Приговор в отношении Бокова Ю.А., Балуева В.В., Васильева А.В., Девидзе А.Г., Листриренко Р.Б., Новосардова АС., Уртаева А.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 23 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора Кулагиной Е.А.

- подсудимых - Балуева Владислава Вениаминовича, Бокова Юрия Алексеевича, Васильева Александра Викторовича, Девидзе Александра Гивиевича, Листеренко Руслана Борисовича, Навосардова Александра Сергеевича и Уртаева Андрея Станиславовича,

- защитников – адвокатов Буянского Д.Н., Замота А.П., Гуколовой Л.В., Позднякова А.Н.,Севрюкова В.В., Пахомова К.Н., Василовской Ю.Г.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-204/11г. в отношении Балуева Владислава Вениаминовича, 21 июня 1952 года рождения, уроженца г. Сыктывкар Коми АССР, проживающего по адресу: г. <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, пенсионера, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бокова Юрия Алексеевича, 23 марта 1981 года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: г<адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего заместителем директора агентства по продажам в ОАО СК «РОСНО», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Васильева Александра Викторовича, 06 октября 1986 года рождения, уроженца г. Ташкент Хомзинского района Узбекской ССР, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего автомехаником в <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Девидзе Александра Гивиевича, 03 октября 1977 года рождения, уроженца г. Тбилиси Республики Грузия, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: Московская область, г. Балашиха, Московский бульвар, д. 8, кв. 56, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего агентом в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Листеренко Руслана Борисовича, 15 мая 1972 года рождения, уроженца г. Львов Украинской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего детей, работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

Навосардова Александра Сергеевича, 26 октября 1962 года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего экспертом в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ,

Уртаева Андрея Станиславовича, 17 сентября 1964 года рождения, уроженца г. Москвы, зарегистрированного по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 76/2, кв. 6, фактически проживает по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего криотехником в <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Балуев В.В., Боков Ю.А., Васильев А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардов А.С. и Уртаев А.С. совершили организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенную организованной группой.

Подсудимые Балуев В.В., Боков Ю.А., Васильев А.В. и Лестиренко Р.Б. совершили покушение на организацию незаконной миграции, то есть покушение на организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенное организованной группой.

Подсудимые Боков Ю.А., Васильев А.В. и Навосардов А.С. совершили покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Балуев В.В., Боков Ю.А., Васильев А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардов А.С. и Уртаев А.С., а также неизвестные лица не позднее июля 2009 года, для тщательного планирования, подготовки и реализации незаконного транзитного проезда шести граждан Индии через территорию Российской Федерации на территорию Канады в нарушение порядка, установленного Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» объединились в организованную преступную группу.

Так, неизвестные лица в целях реализации возникшего у них преступного умысла привлекли к участию в организованной преступной группе Балуева В.В. По инициативе которого в состав организованной преступной группы вошел бывший сотрудник Федеральной пограничной службы Российской Федерации (далее ФПС России) Листеренко Р.Б., вовлекший в организованную преступную группу старшего представителя Службы пассажирских перевозок Открытого Акционерного Общества «Авиационная компания «Трансаэро» (далее ОАО «АК «Трансаэро») Бокова Ю.А. и заместителя руководителя Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» Навосардова А.С. Они же, в свою очередь, осознавая невозможность самостоятельного выполнения отведенной им преступной роли, привлекли к участию в организованной группе координатора комплектации багажа ОАО «АК «Трансаэро»
Девидзе А.Г., агента группы сопровождения и контроля посадки пассажиров Международного аэропорта «Домодедово» (далее МАП Домодедово) Васильева А.В. и старшего эксперта отдела иммиграционного контроля Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» Уртаева А.С.

