приговор в отношении Ермакова С.В., Дерябина Р.Р.



1-65/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор.Домодедово 14 февраля 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

- государственного обвинителя Белан С.Я.,

- подсудимых Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р.,

- защитников Гуколовой Л.В., Крючева А.В.,

- при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермакова Сергея Васильевича, 04 декабря 1985 года рождения, уроженца дер. Кошки-Куликеево Яльчинского района Республики Чувашия, гражданина РФ, имеющего среднее полное образование, судимости не имеющего, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (2 эпизода), и

Дерябина Руслана Романовича, 26 марта 1978 года рождения, уроженца дер. Бачумово Ярского района Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дер. Бачумово, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л :

Подсудимые Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Дерябин Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения совместно с Ермаковым С.В. у корпуса № <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где у Ермакова С.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, вследствие чего он предложил Дерябину Р.Р. совершить кражу чужого имущества из какого-либо автомобиля, припаркованного напротив указанного дома. Дерябин Р.Р. согласился. С этой целью Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали подходить к припаркованным машинам, стекла которых не тонированы, и заглядывать через окна в салоны автомобилей. Так, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. подошли к припаркованному около указанного дома автомобилю «ВАЗ–21083», регистрационный знак К 595 КУ 40, принадлежащему Балабану С.Е., где через окно увидели встроенную в панель автомобиля автомагнитолу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ермаков С.В. кирпичом, обнаруженным вблизи парковки автомобиля, разбил переднее левое стекло боковой двери, стоимость которого с учетом восстановительных работ составила 1 000 рублей, Дерябин Р.Р. при этом находился в непосредственной близости от автомобиля и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы их действиям не помешали посторонние лица. Осуществляя свою преступную роль Ермаков С.В. открыл изнутри водительскую дверь, через которую незаконно проник в салон автомобиля и открыл изнутри пассажирскую дверь, через которую в салон автомашины незаконно проник Дерябин Р.Р. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Ермаков С.В. тайно похитил из панели приборов автомагнитолу со съемной передней панелью марки «LG» общей стоимостью 5 000 рублей, в которой находился CD-диск стоимостью 200 рублей, а Дерябин Р.Р. отвертку стоимостью 100 рублей и пассатижи стоимостью 200 рублей. После чего Дерябин Р.Р и Ермаков С.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Балабану С.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.

Кроме того, подсудимые Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года примерно в 02 часа 00 минут Дерябин Р.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился совместно Ермаковым С.В. у корпуса № <адрес>, расположенного на <адрес>, в салоне автомобиля «ВАЗ - 21083», регистрационный знак К 595 КУ 40, принадлежащего Балабану С.Е., где у Ермакова С.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, чтобы совершить поездку до места проживания, после чего он сообщил о своем умысле Дерябину Р.Р., который согласился на преступление. Реализуя свой преступный умысел, направленный неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Ермаков С.В., находясь на водительском сидении, отверткой, обнаруженной Дерябиным Р.Р. в салоне указанного автомобиля, из панели приборов вырвал провода замка зажигания, повредив их, стоимость ремонта составила 3 000 рублей. В это время Дерябин Р.Р. находился в непосредственной близости от Ермакова С.В. и наблюдал за окружающей обстановкой, следя за тем, чтобы никто не помешал совершению преступления. Однако привести двигатель в рабочее состояние Ермаков С.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, после чего и Дерябин Р.Р. и Ермаков С.В. скрылись с места преступления.

Они же, подсудимые Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года примерно в 02 часа 30 минут Ермаков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, по предварительному сговору и в группе с Дерябиным Р.Р., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошли к автомобилю «ГАЗ-2752», регистрационный знак А 056 ЕК 30, припаркованному в указанном месте, принадлежащему Дасаеву Р.И., где Дерябин Р.Р.,. Р., воспользовавшись тем, что стекло окна водительской дверцы было опущено, при помощи отвертки которую он заранее принес с собой, опустил до конца вышеуказанное стекло, и открыл изнутри водительскую дверь, через которую незаконно в салон автомобиля проник Ермаков С.В., сам же он сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в салоне автомобиля на водительском сидении, Ермаков С.В. из панели приборов вырвал провода замка зажигания, при этом повредив их, стоимость ремонта которых для потерпевшего материальной ценности не представляет. В это время Дерябин Р.Р. находился в непосредственной близости от Ермакова С.В. и наблюдал за окружающей обстановкой, следя за тем, чтобы никто не помешал совершению преступления. Однако привести двигатель в рабочее состояние Ермаков С.В не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут сотрудниками милиции.

Подсудимые Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р., признав себя частично виновными в совершении кражи личного имущества гр-на Балабана С.Е. из автомашины ВАЗ-21083 рег.знак К 5945 КУ 40, вину в совершении двух эпизодов покушений на угоны автомашин ВАЗ-21083 рег.знак К 5945 КУ 40 и «ГАЗ-2752-Соболь» рег.знак А 056 ЕК 30, при вышеуказанных обстоятельствах, не признали.

