Приговор в отношении Тихонова, Лебедева



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 16 декабря 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимых – Тихонова Александра Ивановича и Лебедева Дмитрия Вячеславовича,

- защитников подсудимых – адвокатов Ступинского филиала МОКА Закатовой Р.П., Пантелеева А.А.

- при секретаре – Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-236/2010г. в отношении Тихонова Александра Ивановича, 18 января 1964 года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем на Юрьевском мясокомбинате, военнообязанного, судимого 25.04.2007 году Домодедовским горсудом МО по ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

Лебедева Дмитрия Вячеславовича, 09 октября 1973 года рождения, уроженца г. Москва, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего шлифовальщиком на ООО «Региональный камнеобрабатывающий центр», военнообязанного, судимого в 2006 году Домодедовским горсудом МО по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания 04 апреля 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тихонов А.И. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО3 совершил приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Тихонов А.И., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Тихонов А.И., имея неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения от сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, пользуясь своим знакомством с иными лицами, имеющими возможность систематически обеспечивать его достаточным количеством наркотика, обратился к последней с просьбой организовать для него поставку указанного наркотического средства.

Учитывая возможность проведения сотрудниками правоохранительных органов в отношении них оперативно-розыскных мероприятий, Тихонов А.И. в целях конспирации передал иному лицу для связи с ним sim-карту с номером телефона, зарегистрированным на другое лицо, и потребовал в ходе телефонных переговоров не обсуждать факт сбыта наркотического средства.

Иное лицо, являясь членом организованной группы, передала просьбу Тихонова А.И. руководителю группы – иному лицу, который на это согласился, дав указание другому иному лицу не сообщать ТихоновуА.И. о том, что наркотическое средство оно получит от него. В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ иное лицо незаконно приобрел у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство – героин, массой не менее 343,668 грамма, что является особо крупным размером, и дал иному лицу указание прибыть вместе с ТихоновымА.И. к 7часам ДД.ММ.ГГГГ на территорию Мытищинского рынка <адрес>, для сбыта последнему указанного наркотического средства за 300000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов Тихонов А.И. на своем автомобиле HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150 RUS, совместно с иным лицом проследовал от <адрес> по ул. <адрес> к Мытищинскому рынку, расположенному по адресу: <адрес>, владение 1 «б», куда они прибыли примерно в 6 часов. Иное лицо встретилась на рынке с иными лицами и отдало им денежные средства в сумме 300000 рублей, полученные ею от Тихонова А.И. в качестве оплаты за наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 10часов 30 минут на территории Мытищинского рынка иное лицо получила от другого иного лица полимерный пакет с наркотическим средством – героин, массой не менее 343,668 грамма, затем села в автомобиль Тихонова А.И. и передала ему указанный полимерный пакет с наркотическим средством.

После чего они проследовали на автомобиле Тихонова А.И. к дому № по <адрес>, где иное лицо вышло, а ТихоновА.И. на том же автомобиле, с приобретенным в целях сбыта наркотическим средством, проследовал в сторону <адрес> г/оДомодедовский <адрес>. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца Тихонов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ на посту ГИБДД, расположенном на 52 километре <адрес>, автомобиль HONDA CR-V, регистрационный знак О820 НУ 150 RUS, под управлением ТихоноваА.И. был остановлен сотрудниками ДПС и в ходе досмотра автомобиля наркотическое средство – героин, массой 343,668 грамма, обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде комков бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомобиля HONDA CR-V с регистрационным знаком О820 НУ 150 RUS ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, (в пересчете на сухое вещество) массой 343,27 грамма (с учетом израсходованного при исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет (в пересчете на сухое вещество) 343,668 грамма).

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин, массой 343,668 грамма, признается особо крупным размером.

Он же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Тихонов А.И., находясь под стражей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в помещении ФГУ ИЗ-50/5 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно пользуясь мобильным телефоном с номером, зарегистрированным на лицо, неосведомленное о его незаконной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения от сбыта наркотического средства – героин в особо крупных размерах, вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО3, находящимся на свободе, с которым в период времени с июня 2006 года по апрель 2007 года он совместно содержался под стражей в указанном учреждении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение в целях сбыта героина, Тихонов А.И. ДД.ММ.ГГГГ связался по телефону с иным лицом, находящейся на свободе, и сообщил, что готов приобрести у нее наркотическое средство через своего знакомого – ЛебедеваД.В.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, сестра Тихонова А.И. – МахалкинаЕ.И., будучи неосведомленной о незаконной деятельности последнего, познакомила иное лицо с ФИО3, который, действуя по предварительной договоренности с Тихоновым А.И., сообщил иному лицу что они хотят приобрести наркотическое средство – героин в количестве примерно 500 грамм. Иное лицо в свою очередь, сообщила другому иному лицу о возможности реализации еще одной партии наркотического средства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, иные лица у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах в целях дальнейшего сбыта ЛебедевуД.В. и ТихоновуА.И. незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 396,59грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов иное лицо получило от других иных лиц в районе станции метрополитена «Молодежная» <адрес> и передало в качестве образца часть вышеуказанного наркотического средства, в количестве не менее 10,44 грамма, ЛебедевуД.В., который действовал по предварительному сговору с Тихоновым А.И. ФИО3 с целью проверки качества героина употребил его часть и сообщил иному лицу о том, что согласен приобрести все количество наркотического средства. После чего иное лицо и ЛебедевД.В. на автомобиле ВАЗ-21120, регистрационный знак М 778 МО 99, под управлением ФИО15, неосведомленного об их преступных намерениях, направились в <адрес> для передачи оставшейся части наркотического средства, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа встретились с другими иными лицами.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца Тихонов А.И. и ЛебедевД.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 25 минут возле <адрес> при передаче иным лицом, оставшейся части героина, массой 386,15 г, ФИО3, иные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В тот же день наркотическое средство, общей массой 396,59 грамма, было изъято, а именно: наркотическое средство – героин, массой 10,44 грамма, обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ЛебедеваД.В., наркотическое средство – героин, массой 386,15 грамма, обнаружено и изъято в ходе личного досмотра иного лица, проведенных в помещении Красногорского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является наркотическим средством героин, массой (в пересчете на сухое вещество) 386,14 грамма (с учетом израсходованного при исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет (в пересчете на сухое вещество)386,15 грамма).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством героин, массой 10,43 грамма (с учетом израсходованного при исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет (в пересчете на сухое вещество) 10,44 грамма).

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин, массой 396,59 грамма, признается особо крупным размером.

ФИО3, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Тихонов А.И., находясь под стражей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, в помещении ФГУ ИЗ-50/5 УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно пользуясь мобильным телефоном с номером, зарегистрированным на лицо, неосведомленное о его незаконной деятельности, из личной корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения от сбыта наркотического средства – героин в особо крупных размерах, вступил в преступный сговор со своим знакомым ФИО3, находящимся на свободе, с которым в период времени с июня 2006 года по апрель 2007 года он совместно содержался под стражей в указанном учреждении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение в целях сбыта героина, Тихонов А.И. ДД.ММ.ГГГГ связался по телефону с ФИО9, находящейся на свободе, и сообщил, что готов приобрести у нее наркотическое средство через своего знакомого – ЛебедеваД.В.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, сестра Тихонова А.И. – МахалкинаЕ.И., будучи неосведомленной о незаконной деятельности последнего, познакомила иное лицо с ФИО3, который, действуя по предварительной договоренности с Тихоновым А.И., сообщил иному лицу, что они хотят приобрести наркотическое средство – героин в количестве примерно 500 грамм. Иное лицо, в свою очередь, сообщила другому иному лицу о возможности реализации еще одной партии наркотического средства.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, иные лицу, у неустановленных лиц при неустановленных обстоятельствах в целях дальнейшего сбыта ЛебедевуД.В. и ТихоновуА.И. незаконно приобрели наркотическое средство - героин, массой не менее 396,59грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов иное лицо получила от других иных лиц в районе станции метрополитена «Молодежная» <адрес> и передала в качестве образца часть вышеуказанного наркотического средства, в количестве не менее 10,44 грамма, ЛебедевуД.В., который действовал по предварительному сговору с Тихоновым А.И. ФИО3 с целью проверки качества героина употребил его часть и сообщил иному лицу о том, что согласен приобрести все количество наркотического средства. После чего иное лицо и ЛебедевД.В. на автомобиле ВАЗ-21120, регистрационный знак М 778 МО 99, под управлением ФИО15, неосведомленного об их преступных намерениях, направились в <адрес> для передачи оставшейся части наркотического средства, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа встретились другими иными лицами.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца Тихонов А.И. и ЛебедевД.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 25 минут возле <адрес> при передаче иным лицом оставшейся части героина, массой 386,15 г, ФИО3, иные лица были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес>. В тот же день наркотическое средство, общей массой 396,59 грамма, было изъято, а именно: наркотическое средство – героин, массой 10,44 грамма, обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ЛебедеваД.В., наркотическое средство – героин, массой 386,15 грамма, обнаружено и изъято в ходе личного досмотра иного лица, проведенных в помещении Красногорского МРО УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра иного лица, является наркотическим средством героин, массой (в пересчете на сухое вещество) 386,14 грамма (с учетом израсходованного при исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет (в пересчете на сухое вещество)386,15 грамма).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством героин, массой 10,43 грамма (с учетом израсходованного при исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет (в пересчете на сухое вещество) 10,44 грамма).

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений и дополнений) и отнесен к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Кроме этого, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка I Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин, массой 396,59 грамма, признается особо крупным размером.

Подсудимый Тихонов А.И. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО9 и сказала, что 07 августа в семь или восемь часов утра надо быть в Мытищах, где таджики передадут номер телефона Сергея. Что там делали эти таджики, не знает. На это он ответил ФИО9, что завтра ему надо рано утром отвезти жену в роддом. Она предложила выехать в пять утра, сказала, что в семь часов они уже уедут, так как ей надо к 9 на работу. Он попросил ее съездить вечером, но она отказалась. На следующий день в пять утра он выехал из дома, и заехал за ФИО9 и они поехали на Мытищинский рынок. Прождал он ее до 9 часов, но она не выходила. Он стал ей названивать, на что она говорила, что вот – вот выйдет. Он позвонил жене, что бы она перенесла прием у врача на обеденное время. Потом он еще некоторое время подождал ФИО9, уже собирался уезжать, как она появилась. ФИО9 сказала, что ей позвонили и сказали, что номер телефона можно забрать вечером. ФИО9 сказала, что ей надо где-то забрать сумки и собралась уходить. Он предложил доехать с ней забрать сумки и отвезти ее на работу, на что она отказалась. Далее он позвонил жене и сказал, что едет домой. По пути домой, он увидел впереди сотрудников ГАИ и полиции, которые стояли с оружием, дорога была перекрыта. Он сразу понял, что что-то здесь не так. Осматривая глазами машину, он увидел пакет, который ему не принадлежал. Он понял, что это пакет ФИО9, он тут же набрал ее номер телефона и сказал ей, что она забыла пакет. Она ответила мне, что заберет его позже. Далее его остановил сотрудник ДПС, ему сразу стали задавать вопросы о наличии у меня запрещенных предметов. На эти вопросы он задал сотрудникам встречный вопрос, вдели ли они у меня в машине другого человека. На это мне ответили, что их это не интересует, они сказали, что их интересую именно он. После этого он понял, что они не будут его слушать и на повторный вопрос сотрудников, он ответил, что у него в машине находится пакет и в нем, возможно, находятся наркотики. Какие именно, он не говорил, так как не знал этого. Далее сотрудники достали пакет из его машины, потом они долгое время ждали экспертов, машину опечатали. В данном пакете, как выяснилось находился водяной раствор серого цвета, в последствии он узнал. что был героин. Пакет с содержимом, наверное, принадлежал ФИО9. Больше никто не мог оставить его у него в машине. Пакет был не для него, ему лично она его не передавала. У них не было разговора о наркотиках. На приобретение наркотиков он ФИО9 денег не давал. Когда он сидел в тюрьме, он говорил по телефону с ФИО3 Он попросил его помочь приобрести наркотики для личного употребления. Он дал понять, что ФИО9 занимается наркотиками. Он дал ему ее номер телефона, далее они сами договаривались.

Подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал. В судебном заседании показал, что Он познакомился с ФИО9 через сестру Тихонова А.И., впервые встретился с ней в Домодедово. Они встретились втроем - он, сестра Тихонова и ФИО9. Во время встречи они договаривались о поездке в Магнитогорск. Когда Лена ушла, ФИО9 попросила его подбросить ее домой, у них разговор зашел на тему «Наркотиков». ФИО9 поняла, что он употребляет наркотики и предложила ему немного для личного употребления. Он согласился, дала она его бесплатно, и далее несколько раз она ему помогала – давала наркотики для личного употребления. Несколько раз она предлагала ему заняться оборотом наркотиков, но он отказывался. Через некоторое время он встречался с Леной, разговор шел о том, на чем они поедут в Магнитогорск. 23 числа, вечером он снова встретился с Ленной, она дала ему 50 тысяч рублей для приобретения билетов. Но вскоре она их забрала, так как они понадобились на обучение ее дочери. 24 числа он подъехал к ФИО9 с ФИО15 в метро «Моложежная». Она дала ему немного наркотика, после чего он отошел во дворы и употребил его. Далее когда он вернулся, ФИО9 сказала, что они не едут в Магнитогорск, по каким-то там причинам. Он разозлился и стал кричать на нее: «Когда ты деньги отдашь? Хватит уже завтраками кормить». Он знал, что ФИО9 должна деньги Тихонову и его сестре, поэтом не выдержал и накричал на нее. Потом он с ФИО15 начали уезжать, но на выезде из двора им перекрыли дорогу и произвели задержание. Сотрудников наркоконтроля изначально интересовало лишь то, знает ли он Тихонова. Требовали конкретной информации о Тихонове. Сотрудники были его и постоянно выспрашивали все о Тихонове. Все это происходило на станции метро Молодежная. Потом его и ФИО15 посадили по разным машинам и далее они перемещались по району Красногорска. Далее они приехали в отдел наркоконтроля. Там на него снова оказывали силовое воздействие, руки у него были связаны. Потом подошли другие сотрудники, которые уже начали со ним нормально разговаривать, они же и развязали руки. Может точно сказать, что у него с собой наркотиков не было. С Тихоновым он разговоров о наркотиках никогда не вел и он не просил Тихонова помочь ему через ФИО9 достать для себя наркотиков.

К показаниям подсудимых Тихонова А.И. и ФИО3 суд относится критически и расценивает их, как стремление избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

1. показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в конце июля 2008 года в оперативную службу Управления поступила информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах. На тот момент им было известно только о двух членах данной группы – Тихонов А.И. и ФИО9 В отношении последней проводились оперативные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и наружное наблюдение. Согласно результатам прослушивания телефонных переговоров указанные лица сбывали не реже двух раз в месяц партии героина массой от 500 г до 1 кг. В ходе оперативной разработки Тихонова и ФИО9 было установлено, что они в 2006 году проходили в качестве соучастников по одному уголовному делу, которое рассматривалось в Домодедовском суде. Они были осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы условно. После осуждения ФИО9 и Тихонов продолжали заниматься сбытом героина. Телефонные номера, которыми они пользовались в 2006 году при сбыте наркотиков, они продолжали использовать и до момента своего задержания в 2008 году. Данные телефоны изъяты оперативными сотрудниками при задержании Тихонова и ФИО9. В результате прослушивания телефонных переговоров ФИО9 было установлено, что она приобретает героин у своего сожителя по прозвищу «Малик». Как было установлено им является гражданин <адрес> - ФИО2 На тот момент Тихонов лично приобретал у ФИО2 героин для дальнейшего сбыта. По имеющейся оперативной информации в 2007 году у Тихонова и ФИО2 возникли серьезные разногласия. ФИО2 задолжал Тихонову крупную сумму денег за героин и не возвращал. Из-за этого ФИО2 на какое-то время уехал в Таджикистан, чтобы его не мог найти Тихонов. С 2006 по 2008 год ФИО2 сожительствовал с ФИО9. Он какое-то время проживал у нее в квартире. После ссоры Тихонова и ФИО2, ФИО9 продолжала общаться с последним и приобретать у него героин. С 2007 года Тихонов стал приобретать героин через ФИО9, при этом он не зная, что та, в свою очередь, приобретает героин у ФИО2. Тихонов и ФИО9 приобретали у ФИО2 героин примерно по 300 рублей за грамм, а продавали по 400 рублей за грамм. От ФИО2 они получали героин в нерасфасованном виде. Для дальнейшей реализации героин расфасовывал Тихонов. Где именно Тихонов расфасовывал героин неизвестно. Согласно оперативной информации ФИО2 перед сбытом разбавлял героин различными неактивными добавками. С учетом того, что с момента получения оперативной информации в отношении Тихонова и до момента его задержания прошло примерно 2 недели, установить и задержать лиц, которым Тихонов сбывал героин, не представилось возможным. С начала разработки данной преступной группы сбытом героина непосредственным потребителям занимался только Тихонов. Имеется оперативная информация о том, что часть героина Тихонов передавал «на зону». ФИО9 передавала героин только Тихонову. В результате прослушивания телефона ФИО9 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Тихонов должен был получить у ФИО9 примерно 500 г героина. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон Тихонова был поставлен на прослушивание. Однако, из-за того, что с момента начала прослушивания телефона Тихонова до момента его задержания прошло менее суток, записано незначительное количество телефонных разговоров. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела оперативной службы Управления осуществлялось наружное наблюдение за Тихоновым и ФИО9. Примерно в 04 часа 00 минут они начали осуществлять наружное наблюдение за домом ФИО9 по адресу: <адрес>. В 5 часов к дому подъехал Тихонов на своем автомобиле Honda CR-V серебристого цвета. В автомобиле он был один. Когда Тихонов подъехал к дому, ФИО9 вышла к нему, села в автомобиль, и они начали движение. В ходе наблюдения за автомобилем Тихонова оперативные сотрудники проследовали на служебном автомобиле на территорию Мытищинского строительного рынка. Тихонов остановил автомобиль на парковке рынка. ФИО9 вышла из автомобиля и продолжительное время ходила возле рынка, разговаривая по мобильному телефону с ФИО2. Затем она пошла в сторону <адрес> за территорию рынка. Там расположена площадка для остановки автомобилей и несколько магазинов. У нее в руках была женская сумка. ФИО9 зашла за здания магазинов, где встретилась с ФИО2 и еще одним человеком азиатской внешности. Как позднее было установлено – с ФИО14 Парвизом. Все сотрудники, участвовавшие в наблюдении периодически сменяясь, наблюдали за ФИО9. ФИО9, ФИО2 и ФИО14 периодически скрывались за бетонным забором, расположенным за магазинами. Что именно они там делали, сотрудники не видели, так как не хотели обнаруживать свое присутствие. Указанные лица провели там примерно два часа. В ходе наблюдения применялась фотосъемка, где зафиксирована встреча ФИО9 с ФИО2 и ФИО14. Примерно через два часа ФИО9 вышла и пошла к шоссе. У нее в руках помимо сумки находился черный пакет из полимерного материала. Тихонов на автомобиле подъехал к тому месту на шоссе, куда подошла ФИО9. ФИО9 села к нему в машину, и они проследовали в <адрес>. Когда Тихонов и ФИО9 приехали в Домодедово, Тихонов высадил ФИО9 в районе ее дома и поехал в сторону <адрес>. В руках у ФИО9 была только ее сумка, черного пакета у нее не было. На 52 км <адрес> на посту ГИБДД автомобиль Тихонова был остановлен по просьбе оперативников сотрудниками ДПС. С участием понятых был проведен досмотр автомобиля Тихонова. В ходе досмотра в автомобиле был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находился героин. Указанный пакет выглядел точно также, как и пакет который ФИО9 получила от ФИО2 и ФИО14 в районе Мытищинского рынка. Данный пакет лежал между передними сиденьями у рычага переключения передач. Тихонов был задержан. Когда была установлена личность ФИО2, его телефон также начали прослушивать. В результате прослушивания телефона ФИО2 был установлен человек, у которого он приобретал героин -ФИО14 Парвиз. В ходе дальнейшей разработки указанной группы было установлено, что Тихонов, находясь под стражей, поддерживает связь по телефону с ФИО9. Он ей сообщил, что нашел канал сбыта наркотиков в следственном изоляторе, и хочет приобрести партию героина. Тихонов сказал ФИО9, что она должна передать ему героин через его знакомого по имени Дмитрий. Разговоры об этом начались примерно через две недели после задержания Тихонова. В ходе прослушивания телефона ФИО9 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро «Молодежная» в <адрес> должна состояться встреча ФИО9 и Дмитрия, в ходе которой она должна передать ему пробную дозу героина. Если качество героина устроит, то ФИО9 должна передать Дмитрию партию примерно 400 грамм. ФИО9 обговаривала эту сделку с ФИО2. Согласно результатам прослушивания ее телефона установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО2 приехали в квартиру к ФИО9, где и оставались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его отдела осуществлялось наружное наблюдение за ФИО9 в районе станции метро «Молодежная». Примерно в 15 часов ФИО9 позвонила Дмитрию и сказала ему, где находится. По объяснению ФИО9 сотрудники обнаружили ее местоположение и взяли под наблюдение. Она стояла за зданием метрополитена у автобусных остановок. После разговора с Дмитрием, ФИО9 перешла через дорогу и пошла во двор жилого дома, расположенного со стороны <адрес> напротив автобусных остановок. Там она встретилась с Дмитрием. Как было установлено позднее Дмитрий - ФИО3. Он подвел ФИО9 к автомобилю ВАЗ 2112 серого цвета с тонированными стеклами. За рулем находился еще один человек. Водитель указанного автомобиля все время находился в салоне. После разговора с ФИО3 ФИО9 одна пошла к выходу станции метро к киоску «Печать», где ее ждал ФИО2. Несколько раз ФИО9 поочередно разговаривала то с ФИО3, то с ФИО2. Она выступала посредником в переговорах о сбыте героина. ФИО2 не хотел, чтобы ФИО3 его видел. ФИО3 постоянно находился рядом с машиной. ФИО2 находился в районе магазина Рамстор, где его ждал ФИО14. ФИО2 и ФИО9 периодически встречались у киоска «Печать». После переговоров ФИО14 куда-то уехал. Его не было более часа. На чем он уехал, они не видели. Наружное наблюдение за ним они также не могли осуществлять. Когда ФИО14 вернулся, то он с ФИО2 скрылся от наблюдения. Примерно три часа ФИО14 и ФИО2 отсутствовали. ФИО9 все это время находилась в районе станции метро и разговаривала с ними по телефону. Иногда она подходила к ФИО3. ФИО3 и водитель автомобиля ВАЗ 2112 постоянно находились в автомобиле. Через какое-то время ФИО9 села в автомобиль к ФИО3, и они поехали в сторону МКАД. Сотрудники на служебном автомобиле проследовали за ними. В ходе наблюдения ФИО3, ФИО9 и водитель автомобиля ВАЗ 2112, как установлено позднее – ФИО15, приехали в <адрес>, где остановились на автомобильной парковке у ресторана «Макдоналдс». В Красногорк они приехали уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа. Через некоторое время из-за ресторана «Макдональдс» вышли ФИО2 и ФИО14. Возле здания ресторана ФИО2 остановился, а ФИО14 пошел к автомобилю, в котором находились ФИО15, ФИО3 и ФИО9. В руках у ФИО14 был пакет из полимерного материала. В этот момент было произведено их задержание. В ходе задержания ФИО2 удалось скрыться. В ходе досмотра у ФИО14 в пакете обнаружен героин. Также героин был обнаружен в ходе личного досмотра ФИО3. Понятые были приглашены еще до задержания, и они видели процесс задержания. В ходе досмотра у задержанных также были изъяты мобильные телефоны. Ход и результаты досмотров отражены в соответствующих протоколах. Перед приобретением наркотика у ФИО3 и ФИО9 была договоренность, что он сначала попробует наркотик, а потом если его он устроит, то сделка состоится. В ходе личного досмотра ФИО3 у него был обнаружен наркотик – пробники, которые он получил от ФИО9 перед приобретением всей партии наркотика. После задержания ФИО3 и водителя ВАЗ2112 возили на медицинское освидетельствование и было выявлено наличие наркотического опьянения и мы решили, что товар они проверяли на месте в автомашине.- ФИО2 на саму встречу ФИО9 и ФИО14 не подходил, он был далеко от них. Когда ФИО14 с Назимовым вышли из-за здания «Макдоналдса» ФИО9 вышла из машины и пошла навстречу ФИО14, а ФИО2 остался стоять на месте. Когда произошло задержание они не смогли задержать ФИО2 и он скрылся. ФИО9 познакомилась с ФИО3 и эту встречу организовал Тихонов по телефону. Он свел ФИО9 с ФИО3 и контролировал весь процесс их встречи по телефону. Он прослушивали телефон ФИО9, на который звонил Тихонов.

2. показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного Красногорского МРО 9 службы УФСКН России по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в их отдел поступил звонок от сотрудников оперативной службы Управления. Сотрудники оперативной службы – ФИО11, ГлуховМ.А. и другие – сообщили, что на территории ответственности их отдела планируется задержание членов организованной преступной группы. Чтобы не привлекать внимания фигурантов к тому, что оперативную разработку в отношении них проводили сотрудники оперативной службы, было принято решение о том, что все результаты оперативно-розыскных мероприятий будут оформлять сотрудники Красногорского отдела. ФИО10 совместно с оперуполномоченными Красногорского МРО ФИО16, ФИО12, ФИО13 собрались в помещении Красногорского МРО, пригласили понятых и согласно указаниям сотрудников оперативной службы проследовали к кафе «Макдоналдс», расположенному в <адрес>. Это было примерно в 1 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Прибыли они на двух автомобилях и стали ждать в машинах сигнала на задержание. На стоянке рядом с кафе «Макдоналдс» находился автомобиль ВАЗ 2112 светлого цвета, в котором сидели три человека, двое на передних сиденьях, один - на заднем. Сотрудники оперативной службы Управления позвонили и сообщили, что в указанной машине находятся подозреваемые. Примерно через час из-за здания кафе вышел человек, как было установлено позднее – ФИО14 У него в руках находился пакет. ФИО14 с пакетом направился в сторону автомобиля ВАЗ 2112. Он подошел к автомашине, оттуда вышла женщина, которая находилась на заднем сиденье, и они стали разговаривать. В этот момент поступила команда на задержание. Совместно с сотрудниками оперативной службы они задержали ФИО14 и трех человек, находившихся в автомобиле ВАЗ 2112. Как было установлено в ходе проведения дальнейших мероприятий, в автомобиле ВАЗ 2112 находились ФИО15 (водитель), ФИО3 и ФИО9 Задержанные лица были доставлены в помещение Красногорского МРО по адресу: <адрес>. После их доставления они были досмотрены с участием понятых, которые присутствовали при задержании. В ходе досмотров задержанных у ФИО14 был изъят пакет из полимерного материала, с которым он был задержан. Как показало исследование, в данном пакете находился героин в особо крупном размере. У Лебедева был изъят спичечный коробок с наркотическим средством - героин. ФИО10 в присутствии понятых проводил личный досмотр ФИО15 и досмотр его автомобиля. В досмотре также участвовал специалист ЭКС Управления. Перед началом досмотра ФИО10 разъяснил всем участвовавшим лицам их права и обязанности, а также порядок производства досмотра. В ходе личного досмотра ФИО15 у него были получены образцы отпечатков пальцев рук, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней. В ходе досмотра автомобиля были изъяты мобильные телефоны. ФИО15 пояснил, что три из изъятых телефонов принадлежат ФИО3. У Икромова и ФИО9 также были изъяты мобильные телефоны. Все протоколы досмотра составлялись с соблюдением требований действующего законодательства, никаких нарушений не допускалось. По факту хранения героина в особо крупном размере в отношении ФИО14 и ФИО3 были возбуждены уголовные дела, и подозреваемые были задержаны. Как ему в дальнейшем стало известно от сотрудников оперативной службы Управления, ими были продолжены оперативные мероприятия по задержанию участников данной преступной группы, остававшихся на свободе.

3. показаниями свидетелей ФИО13, ФИО16, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10

4. показаниями свидетеля ФИО15, из которых следует, что ему знаком Дмитрий ФИО3, второго подсудимого он не знает. Точной даты он не помнит, но это был конец сентября 2008 года. ФИО3 Дмитрий попросил его довезти до станции метро Молодежная. Он с ФИО3 находятся в дружеских отношениях, и он согласился. Это был не первый раз, когда он его просил куда-либо отвезти. Он заехал за ФИО3 на своем личном автомобиле ВАЗ 21 12. У него в этот день было назначено дело в суде об административном правонарушении ( шел вопрос о лишении меня управлять транспортным средством), поэтому сначала они заехали на Таганку в суд, а потом отправились на станцию метро Молодежное. Они остановились возле станции, ФИО3 вышел, потом он вернулся в машину и мы отъехали во двор, там ФИО3 снова вышел из машины. Когда он вернулся, он был взвинчен, ругался и нервничал, постоянно повторял, что его кто-то обманул. Как он понял, речь шла о женщине. ФИО3 сел в машину и они начали выезжать из двора, как им преградила дорогу машина, из нее вылетели люди в гражданской одежде, и сказали, что они из УБОП МО, сопротивление при задержании они не оказывали, их рассадили по разным машинам. У Лебедева что-то достали из кармана, что именно он не помнит. Личный досмотр проводили уже ночью в отделе, задержали их днем и на месте задержания их не досматривали. Хочет сказать, что ранее он давал другие показания, так как на него оказывалось давление со стороны сотрудников наркоконтроля, они сказали, что если он даст другие показания, то у него тоже найдут наркотики. Он не захотел, что бы его привлекли к уголовной ответственности. Он при допросе сказал, что их задержали на станции метро Молодежное, а не в Красногорске. Потом оперативник его увел в другой кабинет и сказал, что если он не скажет, что их задержали в Красногорске, у него так же найдут наркотики.

В судебном заседании с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует: что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и попросил отвезти в сторону метро Молодежная. О целях поездки ФИО3 ему ничего не говорил. По дороге к метро ФИО3 созванивался с кем-то по телефону и говорил, что скоро будет. Они остановились около метро Молодежная. Пока ФИО15 сидел в машине, ФИО3 несколько раз куда-то отходил. Потом ФИО3 сказал, что им надо проехать в <адрес>. В Красногорске они остановились около Макдоналдса, где их задержали сотрудники полиции. О том, что задержание связано с незаконным оборотом наркотиков, ему стало известно в ходе его личного досмотра.

Также были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные им в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО3 на своей автомашине приехал к станции метро «Молодежная» <адрес> вместе с ФИО3, где и были задержаны.

5.показаниями свидетеля ФИО17 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время его пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятого, на что он согласился. Так же был приглашен еще один гражданин, так же в качестве понятого, после чего они проехали в Красногорский отдел наркоконтроля. После того, как сотрудники подготовились, они проследовали к ресторану «Макдональдс». Через некоторое время туда подъедала машина - «Жигули» 12 модели, к которой через небольшой промежуток времени подошел мужчина с пакетом в руке. Из машины вышла женщина и в этот момент сотрудники произвели задержание данных лиц. Всего было задержано 4 человека – женщина и два мужчины, которые находились в машине, а так же был задержан мужчина, который подошел к машине с пакетом. Далее они все направились в отдел наркоконтроля <адрес>, где задержанные лица и были досмотрены в нашем присутствии. Задержанную женщину досматривали без нашего участия. У одного из задержанных был обнаружен спичечный коробок с веществом бежевого цвета. Всех завели в один кабинет, через какое-то время начали досматривать. Мужчин досматривали в одном кабинете поочередно, в их присутствии.

6. показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в <адрес> она проживает с 2003 года, с февраля 2007 года проживает с сыном ФИО18 и его женой – ФИО19 по адресу: <адрес>. Весной 2004 года в <адрес> она познакомилась с ФИО2, который представился именем «Малик». Он занимался ремонтом квартир совместно со своими земляками. ФИО2 ходил по квартирам в том районе, где она тогда проживала, и предлагал свои услуги по ремонту квартир. Она взяла у него номер телефона, сказав, что даст его своим знакомым, которые могут нанять его бригаду. Так они познакомились. Впоследствии ФИО2 обращался к ней с просьбой помочь ему оформить временную регистрацию на пребывание в России, и она ему помогала. Регистрацию она оформляла только ФИО2. Со временем он стал чаще приходить к ней, приносил подарки, приглашал в кафе. У них сложились прочные дружеские отношения. ФИО2 периодически уезжал к себе на родину в Таджикистан. О том, что он занимался сбытом наркотиков, она тогда не знала. Когда ФИО2 узнал, что она родом из Магнитогорска, и что у нее там остались родственники, он сказал, что они с ним вместе могут начать совместное дело по торговле металлом. Они с ним неоднократно обсуждали возможность такой деятельности. В конце зимы - начале весны 2005 года ФИО2 опять уехал в Таджикистан, перед отъездом он сообщил ей о том, что его знакомый по имени Александр, впоследствии она узнала, что его фамилия – Тихонов, должен передать через нее деньги, которые она должна будет перевести через банк в Таджикикстан. Через два-три дня после отъезда ФИО2 ей позвонил Тихонов, с которым она познакомилась. Впоследствии по просьбе ФИО2 она встречалась с мужчиной по имени Баха и от него несколько раз передавала Тихонову пакеты, что в них находилось, она сначала не знала. Тихонов же передавал ей деньги, которые она переводила либо ФИО2 в Таджикистан, либо отдавала Бахе. Через какое-то время она поняла, что они занимаются чем-то противозаконным и предположила, что это связано с наркотиками, хотя какими именно, и в каком количестве они передавались Тихонову не знала. Как она поняла из общения с «Маликом» и Бахой, они лично не хотели передавать пакеты с наркотиком Тихонову, и она должна была следить за его передачей, чтобы ни Баха, ни Тихонов не попали в поле зрения правоохранительных органов при совместной встрече. Кроме этого она поняла, что «Малик», находясь в Таджикистане, организовывал переправку наркотиков на территорию РФ, которые здесь получал Баха, а затем передавал Тихонову, деньги же за наркотик, которые она передавала в Таджикистан, получал «Малик», по видимому он же и распоряжался этими деньгами, так как по его указанию часть денег она оставляла себе. После этого она сказала Тихонову, что больше не хочет заниматься передачей пакетов и денег, так как боится быть задержанной милицией, но он ей сказал, что он бывший сотрудник милиции и у него большие связи там. Кроме того, он сказал, что знает, где работает ее сын и если она прекратит «работать» с ними, то у нее будут большие проблемы. Она испугалась и согласилась вновь на передачу пакетов и денег. Через какое-то время ей позвонил Баха и сказал, что им опять надо встретиться. Они встретились с ним на том же месте, где в первый раз передавали Тихонову пакет. Встреча состоялась вечером, хотя все предыдущие встречи проходили утром. Баха приехал туда на белой иномарке, за рулем была девушка. Он достал с заднего сиденья полиэтиленовый пакет и положил его на землю рядом со скамейкой, на которой сидела ФИО9 и ушел. Она позвонила Тихонову и сказала, чтобы он забрал пакет. Тихонов пришел примерно через 15 минут и она ушла. Тихонов остался на скамейке, забрал ли он пакет, она не видела. В этот день у подъезда дома ее задержали сотрудники наркоконтроля. По этому факту она была осуждена Домодедовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание 3 года лишения свободы условно. Во время следствия ей позвонил ФИО2, и она рассказала ему о том, что их с Тихоновым задержали, как она поняла, именно ФИО2 передавал наркотик, который изъяли у Тихонова. ФИО2 сказал ей, что ей ничего не грозит. Он ей никакую помощь при этом не оказывал и после этого перестал звонить и общаться, видимо испугавшись, что его также могут задержать по этому делу. Номер телефона Тихонова она уже не помнит, она указывала его в своих показаниях в 2006 году. Во время следствия и судебного процесса она ни с ФИО2, ни с Бахой, ни с Тихоновым не общалась. После вынесения приговора она ни с кем из них не общалась в течении полутора лет. В мае - июне 2008 года ФИО2 приехал к ней домой. Он сказал ей, что он жил в <адрес> у своего брата ФИО20, который занимался строительными работами со своими родственниками. У Нозимова было очень много знакомых и родственников. Иногда он оставался ночевать у нее дома. После того как ФИО2 приехал к ней в 2008 году, они иногда стали общаться. При первой встрече она высказывала свое недовольство тем, как он с ней поступил, втянув в незаконный оборот наркотиков. Однако ФИО2 не поддерживал эти разговоры. В итоге они перестали разговаривать на эту тему. В июне 2008 года ФИО2 приехал к ней домой с ФИО14 Парвизом. ФИО2 представил его как племянника и сказал, что они останутся ночевать в <адрес> и у него на следующий день очень важное дело. Они поужинали у нее, после чего ушли. После этого разговора ФИО2 ей не звонил и не приезжал. Примерно через две недели ей на мобильный телефон позвонил Тихонов. Вероятно, он узнал этот номер у ФИО2. Тихонов сказал ей, что ему очень нужно срочно с ней встретиться. Они условились о встрече около ее дома. Он приехал на встречу на иномарке - джипе серебристого цвета. Она села к нему в машину. Он спросил ее, не видела ли она ФИО2. На всякий случай, она сказала, что не видела. Тихонов сказал, что он дал ФИО2 750 000 рублей, после чего не может найти его, при этом он сообщил, что эти деньги он взял из криминального «общака», и если он их не вернет, у него будут серьезные проблемы. Он попросил ФИО9 помочь ему найти ФИО2. Она сказала, что если что-нибудь узнает, то сообщит ему. После этого разговора Тихонов регулярно звонил ей и заезжал домой, интересовался, не звонил ли ей ФИО2. Один раз он приехал к ней со своей семьей и познакомил со своей женой и ее ребенком. Примерно через три недели после того, как ФИО2 приезжал к ней с ФИО14, ФИО2 позвонил ей. Он сказал, чтобы она срочно приезжала к нему на встречу на станцию метрополитена «Коломенская», так как он не может приехать в <адрес>. Она приехала в указанное место и встретилась там с ФИО2 около кинотеатра. Он сразу спросил у нее, не звонил ли ей Тихонов. Она сказала, что Тихонов приезжал к ней. ФИО2 спросил ее, знает ли она, почему его ищет Тихонов. Она сказала, что тот ей все рассказал. ФИО2 сказал ей, что эти деньги у него забрали сотрудники милиции в супермаркете на станции метро «Южная», когда он там был с ФИО14. Никаких подробностей он не говорил. За что Тихонов передавал ему деньги, ФИО2 также не сказал. Она сообщила ФИО2, что Тихонов взял эти деньги из «общака» и предложила ФИО2 встретиться с ним, чтобы урегулировать проблему, но тот отказался. После этого они расстались. Через некоторое время Тихонов приехал к ее дому и позвонил ей. Она вышла к нему и села в его машину. Тихонов сказал, что у него критическое положение. Он спросил, не знает ли она знакомых или родственников ФИО2, которые занимаются сбытом героина. Она сказала, что ничего не может ему сказать по этому поводу. После чего ушла домой. Через несколько дней ей позвонил ФИО2. Она сказала ему, что встречалась с Тихоновым и попросила ФИО2 приехать в <адрес>. На следующий день ФИО2 приехал, и они встретились в пиццерии около ее дома. Она сказала ему, что Тихонов ищет героин, так как ему срочно надо возвращать деньги. Через несколько дней ФИО2 позвонил ей и сказал, что у него есть героин, но он боится встречаться с Тихоновым. ФИО2 попросил ее встретиться с ним и сказать, что он может приобрести этот героин. При этом ФИО2 просил не говорить Тихонову, что этот героин от него, на что она согласилась. Она позвонила Тихонову, и тот приехал к ней вечером того же дня. Они опять разговаривали с ним в его машине около ее дома. Он попросил ее отключить мобильный телефон. Она сказала Тихонову, что ей позвонил ее знакомый и сказал, что у него есть героин на реализацию. Тихонов обрадовался. Он постоянно говорил ей, что ему нужно отправлять героин на «зону», и он возьмет 500 грамм. Тихонов сказал, что у него только 150000 рублей и попросил ее поговорить с ее знакомым о том, чтобы цену на героин не повышали. Потом он сказал ей, что купит ей на рынке в Царицыно мобильный телефон с SIM-картой и она должна созваниваться только по этому телефону. Кроме того, Тихонов сказал, что они не должны ничего обсуждать по телефону. Он сказал, что он будет договариваться с ней по телефону о встрече, и все подробности они будут обсуждать в ходе личной беседы. Сам Тихонов часто менял номера телефонов. После этого она позвонила ФИО2 и договорилась о встрече. Они встретились с ним в торговом центре «Водолей» у станции метрополитена «Домодедовская» и сказала ФИО2, что Тихонов готов приобрести 500 грамм героина. Эта встреча состоялась в июле 2008 года. ФИО2 сказал ей, что у него все готово, и он приедет к ней на следующий день. Она приехала в <адрес>, позвонила Тихонову и сказала, что сделка состоится завтра. На следующий день примерно в 8 часов к ней домой приехал ФИО2. Он сказал, что сейчас из <адрес> приедет на машине его друг и привезет героин. ФИО2 сказал, что как только его друг привезет героин, он (Нозимов) ей позвонит, и она с Тихоновым должна будет приехать в село Ям, расположенное рядом с <адрес>. После этого ФИО2 уехал. Она позвонила Тихонову, и тот приехал к ней. Она сказала Тихонову, что они ждут приезда курьера из Кузнецка, и что когда привезут героин, ей сообщат. После этого она пошла домой. Во второй половине дня ей позвонил ФИО2 и сказал, чтобы она выезжала. Она позвонила Тихонову, он подъехал к ее дому, и они поехали в с. Ям. При въезде в село Тихонов остановил машину напротив ресторана. Она взяла у него деньги и пошла за здание ресторана в лесопосадки, где ее уже ждал ФИО2. Там вместе с ФИО2 стоял еще один таджик. Они стояли около автомобиля ВАЗ 2105 или 2106 белого цвета. ФИО2 представил своего знакомого как Зайни или Зора. Регистрационного знака автомобиля она не запомнила. Зайни примерно 170 см, худощавый, темноволосый, опознать его сможет. ФИО2 сказал, что Зора привез героин. Она отдала ФИО2 деньги. Зора повел ее к шоссе и указал на четвертую от ресторана мачту освещения (по направлению в <адрес>) и сказал, что героин лежит около этого столба. После этого Зора и ФИО2 уехали на указанном мной автомобиле. Она пошла к Тихонову и сказала ему, где находится героин. Она с ним решила не ехать, так как боялась, что их могут задержать. Тихонов подъехал к указанному столбу, вышел из машины. Она видела, как Тихонов нагибался у основания этого столба, после чего сел в свою машину и уехал. Забирал ли он оттуда что-нибудь, она не видела. Домой она доехала на такси. В этот день примерно 23 часа ей позвонил Тихонов и сказал, что у него все хорошо, и что он очень доволен. После этого Тихонов неоднократно звонил ей по поводу торговли металлом. Примерно через две недели Тихонов опять позвонил ей, и они опять встретились в его машине около ее дома. Он сказал, что у него все хорошо, он «всех подогрел», и что ему нужен еще героин. Она сообщила об этом ФИО2. Он приехал к ней и сказал, что ему нужно искать героин, так как через Зору он достать не может. Через несколько дней ФИО2 позвонил ей, и они опять встретились в магазине «Водолей». Это было 4 или ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 сказал, что нашел товар, но для его приобретения необходимо приехать на Мытищинский рынок. ФИО2 сказал, что 500 грамм героина будет стоить 300 000 рублей, так как этот героин более высокого качества. После этого разговора она позвонила Тихонову, они встретились и договорились о встрече в 6 часов ДД.ММ.ГГГГ около ее дома. Тихонов приехал на своем автомобиле, и они поехали на Мытищинский рынок. На рынок они приехали примерно в 8 часов. Тихонов остановил машину на стоянке около рынка. В 10 часов рынок открылся, она созвонилась с ФИО2, и они встретились с ним в кафе на территории рынка. ФИО2 был с ФИО14. Периодически они с кем-то разговаривали по телефону на таджикском языке. ФИО2 сказал ей, что героин должны привезти знакомые ФИО14. Деньги за героин она взяла у Тихонова в машине, они были в полиэтиленовом пакете, кроме этого у нее еще была женская сумка. 300 000 рублей за героин забрал у нее ФИО14. Они втроем вышли из кафе на шоссе. Там к ФИО14 подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета, ФИО14 сел в него и уехал. ФИО2 тоже куда-то ушел. ФИО14 не было примерно 3 часа. Потом ей позвонил ФИО2 и сказал, чтобы она прошла вдоль шоссе в сторону области за здание магазина, расположенного у шоссе, на территорию лесопосадок. Когда она пришла в указанное место, там стоял ФИО2. Он сказал, что скоро подойдет ФИО14. Через некоторое время прибежал ФИО14, достал из кармана полиэтиленовый пакет белого цвета и положил его около забора. После этого ФИО14 и ФИО2 уехали. Она позвонила Тихонову. Он подъехал, забрал пакет. Они сели в его машину и поехали в <адрес>. Пакет с героином Тихонов положил в карман двери, у которой сидела она. Когда они приехали в <адрес>, Тихонов высадил ее около ее дома и сказал, что он поехал домой. Она поехала на работу. Потом она пыталась связаться с Тихоновым по телефону, но телефон был отключен. Примерно через две недели Тихонов позвонил ей на мобильный телефон и сказал, что он находится в следственном изоляторе в <адрес>. Он сказал, что его задержали за незаконное хранение оружия на 52 км <адрес>. Через несколько дней после этого ей позвонила его сестра Елена и также рассказала о том, что Тихонова задержали с оружием. Через какое-то время ей опять позвонил ФИО4 и сказал, чтобы она связалась его сестрой Леной. Он опять начал говорить, что у нее есть фирма, через которую можно заниматься торговлей металлом. Они с Еленой встретились в кафе «Атратория» в <адрес> подъехала на машине одна. Разговор у них с сестрой ФИО4 был только о металле, та просила ФИО9 познакомить её с родственниками из <адрес>, которые занимаются металлом. Она ей сказала, что всё узнает и сообщит, на этом они попрощались. После этого ей каждый день или через день звонил ФИО4 из следственного изолятора и уговаривал поработать с его сестрой, так как очень нужны деньги. Примерно в сентябре 2008 года ФИО4 позвонил опять и сказал, что у него есть человек, его «правая рука», которому можно доверять как ему. Она думала, что он имеет в виду этого человека для занятия бизнесом, связанным с металлом. ФИО4 ей сказал, что с этим человеком она должна встретиться и поговорить, что привезет ей этого человека его сестра. Потом они созвонились с Еленой, назначили встречу. Встретились они опять в кафе «Атратория» в <адрес> она зашла в это кафе, Лена уже сидела за столиком с молодым человеком, ранее которого она не встречала. Елена ей его представила как Дмитрия. Впоследствии, ей стало известно, что его фамилия ФИО3. Сначала у них разговор был о бизнесе, связанном с металлом, но через некоторое время Елена встала из-за стола и сказала, что ей надо ехать, а ФИО9 с Дмитрием должны поговорить. Дмитрий сказал, что в кафе они разговаривать не будут. Они вышли из кафе, и ФИО3 сказал, что ФИО4 нужно помочь. Она сказала, что сейчас ничем не может ему помочь, она подумает. После этого они расстались. Через несколько дней после этого разговора ей позвонил ФИО2. И они договорились о встрече. Они встретились около переговорного пункта в <адрес>. ФИО9 сообщила ему, что ФИО4 посадили за разбой, но он прислал своего доверенного человека, и очень просит помочь, так как ему нужны деньги на адвоката и на содержание семьи. Она сказала ФИО2, что уже встречалась с этим человеком. После чего ФИО2 уехал. ФИО4 постоянно звонил ей и просил помочь ему в организации 1-2 сделок с героином через ФИО3. Через какое-то время к ней приехал ФИО2. Она сообщила ему о звонках ФИО4, и ФИО2 сказал, что ФИО4 нужно помочь. ФИО2 сказал, что у него есть героин, и если они с ФИО4 что-нибудь решат, то могут обратиться к нему. После этого разговора ей позвонил ФИО3 и опять договорился о встрече. При встрече он опять уговаривал помочь им с ФИО4 в приобретении героина. Он сказал, что у него с деньгами проблема и сейчас они не могут ее отблагодарить. ФИО3 сказал, что деньги на приобретение героина они берут в кредит в банке. Кто именно брал деньги в кредит, ФИО3 не сказал. Он заказал 500 грамм героина. После этого разговора она встретилась с ФИО2 в магазине «Водолей». Там они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у станции метрополитена «Молодежная». Она сообщила об этом ФИО3 по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она на общественном транспорте приехала на станцию метро «Молодежная». ФИО2 говорил ей, что этот героин опять доставал ФИО14 через своих знакомых. Встречу назначили в этом месте, потому что в этом районе жил ФИО14. На место встречи она приехала примерно в 12 часов. Когда она туда приехала, то ФИО2 и ФИО14 уже были там. Примерно в 16 часов приехал ФИО3, который приехал на автомобиле ВАЗ стального цвета. За рулем был ранее не знакомый ей молодой человек. Как она узнала позднее - это был ФИО15 Она одна стояла около здания метро и ждала ФИО3. Когда она разговаривала с ним, ему позвонила сестра ФИО4. ФИО3 должен был передать ей лично 50000 рублей за помощь в приобретении героина. Однако, как она поняла из их разговора, Елена сказала деньги ей за работу не отдавать, так как ей нужно было срочно оплатить учебу своей дочери в институте. ФИО3 должен был отдать за 500 г героина 300000 рублей. Она взяла у ФИО3 деньги и передала их ФИО14. ФИО3 не встречался лично с ФИО2 и ФИО14. Все переговоры между ними шли через ФИО9. Они провели в районе станции «Молодежная» очень много времени. ФИО14 куда-то уезжал, и его долго не было. Потом он позвонил ФИО2 и сказал, что им с ФИО3 нужно ехать в <адрес>. Со слов ФИО2 и ФИО14 ей известно, что перед передачей героина ей для дальнейшей передачи ФИО4 и ФИО3, они разбавляли наркотик сахарной пудрой. Они говорили, что делают это из-за того, что сбываемый ими героин очень чистый и его нельзя употреблять в чистом виде. Кроме того, они хотели увеличить вес наркотика. Она при этом не присутствовала. Она поехала в машине с ФИО3, ФИО2 поехал на такси. Это было уже вечером. Когда они приехали в Красногорск, то остановились около ресторана «Макдоналдс». Там они примерно полтора часа ждали ФИО14. ФИО3 сказал ей, что она должна будет положить героин около мусорного контейнера недалеко от стоянки, а ФИО3 потом заберет героин оттуда. ФИО14 она ждала вместе с ФИО2. Когда ФИО14 приехал, то ФИО2 объяснил ему, где нужно оставить героин, и ФИО14 пошел туда. Она уехала домой на такси. На следующий день ей позвонил ФИО2 и сказал, что ФИО14 и ФИО3 задержали. Она сказала ФИО2, чтобы он больше к ней не приезжал. После этого она несколько раз виделась и разговаривала с ФИО2, но их разговоры не касались героина. После задержания ФИО3 и ФИО14 ей также звонила и сестра ФИО4. Они встретились с ней, она опять начала говорить о реализации металла, однако ФИО9 отказалась помогать ей. В августе 2008 года ФИО4 пользовался мобильным телефоном (903)121-61-27, а она пользовалась (903)004-56-74. Два или три раза в неделю ФИО2 приезжал к ней домой, иногда он оставался у нее ночевать. Ее родные были с ним знакомы. Она представила его как своего друга. ФИО2 ей говорил, что проживал в <адрес> в районе переговорного пункта (название улицы и номера дома не знает). Также он проживал в <адрес> в районе станции метрополитена «Домодедовская» у своего друга Рашида 8-926-875-28-54, иногда он останавливался у ФИО14 Парвиза в <адрес>.

7. показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ФИО4 крестил его сына, у них дружеские отношения. Более двух лет назад он приобретал ли вы сим – карту для ФИО4. Он попросил купить данную сим- карту, так как у него на тот момент не было паспорта. ФИО4 нормальный человек, не злой - хороший, положительный человек, ответственный, пунктуальный. Женился недавно, ребенок родился, он очень хороший отец.

ФИО4 служил в Германии, выполнял интернациональный долг в Афганистане в 1983 году, был ранен. Все это знаю со слов, документов не видел. Они ездили в Подольск смотрели архив, данных о службе его в Афганистане ФИО4 не нашли.

8. показаниями свидетеля ФИО22 из которых следует, что с ФИО4 знаком. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по МО совместно с сотрудниками 7 СБ 2 СП ДПС (Южный) ГУВД МО проводились оперативно – розыскные мероприятия на территории г/о Домодедово, направленные на выявления лиц, употребляющих наркотические средства, а так же занимающихся их распространением. В ходе проведения мероприятий была получена информация о том, что примерно в 11-12 часов по <адрес> в сторону области проследует автомашина марки «Хонда» серебристого цвета под управлением ФИО4, в которой может находится крупная партия наркотического средства - героин. Примерно в 12 часов на 52 км. <адрес> на посту ДПС была задержана машина марки «Хонда» серебристого цвета под управлением гражданина ФИО4Данный человек был задержан в присутствии приглашенных граждан, был проведен личный досмотр Тихонова, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. В карманах Тихонова был обнаружен паспорт и денежные средства в сумме 5630 рублей, так же были обнаружены и изъяты несколько визитных карточек и бумаг с заметками и номерами телефонов. После этого был проведен досмотр машины «Хонда» серебристого цвета. До начала досмотра Тихонову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он заявил, что в салоне машины находится наркотическое вещество, предположительно - героин. В ходе осмотра вышеуказанной машины, между передним сидениями в нише под подстаканниками был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет, в котором находились два вложенных в друг друга прозрачных пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось комкообразное вещество желтого цвета. Данный пакет в присутствии понятых был изъят и упакован. Сзади переднего пассажирского сидения был обнаружен черный пакет, внутри которого находились весы, с разновесами, катушка с нитками белого цвета, ножницы и нарезки из полимерного материала черного цвета. Данный пакет в присутствии понятых был так же изъят и упакован. Так же при осмотре данной машины были обнаружены: 3 мобильных телефона, два паспорта, денежные средства в размере - пятьдесят тысяч рублей, доверенность на машину, страховой полис. Все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в присутствии понятых. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут был проведен обыск по месту жительства Тихонова А.И, в присутствии понятых. В шкафу была обнаружена картонная коробка, в ней нож, а так же документы. Далее жена Тихонова выдала сотрудникам наркоконтроля добровольно денежные средства в размере – 450000 рублей. Денежные средства, нож и документы были изъяты, упакованы, в присутствии понятых. Тихонов пояснял, что обнаружил сверток на <адрес> в лесу. Перед досмотром автомашины у Тихонова спросили, имеются ли запрещенные вещества и предметы, на что Тихонов сказал, что в салоне машины имеется наркотическое вещество.

8. показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24 которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО22

9. показаниями свидетеля ФИО25 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного гражданина сотрудники Домодедовского МРО пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля. Примерно в 10 часов 30 минут мы совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали на машине в сторону 52 км. <адрес>. Подъезжая к посту мы увидели как машину марки Хонда серебристого цвета возле указанного поста остановил сотрудник ГАИ. После чего сотрудники наркоконтроля подошли к мужчине, который управлял данным автомобилем, и сказали ему, что он подозревается в хранении наркотического средства – героин. Данный мужчина в последствии оказался Тихоновым А.И. После этого в нашем присутствии, возле поста был произведен личный досмотр Тихонова, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. В одежде Тихонова был обнаружен паспорт на его имя, денежные средства в сумме 5630 рублей, а так же несколько визитных карточек и бумаг с заметками и номерами телефонов. Все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы. Затем в нашем присутствии, был произведен досмотр машины марки Хонда. В ходе досмотра указанной машины, между передним сидениями в нише под подстаканниками был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет, в котором находились два вложенных в друг друга прозрачных пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось комкообразное вещество желтого цвета. Сзади переднего пассажирского сидения был обнаружен черный пакет, внутри которого находились весы, с разновесами, катушка с нитками белого цвета, ножницы и нарезки из полимерного материала черного цвета. Так же при осмотре данной машины были обнаружены: 3 мобильных телефона, два паспорта, денежные средства в размере - пятьдесят тысяч рублей, доверенность на машину, страховой полис. Все вышеуказанные предметы были изъяты в нашем присутствии и скреплены нашими подписями.

10. Показаниями свидетеля ФИО26 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ состоится передача наркотических средств ФИО3 от ФИО14 и Назимова через ФИО9, около станции метро «Молодежная». Было принято решение о проведении наружного наблюдения за ФИО9. Я и другие сотрудники прибыли к станции метро «Молодежная» в 14 часов. Примерно в 15 часов нам поступила информация о том, что у ФИО9 состоялся телефонный разговор с ФИО3, в котором она сообщила, что стоит возле станции метро. Она стояла за зданием метрополитена у автобусных остановок. Там она встретилась с ФИО3, он подвел ее к машине ВАЗ 2112 серого цвета, за рулем находился еще один человек, который все время находился в салоне. После разговора с ФИО3 ФИО9 одна пошла к выходу станции метро к киоску «Печать», где как оказалось ее ждал ФИО2. ФИО2 не хотел, что бы ФИО3 его видел, поэтому ФИО9 выступала в качестве посредника. ФИО3 постоянно находился рядом с машиной и никуда от нее не отходил. ФИО2 подходил к магазину «Рамстор», где его ждал ФИО14. ФИО2 несколько раз встречался с ФИО9 возле киоска «Печать», а потом шел и разговаривал с ФИО14. После переговоров с ФИО2 ФИО14 уехал. Его не было более часа, на чем он уехал установить не удалось, так же не удалось установить за ним слежку. Когда ФИО14 вернулся, он встретился с ФИО2, они скрылись от наблюдения и отсутствовали примерно 3 часа. В это время ФИО9 находилась в районе станции метро и разговаривала с ними по телефону, иногда она подходила к ФИО3, который вместе с водителем не покидали машины. Позднее мы установили, что водителем машины являлся ФИО15. Через некоторое время ФИО9 села в машину ФИО3, и они поехали в сторону МКАД. Мы проследовали за ними. ФИО3, ФИО9 и ФИО15 приехали в <адрес> уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа. Некоторое время спустя из-за здания кафе «Макдональдс» вышли ФИО2 и ФИО14. Возле кафе ФИО2 остановился, а ФИО14 пошел к автомобилю, в котором находились ФИО3, ФИО15 и ФИО9. ФИО14 держал в руках пакет из полимерного материала. В этот момент было принято решение о их задержании. ФИО2 в ходе задержания удалось скрыться. Досмотр ФИО14 показал, что в пакете, который находился у него в руках, содержится героин. Так же героин был обнаружен в ходе досмотра ФИО3. Понятые были приглашены еще до задержания и видели весь процесс задержания и досмотра. В ходе досмотра у задержанных были так же изъяты мобильные телефоны.

ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативной группы на служебном автомобиле начали осуществлять наружное наблюдение за домом ФИО9. Рано утром к ее дому подъехала машина марки Хонда серебристого цвета, за рулем которой находился Тихонов. ФИО9 села в данный автомобиль, и они начали движение на <адрес> на территорию Мытищенского строительного рынка. Тихонов остановился на парковке возле рынка, ФИО9 вышла из машины и долго ходила возле рынка, разговаривая по телефону. Через некоторое время она зашла за здания магазинов, в руках у нее была только женская сумка, там она встретилась с ФИО2 и ФИО14. М не видели, что именно они там делают. Указанные лица провели там примерно 2 часа. Примерно через 2 часа ФИО9 вышла и пошла в сторону шоссе, помимо женской сумки у нее в руках был пакет из полимерного материала. Тихонов подъехал и ФИО9 села к нему в машину, далее они направились в строну <адрес> без остановок. По приезду в Домодедово, Тихонов высадил ФИО9 около ее дома, а сам направился в сторону МО. В руках у ФИО9, когда она вышла из машины была только женская сумка, черного пакета из полимерного материала при ней не было. На посту ДПС расположенном на 52 км. <адрес> сотрудники ДПС, по нашей просьбе, остановили машину Тихонова, далее был произведен личный досмотр Тихонова, а так же досмотр его машины, в ходе которого в салоне машины был найден пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находилось наркотическое средство - героин. Данный пакет выглядел точно так же, как пакет с которым шла ФИО9.

11. Показаниями свидетеля ФИО28 который показал, что ему знакомы оба подсудимых. Задержание Тихонова происходила на 52 км. <адрес>, у него в салоне машины было найдено наркотическое средство героин. Наблюдение за ним началось с женщины по фамилии – ФИО9. ФИО9 она не раз попадала в поле зрение. Занимается незаконным оборотом наркотиков. ФИО3 задержали совместно с ФИО9 в <адрес> у кафе «Макдональдс». У Лебедева изъят героин, но точное количество не помнит. О связи Тихонова и ФИО3 ничего не известно, может их связывают ФИО14 и ФИО2. ФИО3 задерживал он лично. Кроме ФИО3 задержали ФИО14, ФИО9, кого еще не помнит. Тихонова задержали ДД.ММ.ГГГГ. Он с Тихоновым говорил в кабинете про работу. О наркотиках напрямую он ничего не сказал. Тихонов рассудительный, нормальный мужик. К Тихонову у него нормальные человеческие симпатии. По данным он служил в Германии в спец. подразделении. Да, есть такая категория людей, обиженных военных на власть. Тихонов вел себя вполне адекватно, он может охарактеризовать его только с положительной стороны.

С согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО27, из которых следует, что он является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по <адрес> (далее – Управление). В его должностные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В конце июля 2008 года в оперативную службу Управления поступила информация о том, что на территории <адрес> действует преступная группа, занимающаяся сбытом наркотического средства героин в особо крупных размерах. На тот момент им было известно только о двух членах данной группы – Тихонов А.И. и ФИО9 В отношении последней проводились оперативные мероприятия - прослушивание телефонных переговоров и наружное наблюдение. Согласно результатам прослушивания телефонных переговоров указанные лица сбывали не реже двух раз в месяц партии героина массой от 500 г до 1 кг. В ходе оперативной разработки ФИО4 и ФИО9 было установлено, что они в 2006 году проходили в качестве соучастников по одному уголовному делу, которое рассматривалось в Домодедовском суде. Они были осуждены по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы условно. После осуждения ФИО9 и Тихонов продолжали заниматься сбытом героина. Телефонные номера, которыми они пользовались в 2006 году при сбыте наркотиков, они продолжали использовать и до момента своего задержания в 2008 году. Данные телефоны изъяты оперативными сотрудниками при задержании Тихонова и ФИО9. В результате прослушивания телефонных переговоров ФИО9 было установлено, что она приобретает героин у своего сожителя по прозвищу «Малик». Как было установлено им является гражданин <адрес> - ФИО2 На тот момент Тихонов лично приобретал у ФИО2 героин для дальнейшего сбыта. По имеющейся оперативной информации в 2007 году у Тихонова и ФИО2 возникли серьезные разногласия. ФИО2 задолжал Тихонову крупную сумму денег за героин и не возвращал. Из-за этого ФИО2 на какое-то время уехал в Таджикистан, чтобы его не мог найти Тихонов. С 2006 по 2008 год ФИО2 сожительствовал с ФИО9. Он какое-то время проживал у нее в квартире. После ссоры Тихонова и ФИО2, ФИО9 продолжала общаться с последним и приобретать у него героин. С 2007 года Тихонов стал приобретать героин через ФИО9, при этом он не зная, что та, в свою очередь, приобретает героин у ФИО2. ФИО4 и ФИО9 приобретали у ФИО2 героин примерно по 300 рублей за грамм, а продавали по 400 рублей за грамм. От ФИО2 они получали героин в нерасфасованном виде. Для дальнейшей реализации героин расфасовывал ФИО4. Где именно ФИО4 расфасовывал героин неизвестно. Согласно оперативной информации ФИО2 перед сбытом разбавлял героин различными неактивными добавками. С учетом того, что с момента получения оперативной информации в отношении ФИО4 и до момента его задержания прошло примерно 2 недели, установить и задержать лиц, которым ФИО4 сбывал героин, не представилось возможным. С начала разработки данной преступной группы сбытом героина непосредственным потребителям занимался только ФИО4. Имеется оперативная информация о том, что часть героина ФИО4 передавал «на зону». ФИО9 передавала героин только ФИО4. В результате прослушивания телефона ФИО9 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 должен был получить у ФИО9 примерно 500 г героина. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон ФИО4 был поставлен на прослушивание. Однако, из-за того, что с момента начала прослушивания телефона ФИО4 до момента его задержания прошло менее суток, записано незначительное количество телефонных разговоров. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела оперативной службы Управления осуществлялось наружное наблюдение за ФИО4 и ФИО9. Примерно в 04 часа 00 минут они начали осуществлять наружное наблюдение за домом ФИО9 по адресу: <адрес>. В 5 часов к дому подъехал ФИО4 на своем автомобиле Honda CR-V серебристого цвета. В автомобиле он был один. Когда ФИО4 подъехал к дому, ФИО9 вышла к нему, села в автомобиль, и они начали движение. В ходе наблюдения за автомобилем ФИО4 оперативные сотрудники проследовали на служебном автомобиле на территорию Мытищинского строительного рынка. ФИО4 остановил автомобиль на парковке рынка. ФИО9 вышла из автомобиля и продолжительное время ходила возле рынка, разговаривая по мобильному телефону с ФИО2. Затем она пошла в сторону <адрес> за территорию рынка. Там расположена площадка для остановки автомобилей и несколько магазинов. У нее в руках была женская сумка. ФИО9 зашла за здания магазинов, где встретилась с ФИО2 и еще одним человеком азиатской внешности. Как позднее было установлено – с ФИО14 Парвизом. Все сотрудники, участвовавшие в наблюдении периодически сменяясь, наблюдали за ФИО9. ФИО9, ФИО2 и ФИО14 периодически скрывались за бетонным забором, расположенным за магазинами. Что именно они там делали, сотрудники не видели, так как не хотели обнаруживать свое присутствие. Указанные лица провели там примерно два часа. В ходе наблюдения применялась фотосъемка, где зафиксирована встреча ФИО9 с ФИО2 и ФИО14. Примерно через два часа ФИО9 вышла и пошла к шоссе. У нее в руках помимо сумки находился черный пакет из полимерного материала. ФИО4 на автомобиле подъехал к тому месту на шоссе, куда подошла ФИО9. ФИО9 села к нему в машину, и они проследовали в <адрес>. Когда ФИО4 и ФИО9 приехали в Домодедово, ФИО4 высадил ФИО9 в районе ее дома и поехал в сторону <адрес>. В руках у ФИО9 была только ее сумка, черного пакета у нее не было. На 52 км <адрес> на посту ГИБДД автомобиль ФИО4 был остановлен по просьбе оперативников сотрудниками ДПС. С участием понятых был проведен досмотр автомобиля ФИО4. В ходе досмотра в автомобиле был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находился героин. Указанный пакет выглядел точно также, как и пакет который ФИО9 получила от ФИО2 и ФИО14 в районе Мытищинского рынка. Данный пакет лежал между передними сиденьями у рычага переключения передач. ФИО4 был задержан. Когда была установлена личность ФИО2, его телефон также начали прослушивать. В результате прослушивания телефона ФИО2 был установлен человек, у которого он приобретал героин -ФИО14 Парвиз. В ходе дальнейшей разработки указанной группы было установлено, что ФИО4, находясь под стражей, поддерживает связь по телефону с ФИО9. Он ей сообщил, что нашел канал сбыта наркотиков в следственном изоляторе, и хочет приобрести партию героина. ФИО4 сказал ФИО9, что она должна передать ему героин через его знакомого по имени Дмитрий. Разговоры об этом начались примерно через две недели после задержания ФИО4. В ходе прослушивания телефона ФИО9 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро «Молодежная» в <адрес> должна состояться встреча ФИО9 и Дмитрия, в ходе которой она должна передать ему пробную дозу героина. Если качество героина устроит, то ФИО9 должна передать Дмитрию партию примерно 400 грамм. ФИО9 обговаривала эту сделку с ФИО2. Согласно результатам прослушивания ее телефона установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 и ФИО2 приехали в квартиру к ФИО9, где и оставались ночевать. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками его отдела осуществлялось наружное наблюдение за ФИО9 в районе станции метро «Молодежная». Примерно в 15 часов ФИО9 позвонила Дмитрию и сказала ему, где находится. По объяснению ФИО9 сотрудники обнаружили ее местоположение и взяли под наблюдение. Она стояла за зданием метрополитена у автобусных остановок. После разговора с Дмитрием, ФИО9 перешла через дорогу и пошла во двор жилого дома, расположенного со стороны <адрес> напротив автобусных остановок. Там она встретилась с Дмитрием. Как было установлено позднее Дмитрий - ФИО3. Он подвел ФИО9 к автомобилю ВАЗ 2112 серого цвета с тонированными стеклами. За рулем находился еще один человек. Водитель указанного автомобиля все время находился в салоне. После разговора с ФИО3 ФИО9 одна пошла к выходу станции метро к киоску «Печать», где ее ждал ФИО2. Несколько раз ФИО9 поочередно разговаривала то с ФИО3, то с ФИО2. Она выступала посредником в переговорах о сбыте героина. ФИО2 не хотел, чтобы ФИО3 его видел. ФИО3 постоянно находился рядом с машиной. ФИО2 находился в районе магазина Рамстор, где его ждал ФИО14. ФИО2 и ФИО9 периодически встречались у киоска «Печать». После переговоров ФИО14 куда-то уехал. Его не было более часа. На чем он уехал, они не видели. Наружное наблюдение за ним они также не могли осуществлять. Когда ФИО14 вернулся, то он с ФИО2 скрылся от наблюдения. Примерно три часа ФИО14 и ФИО2 отсутствовали. ФИО9 все это время находилась в районе станции метро и разговаривала с ними по телефону. Иногда она подходила к ФИО3. ФИО3 и водитель автомобиля ВАЗ 2112 постоянно находились в автомобиле. Через какое-то время ФИО9 села в автомобиль к ФИО3, и они поехали в сторону МКАД. Сотрудники на служебном автомобиле проследовали за ними. В ходе наблюдения ФИО3, ФИО9 и водитель автомобиля ВАЗ 2112, как установлено позднее – ФИО15, приехали в <адрес>, где остановились на автомобильной парковке у ресторана «Макдоналдс». В Красногорк они приехали уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа. Через некоторое время из-за ресторана «Макдональдс» вышли ФИО2 и ФИО14. Возле здания ресторана ФИО2 остановился, а ФИО14 пошел к автомобилю, в котором находились ФИО15, ФИО3 и ФИО9. В руках у ФИО14 был пакет из полимерного материала. В этот момент было произведено их задержание. В ходе задержания ФИО2 удалось скрыться. В ходе досмотра у ФИО14 в пакете обнаружен героин. Также героин был обнаружен в ходе личного досмотра ФИО3. Понятые были приглашены еще до задержания, и они видели процесс задержания. В ходе досмотра у задержанных также были изъяты мобильные телефоны. Ход и результаты досмотров отражены в соответствующих протоколах.

Свидетель ФИО28 полностью подтвердил данные показания.

12. Показаниями свидетеля ФИО25 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного гражданина сотрудники Домодедовского МРО пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре автомобиля. Примерно в 10 часов 30 минут мы совместно с сотрудниками наркоконтроля выехали на машине в сторону 52 км. <адрес>. Подъезжая к посту мы увидели как машину марки Хонда серебристого цвета возле указанного поста остановил сотрудник ГАИ. После чего сотрудники наркоконтроля подошли к мужчине, который управлял данным автомобилем, и сказали ему, что он подозревается в хранении наркотического средства – героин. Данный мужчина в последствии оказался ФИО4 После этого в нашем присутствии, возле поста был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было. В одежде ФИО4 был обнаружен паспорт на его имя, денежные средства в сумме 5630 рублей, а так же несколько визитных карточек и бумаг с заметками и номерами телефонов. Все вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы. Затем в нашем присутствии, был произведен досмотр машины марки Хонда. В ходе досмотра указанной машины, между передним сидениями в нише под подстаканниками был обнаружен черный полимерный пакет, внутри которого находился белый полимерный пакет, в котором находились два вложенных в друг друга прозрачных пакета из прозрачного полимерного материала, внутри которых находилось комкообразное вещество желтого цвета. Сзади переднего пассажирского сидения был обнаружен черный пакет, внутри которого находились весы, с разновесами, катушка с нитками белого цвета, ножницы и нарезки из полимерного материала черного цвета. Так же при осмотре данной машины были обнаружены: 3 мобильных телефона, два паспорта, денежные средства в размере - пятьдесят тысяч рублей, доверенность на машину, страховой полис. Все вышеуказанные предметы были изъяты в нашем присутствии и скреплены нашими подписями.

13. Показаниями свидетеля ФИО29 который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного гражданина сотрудники Домодедовского МРО пригласили для присутствия в ходе осмотра автомашины. Они совместно с сотрудниками выехали на машине в сторону 52 км. <адрес>. Подъезжая к посту, они обнаружили машину марки Хонда, номер машины не помнит. Далее сотрудники наркоконтроля подошли к гражданину, управляющему данной машиной и пояснили ему, что он подозревается в хранении наркотического средства – героин, данный мужчина оказался ФИО4 После этого в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО4, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. При личном досмотре были обнаружены – паспорт на его имя, денежные средства, несколько визитных карточек, кольцо. Затем был произведен досмотр машины ФИО4 - Хонда. В ходе досмотра данной машины в нише под подстаканниками между передними сидениями был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала черного цвета, внутри которого находился пакет из полимерного материала белого цвета, внутри которых находились два прозрачных пакета из полимерного материала с влажным комкообразным веществом желтого цвета. Данные пакеты с веществом были помещены в пакет, опечатаны и скреплены подписями. В бардачке данной машины были обнаружены два паспорта на имя Крылова и Мельникова. Так же был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились весы, нитки, ножницы и нарезки из полимерного материала. На заднем сидении данной машины находилась куртка, во внутреннем кармане которой были обнаружены денежные средства достоинством 1000 рублей в размере 50-ти штук. В пакете находилось вещество в сыром виде.

14. показаниями свидетеля ФИО30, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления ФСКН России по МО совместно с сотрудниками их подразделения проводились оперативно – розыскные мероприятия на территории г/о Домодедово, <адрес> направленные на выявление лиц, употребляющих наркотические вещества, а так же занимающихся их распространением. В ходе проведения данных мероприятий поступила оперативная информация о том, что в период с 11 – 12 часов по <адрес> в сторону области проследует машина марки «Хонда» серебристого цвета под управлением ФИО4, в которой может находиться крупная партия наркотического вещества – героин. Примерно в 12 часов на 52 км. <адрес> на посту ДПС путем блокирования трассы большегрузным автомобилем им совместно с ФИО34, ФИО32 и ФИО33 была остановлена машина марки Хонда» серебристого цвета под управлением ФИО4, после этого данный гражданин был задержан сотрудниками 6- ой службы. Как мне стало в последствии известно данный гражданин перевозил, в остановленном нами автомобиле, крупную партию наркотического средства - героин.