Организованная группа в составе Балуева В.В, Бокова Ю.А., Васильева А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардова А.С., Уртаева А.С. и неизвестных лиц обладала устойчивостью, профессионализмом, и организованностью. При этом устойчивость организованной преступной группы выражалась в продолжительности и прочности преступных связей между участниками, наличием заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четким распределением ролей между членами группы при подготовке и совершении преступления, нацеленностью на совершение нескольких преступлений. Профессионализм выражался в постоянном обмене информацией между членами преступной группы, выработки наиболее оптимальных форм и методов реализации общего преступного умысла, разработки мер, направленных на сокрытие преступной деятельности и ее последствий, использовании при совершении преступления условных фраз, истинный смысл которых был известен только членам организованной группы. Организованность данной преступной группы выражалась в предварительном и тщательном сговоре между членами организованной группы о совершении преступления – организации незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в том числе о месте, времени и способе его совершения, в четком исполнении каждым участником преступной группы отведенной ему преступной роли, а также в решимости организованно достигать осуществления преступного результата.

Преступные роли между участниками были распределены следующим образом:

Балуев В.В., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, согласно отведенной ему преступной роли, по указанию не неизвестного лица, осуществил через Листеренко Р.Б. передачу информации и документов, необходимых для подготовки и совершения преступления, а также денежных средств, обещанных неустановленными лицами остальным членам организованной группы в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации.

Боков Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли и рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, участвовал в выработке и реализации плана совместной преступной деятельности, а также мер, направленных на сокрытие преступной деятельности, привлек за обещанное денежное вознаграждение к участию в организованной группе Девидзе А.Г. и Васильева А.В., определив им их роли, и руководил их действиями, передавал информацию и документы, полученные им от Листеренко Р.Б., необходимые для подготовки и совершения преступления, как посредством личных встреч, так и средств связи. Кроме того, Боков Ю.А. совместно с Навосардовым А.С. распределили денежные средства, полученные от Листеренко Р.Б. в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, между остальными членами организованной группы.

Васильев А.В., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли и рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, согласно указаниям, полученным от Бокова Ю.А., осуществлял наблюдение за гражданами Индии и информировал последнего о прохождении гражданами Индии регистрации, месте их нахождения в конкретный момент времени, о ходе и результатах проверки их документов при выходе на посадку в самолет, вылетающий в Канаду, а также сообщил Бокову В.В. об их вылете в Канаду, участвовал в разработке и реализации мер, направленных на сокрытие преступной деятельности.

Девидзе А.Г., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли и рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, согласно указаниям, полученным от Бокова Ю.А., зарегистрировал шестерых граждан Индии под именами подданных Швеции и гражданина Финляндии на рейс, вылетающий в Канаду, после чего, передав посадочные талоны гражданам Индии, осуществлял наблюдение за ними и информировал Бокова Ю.А. о ходе и результатах проверки их документов при выходе на посадку в самолет, а также о времени вылета в Канаду.

Листеренко Р.Б., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли и рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, привлек к участию в организованной группе Бокова Ю.А. и Навосардова А.С., участвовал в выработке и реализации плана совместной преступной деятельности, а также мер, направленных на сокрытие преступной деятельности, координировал деятельность членов организованной группы, передавал информацию и документы, полученные им от Балуева В.В., необходимые для подготовки и совершения преступления членам организованной группы, как посредством личных встреч, так и средств связи. Кроме того, Листеренко Р.Б. осуществлял передачу полученных им от Балуева В.В. денежных средств, предназначавшихся ему и остальным членам организованной преступной группы в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации.

Навосардов А.С., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли и рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, участвовал в выработке и реализации плана совместной преступной деятельности, участвовал в разработке и реализации мер, направленных на сокрытие преступной деятельности, привлек за обещанное денежное вознаграждение к участию в организованной группе Уртаева А.С., определив его преступную роль, и руководил его действиями, Кроме того, Навосардов А.С. совместно с Боковым Ю.А. распределили денежные средства, полученные от Листеренко Р.Б. в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, между остальными членами организованной группы.

Уртаев А.С., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли и рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, согласно указаниям, полученным от Навосардова А.С., осуществил в нарушение своих должностных обязанностей пропуск на посадку в самолет, вылетающий в Канаду, граждан Индии, не имевших законных оснований для въезда на территорию Канады, кроме того, участвовал в разработке и реализации мер, направленных на сокрытие преступной деятельности.

Неизвестные лица, осознавая преступный характер своих действий, являясь членами организованной группы, планировали и определяли направления совершения данного преступления, осуществляли подбор иностранных граждан, желающих выехать в иное иностранное государство в отсутствие у них на то законных оснований, организовывали их въезд и пребывание на территории Российской Федерации, распределяли полученные от преступной деятельности денежные средства между членами организованной группы.