Подсудимый Ермаков С.В. в судебном заседании показал, что в предварительный сговор с Дерябиным Р.Р. на совершение кражи имущества из автомашины ВАЗ-21083 не вступал. Разбил стекло указанной автомашины камнем от злости на своего работодателя, который вовремя не выплатил ему зарплату, и, уже находясь в салоне транспортного средства, решил похитить оттуда магнитолу, сообщив о своих намерениях Дерябину Р.Р., который к тому времени сел в салон машины. Он (Ермаков С.В.) обнаруженной в салоне отверткой демонтировал магнитолу из передней панели торпеды машины, а Дерябин Р.Р. самостоятельно нашёл в салоне панель от магнитолы, после чего передал её ему. Затем он (Ермаков С.В.), ничего не говоря Дерябину Р.Р., со злости выдернул какие-то провода в салоне машины. При этом цели угнать машину у него не было. Специальными познаниями о том, как заводится двигатель автомашины при соединении проводов зажигания, он не обладает, этому не учился, управлять машиной также не умеет, но не отрицает, что обучался вождению автомашины в автошколе и имеет водительское удостоверение. Объяснить, с какой целью забрал из салона машины ВАЗ-21083 чужие инструменты: отвертку и пассатижи, не может. В автомашину «Газель» он вместе с Дерябиным Р.Р. проник с целью посидеть в ней до утра и погреться, так как ночью было прохладно, и они замёрзли. Дерябин Р.Р. опустил стекло «Газели» и открыл ему водительскую дверь. Он (Ермаков С.В.) сел на сидение водителя, а Дерябин Р.Р. рядом, после чего их сразу же задержали сотрудники милиции. При этом никакие провода в машине ни он, ни Дерябин Р.Р. не повреждали.

Аналогичные показания в судебном заседании дал и подсудимый Дерябин Р.Р., уточнив, что не ожидал от Ермакова С.В., что тот разобьёт стекло машины ВАЗ-21083, для него это произошло внезапно. В указанную машину к Ермакову С.В. сел, так как испугался, что его заметит водитель проезжавшей мимо машины. В салоне под передним пассажирским сидением, он обнаружил панель от магнитолы и отдал её Ермакову С.В., так как ему она была не нужна. В это время Ермаков С.В. демонтировал саму магнитолу из передней приборной панели. Больше в машине он ничего не делал и не видел, как Ермаков С.В. вырывал провода зажигания. В автомашину «Газель» они проникли, чтобы согреться и отдохнуть, так как думали, что она бесхозная. На машине было спущено колесо и приоткрыто стекло со стороны водителя. В салоне «Газели» ни он, ни Ермаков С.В. ничего не трогали и были сразу же задержаны сотрудниками милиции. Умысла на угон автомашин у него не было. Управлять транспортными средствами не умеет, водительского удостоверения у него нет.

В ходе предварительного следствия Ермаков С.В. показывал, что 27 июня 2010 года, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, совместно с Дерябиным Р.Р., с которым он познакомились в июне 2010 года, совершил преступление. Находясь у корпуса № <адрес>, он предложил Дерябину Р.Р. похитить что-нибудь из машин, припаркованных там же на автостоянке, потом продать похищенное и купить на вырученные деньги спиртного. Дерябин Р.Р. согласился. С этой целью они стали ходить и заглядывать в машины, окна которых не тонированные. Подойдя к автомашине марки ВАЗ 2108, регистрационного знака которой он не запомнил, через стекло машины они увидели в панели встроенную магнитолу, которую решили похитить. Он взял камень и разбил переднее левое водительское стекло данной машины, после чего открыл водительскую дверь машины. Он залез на водительское место и открыл пассажирскую дверь, через которую в машину залез Дерябин Р.Р. Затем он вынул из панели корпус магнитолы, а Дерябин Р.Р. нашел под сидением машины панель от данной магнитолы марки «LG», черного цвета. Также они нашли в данной машине отвертку и пассатижи. Забрав магнитолу, отвертку и пассатижи, он с Дерябиным Р.Р. вышли из машины, и пошли по своим делам. (л.д. 72-74 т.1)

В ходе предварительного следствия Дерябин Р.Р. давал показания полностью аналогичные вышеуказанным показаниям Ермакова С.В. о том, что согласился на предложение последнего совершить совместно с ним кражу чужого имущества из припаркованных возле корпуса № <адрес> автомашин, и затем продать похищенное. (т.1 л.д.65-67)

Несмотря на показания подсудимых, виновность Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р. в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По краже имущества потерпевшего Балабана С.Е. из автомашины «ВАЗ-2108», регистрационный знак К 595 КУ 40, и покушения на её угон :

