приговор в отношении Семёнова И.А., Чуйко Н.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Домодедово 23 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Титова О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А., подсудимых Семёнова И.А., Чуйко Н.С.,

защитника Домодедовского филиала МОКА Федоровой А.А.,

защитника МКА «Единство-С» Поваляева А.В.,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132/11 в отношении:

Семёнова Ильи Андреевича, 24 августа 1987 года рождения, уроженца д.Буняково Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, д.Буняково, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого 06 февраля 2009 года Домодедовским городским судом МО по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и

Чуйко Николая Сергеевича, 13 января 1984 года рождения, уроженца г.Домодедово Московской области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, д.Рябцево, <адрес>, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 22.02.2011 года рождения, образование среднее техническое, работающего в ИП «Зайкин А.Е.» кладовщиком, ранее судимого 22 июля 2008 г. Домодедовским городским судом МО по ст.115 ч.1, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 10 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнов И.А. и Чуйко Н.С. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Семёнов И.А. совместно с Чуйко Н.С. и Фирсовым А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, вблизи продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, д.Буняково, <адрес>, при скоплении людей, подошли к ранее не знакомому им Буриеву Б.Г.у. и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя открытое пренебрежение к социальным нормам, беспричинно, с целью нанесения побоев, умышленно нанесли ему телесные повреждения, а именно: Чуйко Н.С. нанес Буриеву Б.Г.у. не менее пяти ударов рукой в область головы и один удар коленом в грудь, отчего он упал на землю, после Чуйко Н.С. нанес Буриеву Б.Г.у. не менее семи ударов ногами по различным частям тела, а также сдавливал рукой его шею. Затем, Семенов И.А. схватил Буриева Б.Г.у. за шею, тем самым удерживая его, а Чуйко Н.С. нанес Буриеву Б.Г.у. удар ногой в область лица, после чего Семёнов И.А. и Чуйко Н.С. нанесли Буриеву Б.Г.у. всего не менее двадцати ударов ногами по частям тела, а Фирсов А.С. нанес ему не менее трех ударов рукой в область головы, тем самым причинили Буриеву Б.Г.у., согласно заключения эксперта № 450 от 26.11.2010 года рану слизистой нижней губы, которая относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Они же, Семёнов И.А. и Чуйко Н.С., совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут Семенов И.А. совместно с Чуйко Н.С. и Фирсовым А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, вблизи продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, д.Буняково, <адрес>, при скоплении людей, подошли к ранее им не знакомому Дусмуратову Г.Б., и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя открытое пренебрежение к социальным нормам, беспричинно, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесли ему телесные повреждения, а именно Чуйко Н.С. нанес Дусмуратову Г.Б. не менее трех ударов кулаком в область туловища, Семенов И.А. нанес Дусмуратову Г.Б. не менее трех ударов кулаком в область затылка и не менее пяти ударов ногой по его ногам, а Фирсов А.С. нанес Дусмуратову Г.Б. не менее трех ударов ногой по туловищу и ногам. В продолжение своих преступных действий, из хулиганских побуждений, увидев, что Дусмуратов Г.Б. пытается убежать, Семенов И.А., Чуйко Н.С, Фирсов А.С. догнали его, свалили на землю и нанесли всего не менее двадцати ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, Семёнов И.А., применяя найденную около магазина деревянную доску, нанес Дусмуратову Г.Б. не менее двух ударов в область головы, отчего он потерял сознание, тем самым причинили Дусмуратову Г.Б., согласно заключения эксперта № 81/350-2010 от 25.10.2010 года ушибленную рану в лобной области справа, которая по признаку длительности расстройства здоровья менее 21-го дня, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Кроме того, Семёнов И.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут Семенов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, вблизи продовольственного магазина, расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, д.Буняково, <адрес>, при скоплении людей, подошел к ранее не знакомому ему Дусмуратову Г.Б., и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя открытое пренебрежение к социальным нормам, беспричинно, умышленно нанес Дусмуратову Г.Б. не менее трех ударов кулаком в область затылка и не менее пяти ударов ногой по его ногам. В продолжение своих преступных действий, из хулиганских побуждений, увидев, что Дусмуратов Г.Б. пытается убежать, Семенов И.А. догнал его, свалил на землю и нанес не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела, после чего, применяя найденную около магазина деревянную доску, нанес ему не менее двух ударов в область головы, отчего Дусмуратов Г.Б. потерял сознание, тем самым причинил ему, согласно заключения эксперта № 81/350-2010 от 25.10.2010 года, ушибленную рану в лобной области справа, которая по признаку длительности расстройства здоровья менее 21-го дня относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Подсудимые Семёнов И.А. и Чуйко Н.С. в судебном заседании признали себя виновными в совершении указанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлены они ими добровольно и после консультации с защитниками, поддержав свои ходатайства и в судебном заседании.

Ходатайства Семёнова И.А. и Чуйко Н.С. в судебном заседании поддержали и их защитники.

Государственный обвинитель, потерпевшие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия Семёнова И.А. и Чуйко Н.С. по ст. 116 ч.2 п. «а», ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как совершение ими:

- нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений;

- умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;

а действия Семёнова И.А. ещё и по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, как совершение им хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых.

Семёнов И.А. ранее судим 06 февраля 2009 года Домодедовским городским судом МО по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 2 года ( т.1 л.д.221-222), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 217, 218), не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 223).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Семёнова И.А.: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, и (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Семёнова И.А., в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

Чуйко Н.С. ранее судим 22 июля 2008 г. Домодедовским городским судом МО по ст.115 ч.1, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы, освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 10 марта 2010 года (т.1 л.д.231-238), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, женат, имеет на иждивении малолетнюю дочь 22.02.2011 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.239), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.227,228). Согласно представленной в суд характеристике по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чуйко Н.С.: раскаяние виновного в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Чуйко Н.С., в соответствии с п. «а,в» ч.1 ст.63 УК РФ, являются: рецидив преступлений, совершение преступления группой лиц.

Принимая во внимание, что Семёнов И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и последовательно совершил в период отбытия условного осуждения три умышленных преступления, одно из которых относится к преступлению средней тяжести, суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Оснований для назначения Семёнову И.А. наказания с применением статей 73 и 64 УК РФ суд не находит по вышеуказанным причинам.

Учитывая, что Чуйко Н.С., имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, после отбытия срока наказания совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание всю совокупность смягчающих вину подсудимого Чуйко Н.С. обстоятельств, его отношение к содеянному, с учетом мнения прокурора и потерпевших, суд считает возможным применить к Чуйко Н.С. условное осуждение, так как считает, что его исправление без изоляции от общества ещё возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семёнова Илью Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Семёнову И.А. по данному приговору наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Семёнову И.А. условное осуждение по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 06 февраля 2009 года.

По совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и не отбытой части наказания по приговору Домодедовского городского суда Московской области от 06 февраля 2009 года, назначить Семёнову И.А. окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семёнову И.А. в подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Семёнову И.А. исчислять с 23 марта 2011 года.

Признать Чуйко Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Чуйко Н.С. окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Чуйко Н.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Чуйко Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Семёновым И.А., как лицом, содержащимся под стражей, ещё и в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Титова