15. Показания свидетелей ФИО31 ФИО32, ФИО33, ФИО34, оглашенных в судебном заседании, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30

16. Показаниями свидетеля ФИО35, из которых следует, что она родная сестра ФИО4 Задержали ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11, привезли на обыск в 9 часов вечера. Ей позвонил ФИО21, сказал что брата задержали. Жена брата ничего не могла сказать плакала, она беременна была. Он сказала, что приедет с адвокатом. Она поехала в Елочки, примерно в час ночи. Позвонила в дверь, на ее вопрос где брат ей сказали, что бы она ехала на Советскую. 9 августа днем ей сказали, что у них моего брата нет. Больше мне ничего не известно. ФИО9 ей никогда не нравилась, она считала, что она не надежный человек и с ней нельзя иметь ничего общего. После того, как брату в 2007 году огласили приговор она с ФИО9 не виделась. В марте 2008 года ФИО9 ей позвонила на мобильный телефон, она искала брата, в тот момент она была на отдыхе за границей. Через некоторое время после этого звонка, ФИО4 снова предложил ей создать фирму для торговли металлом. Они зарегистрировали фирму, в которой она является учредителем. После марта 2008 года и до задержания моего брата в 2008 году она с ФИО9 не общалась. Все вопросы связанные с реализацией и приобретением металла, ФИО4 решал с ФИО9 лично. Несмотря на обещания ФИО9 так и не устроила не одной сделки. После задержания моего брата в 2008 году, она сама связалась с ФИО9. Она хотела, что бы она все-таки помогла в приобретении металла для реализации, так как ей нужны были деньги, что бы помогать семье ФИО4 и на оплату услуг адвоката. Так же она просила ее связать мне напрямую с ее родственником в Магнитогорске по имени Сергей для переговоров по поводу приобретения металлов. Сергей – это двоюродный брат ФИО9, который работал начальником охраны на каком – то металлургическом заводе в Магнитогорске. Однако ФИО9 так ничего не смогла решить, со своим родственником она меня не познакомила. в этот период мы встречались с ней лично не более пяти раз. Как часто я с ней говорила по телефону точно сказать не могу. С Лебедевым я познакомилась в августе 2008 года после задержания моего брата. Он должен был быть крестным ребенка моего брата. Чем занимался ФИО3 и где он работал она не знает. Она позвонила ФИО3, что бы обсудить крестины ребенка, а так же попросила его помочь с поездкой в Магнитогорск. Сначала они хотели ехать на машине, но потом все -же полетели на самолете. По этому поводу она познакомила ФИО9 с ФИО3. Это было в конце августа 2008 года, они встречались с ФИО9 в кафе на <адрес> в <адрес>. Они обсуждали поезду в Магнитогорск. Они договорились полететь туда 2 сентября, но поездка не состоялась, так как ФИО9 постоянно придумывали какие – то отговорки. После этой встречи они еще раз встречались втроем, так же обсуждая поездку в Магнитогорск. Потом в конце сентября 2008 года ФИО3 задержали, обстоятельства задержания мне не известны. ФИО9 говорила, что их задержали и это связанно с наркотиками. После задержания ФИО3 я с ФИО9 больше не виделась. Брат служил в Афганистане, она ездила в архив, но данные брата ей не дали. Знает, что он служил в ГРУ, служил в Афганистане, когда там были боевые действия. ФИО4 очень болеет, до того как его арестовали, он проходил лечение. У него больное сердце, давление, сахарный диабет. Без лекарств он не может жить. Родители у нас умерли. Ее брат женат, у него дочь родная родилась в августе, сейчас ей 2 года, так же у него есть приемная дочь. В семье очень хорошие отношения, материальное положение на данный момент плохое. ФИО4 работал на мясокомбинате, содержал семью, сейчас его семье буквально не на что жить. Он очень хороший человек, хороший отец семьянин, внимательный и заботливый, ждал ребенка, с соседями прекрасные отношения. Увлекался рыбалкой.

17.актом досмотра транспортного средства HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150, от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением), проведенного в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 05 минут, согласно которому на посту ГАИ ГИБДД в присутствии понятых управлявший указанным автомобилем ФИО4 заявил, что в салоне автомобиля находится наркотическое вещество, предположительно – героин, в количестве 300 или 400 грамм, которое он нашел в лесу под <адрес>, которое спрятали предположительно таджики. В ходе досмотра в салоне автомобиля в нише под подстаканниками, находящимися между передними сиденьями, обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета с рисунком золотистого цвета, внутри которого находится пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком синего цвета и надписью «Перекресток», в котором находятся два вложенных друг в друга прозрачных пакета из полимерного материала, внутри которых находится влажное комкообразное вещество желтого цвета. Кроме того, на переднем сиденье автомобиля обнаружен мобильный телефон NOKIA 6100 в корпусе серого цвета IMEI: 355390-00-852343-9 с сим-картой «БиЛайн» №. На полу салона между передними сиденьями также обнаружены мобильные телефоны NOKIA 1110i IMEI: 355511-01-310701-3 с сим-картой «Билайн» № и NOKIA 1110 IMEI: 3595572-01-865354-8 с сим-картой «Мегафон» №. На полу сзади обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находятся весы с разновесами, бобина с нитками белого цвета, ножницы, нарезки из полимерного материала. Указанные предметы и документы упакованы пакеты и конверты, опечатанные в присутствии понятых. (л.д. 132-141 том №).

18. актом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут, согласно которому в присутствии понятых у ФИО4 изъяли 4 листа бумаги с записями, которые упаковали в конверт (л.д. 128-131 том №).

19.протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением), согласно которому у ФИО3 обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом бежевого цвета в виде порошка, которые упакованы в конверт, а также у ФИО3 получены образцы оттисков пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, смывы с рук и срез кармана куртки. В ходе досмотра ФИО3 пояснил, что в коробке находилось порошкообразное вещество – героин. (л.д. 12-17 том №).

20.протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрен автомобиль ВАЗ 21120, регистрационный знак М 778 АО 199, под управлением ФИО15 В ходе данного досмотра в перчаточном ящике обнаружены и изъяты три мобильных телефона Sony Ericsson 310i, IMEI: 351559016726747 с сим-картой «БиЛайн» №, сим-картой «МТС» №, мобильный телефон Nokia 7210 IMEI: 350893100742109, мобильный телефон Samsung SGH-Е900 IMEI: 356030015994020 с сим-картой «Мегафон» №, которые упакованы в конверт. Как пояснил ФИО15, данные телефоны принадлежат ФИО3 (л.д. 20-21 том №).

21.копией протокола личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением), согласно которому в ходе личного досмотра у ФИО14 обнаружен и изъят пакет из полимерного материала со свертком, в котором находилось вещество в виде порошка и комков. ФИО14 пояснил, что это наркотик – героин. Специалистом-криминалистом на пакете обнаружены следы пальцев рук, которые были перенесены на пленку. Сверток с веществом упакован в присутствии понятых. Кроме того, у ФИО14 были получены образцы оттисков пальцев и ладоней рук, срезы ногтевых пластин, а также смывы с ладоней рук. (л.д. 60-65 том №).

22.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде комков бежевого цвета в пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150, является наркотическим средством – героин, массой (в пересчете на сухое вещество) 343,27 г. ( л.д. 44-46 том №).

23.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – героин, массой – 10,43 г. л.д. 70-71 том №).

24.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является наркотическим средством – героин, массой – 386,14 г. (л.д. 74-75 том №).

25.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с рук ФИО14 содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах. (л.д. 88-89 том №).

26.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на 2 отрезках следокопировальной пленки со следами рук, изъятые с пакета, обнаруженного в ходе личного досмотра ФИО14, имеются следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности. (л.д. 82-85 том №).

27.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагмента кармана куртки ФИО3 содержатся наркотические средства – диацетилморфин (героин), 6-монодиацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах. (л.д. 107-108 том №).

28.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, изъятые с пакета, обнаруженного в ходе личного досмотра ФИО14, оставлен большим пальцем левой руки ИкромоваП.С. (л.д. 144-148 том №).

29.заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО14, могло ранее составлять единую массу с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3 (л.д.174-179 том №).

30.протоколами осмотра предметов (документов) (л.д.193-195, 199-205, 208-221 том №, л.д. 137-139, 143-147 том №, л.д. 6-14, 18-21 том №, л.д. 92-100 том №).

31.постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств, а именно наркотического средства – героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля ФИО4; мобильного телефона NOKIA 6100 в корпусе серого цвета IMEI: 355390-00-852343-9 с сим-картой «БиЛайн» №, мобильного телефона NOKIA 6100 в корпусе серого цвета IMEI: 355390-00-852343-9 с сим-картой «БиЛайн» №, мобильного телефона NOKIA 1110 IMEI: 3595572-01-865354-8 с сим-картой «Мегафон» №; конверта с 2 паспортами и 3 листами с записями, конверта с визитными карточками и 4 листами с записями, конверта с доверенностью и запиской и листом с записями, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150. В том числе: листа с записями, выполненными от руки: «мой 8-926-165-21-35 (500 р) 8-903-121-61-27 (1000 р)», доверенности на право управления автомобилем HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150, на имя ФИО21, дисков №с, 1595с, 1596с, 1602с, 1719с, 1734с, электронного носителя (диска) CD-R Verbatim с результатами оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, авиабилета на имя ФИО2, корешка миграционной карты на имя ФИО2 и отрывной части бланка уведомления на имя ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2, мобильного телефона Samsung SGH-Е900 с сим-картой оператора «Мегафон» №, телефона Nokia 7210, телефона Sony Ericsson K320i с сим-картой оператора «Билайн» №+, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ФИО15, срезов ногтевых пластин с пальцев рук ФИО14 со следами наркотического средства - героин, изъятые в ходе личного досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмента кармана куртки ЛебедеваД.В. со следами наркотического средства - героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; отрезка следокопировальной пленки со следом большого пальца левой руки ФИО14, обнаруженном на пакете, изъятом в ходе личного досмотра ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотре ИкромоваП.С.; наркотического средства - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотре ФИО3 (л.д. 28-31 том №, л.д. 101-103 том №).

32.сводками телефонных переговоров (л.д.103-109 том №, л.д. 28-31 том №, л.д. 192-193, 198-199, 205-209, 219-228, 231-236, 238-242 том №, л.д.1-4, 6-7, 11-29, 38-43,52-58, 59-62, 63-66, 91-96, 98-105, 110-124, 138-141, 151-154, 155-170 том №).

33.протоколами осмотра и прослушивания фонограмм (л.д. 198-206, 207-230, 231-243 том №, л.д.1-12, 22-75 том №).

34.детализациями телефонных переговоров (л.д. 19-89, 94-106, 125-216 том №, л.д.1-181 том №) и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает систематическое употребление алкоголя. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ТихоноваА.И. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО4 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.166-167 том 5).

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время, а обнаруживает синдром зависимости в результате употребления наркотических веществ. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у ФИО3 не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию ФИО3 может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.161-162 том 5).

Суд с учетом заключения экспертиз и фактических обстоятельств дела признает ФИО4 и ФИО3 вменяемыми.

Суд не может согласиться с позицией защиты об оправдании подсудимых за непричастностью к инкриминируемым им преступлениям и делая вывод о виновности подсудимых ФИО4 и ФИО3 в совершении инкриминируемых им деяний исходит из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, которые объективны, соответствуют принципам относимости и допустимости доказательств.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ подтверждается:

Показаниями свидетелей ФИО11, ФИО26, ФИО28, ФИО36, ФИО31, из которых следует, что с 2007 года ФИО4 приобретал героин через ФИО9, при этом он не зная, что та, в свою очередь, приобретает героин у ФИО2. Ранее ФИО4 приобретал наркотики у ФИО2. В результате прослушивания телефона ФИО9 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 должен был получить у ФИО9 примерно 500 г героина. ДД.ММ.ГГГГ мобильный телефон ФИО4 был поставлен на прослушивание. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела оперативной службы Управления осуществлялось наружное наблюдение за ФИО4 и ФИО9. Примерно в 04 часа 00 минут они начали осуществлять наружное наблюдение за домом ФИО18 5 часов к дому подъехал ФИО4 на своем автомобиле Honda CR-V серебристого цвета. В ходе наблюдения за автомобилем ФИО4 оперативные сотрудники проследовали на служебном автомобиле на территорию Мытищинского строительного рынка. ФИО4 остановил автомобиль на парковке рынка. ФИО9 вышла из автомобиля и продолжительное время ходила возле рынка, разговаривая по мобильному телефону с ФИО2. Примерно через два часа ФИО9 вышла и пошла к шоссе. У нее в руках помимо сумки находился черный пакет из полимерного материала. ФИО4 на автомобиле подъехал к тому месту на шоссе, куда подошла ФИО9. ФИО9 села к нему в машину, и они проследовали в <адрес>. Когда ФИО4 и ФИО9 приехали в Домодедово, ФИО4 высадил ФИО9 в районе ее дома и поехал в сторону <адрес>. В руках у ФИО9 была только ее сумка, черного пакета у нее не было. На 52 км <адрес> на посту ГИБДД автомобиль ФИО4 был остановлен по просьбе оперативников сотрудниками ДПС. С участием понятых был проведен досмотр автомобиля ФИО4. В ходе досмотра в автомобиле был изъят пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находился героин. Указанный пакет выглядел точно также, как и пакет который ФИО9 получила от ФИО2 и ФИО14 в районе Мытищинского рынка. Данный пакет лежал между передними сиденьями у рычага переключения передач. ФИО4 был задержан.

Из показаний свидетеля Панфиловой И.Н., следует что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе ФИО4 и на его деньги, в размере 300000 рублей, приобрела наркотическое средство-героин у Назимова в районе Мытищинского рынка. Пакет с наркотиками она передала ФИО4 в его автомашине, после чего ФИО4 отвез ее домой и уехал.