- показаниями потерпевшего Балабана С.Е. на предварительном следствии, о том, что он перемещается на автомобиле «ВАЗ 2108», регистрационный знак К 595 КУ 40. 27 июня 2010 года он приехал на указанном автомобиле к дому № по <адрес>, где припарковал его у бордюра напротив подъезда № <адрес>. Прежде чем уйти, он снял панельку от автомагнитолы, установленной в автомобиле, и спрятал её под переднее пассажирское сидение, после чего закрыл автомобиль на ключ, так как сигнализацией он не оборудован. По уходу он проверил все дверцы автомобиля, они были закрыты. Утром примерно в 07 часов 30 минут, он вышел во двор и обнаружил, что у его автомобиля разбито переднее левое стекло водительской двери. Осмотревшись, он увидел сотрудников милиции, и обратился к ним за помощью. Когда, после проникновения в салон он подошел к автомобилю, то обнаружил, что было разбито переднее левое стекло водительской двери, замена которого с учетом восстановительных работ составила 1.000 рублей; из салона автомобиля были похищены магнитола стоимостью с учетом износа 5.000 рублей, в CD-дисководе приемника которой находился Mp-3 диск красного цвета, певица Инна Хот, стоимостью 200 рублей; отвертка с рукояткой синего цвета стоимостью 100 рублей; пассатижи с ручками синего цвета, стоимостью 200 рублей. При осмотре замка зажигания он обнаружил отрезанную от него проводку, часть проводов были скручены между собой, в дальнейшем замена замка зажигания, так как ремонт был невозможен, с учетом восстановительных работ обошлась ему в 3 000 рублей. Таким образом, в результате произошедшего, ему был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. (л.д. 20-22 т.1, 107-108 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего в ходе предварительного следствия факт нахождения у него в собственности автомашины ВАЗ 21083 регистрационный знак К 595 КУ 40, 1998 года выпуска, фактическим владельцем которой является его родственник - Балабан С.Е., который купил у него данную автомашину, без переоформления соответствующих документов (т.2 л.д. 97-98);

- показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе предварительного следствия показал, что работает контролером охраны и 26 июня 2010 года заступил на суточное дежурство, на свое место работы на пункт охраны строящегося жилого дома по адресу: <адрес>. Пункт охраны расположен на строительной площадке у указанного выше дома. За сутки он смотрит за обстановкой на строительной площадке, чтобы не похищали строительные материалы, не загораживали автотранспортом подъезд к стройке, и охраняет строящийся дом в ночное время. 27 июня 2010 года примерно в 2 часа ночи он вышел из вагончика охраны на улицу, покурить и услышал, что на расстоянии примерно 200 метров от него заводится автомобиль ВАЗ-2108 темного цвета, государственный регистрационный знак: К 595 КУ 40 регион. Автомобиль был виден ему хорошо, и так как в нем происходили какие-то движения, он понял, что в нем находятся люди. Докурив сигарету, он стал наблюдать за автомобилем в течении примерно 20 минут, но автомобиль так и не завелся. Он думал, что автомобиль пытается завести хозяин, и думал, что у него что-то сломалось. Однако затем из салона указанного автомобиля вышли двое неизвестных ему мужчин и направились от автомобиля в сторону <адрес> в <адрес>. Его удивил тот факт, что хозяин не закрыл автомобиль, это насторожило, и тогда он решил тихонько пройти за мужчинами и понаблюдать. Затем он видел, как мужчины подошли к автомобилю ВАЗ-2112, припаркованном у <адрес>, государственный регистрационный знак автомобиля он не запомнил. Мужчины стояли несколько секунд у автомобиля, а затем он услышал звук разбитого стекла и увидел, что они разбили боковое переднее пассажирское стекло окна. Наблюдав за мужчинами, по их поведению, так как они постоянно осматривались, он понял, что это именно они разбили стекло автомобиля. У автомобиля сработала звуковая сигнализация, после чего мужчины отбежали на расстояние примерно 50 метров от автомобиля и стояли в стороне. Когда звуковая сигнализация умолкла, мужчины вновь вернулись к автомобилю и стоя на асфальте, нагибаясь, проникали по пояс в салон автомобиля и что-то там искали. В этот момент он вернулся к себе, в вагончик охраны и вызвал сотрудников милиции, так как был уверен, что они из автомобилей совершают кражи. По приезду сотрудников милиции двое мужчин уже отошли от автомобиля ВАЗ-2112 и их задержали уже в салоне автомобиля Газ-Соболь, регистрационный знак: А 056 ЕК 30. Он сразу же пояснил сотрудникам милиции, что задержанные мужчины в автомобиле Газель проникли и в салон автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2112. При задержании мужчины назвались Ермаковым Сергеем Васильевичем и Дерябиным Русланом Романовичем. (л.д. 86-88 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО11, подтвердившего на предварительном следствии факт участия его в качестве понятого при проведении личного досмотра Ермакова С.В., у которого сотрудник милиции по фамилии ФИО12 обнаружил и изъял из карманов джинс две панели от автомагнитол марки «LG», пассатижи и две отвертки. По результатам досмотра ФИО12 заполнил соответствующий протокол, где описал всё происходящее и изъятые предметы. Ермаков при досмотре находился в состоянии алкогольного опьянения. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана скотчем, и скреплена оттиском печати №, которую подписал он и второй понятой, а также сотрудник милиции. В конце всем присутствующим протокол личного досмотра был прочитан вслух сотрудником милиции, после чего подписан им, вторым понятым, ФИО12, производившим досмотр, экспертом и Ермаковым (л.д. 109-111 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного ОУР УВД по г/о Домодедово Московской области, который в ходе предварительного следствия показывал, что 26 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство, в ночное время от дежурного по УВД по г/о <адрес> узнал, что сотрудники ОБППСМ на <адрес> задержали двух мужчин пытавшихся угнать автомобиль «Газель-Соболь». По прибытию на место было установлено, что во время патрулирования сотрудниками ОБППСМ в салоне автомобиля «Газель-Соболь» регистрационный знак А 056 ЕК 30, были выявлены двое мужчин, которые представились как Дерябин Руслан Романович 1978 года рождения и Ермаков Сергей Васильевич 1985 года рождения, при себе указанные лица документов удостоверяющих их личность не имели. Мужчины в салоне автомобиля внимательно смотрели под рулевую колонку, и что-то там делали руками. На требования сотрудников ОБППСМ предъявить документы мужчины отреагировали неадекватно, пояснили, что их документы дома, и что они имеют полное право находиться в своем автомобиле и без документов. Когда мужчины вышли из салона указанного автомобиля, то у одного из них, а именно Ермакова С.В., из кармана торчали панели от автомагнитолы. Им было решено произвести личный досмотр Ермакова С.В., были приглашены два незаинтересованных лица и в их присутствии он произвел личный досмотр Ермакова С.В., в ходе которого у Ермакова С.В. было обнаружено и изъято: панель от автомобильной магнитолы марки «LG», модель LAC5900RN, пассатижи стандартной формы с прорезиненными ручками синего цвета, отвертка стандартной формы с рукояткой синего цвета, панель от автомобильной магнитолы марки «LG» модель «50W х 4» серого цвета, отвертка стандартной формы с ручкой из пластика красного цвета. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана скотчем, и скреплена оттиском печати №, которую подписал он, оба понятые, эксперт-криминалист и Ермаков С.В. После этого Ермаков С.В. был доставлен в УВД по г/о Домодедово для дальнейшего разбирательства. Так же при осмотре салона автомобиля ГАЗель он видел, что под рулевой колонкой были вырваны провода от замка зажигания, и была повреждена пластиковая обивка рулевой колонки (л.д. 116-117 т.1);

