приговор в отношении Мартынова Г.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 6 мая 2010 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

  • государственного обвинителя - помощника Домодедовского городского прокурора Ртищева С.С.
  • подсудимого - Мартынова Геннадия Илларионовича
  • защитника подсудимого - адвоката Подольского филиала МОКА Топилина В.А.
  • при секретаре - Захаровой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-187/2010г. в отношении Мартынова Геннадия Илларионовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., г/о Домодедово, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего автоэкспертом в ООО «ВПК» ..., не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мартынов Г.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мартынов Г.И., Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут по 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: дом Номер обезличен по ... г/о ..., в ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес кулаком руки, а также лезвием имевшегося у него кухонного ножа, не менее пяти ударов в жизненно-важные органы FIO5 - грудную клетку и живот.

В результате насильственных противоправных действий Мартынова Г.И., FIO5 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения в верхней трети грудной клетки слева, тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, относящихся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; двух непроникающих колото-резаных ран на правой боковой поверхности грудной клетки, непроникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности живота, резаной раны на ладонной поверхности первого пальца правой кисти, относящихся по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Подсудимый Мартынов Г.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ признал частично. В судебном заседании показал, что Дата обезличена года во второй половине дня к нему домой в гости приехал FIO5, который является мужем его племянницы. Приехал он с целью распития спиртных напитков. В связи с нахождением сильного состоянии опьянения, всех подробностей произошедшего он не помнит. Проснувшись утром Дата обезличена года, они с FIO5 продолжили распивать спиртные напитки в кухонной комнате. Во время распития спиртного они ссорились. FIO5 жаловался на свою жизнь. Затем FIO5 начал оскорблять его и всех его родственников. Он начал успокаивать FIO5, но тот не успокаивался и продолжал оскорблять. Выпив водки, он устал выслушивать в свой адрес оскорбления, и направился в свою комнату спать. В комнате у него работал телевизор, он дремал, уснуть не мог. Через некоторое время он почувствовал, что кто-то прилег к нему на кровать. В связи с тем, что в доме они находились вдвоем, он понял, что это был FIO5. FIO5 навалился на него и начал оскорблять. Затем FIO5 схватил его за горло, при этом говорил, что он такой же, как все его родственники. Он пытался свалить его с кровати своими ногами, после нескольких усилий ему удалось спихнуть его на пол. Он просил Птерова, чтобы тот ушел из его дома, так как он устал выслушивать оскорбления. У себя в комнате он пробыл еще около 5-ти минут, после чего зашел в комнату, где FIO5 лежал на диване. Он снова просил FIO5 покинуть дом. Затем он подошел к кровати, на которой FIO5 в то время уже находился в сидячем положении. FIO5 схватил его за горло и потащил к себе. Он не мог вырваться от хвата FIO5, и в связи с этим схватил кухонный нож, лежавший на швейной машинке, и ударил им FIO5 в спину, точно назвать куда попал, он не смог, так как не помнит. После удара FIO5 отпустил его, и вышел из комнаты, а он в то время из рук нож не выпускал, и направился вслед за FIO5. FIO5 зашел в ванную комнату, он так же зашел за ним. Он не переставал просить FIO5 покинуть его дом. В ванной FIO5 присел на унитаз. Он подошел к нему поближе, и так же продолжал просил его уйти. FIO5 сидя нанес ему удар своей левой рукой в правый бок. В связи с тем, что нож оставался у него в руке, он нанес FIO5 еще не мене двух ударов в переднюю часть тела. Затем FIO5 обхватил его и они в схватке переместились в кухонную комнату. FIO5 просил его остановится, так как он исполнит его просьбу и покинет дом. После этого они отпустили друг друга. Медицинскую помощь FIO5 он не оказывал, FIO5 оделся и ушел. Нож, которым он наносил удары FIO5, он помыл в раковине и положил в подставку для ножей, а сам пошел к себе в комнату спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые осмотрели дом и изъяли нож, которым он наносил удары FIO5, и его домашний халат в котором он находился в момент совершения преступления. Так же он добавляет, что умысла убивать FIO5 у него не было, хотя имел реальную возможность сделать это, кроме ножевых ранений, других травм FIO5 он не наносил, руками и ногами не бил, в доме у него FIO5 не падал. Ударов в область печени FIO5 он не наносил, в его адрес угроз не высказывал.

Суд оценивает показания подсудимого Мартынова Г.И. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

