приговор в отношении Егорова В.В., по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Домодедово 23 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В.,

с участием:

- государственного обвинителя Кулагиной Е.А.,

- подсудимого Егорова Владимира Владимировича,

- защитника Федоровой А.А.,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-137/11 в отношении Егорова Владимира Владимировича, 06 февраля 1989 года рождения, уроженца дер.Жмурово <адрес>, гражданина Российской Федерации, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работавшего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (2 эпизода),

УСТАНОВИЛ:

Егоров В.В. совершил два эпизода кражи, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением жилище, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года приблизительно в 21 час 00 минут Егоров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку № по <адрес> в микрорайоне «Востряково» <адрес>, перелез через забор и подошел к расположенному на указанном участке дому, принадлежащему Рязанцеву С.В. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Егоров В.В. подставил к дому найденную на участке лестницу, и, поднявшись по ней к окну комнаты, расположенной на втором этаже, локтем разбил стекло в данном окне, причинив данным действием потерпевшему Рязанцеву С.В. материальный ущерб сумме 600 рублей, после чего через образовавшийся проем незаконном проник в дом. Находясь в жилом помещении, Егоров В.В. тайно похитил принадлежащее потерпевшему Рязанцеву СВ. имущество: автомагнитолу «Philips», стоимостью 2 ООО рублей, 20 тюбиков с клеем «Секунда» объемом 3 грамма, стоимостью 10 рублей за тюбик, общей стоимостью 200 рублей, бутылку водки «Штоф» объем 0,75 литра в железном подарочном футляре, стоимостью 600 рублей, полуавтоматический аппарат для измерения артериального давления, стоимостью 1 200 рублей, тушку курицы стоимостью 123 рубля, положив данные вещи в принадлежащий потерпевшему Рязанцеву С.В. и не представляющий материальной ценности пакет. Пытаясь выйти из дома, Егоров В.В. разбил локтем стекло в окне комнаты на первом этаже, причинив данным действием потерпевшему Рязанцеву С.В. материальный ущерб на сумму 600 рублей, однако не смог вылезти через образовавшийся проем, после чего разбил локтем стекло второго окна комнаты первого этажа, причинив данным действием потерпевшему Рязанцеву С.В. материальный ущерб на сумму 600 рублей, и, через образовавшийся проём, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Рязанцеву С.В. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4 123 рубля, а с учетом поврежденного имущества общий причиненный потерпевшему Рязанцеву С.В. материальный ущерб составил 5 923 рубля.

20 декабря 2010 года приблизительно в 20 час 00 минут Егоров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку № по <адрес>, перелез через забор и подошел к расположенному на указанном участке дому, принадлежащему Белышкову В.М. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Егоров В.В., сломал штапик окна ванной комнаты и, выставив стекло, причинив данным действием потерпевшему Белышкову В.М. материальный ущерб с учетом восстановительных работ на сумму 1 000 рублей, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в жилом помещении, Егоров В.В. тайно похитил, употребив в пищу, принадлежащее Белышкову В.М. и не представляющие материальной ценности продукты питания: котлеты, пачку креветок и йогурт, после чего тайно похитил принадлежащие потерпевшему Белышкову В.М. имущество: DVD плеер «ВВК», стоимостью 6000 рублей, видеокамеру «Panasonic VDR-D51EES», стоимостью 16 000 рублей. 21 декабря 2010 года, около 09 часов 000 минут, пытаясь выйти с похищенным имуществом из дома, Егоров В.В. повредил входную дверь в дом и сломал установленные в нем два замка, причинив данным действием потерпевшему Белышкову В.М. материальный ущерб с учетом восстановительных работ в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему Белышкову В.М. был причинен значительный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, а с учетом поврежденного имущества общий причиненный потерпевшему Белышкову В.М. ущерб составил 25 000 рублей.

Подсудимому Егорову В.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также и то, что не оспаривает ни одного из доказательств по делу, изложенных в обвинительном заключении. В ходе судебного заседания поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное еще в ходе предварительного следствия. Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого, суд приходит к выводу о том, что обвинение по двум эпизодам ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, предъявлено Егорову В.В. в ходе расследования обоснованно и правильно, так как он совершил два эпизода кражи, то есть два эпизода тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Переходя к личности подсудимого, суд отмечает, что Егоров В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90-91), юридически не судим (л.д. 82-83; 84-85), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.92).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (л.д. 21) и (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д.157).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание также и то, что подсудимым совершено два тяжких преступления, а потому считает необходимым и соразмерным назначить ему меру наказания только в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Егорову В.В. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит по вышеуказанным причинам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова Владимира Владимировича виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Егорову В.В. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 января 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Егорову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым В.В. еще и в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.