Балуев В.В., являясь одним из участников организованной группы, действуя в ее составе, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Неизвестными лицами, сформирована группа из шести граждан Индии: Матхона Таджиндера Сингха, Раджиндера Сингха, Сохана Сингха, Хармета Сингха, Сукхвиндера Сингха, и Балджиндера Сингха, для их незаконного транзитного проезда в Канаду через территорию Российской Федерации. В целях реализации возникшего преступного замысла неизвестное лицо, в июне 2009 года (точное время не установлено) в ходе личной встречи в квартире Балуева В.В., расположенной по адресу: город Москва, Северное Чертаново, дом 2, корпус 205, квартира 618, сделало последнему предложение о совместной преступной деятельности, заключающейся в организации незаконного, то есть в нарушение порядка, установленного Федеральным законом от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», транзитного проезда шестерых граждан Индии через территорию Российской Федерации в Канаду.

На данное предложение о совместной преступной деятельности Балуев В.В. ответил согласием. После чего неизвестное лицо сообщило Балуеву В.В. о месте и способе осуществления преступных действий, а также о гражданстве и количестве лиц, которых необходимо переправить в Канаду. Так, в частности неизвестное лицо проинформировало Балуева В.В. о необходимости организовать транзитный проезд шестерых граждан Индии, не обладающих правовыми основаниями для въезда в Канаду, через территорию Российской Федерации, а именно через МАП Домодедово, расположенный в Домодедовском районе Московской области, на территорию Канады с использованием авиационного транспорта.

Осуществляя единый преступный умысел, направленный на организацию совершения незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии через территорию Российской Федерации на территорию Канады, Балуев В.В. в июне 2009 года (точное время не установлено), в ходе личной встречи в районе станции метро «Черкизовская», расположенной по адресу: город Москва, улица Большая Черкизовская, дом 125, предложил своему знакомому - бывшему сотруднику ФПС России Листеренко Р.Б., имеющему знакомых из числа сотрудников ОАО «АК «Трансаэро» и ОПК ФСБ России в МАП Домодедово, за денежное вознаграждение в размере 84 000 долларов США осуществить незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации, а именно через МАП Домодедово, шестерых граждан Индии на территорию Канады. При этом, Балуев В.В. пояснил Листеренко Р.Б., что у граждан Индии отсутствуют законные основания для въезда в Канаду, а именно канадские визы и иные документы, предоставляющие им право въезда в указанную страну. Несмотря на это, Листеренко Р.Б., заведомо зная о том, что его действия являются преступными, действуя с прямым умыслом, на предложение Балуева В.В. ответил согласием. Кроме того, Листеренко Р.Б. проинформировал Балуева В.В. о том, что конкретные вопросы, связанные с организацией вылета шестерых граждан Индии в Канаду, ему необходимо обсудить с сотрудниками ОАО «АК «Трансаэро». Во исполнение взятых на себя обязательств Листеренко Р.Б. в июне 2009 года (точное время не установлено) в не установленном месте при личной встрече предложил своему знакомому – старшему представителю Службы пассажирских перевозок ОАО «АК «Трансаэро» в МАП Домодедово Бокову Ю.А. за денежное вознаграждение в размере 72000 долларов США осуществить незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации, а именно через МАП Домодедово, шестерых граждан Индии на территорию Канады, на что последний, заведомо зная о том, что данные действия являются преступными, пообещал Листеренко Р.Б. обсудить данный вопрос с сотрудниками отдела иммиграционного контроля Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро».