Показания ФИО9 согласуются с данными сводок прослушивания телефонных переговоров между ФИО9 и ФИО4, из которых следует, что ФИО4 просил ФИО9 купить ему героин.

Свидетель ФИО9 подтвердила в судебном заседании, что в прослушанных ее записей телефонных переговоров между ней и ФИО4 речь шла о покупке ей для ФИО4 наркотического средства – героин в размере 300 – 400 граммов.

Из показаний свидетелей ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО37, ФИО23, следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 52 км. <адрес> была остановлена автомашина под управлением ФИО4 На вопрос о наличии у него наркотических средств ФИО4 пояснил, что в автомашине имеется пакет с наркотическим средством, который он нашел в лесу на <адрес>. Данное наркотическое средство было изъято.

Согласно акта досмотра автомашины ХОНДА, принадлежащей ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 в присутствии понятых заявил перед началом досмотра, что в салоне автомашины находится наркотическое средство, предположительно героин в количестве 300 или 400 граммов, которое он нашел в лесу на <адрес> под <адрес>. Каких-либо замечаний от ФИО4 по правильности составления акта не поступило.

Согласно заключения эксперта вещество в виде комков бежевого цвета в пакете из полимерного материала, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ХОНДА, является наркотическим средством - героин, массой 343,27 г.

Согласно акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, за ФИО4 и ФИО9 проводилось наблюдение сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

Таким образом ФИО4 через ФИО9 на свои деньги совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, массой 343,668 г., что является особо крупным размером. Свои действия не мог довести до конца, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО4 и ФИО3 подтверждается:

Из показаний свидетелей ФИО11 ФИО26, ФИО28, ФИО36, ФИО38, следует, что ФИО4, находясь под стражей, продолжал поддерживать связь по телефону с ФИО9. Он ей сообщил, что нашел канал сбыта наркотиков в следственном изоляторе, и хочет приобрести партию героина. ФИО4 сказал ФИО9, что она должна передать ему героин через его знакомого по имени Дмитрий. Разговоры об этом начались примерно через две недели после задержания ФИО4. В ходе прослушивания телефона ФИО9 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в районе станции метро «Молодежная» в <адрес> должна состояться встреча ФИО9 и Дмитрия, в ходе которой она должна передать ему пробную дозу героина. Если качество героина устроит, то ФИО9 должна передать Дмитрию партию примерно 400 грамм. ФИО9 обговаривала эту сделку с ФИО2. Как было установлено позднее Дмитрий - ФИО3. Он подвел ФИО9 к автомобилю ВАЗ 2112 серого цвета с тонированными стеклами. За рулем находился еще один человек. Водитель указанного автомобиля все время находился в салоне. После разговора с ФИО3 ФИО9 одна пошла к выходу станции метро к киоску «Печать», где ее ждал ФИО2. Несколько раз ФИО9 поочередно разговаривала то с ФИО3, то с ФИО2. Она выступала посредником в переговорах о сбыте героина. ФИО2 не хотел, чтобы ФИО3 его видел. Через какое-то время ФИО9 села в автомобиль к ФИО3, и они поехали в сторону МКАД. Сотрудники на служебном автомобиле проследовали за ними. В ходе наблюдения ФИО3, ФИО9 и водитель автомобиля ВАЗ 2112, как установлено позднее – ФИО15, приехали в <адрес>, где остановились на автомобильной парковке у ресторана «Макдоналдс». В Красногорк они приехали уже ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа. Через некоторое время из-за ресторана «Макдональдс» вышли ФИО2 и ФИО14. Возле здания ресторана ФИО2 остановился, а ФИО14 пошел к автомобилю, в котором находились ФИО15, ФИО3 и ФИО9. В руках у ФИО14 был пакет из полимерного материала. В этот момент было произведено их задержание. В ходе задержания ФИО2 удалось скрыться. В ходе досмотра у ФИО14 в пакете обнаружен героин. Также героин был обнаружен в ходе личного досмотра ФИО3. Понятые были приглашены еще до задержания, и они видели процесс задержания. В ходе досмотра у задержанных также были изъяты мобильные телефоны. Ход и результаты досмотров отражены в соответствующих протоколах. Перед приобретением наркотика у ФИО3 и ФИО9 была договоренность, что он сначала попробует наркотик, а потом если его он устроит, то сделка состоится. В ходе личного досмотра ФИО3 у него был обнаружен наркотик – пробники, которые он получил от ФИО9 перед приобретением всей партии наркотика. ФИО9 познакомилась с ФИО3 и эту встречу организовал ФИО4 по телефону. Он свел ФИО9 с ФИО3 и контролировал весь процесс их встречи по телефону. Он прослушивали телефон ФИО9, на который звонил ФИО4.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО16 следует, что они ДД.ММ.ГГГГ в районе ресторана «Макдоналдс» <адрес> принимали участие в задержании ФИО3, ФИО9, ФИО15 и ФИО14 и их личном досмотре. В ходе досмотра ФИО3 был обнаружен спичечный коробок с наркотическим средством – героин. У Икромова был изъят пакет с наркотическим средством -героин в особо крупном размере.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что после того как ФИО4 задержали ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 несколько раз звонил ей по телефону и просил организовать приобретение наркотического средства – героин. ФИО4 постоянно звонил ей и просил помочь ему в организации 1-2 сделок с героином через ФИО3. Через какое-то время к ней приехал ФИО2. Она сообщила ему о звонках ФИО4, и ФИО2 сказал, что ФИО4 нужно помочь. ФИО2 сказал, что у него есть героин, и если они с ФИО4 что-нибудь решат, то могут обратиться к нему. После этого разговора ей позвонил ФИО3 и опять договорился о встрече. При встрече он опять уговаривал помочь им с ФИО4 в приобретении героина. Он сказал, что у него с деньгами проблема и сейчас они не могут ее отблагодарить. ФИО3 сказал, что деньги на приобретение героина они берут в кредит в банке. Кто именно брал деньги в кредит, ФИО3 не сказал. Он заказал 500 грамм героина. После этого разговора она встретилась с ФИО2 в магазине «Водолей». Там они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у станции метрополитена «Молодежная». Она сообщила об этом ФИО3 по телефону. ДД.ММ.ГГГГ она на общественном транспорте приехала на станцию метро «Молодежная». ФИО2 говорил ей, что этот героин опять доставал ФИО14 через своих знакомых. Встречу назначили в этом месте, потому что в этом районе жил ФИО14. На место встречи она приехала примерно в 12 часов. Когда она туда приехала, то ФИО2 и ФИО14 уже были там. Примерно в 16 часов приехал ФИО3, который приехал на автомобиле ВАЗ стального цвета. За рулем был ранее не знакомый ей молодой человек. Как она узнала позднее - это был ФИО15 Она одна стояла около здания метро и ждала ФИО3. Когда она разговаривала с ним, ему позвонила сестра ФИО4. ФИО3 должен был передать ей лично 50000 рублей за помощь в приобретении героина. Она взяла у ФИО3 деньги и передала их ФИО14. Они провели в районе станции «Молодежная» очень много времени. ФИО14 куда-то уезжал, и его долго не было. Потом он позвонил ФИО2 и сказал, что им с ФИО3 нужно ехать в <адрес>. Она поехала в машине с ФИО3, ФИО2 поехал на такси. Это было уже вечером. Когда они приехали в Красногорск, то остановились около ресторана «Макдоналдс». Там они примерно полтора часа ждали ФИО14. ФИО3 сказал ей, что она должна будет положить героин около мусорного контейнера недалеко от стоянки, а ФИО3 потом заберет героин оттуда. ФИО14 она ждала вместе с ФИО2. Когда ФИО14 приехал, то ФИО2 объяснил ему, где нужно оставить героин, и ФИО14 пошел туда. Она уехала домой на такси. На следующий день ей позвонил ФИО2 и сказал, что ФИО14 и ФИО3 задержали.

Показания ФИО9 согласуются с данными сводок прослушивания телефонных переговоров между ФИО9 и ФИО4, из которых следует, что ФИО4 постоянно звонил ФИО9 и просил помочь ему в организации 1-2 сделок с героином через ФИО3.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила данные сводок прослушивания телефонных переговоров между ней и ФИО4 и пояснила, что в ходе переговоров ФИО4 просил ее именно организовать 1-2 сделки с героином через ФИО3.

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ следует, что его и ФИО3 задержали сотрудники наркоконтроля именно около ресторана «Макдоналдс» <адрес>.

К показаниям свидетеля ФИО15 данным им в ходе следствия от ДД.ММ.ГГГГ и в судебном заседании, о том, что его и ФИО3 задержали около метро «Молодежная» <адрес>, суд относится критически как направленные на оказание содействия ФИО3 в избежание ответственности за содеянное.

Согласно протокола личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят спичечный коробок с веществом бежевого цвета, при этом ФИО3 пояснил, что в коробке находится наркотическое средство – героин. Каких-либо замечаний по правильности составления протокола от ФИО3 и других участников не поступило.

Согласно копии протокола личного досмотра ФИО14 у него был изъят пакет из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков. ФИО14 пояснил, что это наркотическое средство-героин.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством – героин, массой 10,44 г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО14, является наркотическим средством – героин, массой 386,15 г.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО14, могло ранее составлять единую массу с веществом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО3

Согласно детализации телефонных переговоров по номеру 8-925-053-32-49 (пользователь ФИО3) зарегистрированы неоднократные входящие и исходящие соединения с телефонными номерами пользователей ФИО9 и ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно детализации телефонных переговоров по номеру 8-926-628-64-59 (пользователь ФИО9) зарегистрированы неоднократные входящие и исходящие соединения с телефонными номерами пользователей ФИО3 и ФИО4 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом ФИО4 и ФИО3 по предварительному сговору между собой через ФИО9 совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства – героин, массой 396,59 г., что является особо крупным размером. Свои действия не могли довести до конца, так как ФИО3 был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Суд оценивает показания свидетелей как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимых на совершение инкриминируемых им преступлений подтверждается временем, местом, способом совершения преступления.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу о виновности подсудимых: ФИО4 в совершении приготовления к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также приготовления к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ФИО3 в совершении приготовления к преступлению, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый ФИО4 на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление опиоидов и барбитуратов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в уголовно-исполнительной инспекции № УФСИН России по МО и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, судим ДД.ММ.ГГГГ году Домодедовским горсудом МО по ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет.

Подсудимый ФИО3 на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим в 2006 году Домодедовским горсудом МО по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях ФИО3 опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд усматривает в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых ФИО4 и ФИО3 наличие у них на иждивении малолетних детей, а у ФИО4 тяжких заболеваний.

В соответствии со ст.63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого ФИО3 признает наличие у него опасного рецидива преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновных, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым ФИО4 и ФИО3 осуждение в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным их исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО4 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 13 лет.

В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Домодедовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО4 – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО4 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО3 – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин, массой 343,05 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомобиля ФИО4; наркотическое средство - героин, массой 386,01 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотре ИкромоваП.С.; наркотическое средство - героин, массой 10,30 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотре ФИО3, а также упаковки данных наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить, как средство запрещенное к гражданскому обороту;

- фрагмент кармана куртки ФИО3 со следами наркотического средства – героин, изъятый в ходе личного досмотра ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> – уничтожить;

- мобильный телефон Samsung SGH-Е900 с сим-картой оператора «Мегафон» №, телефон Nokia 7210, телефон Sony Ericsson K320i с сим-картой оператора «Билайн» №+, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля ФИО15, хранящиеся в камере хранения Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по МО – выдать ФИО15, как законному владельцу, либо его представителю;

- мобильный телефон NOKIA 6100 в корпусе серого цвета IMEI: 355390-00-852343-9 с сим-картой «БиЛайн» №, мобильный телефон NOKIA 6100 в корпусе серого цвета IMEI: 355390-00-852343-9 с сим-картой «БиЛайн» №, мобильный телефон NOKIA 1110 IMEI: 3595572-01-865354-8 с сим-картой «Мегафон» №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150, хранящиеся в камере хранения Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по МО – выдать ФИО4, как законному владельцу, либо его представителю;

- оптический диск «Verbatim CD-RW» с результатами оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, хранящийся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела;

- конверт с паспортом и 3 листами с записями, конверт с визитными карточками и 4 листами с записями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150, хранящиеся в камере хранения Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по МО – оставить в камере хранения до истребования владельцами;

- конверт с доверенностью, запиской и листом с записями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля HONDA CR-V, регистрационный знак О 820 НУ 150, хранящиеся в камере хранения Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по МО – оставить в камере хранения до истребования владельцами;

- конверт с 4 визитными карточками и 4 листами бумаги с записями, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, хранящиеся в камере хранения Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по МО – оставить в камере хранения до истребования владельцами;

- весы, разновесы, бобина с нитками белого цвета, ножницы и нарезки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Домодедовского МРО 6-й службы УФСКН России по МО – уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________