а также письменными доказательствами, согласующимися с показаниями вышеуказанных лиц:

- заявлением Балабана С.Е. (КУСП № от 27 июня 2010 года), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 01 часа 00 минут по 07 часов 30 минут 27 июня 2010 года разбили переднее левое стекло принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21083», р.з. К 595 УК 40, припаркованного у <адрес>. 5 по <адрес>, навели в машине беспорядок, обрезали электропроводку автомобиля под замком зажигания и тайно похитили автомагнитолу «LG», чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (л.д. 3 т.1)

- протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2010 года - автостоянки, расположенной у корпуса 1 <адрес> в <адрес>, на которой находился автомобиль «ВАЗ-21083», регистрационный знак К 595 КУ 40 регион, в ходе осмотра которого, было обнаружено, что в автомобиле разбито стекло окна, на штатном месте отсутствует автомагнитола, из замка зажигания торчат провода, был изъят товарный чек на автомагнитолу (л.д. 4-5 т.1);

- протоколом личного досмотра от 27 июня 2010 года Ермакова С.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты: панель от автомобильной магнитолы марки «LG», модель LAC5900RN, пассатижи стандартной формы с прорезиненными ручками синего цвета, отвертка стандартной формы с рукояткой синего цвета, панель от автомобильной магнитолы марки «LG» модель «50W х 4» серого цвета, отвертка стандартной формы с ручкой из пластика красного цвета (л.д. 9 т.1);

- протоколом явки с повинной от 27 июня 2010 года Ермакова С.В., в котором он сообщает о том, что 27 июня 2010 года примерно в 1 час он совместно с Дерябиным Р.Р. при распитии спиртных напитков совершили кражу автомагнитолы из салона автомобиля ВАЗ-2108, припаркованного у корпуса 1 <адрес> в <адрес> (л.д. 11-12 т.1);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 27 июня 2010 года с фототаблицей к нему, из которого следует, что были осмотрены: панель от автомобильной магнитолы марки «LG», модель LAC5900RN, пассатижи стандартной формы с ручками синего цвета, отвертка стандартной формы с ручкой синего цвета, товарный чек № от 09 января 2010 года ООО «Техносила» на товар – Комплект «LG» LAC – 5900NP2, панель от автомобильной магнитолы марки «LG», модель «50W х 4», отвертка стандартной формы с ручкой красного цвета (л.д.25-26 т.1);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 27 июня 2010 года, в ходе которого потерпевший Балабан С.Е. среди представленных ему для опознания предметов опознал принадлежащие ему пассатижи, которые были изъяты в ходе личного досмотра Ермакова С.В. (л.д.30-31 т.1);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 27 июня 2010 года, в ходе которого потерпевший Балабан С.Е. среди представленных ему для опознания предметов опознал принадлежащие ему отвертку, которая была изъята в ходе личного досмотра Ермакова С.В. (л.д.32-33 т.1);

