средства – героин, в особо крупном размере. При этом по средством телефонных переговоров ФИО7 давал указания ФИО1, ФИО2 и ФИО37 о времени, месте, способе сбыта наркотического средства. В ходе реализации оперативной информации, при сбыте наркотического средства были задержаны ФИО2, ФИО37 и ФИО1.

Из показаний свидетелей ФИО32, ФИО30, ФИО25 следует, что сотрудником УФСКН России по <адрес> под литерой «В» добровольно выданы два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Из показаний свидетелей ФИО30, ФИО27, следует, что при личном досмотре ФИО37 у него был изъят пакет с наркотическим средством – героин.

Согласно акта добровольной выдачи сотрудник под литерой «В» добровольно выдал пакет из прозрачного желтого полимерного материала с пачкой из-под сигарет «ЛД», внутри которой находится сверток из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данный сверток ему был передан неустановленной женщиной по имени Светлана возле автобусной остановки у торгового центра «КЭМП», расположенном на <адрес> в г/о <адрес>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, добровольно выданное сотрудником под литерой «В», является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства из свертка составила 3,93 гр.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО37 и вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 могли ранее составлять единую массу. Данные вещества не могли составлять единой массы с веществом, добровольно выданным ДД.ММ.ГГГГ сотрудником под литерой «В».

Согласно протокола предъявления лица для опознания ФИО2 опознала ФИО37, как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ продавал наркотическое средство героин в количестве одного килограмма.

Согласно акта личного досмотра ФИО37 и фототаблицей к нему у ФИО37 были обнаружены личные вещи, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой Билайн, а также пакет с веществом в виде порошка и комков.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО37 является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 990,50 гр.

Согласно протокола предъявления лица для опознания ФИО1 опознал ФИО37 как лицо, которому он указал на точное место расположения тайника с наркотическим средством в размере одного килограмма.

Таким образом суд приходит к выводу, что ФИО7 организовал преступную группу, с состав которой вошли ФИО2, ФИО1, ФИО37 целью которой являлся незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в период времени с 5 марта по ДД.ММ.ГГГГ на территории городского округа <адрес>.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемых им преступлений подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО7 в совершении покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, а также в совершении приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО37 в совершении приготовления к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимой ФИО2 в совершении покушения, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ.

Подсудимый ФИО7 удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, к врачам наркологу и психиатру за медицинской помощью не обращался, данных за психиатрическое расстройство нет, не работает, судим ДД.ММ.ГГГГ Химкинским горсудом <адрес> по ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» к 9 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Подсудимый ФИО37 по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, за медицинской помощью к врачам наркологу и психиатру не обращался, не работает, не судим.

Подсудимая ФИО2 положительно характеризуется по месту содержания под стражей, данных за психиатрическое расстройство нет, не работает, не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых признает наличие у ФИО7 и ФИО36 на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей у ФИО2 полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО7, ФИО37 и ФИО2 осуждение в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным их перевоспитание и исправление без изоляции от общества, поскольку они совершили преступления, относящиеся к категории особо тяжких и связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лет лишения свободы на срок 10 лет без штрафа, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа, по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и приговору Химкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО7 – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания наказания по приговору Химкинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО37 Бахтиёра Абдузухуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО37 – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

Конверт со свертком из полимерного материала с комкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданным сотрудником под литерой «В» ДД.ММ.ГГГГ, являющимся наркотическим средством – героин массой 03,83 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Пакет с веществом в виде комков светло-бежевого цвета обнаруженном и изъятом в ходе личного досмотра гражданина ФИО37 Бахтиёра Абдузухуровича ДД.ММ.ГГГГ., являющимся наркотическим средством – героин массой 990,39 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

Конверт с резиновым свертком, с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, обнаруженным в ходе личного досмотра гражданина ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ,, являющимся наркотическим средством – героин массой 03,62 грамма (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

СИМ – карту Мегафон с номером 89701026682294550, мобильный телефон марки «Samsung SGH-D900I» IMEI-354890/01/878475/7 с СИМ картой – Билайн с номером 897019907031151604 s+, мобильный телефон марки «NOKIA», модель – 6230, IMEI – 356238/00/450575/2 с СИМ картой «Билайн» с номером – 897019908091459929 s+ внутри, мобильный телефон марки «SonyEricsson», IMEI – 35379702-601662-0 с СИМ картой «Билайн» с номером – 897019908104251977 d, мобильный телефон марки «Alcatel» IMEI – 353051020047045 с СИМ картой «И» с номером – 89701026532024885, хранящиеся в сейфе Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по <адрес> – оставить там же на хранении, до истребования законными владельцами, либо их представителями;

Компакт – диск марки № от ДД.ММ.ГГГГ марки Verbatim CD – R Extra Protection 700/80, на котором содержатся результаты оперативно – розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО37 и гражданина ФИО1, по номерам 8-963-756-38-31, 8-926-797-14-51, 8-964-720-84-03, упакованный в конверт, компакт – диск № от ДД.ММ.ГГГГ фирмы Verbatim марки CD-R52х с результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного мужчины по имени Игорь, компакт – диск № от ДД.ММ.ГГГГ фирмы Verbatim марки CD-R52х с результатами оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленной женщины по имени Светлана, хранящийся в сейфе Домодедовского МРО 6 службы УФСКН России по <адрес> – оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________