  1. показаниями потерпевшего FIO5, который показал, что на кануне празднования нового года, а именно Дата обезличена года у него с семьей произошла небольшая ссора, он ушел праздновать новый год к Мартынову Геннадию, дяде его жены. К нему домой он попал около 20 часов 00 минут, в то время дома он находился один. Он был в легком состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес 2 бутылки водки «Парламент», а так же продукты питания. Встретив новый год, они легли спать. Проснулся он около 10 часов Дата обезличена года. Во сколько проснулся Мартынов Г. ему не известно. Около 11 часов 00 минут они с Мартыновым Г. начали распивать спиртные напитки в кухонном помещении. В настоящее время отобразить точную картину произошедшего он затрудняется, в связи с нахождением в то время постоянно в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он помнит, что в момент нахождения его и Мартынова Г. в помещении зала, в руках у Мартынова Г. находился нож, которым он наносил ему удары в область живота и грудной клетке, что послужило причиной нанесения ножевых ранений в настоящее время затрудняется пояснить, может быть из-за ссоры между ними. Как и при каких обстоятельствах у Мартынова Г. появился в руках нож, ему не известно. Он помнит, что отбивался от ножа, и они как-то с Мартыновым Г. оказались в кухонном помещении, где нанесение ножевых ударов со стороны Мартынова Г. продолжались. Один момент он помнит хорошо как, Мартынов Г.И. представил ему в область груди ближе к горлу нож, на что он своей правой рукой схватил его за лезвие, и сказал Мартынову Г.: «Отпусти меня пожалуйста, я уйду». После этого Мартынов Г. отошел от него, а он, одевшись вышел на улицу. Из его тела сильно шла кровь. На улице первые проходящие люди вызвали ему скорую помощь, которая приехала через 30 минут, и его отвезли ДЦРБ. Так же во время нанесения мне ударов, криков об его убийстве со стороны Мартынова Г. не было. Так же он поясняет, что повреждение печени причинено ему не Мартыновым, скорее всего данное повреждение было причинено при его падении перед тем, как его забрала скорая помощь Дата обезличена года. Обстоятельства падения он пояснить не смог. Каких-либо претензий он к Мартынову не имеет.
  2. показаниями эксперта FIO4, который показал, что он проводил судебную медицинскую экспертизу потерпевшему FIO5 При освидетельствовании FIO5 и изучении медицинских документов им было установлены следующие телесные повреждения: проникающего колото-резаного ранения в верхней трети грудной клетки слева, тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, двух непроникающих колото-резаных ран на правой боковой поверхности грудной клетки, непроникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности живота, резаной раны на ладонной поверхности первого пальца правой кисти. Тупая травма живота могла образоваться от ударного воздействия, но маловероятно она могла образоваться при падении на землю с высоты собственного роста потерпевшего. Данная травма могла быть причинена потерпевшему примерно за несколько часов до проведения ему операции, но менее суток.
  3. протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему л.д.8-11).
  4. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого у FIO5, 44 года, имелись телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения в верхней трети грудной клетки слева, тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, относящихся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; двух непроникающих колото-резаных ран на правой боковой поверхности грудной клетки, непроникающего колото-резаного ранения правой боковой поверхности живота, резаной раны на ладонной поверхности первого пальца правой кисти, относящихся по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня, к категории телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью. л.д.42-44).
  5. протоколом осмотра предметов (документов) л.д.49-51).
  6. постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно ножа, марлевого тампона, халата. л.д.52).
  7. заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на клинке ножа, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., г/о
    Домодедово, ..., ..., на халате Мартынова Г.И., обнаружена
    кровь человека, происхождение которой не исключается от FIO5, а от
    Мартынова Г.И., кровь происходить не может. л.д.73-79) и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания потерпевшего как объективные, не имеющие противоречий, подтверждаемые другими исследованными судом доказательствами.

Суд оценивает все исследованные судом письменные доказательства как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Суд оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, относимости и допустимости приходит к выводу о переквалификации действий подсудимого Мартынова Г.И. со ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ.

Из показаний подсудимого Мартынова Г.И. следует, что он при нанесении ножевых ранений потерпевшему FIO5 не имел умысла на причинение смерти потерпевшему, угроз убийством не высказывал, повреждений печени не причинял, ударов ногами и руками не наносил. По просьбе FIO5 он самостоятельно прекратил конфликт между ними и попросил потерпевшего покинуть его дом.

Из показаний потерпевшего FIO5 следует, что конфликт между ним и подсудимым, по первой его просьбе был Мартыновым Г.И. прекращен, угроз убийством, ни до, ни в момент нанесения ножевых ударов, ни после Мартынов Г.И. в его адрес не высказывал, а попросил FIO5 покинуть его дом. FIO5 также пояснял, что находился в сильном алкогольном опьянении, и поэтому не мог повлиять на обстоятельства происходящего и Мартынову Г.И. ничего не мешало совершить убийство.

Данные факты свидетельствуют об отсутствии у Мартынова Г.И. умысла на убийство, то есть причинение смерти FIO5, а появление тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, относящейся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевший FIO5 с уверенностью объяснить не может, и высказывает предположение, что данное повреждение было причинено при его падении перед тем, как его забрала скорая медицинская помощь, но уверен, что данную травму Мартынов Г.И. ему не наносил.

В ходе судебного заседания стороной обвинения не представлено доказательств о причинении потерпевшему FIO5 тупой травмы живота именно Мартыновым Г.И.

Показания подсудимого Мартынова Г.И. и потерпевшего FIO5 не имеют существенных противоречий и согласуются между собой.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мартынова Г.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Мартынов Г.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольная зависимость», удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Мартынова Г.И. признает фактическое полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Мартынову Г.И. осуждение в виде условного лишения свободы, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мартынова Геннадия Илларионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мартынову Г.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 4 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мартынову Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по МО - уничтожить, как орудие совершения преступления; марлевый тампон, халат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по МО - уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.