- протоколом выемки от 25 сентября 2010 года, в ходе производства которого был изъят автомобиль марки «ВАЗ-21083» регистрационный знак К 595 КУ 40, фиолетового цвета, идентификационный номер (VIN) ХТА 210830Х2448340 (л.д. 90-91 т.2);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25 сентября 2010 года, из которого следует, что был осмотрен автомобиль марки «ВАЗ-21083» регистрационный знак К 595 КУ 40, фиолетового цвета, идентификационный номер (VIN) ХТА 210830Х2448340 (л.д. 92-93 т.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2010 года – автостоянки, расположенной у <адрес> в <адрес>, на которой находился автомобиль «ГАЗ-2752 - Соболь», регистрационный знак А 056 ЕК 30, в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты на четыре отрезка дактоплёнки отпечатки пальцев рук, а также корпус автомагнитолы марки «LG» без съемной панели, похищенной из автомобиля ВАЗ-21083 регистрационный знак К 595 КУ 40 (л.д. 132-133 т.1);

- протоколом явки с повинной от 27 июня 2010 года Дерябина Р.Р., в котором он сообщает о том, что 27 июня 2010 года примерно в 01 час он совместно с Ермаковым С.В. при распитии спиртных напитков совершили кражу автомагнитолы из салона автомобиля ВАЗ-2108, припаркованного у корпуса 1 <адрес> в <адрес>, после чего Ермаков С.В. также обрезал провода и хотел завести машину, но у него не получилось (л.д. 39-40 т.1).

По покушению на угон автомашины «Газ-Соболь», регистрационный знак А 056 ЕК 30:

- показаниями потерпевшего Дасаева Р.Г. на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется автомобиль «Газ-2752-Соболь» регистрационный знак А О56 ЕК 30, 2002 года выпуска. Автомобиль застрахован по системе ОСАГО. В феврале 2010 года он поехал в <адрес> на постоянное место жительства, так как там у него на иждивении находится парализованная мать. Уезжая, он по месту проживания у <адрес> в <адрес> оставил припаркованным указанный выше автомобиль, так как ехать на нем на большое расстояние зимой было опасно. За автомобилем присматривала его жена – ФИО14, которая осталась проживать в <адрес>. С её слов он знает, что 27 июля 2010 года в его автомобиль проникли и хотели его похитить, по данному факту женой было подано заявление в милицию. Узнав об этом, он сразу же приехал в г. Домодедово, так как волновался за судьбу своего автомобиля. Стоимость автомобиля на момент проникновения в него он оценивает в 50.000 рублей, что является для него значительным. Жена ремонтом автомобиля до его приезда не занималась, поэтому по приезду, то есть 04 июля 2010 года он стал осматривать свой автомобиль, и обнаружил, что стекло окна водительской дверцы упало внутрь двери, в салоне была повреждена пластиковая обшивка замка зажигания, автомобиль явно хотели угнать, так как торчали разноцветные провода из замка зажигания. Однако завести мотор автомобиля напрямую не удалось, так как аккумулятор от данного автомобиля находился дома. Ремонт автомобиль он произвел сам, никаких затрат, связанных с этим, у него не было. То есть ущерб в результате повреждения его автомобиля ему причинен не был. Претензии к лицам, совершившим проникновение в его автомобиль с целью его угона он имеет (л.д. 151-152 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, о том, что в собственности её супруга имеется автомобиль «Газ-2752 - Соболь» регистрационный знак: А О56 ЕК 30, 2002 года выпуска. На время отъезда мужа в г.Астрахань за автомобилем присматривала она, периодически подходила к автомобилю и его осматривала. Так последний раз до проникновения в автомобиль, она подходила к нему 25 июня 2010 года, автомобиль повреждений не имел, все двери и окна были закрыты. 26 и 27 июня 2010 года она всё время находила дома, к автомобилю не подходила. 28 июня 2010 года она вышла на улицу выносить мусор, после чего, проходя мимо автомобиля, увидела, что отсутствует стекло окна водительской дверцы. Когда она заглянула в салон, то увидела, что из-под панели проборов торчат в разные стороны разноцветные провода. Тогда она поняла, что автомобиль мужа хотели похитить, по данному факту ею было сообщено сотрудникам милиции, по приезду которых, ею было написано заявление о принятии мер к злоумышленникам. Заявление было написано ею, хотя по документам автомобиль принадлежит её мужу – Дасаеву Р.И. По данному факту она пояснила, что с мужем они ведут совместное хозяйство, имущество не делят. Затем она сообщила о произошедшем и мужу. Узнав об этом, он сразу же приехал в г. Домодедово, так как волновался за судьбу своего автомобиля (л.д.157-159 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. по приезду сотрудников милиции на место происшествия были задержали в салоне автомобиля «Газ-Соболь», регистрационный знак: А 056 ЕК 30. Он сразу же пояснил сотрудникам милиции, что задержанные мужчины в автомобиле «Газель» проникли и в салон автомобилей ВАЗ-2108 и ВАЗ-2112. При задержании мужчины назвались своими именами (л.д. 86-88 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО12, который на предварительном следствии показывал, что 26 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство, в ночное время от дежурного по УВД по г/о <адрес> узнал, что сотрудники ОБППСМ на <адрес> задержали двух мужчин, пытавшихся угнать автомобиль «Газель-Соболь». По прибытию на место было установлено, что во время патрулирования сотрудниками ОБППСМ в салоне автомобиля «Газель-Соболь» регистрационный знак А 056 ЕК 30, были выявлены двое мужчин, которые представились как Дерябин Руслан Романович 1978 года рождения и Ермаков Сергей Васильевич 1985 года рождения, при себе указанные лица документов удостоверяющих их личность не имели. Мужчины в салоне автомобиля внимательно смотрели под рулевую колонку, и что-то там делали руками. На требования сотрудников ОБППСМ предъявить документы мужчины отреагировали неадекватно, пояснили, что их документы дома, и что они имеют полное право находиться в своем автомобиле и без документов. Когда мужчины вышли из салона указанного автомобиля, то у одного из них, а именно Ермакова Сергея Васильевича, из кармана торчали панели от автомагнитол. Им было решено произвести личный досмотр Ермакова С.В., были приглашены два незаинтересованных лиц и в их присутствии он произвел личный досмотр Ермакова С.В., в ходе которого у Ермакова С.В. было обнаружено и изъято: панель от автомобильной магнитолы марки «LG», модель LAC5900RN, пассатижи стандартной формы с прорезиненными ручками синего цвета, отвертка стандартной формы с рукояткой синего цвета, панель от автомобильной магнитолы марки «LG» модель «50W х 4» серого цвета, отвертка стандартной формы с ручкой из пластика красного цвета. Указанные предметы были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана скотчем, и скреплена оттиском печати №, которую подписал он, оба понятые, эксперт-криминалист и Ермаков С.В. После этого Ермаков С.В. был доставлен в УВД по г/о Домодедово для дальнейшего разбирательства. Так же при осмотре салона автомобиля ГАЗель он видел, что под рулевой колонкой были вырваны провода от замка зажигания, и была повреждена пластиковая обивка рулевой колонки. (л.д. 116-117 т.1);

- показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что она работает милиционером ОБППСМ УВД по городскому округу Домодедово, 26 июня 2010 года в 18 часов 00 минут она совместно с милиционерами отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Домодедово ФИО16 и ФИО17 заступила в ночную смену до 06 часов 00 минут 27 июня 2010 года по маршруту патрулирования № по микрорайону Дружба. Примерно в 3 часа 20 минут по приказу дежурного по УВД по городскому округу Домодедово они направились к дому № по <адрес> в <адрес>, где по информации дежурного двое неизвестных разбивали стекла припаркованных автомобилей. По прибытию на место ими в салоне автомобиля «Газель-Соболь» были обнаружены Дерябин Р.Р. и Ермаков С.В. При себе указанные лица документов, удостоверяющих личность не имели. Мужчины при обнаружении внимательно смотрели под рулевую колонку и что-то там делали руками. Кто где сидел пояснить точно не может. Помнит, что в салоне автомобиля был поврежден замок зажигания, из-под панели свисали разноцветные провода. Тогда ими было принято решение вызвать оперативно-следственную группу. По приезду следственно-оперативной группы задержанные ими мужчины были переданы прибывшим сотрудникам для дальнейшего разбирательства.

- аналогичными вышеуказанным показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, который подтвердил факт задержания в машине «Газель» Дерябина и Ермакова, у которых отсутствовали документы на автомашину, и пояснил, что видел, как оба подсудимых внимательно смотрели под рулевую колонку и что-то там делали руками. При этом Ермаков находился за рулем машины, а Дерябин сбоку на пассажирском сидении. Когда поджсудимые вышли из салона указанного автомобиля, то у Ермакова С.В. из кармана торчали панели от автомагнитол. Более того, в салоне автомобиля был поврежден замок зажигания, из-под панели свисали разноцветные провода. Тогда ими было принято решение вызвать оперативно-следственную группу. (л.д.121-123 т.1);

- аналогичными вышеуказанным показаниями свидетеля ФИО18 в ходе предварительного следствия по факту задержания Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р. в автомашине «Газель-Соболь» регистрационный знак А 056 ЕК 30 (л.д.124-126 т.1);

а также письменными доказательствами, согласующимися с показаниями вышеуказанных лиц:

- заявлением ФИО14 (КУСП № от 28 июня 2010 года), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 25 июня 2010 года по 28 июня 2010 года, незаконно проникли в автомобиль «Газ-2752 - Соболь», регистрационный знак А О56 ЕК 30, повредили электропроводку, провода замка зажигания (л.д.131 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от 27 июня 2010 года - автостоянки, расположенной у <адрес> в <адрес>, на которой находился автомобиль «ГАЗ-2752 - Соболь», регистрационный знак А 056 ЕК 30, в ходе осмотра которого были обнаружены и изъяты на четыре отрезка дактопленки отпечатки пальцев рук, а также корпус автомагнитолы марки «LG» без съемной панели, похищенной из автомобиля ВАЗ-21083 регистрационный знак К 595 КУ 40, а также зафиксированы механические повреждения салона автомобиля: оторвана декоративная панель рулевой колонки, под рулём и под замком зажигания висят разъединенные провода электропроводки автомашины (л.д. 132-133 т.1);

- протоколом явки с повинной Ермакова С.В., в котором он сообщает, что 27 июня 2010 года примерно в 02 часа он совместно с Дерябиным Р.Р. при распитии спиртных напитков незаконно проник в салон автомобиля «ГАЗ-Соболь», припаркованного у <адрес> в <адрес>, где из-под рулевой колонки вырвал провода замка зажигания «напрямую» и попытался завести автомобиль с целью его угона, чтобы в дальнейшем доехать на нем до деревни Никитские поляны (л.д. 11-12 т.1) ;

