приговор в отношении Юсупова А.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 18 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Титова О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимого Юсупова А.Д.,

защитника Сагадиева И.Э.,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-135/11 в отношении

Юсупова Аметжана Джуманиязовича, 21 января 1965 года рождения, уроженца г.Турткуль Каракалпакской АССР республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, вдовца, имеющего среднее образование, не работавшего, ранее судимого:

03 июля 2008 года Пресненским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц в ИК общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 16.08.2008 года;

19 января 2010 года мировым судьёй судебного участка № 367 Тверского района г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца в ИК общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 09 апреля 2010 года по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года в период времени с 07 часов 40 минут по 08 часов 00 минут Юсупов А.Д., находясь в зале ожидания пассажиров на втором этаже аэропорта Домодедово, расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, совершил хищение сумки черного цвета, принадлежащей гражданке Шаймухаметовой Э.Ф. с находящимся внутри ноутбуком «Acer»- стоимостью 35000 рублей и денежными средствами в сумме 520 рублей, причинив тем самым Шаймухаметовой Э.Ф. значительный ущерб на общую сумму 35520 рублей.

Подсудимому Юсупову А.Д. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, заявив ещё в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в судебном заседании.

Данное ходатайство заявлено Юсуповым А.Д. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Юсупова А.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.

Юсупов А.Д. ранее судим (л.д.84, 126-132), на учете у врача нарколога не состоит, признаков алкогольной и наркотической зависимости не обнаружено (л.д.79, 90,95), данных за психическое расстройство нет (л.д.78), по месту регистрации в р-ке Узбекистан характеризуется положительно (л.д.88-89), официально не трудоустроен.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины и раскаяние виновного в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд учитывает также и то, что Юсупов А.Д. ранее судимый за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности, совершил умышленное преступление средней тяжести, а потому считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказания только в виде лишения свободы, так как его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит в виду вышеизложенного.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу признаны:

- денежные средства в сумме 520 рублей, заграничный паспорт на имя Шаймухаметовой Э.Ф., электронный билет, бонусные карточки, хранящиеся у потерпевшей, которые после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить в полном распоряжении законного владельца Шаймухаметовой Э.Ф.;

- ноутбук «Acer», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово, который, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ, вернуть законному владельцу- Шаймухаметовой Э.Ф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Аметжана Джуманиязовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юсупову А.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Юсупову А.Д. исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 520 рублей, заграничный паспорт на имя Шаймухаметовой Э.Ф., электронный билет, бонусные карточки, хранящиеся у потерпевшей, оставить в полном распоряжении законного владельца Шаймухаметовой Э.Ф.;

- ноутбук «Acer», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВД в аэропорту Домодедово, вернуть законному владельцу- Шаймухаметовой Э.Ф.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юсуповым А.Д. еще и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Титова