В конце июня 2009 года (точное время не установлено) Боков Ю.А. в рабочем кабинете заместителя руководителя Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» Навосардова А.С., находящегося в летном корпусе МАП Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, предложил последнему за денежное вознаграждение пропустить на рейс ОАО «АК «Трансаэро», вылетающий в Канаду, шестерых граждан Индии, не имеющих выданных в установленном порядке документов, дающих им право на въезд в Канаду, на что Навосардов А.С., заведомо зная о том, что его действия являются преступными, действуя с прямым умыслом, на предложение Бокова Ю.А. ответил согласием, но предупредил о необходимости проработки деталей задуманного. В ходе последующих личных встреч Навосардов А.С. и
Боков Ю.А. совместно выработали условия, на которых они готовы организовать транзитный проезд граждан Индии, не имевших правовых оснований для въезда в город Торонто (Канада), а именно: группа граждан Индии, вылетающая в Канаду, должна состоять из 10 человек; авиабилеты на рейс в Канаду для граждан Индии должны быть приобретены на имена граждан европейских стран, имеющих право безвизового въезда на территорию Канады; граждане Индии, планирующие вылет в Канаду должны иметь авиабилеты для вылета в иное государство, визы для посещения которого они должны получить в установленном законом порядке; после прибытия граждан Индии в МАП Домодедово они должны пройти регистрацию на рейс, вылетающий в государство, официально выдавшее им визу; получив посадочные талоны, оформленные на подданных Швеции и гражданина Финляндии на рейс, сообщением «Москва-Торонто», проследовать на посадку в самолет, вылетающий по маршруту «Москва-Торонто»; в распоряжение Навосардова А.С. должны быть предоставлены копии паспортов граждан европейских стран с изображением лиц граждан Индии, вылетающих в Канаду.

Боков Ю.А. во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей с Листеренко Р.Б. передал последнему выработанные им с Навосардовым А.С. условия, а также сообщил, что каждую субботу ОАО «АК «Трансаэро» выполняет рейс по маршруту «Москва – Торонто», посадка на который сотрудниками консульского отдела Посольства Канады в Москве не контролируется.

В свою очередь Листеренко Р.Б. в конце июня 2009 года (точное время не установлено) в не установленном месте сообщил Балуеву В.В. условия, на которых сотрудники ОАО «АК «Трансаэро», а именно Навосардов А.С. и Боков Ю.А. готовы организовать вылет граждан Индии в Канаду.

Балуев В.В. согласно отведенной ему преступной роли в конце июня 2009 года (точное время не установлено) в не установленном месте, полученные от Листеренко Р.Б. сведения незамедлительно передал в ходе личной встречи неизвестному лицу, которое в свою очередь, сообщило Балуеву В.В., что условия, выдвинутые сотрудниками ОАО «АК «Трансаэро», им принимаются, за исключением количества граждан Индии. В связи с этим Балуев В.В. предложил Листеренко Р.Б. обсудить сложившуюся ситуацию непосредственно с заместителем руководителя Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» Навосардовым А.С., к которому Балуев В.В. ранее неоднократно обращался за консультациями по вопросам, связанным с особенностями миграционного законодательства различных стран.

В не установленное время в не установленном месте Листеренко Р.Б. после личной встречи с Навосардовым А.С. и последующего разговора с Боковым Ю.А. проинформировал Балуева В.В., что он, а также сотрудники ОАО «АК «Трансаэро», в том числе и Навосардов А.С., осознавая преступный характер своих действий, согласны на оговоренных ранее условиях обеспечить вылет шестерых граждан Индии, не обладающих законными основаниями для въезда на территорию Канады, через территорию Российской Федерации. О согласии сотрудников ОАО «АК «Трансаэро» участвовать в организации незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии в Канаду, на оговоренных ранее условиях, Балуев В.В., во исполнение отведенной ему преступной роли, сообщил не установленному следствием лицу.

В целях реализации общего преступного замысла Навосардов А.С. в начале июля 2009 года (точное время не установлено) в ходе личной встречи, состоявшейся у выхода № 3 МАП Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, с подчиненным ему по службе старшим экспертом отдела иммиграционного контроля Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» Уртаевым А.С., предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 10000 долларов США пропустить на рейс ОАО «АК «Трансаэро», вылетающий в Канаду, шестерых граждан Индии, не имевших выданных в установленном порядке документов, дающих им право на въезд в Канаду, на что Уртаев А.С., заведомо зная о том, что его действия являются преступными, действуя с прямым умыслом, на предложение
Навосардова А.С. ответил согласием, при условии, что на паспорта граждан Индии будут наклеены самоклеющиеся марки (стикеры), свидетельствующие о том, что документы граждан Индии были проверены в ходе регистрации на рейс, вылетающий в Канаду.