- рапортом милиционера ФИО15 от 27 июня 2010 года о том, что ею 27 июня 2010 года в 03 часа 30 минут совместно с милиционерами отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Домодедово ФИО16 и ФИО17 в салоне автомобиля «Газель-Соболь», регистрационный знак: А 056 ЕК 30 были обнаружены двое мужчин, которые в дальнейшем представились Дерябин Руслан Романович и Ермаков Сергей Васильевич. При себе указанные лица документов, удостоверяющих личность, не имели. Мужчины, при обнаружении, внимательно смотрели под рулевую колонку и что-то там делали руками. В салоне автомобиля был поврежден замок зажигания, из-под панели свисали разноцветные провода (л.д. 8 т.1);

- заключением эксперта № от 04 августа 2010 года, из выводов которого следует, что след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 28х18 мм, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем правой руки Дерябина Р.Р.; след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 32х16 мм, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Ермакова С.В.; след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 22х09 мм, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Ермакова С.В.; след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки размером 24х15 мм, изъятый при ОМП по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Ермакова С.В. (л.д. 177-188 т.1)

- протоколом явки с повинной Дерябина Р.Р., в котором он сообщает о том, что 27 июня 2010 года, примерно в 02 часа он совместно с Ермаковым С.В. после распития спиртных напитков незаконно проник в салон автомобиля «ГАЗ-Соболь», припаркованного у <адрес> в <адрес>, чтобы погреться, где Ермаков С.В. вырвал или перерезал провода замка зажигания. (л.д. 39-40 т.1)

Оценивая в полном объеме и совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает все их соответствующими принципам относимости и допустимости, согласующимися между собой, что позволяет суду сделать следующий вывод.

Доводы подсудимых Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р. об отсутствии у них между собой предварительного сговора на совершение кражи имущества Балабана С.Е. из автомобиля ВАЗ-2108, а также об отсутствии умысла на угон указанной автомашины, суд находит не состоятельными, поскольку показания подсудимых в этой части, полученные в судебном заседании, противоречат как показаниям свидетеля ФИО10, длительное время наблюдавшего за согласованными действиями подсудимых на месте совершения преступления, так и показаниям самих подсудимых на предварительном следствии, а также и протоколам их явки с повинной, где Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. сообщали о том, что предварительно договорились похитить имущество из припаркованных на месте происшествия автомашин, после чего совершили кражу магнитолы и инструментов из автомашины Балабана С.Е. Кроме того, в протоколе явки с повинной Дерябин Р.Р. сообщал, что во время их нахождения в автомашине ВАЗ-2108 Ермаков С.В. отрезал провода и пытался завести двигатель машины, однако у него ничего не получилось, после чего они ушли.

Не состоятельны доводы подсудимых и об отсутствии у них умысла на угон автомашины «Газель-Соболь», поскольку они противоречат показаниям потерпевшего Балабана С.Е. и свидетеля ФИО14, сообщивших на предварительном следствии о том, что принадлежащая им автомашина «Газель-Соболь» не имела повреждений, двери и окна транспортного средства были закрыты. Кроме того, показания подсудимых в этой части противоречат и показаниям свидетелей ФИО15, ФИО18 и ФИО17, подтвердивших, что видели, как Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. внимательно смотрели под рулевую колонку и что-то делали там руками. Суд учитывает, что показания подсудимых противоречат и протоколу явки с повинной Ермакова С.В., сообщившего о наличии совместного умысла с Дерябиным Р.Р. на угон автомашины «Газель» с целью доехать до места их проживания в д.Никитские поляны г/о Домодедово. Суд принимает во внимание также и то, что подсудимый Дерябин Р.Р., отрицавший в ходе судебного заседания факт повреждения Ермаковым С.В. проводов замка зажигания в машине «Газель», в протоколе явки с повинной сообщал, что в автомашину они проникли погреться, где Ермаков С.В. перерезал или вырвал вышеуказанные провода.

Доводы же подсудимых относительно того, что сотрудники милиции оказывали психическое давление, заставляя написать их протоколы явки с повинной, и принудили давать показания против себя, суд находит не состоятельными, так как в деле не имеется, а суду не представлено каких-либо доказательств этого. Протоколы явки с повинной Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р. получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, без существенных нарушений, и в них собственноручно подсудимыми указано, что пояснения даны ими собственноручно, без оказания какого-либо давления.

Кроме того, показания подсудимых Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р., данные им на предварительном следствии, также согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу, поэтому у суда сомнений не вызывают, и, поскольку показания Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р. на следствии получены в полном соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвокатов, после разъяснения им всех прав, суд принимает данные показания за доказательства по делу и кладет их в основу приговора.

Поэтому, суд считает вину подсудимых в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует действия каждого из них:

- по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, так как Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору;

- по ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, так как Ермаков С.В. и Дерябин Р.Р. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицируя действия Ермакова С.В. и Дерябина Р.Р. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд частично изменяет существо обвинения по фактически установленным в судебном заседании обстоятельствам относительно окончательной суммы ущерба, причиненного потерпевшему Балабану С.Е. в результате тайного хищения его имущества, поскольку путем арифметического сложения стоимости похищенного имущества, она составляет 5500 рублей, что, по мнению суда, существенным образом от ранее предъявленного обвинения не отличается, не ухудшает положение подсудимых и не нарушает их прав на защиту.

Решая вопрос о мере наказания подсудимых, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личности подсудимых.

Ермаков С.В. судимости не имеет (судимость снята и погашена в установленном законом порядке - т.2 л.д. 21-22), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.19-20), данных за психическое расстройство не обнаружено (т.2 л.д. 10), по месту регистрации проживает совместно с матерью ФИО19, 1965 года рождения, характеризуется положительно (т.2 л.д.16-17); по месту содержания под стражей также характеризуется положительно (т.2 л.д.13).

Дерябин Р.Р. судимости не имеет (судимости сняты и погашены в установленном законом порядке - т.1 л.д. 201-202, 218-220,223,232-245), по месту прежнего содержания под стражей характеризуется положительно (т.1 л.д.231), на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.216-217), данных за психическое расстройство не обнаружено (т.1 л.д. 205), по месту жительства зарегистрирован совместно с родственниками- матерью ФИО20, 1958 года рождения, отчимом ФИО21, 1959 года рождения и братом ФИО22, 1989 года рождения, состоит в гражданском браке с гр-кой ФИО23, на иждивении имеет малолетнего ребёнка, 2010 года рождения, по месту жительства Главой муниципального образования «Бачумовское» характеризуется положительно (т.1 л.д.214), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.215); по месту содержания под стражей также характеризуется положительно (т.1 л.д.208).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ермакова С.В., суд признает протокол явки с повинной по эпизодам кражи имущества Балабана С.В. из автомашины ВАЗ-2108 и покушения на угон автомашины «Газель-Соболь», принадлежащей Дасаеву Р.И. (т.1 л.д. 11-12), его положительные характеристики.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дерябина Р.Р., суд признает протокол его явки с повинной по эпизоду кражи имущества Балабана С.В. из автомашины ВАЗ-2108 (т.1 л.д. 39-40), его положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено три преступления, два из которых относятся к категории тяжких, а потому считает необходимым и соразмерным, с учетом позиции прокурора, назначить им обоим меру наказания в виде лишения свободы.

По этим же причинам суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64,73 УК РФ.

Вещественными доказательствами по делу в ходе следствия были признаны:

- панель от автомобильной магнитолы марки «LG», модель LAC5900RN, пассатижи стандартной формы с прорезиненными ручками синего цвета, отвертка стандартной формы с рукояткой синего цвета, автомагнитола марки «LG» модель: LAC5900RN, автомобиль марки «ВАЗ-21083» регистрационный знак К 595 КУ 40, фиолетового цвета, идентификационный номер (VIN) ХТА 210830Х2448340, хранящиеся у потерпевшего Балабана С.Е., которые суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу – потерпевшему Балабану С.Е. в его полное распоряжение;

- товарный чек № от 09 января 2010 года, выданный ООО «Техносила» на товар – комплект «LG» LAC – 5900NP2, хранящийся при материалах уголовного дела, который суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении там же до истечения срока хранения последнего;

- автомобиль марки «ГАЗ-Соболь», регистрационный знак: А 056 ЕК 30 регион, идентификационный номер (VIN) ХТН 2750020039750, хранящийся у потерпевшего Дасаева Р.И., который суд считает необходимым, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, передать законному владельцу – потерпевшему Дасаеву Р.И. в его полное распоряжение.

Совокупность добытых в ходе расследования, предложенных для исследования и исследованных в судебном заседании доказательств, позволила суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу и прийти к выводу о виновности подсудимых и юридической квалификации содеянного ими.

Поэтому на основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ермакова Сергея Васильевича и Дерябина Руслана Романовича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (2 эпизода), и назначить каждому из них меру наказания:

- по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждый эпизод преступления.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ермакову С.В. и Дерябину Р.Р. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ермакову С.В. и Дерябину Р.Р. исчислять с 27 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- панель от автомобильной магнитолы марки «LG», модель LAC5900RN, пассатижи стандартной формы с прорезиненными ручками синего цвета, отвертка стандартной формы с рукояткой синего цвета, автомагнитола марки «LG» модель: LAC5900RN, автомобиль марки «ВАЗ-21083» регистрационный знак К 595 КУ 40, фиолетового цвета, идентификационный номер (VIN) ХТА 210830Х2448340, оставить в полном распоряжении потерпевшего Балабана С.Е.;

- товарный чек № от 09 января 2010 года, выданный ООО «Техносила» на товар – комплект «LG» LAC – 5900NP2, хранящийся при материалах уголовного дела, оставить на хранении там же до истечения срока хранения последнего;

- автомобиль марки «ГАЗ-Соболь», регистрационный знак: А 056 ЕК 30 регион, идентификационный номер (VIN) ХТН 2750020039750, оставить в полном распоряжении потерпевшего Дасаеву Р.И.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Домодедовский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Ермаковым С.В. и Дерябиным Р.Р., как лицами, содержащимися под стражей, еще и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.