Кроме того, Навосардов А.С. пояснил Уртаеву А.С., что если вылет указанных граждан Индии в Канаду пройдет успешно, то подобная помощь Уртаева А.С. может понадобится ему в дальнейшем.

31 июля 2009 года (точное время не установлено) Уртаев А.С., во исполнение общего преступного замысла, в рабочем кабинете заместителя руководителя Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» Навосардова А.С., расположенного в летном корпусе МАП Домодедово, передал последнему самоклеющиеся марки (стикеры) в количестве 80 штук, то есть по десять штук каждого из цветов, так как на тот момент времени Навосардов А.С. и Уртаев А.С. не знали стикеры какого цвета будут наклеиваться на паспорта пассажиров рейса № UN 517, вылетающего 8 августа 2009 года по маршруту «Москва – Торонто». Полученные от Уртаева А.С. самоклеющиеся марки (стикеры) Навосардов А.С. не позднее 7 августа 2009 года (точное время следствием не установлено) в не установленном следствие месте передал Бокову Ю.А.

О согласии Уртаева А.С. и о сумме обещанного ему денежного вознаграждения Навосардов А.С. сообщил Бокову Ю.А. Осознавая то, что пропуск пассажиров на борт воздушного судна совместно с сотрудниками отдела иммиграционного контроля Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» осуществляют также агенты группы сопровождения и контроля посадки пассажиров МАП Домодедово, Боков Ю.А., с согласия Навосардова А.С., решил привлечь к осуществлению преступной деятельности агента группы сопровождения и контроля посадки пассажиров МАП Домодедово Васильева А.В., с которым он длительное время поддерживал приятельские отношения.

В целях реализации общего преступного замысла, в середине июля 2009 года (точное время не установлено) в не установленном следствием месте Боков Ю.А. в ходе личной встречи предложил Васильеву А.В. за денежное вознаграждение обеспечить совместно с сотрудниками отдела иммиграционного контроля Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» беспрепятственное прохождение гражданами Индии, не имеющими законных оснований для въезда в Канаду, посадки в самолет, вылетающий в Канаду, на что последний, заведомо зная о том, что данные действия являются преступными, ответил согласием. При этом Боков Ю.А. пояснил, что посадочные талоны, на основании которых указанные граждане Индии пройдут на посадку на рейс, вылетающий в Канаду, будут оформлены на имена граждан европейских стран, обладающих правом безвизового въезда в Канаду. Кроме того, Боков Ю.А. сообщил Васильеву А.В., что в ходе перелета в Канаду граждане Индии уничтожат имеющиеся у них документы.

Боков Ю.А., продолжая заниматься тщательной подготовкой к совершению незаконного транзитного проезда граждан Индии через территорию Российской Федерации на территорию Канады, в начале июля2009 года (точное время не установлено) в не установленном месте в ходе личной встречи предложил координатору комплектации багажа ОАО «АК «Трансаэро» Девидзе А.Г. за денежное вознаграждение зарегистрировать граждан европейских стран, имена, фамилии, а также номера электронных билетов которых ему предоставит Боков Ю.А., на рейс, вылетающий в Канаду, после чего полученные им посадочные талоны, оформленные на имена указанных лиц, он должен скрытно передать гражданам Индии, вылетающим в Канаду, на что последний, заведомо зная о том, что данные действия являются преступными, ответил согласием. Кроме того, Боков Ю.А. пояснил Девидзе А.Г., что о данной деятельности осведомлен заместителя руководителя Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро» Навосардов А.С. и в случае возникновения каких-либо проблем, он окажет содействие в их решении, а также, что если вылет указанных граждан Индии в Канаду пройдет успешно, то подобная помощь Девидзе А.Г. может понадобится ему в дальнейшем.

Девидзе А.Г. во исполнение указаний Бокова Ю.А. и в соответствии с отведенной ему преступной ролью 6 августа 2009 года (точное время не установлено) на улице у входа № 2 в МАП Домодедово договорился с агентом на линии регистрации службы организации пассажирских перевозок ОАО «АК «Трансаэро» Лоскучерявым Алексем Владимировичем, не поставив его в известность о своих истинных преступных намерениях, что Лоскучерявый А.В. зарегистрирует 8 августа 2009 года лиц, данные которых ему позже сообщит Девидзе А.Г., без проверки документов, удостоверяющих личность, и личного присутствия указанных лиц в МАП Домодедово и передаст Девидзе А.Г. посадочные талоны, оформленные на их имена. Лоскучерявый А.В. дал согласие
Девидзе А.Г. исходя из дружеских побуждений и желания помочь товарищу, осознавая при этом, что нарушает правила регистрации пассажиров.

Во исполнение общего преступного замысла неизвестное лицо в конце июля 2009 года (точное время не установлено) проинформировало Балуева В.В. о том, что четверо граждан Индии 7 августа 2009 года прибудут в МАП Домодедово из города Дубай транзитом в город Ташкент (Республика Узбекистан), а еще два гражданина Индии прибудут в МАП Шереметьево и 8 августа 2009 года приедут в МАП Домодедово, зарегистрируются под своими именами на рейс, вылетающий по маршруту «Москва – Ташкент», после чего в зале международного вылета МАП Домодедово объединятся с группой граждан Индии, прибывших в режиме транзитного проезда из города Дубай. Затем на основании авиабилетов на рейс № UN 517 ОАО «АК «Трансаэро»», вылетающий 8 августа 2009 года по маршруту «Москва – Торонто», приобретенных неизвестным лицом на имена подданных Швеции Венделя Микаля Робина (Wendel Micale Robin), Хаммара Эрика Никласа (Hammar Erik Niklas), Киландера Бьерна Лейфа Христиана (Kilander Bjorn Leif Christian), Пантцара Хенрика Моргана (Pantzar Henrik Morgan), Озгирай Тамера (Ozgiray Tamer) и гражданина Финляндии Лапинена Марко Даниэла (Lanpinen Marco Daniel), шесть граждан Индии под именами указанных лиц вылетят в Канаду. Полученную от неизвестного лица информацию Балуев В.В. незамедлительно сообщил Листеренко Р.Б. Имена и фамилии граждан европейских стран Балуев В.В. передал Листеренко Р.Б. посредством текстового смс - сообщения, отправленного им на номер мобильного телефона, используемого Листеренко Р.Б.

Во исполнении взятых на себя преступных обязательств, в целях координации совместной преступной деятельности Листеренко Р.Б. 6 августа 2009 года в ходе телефонных разговоров с Боковым Ю.А., примерно в 17 часов 37 минут и в 18 часов 11 минут, сообщил последнему полученные от Балуева В.В. сведения относительно обстоятельств прибытия граждан Индии в Российскую Федерацию и их вылета в Канаду. Кроме того, Листеренко Р.Б. посредством текстовых смс - сообщений, отправленных им 6 августа 2009 года, примерно в 18 часов 42 минуты и 19 часов 7 минут, на мобильный телефон Бокова Ю.А., передал последнему имена и фамилии подданных Швеции и гражданина Финляндии, на которые неизвестные лица забронировали, а затем и выкупили авиабилеты на рейс № UN 517, на основании которых шесть граждан Индии 8 августа 2009 года вылетели в город Торонто (Канада).

Боков Ю.А., в свою очередь, согласно отведенной ему преступной роли в целях практической реализации преступного замысла и координации совместной преступной деятельности подробно проинформировал в ходе телефонных разговоров 6 и 7 августа 2009 года Навосардова А.С. об обстоятельствах прибытия граждан Индии в Российскую Федерацию и последующего их вылета в Канаду, ставших ему известными от
Листеренко Р.Б.

Во исполнении общего преступного замысла, не позднее 8 августа 2009 года (точное время не установлено) в ходе личной встречи, происходившей на улице между входами № 2 и 3 здания МАП Домодедово, Навосардов А.С. сообщил Уртаеву А.С., что вылет шестерых граждан Индии в Канаду запланирован на 8 августа 2009 года, а также, во исполнение ранее достигнутых договоренностей, дал ему указание войти в число сотрудников отдела иммиграционного контроля Департамента авиационной безопасности ОАО «АК «Трансаэро», которые будут осуществлять проверку паспортов, виз и посадочных талонов пассажиров, вылетающих 8 августа 2009 года рейсом № UN 517 ОАО «АК «Трансаэро», по маршруту «Москва – Торонто» и обеспечить беспрепятственный проход на посадку на указанный рейс шестерых граждан Индии, которые будут следовать под именами подданных Швеции и гражданина Финляндии.

Во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей не позднее 6 августа 2009 года (точное время не установлено), в не установленном месте неизвестное лицо передало Балуеву В.В. четыре копии паспортов граждан европейских стран с фотографиями граждан Индии, которые Балуев В.В. 7 августа 2009 года не позднее 7 часов (точное время не установлено) в городе Москве, в районе станции метро «Домодедовская», расположенной по адресу: город Москва, Ореховый бульвар, дом 14, передал Листеренко Р.Б. Последний, в свою очередь, во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей не позднее 7 августа 2009 года (точное время следствием не установлено) в не установленном месте на участке Московской кольцевой автодороги между Щелковским шоссе и поворотом на Гальяново в ходе личной встречи передал указанные копии Бокову Ю.А.

7 августа 2009 года, в 22 часа 55 минут, в МАП Домодедово, расположенный на территории Домодедовского района Московской области, самолетом рейса № 131 авиакомпании «Emirates» из города Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) прибыли четыре гражданина Индии: Матхон Таджиндер Сингх, Раджиндер Сингх, Сохан Сингх и Хармет Сингх. Согласно предъявленным документам они прибыли с целью безвизового транзита в Республику Узбекистан. При себе у них находились паспорта граждан Индии, с вклеенными в них визами Республики Узбекистан, и электронные билеты на самолет рейса №604, вылетавший 8 августа 2009 года, в 12 часов 00, в Республику Узбекистан по маршруту «Москва-Ташкент». О прибытии указанных граждан Индии неизвестное лицо сообщило Балуеву В.В. и попросило организовать их сопровождение до транзитного зала указанного аэропорта. Полученную от не установленного лица информацию, Балуев В.В., во исполнении общего преступного умысла в ходе телефонного разговора передал Листеренко Р.Б., а последний в свою очередь Бокову Ю.А.

Далее в связи с временной потерей связи неизвестного лица с гражданами Индии, прибывшими в МАП Домодедово из города Дубай, по просьбе неизвестного лица Балуев В.В. неоднократно звонил на мобильный телефон Листеренко Р.Б. и выяснял у него, где в то или иное время находятся граждане Индии, чем занимаются, прошли ли они регистрацию на рейс в город Ташкент. Листеренко Р.Б. получал данную информацию от Бокова Ю.А. находящегося на рабочем месте в МАП Домодедово.

8 августа 2009 года, не позднее 8 часов 44 минут (точное время не установлено), указанные граждане Индии после их оформления в пограничном отношении выпущены из транзитного зала МАП Домодедово в зал международного вылета, о чем Боков Ю.А. сообщил по телефону Листеренко Р.Б. Кроме того, Боков Ю.А. проинформировал Листеренко Р.Б., что регистрация на рейс в город Ташкент у граждан Индии, которые должны прибыть в МАП Домодедово из города Москвы, начнется в 9 часов 30 минут и в связи с этим через имеющиеся у Листеренко возможности просил проинформировать об этом граждан Индии.

После чего, 8 августа 2009 года, примерно в 9 часов 53 минуты, граждане Индии Сукхвиндер Сингх и Балджиндер Сингх, прибывшие 4 августа 2009 года рейсом № 1409 из города Стамбул (Республика Турция) в МАП Шереметьево, расположенный в Химкинском районе Московской области, а также гражданин Индии Ачхар Сингх, прибывший 25 июня 2009 года рейсом из города Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) в МАП Домодедово, расположенный в Домодедовском районе Московской области, зарегистрировались на рейс №604, вылетающий по маршруту «Москва-Ташкент», в общем зале МАП Домодедово, прошли пограничный паспортный контроль и объединились в зале международного вылета МАП Домодедово с гражданами Индии, прилетевшими из города Дубай. О данном обстоятельстве неизвестное лицо проинформировало Балуева А.В., последний Листеренко Р.Б., а он в свою очередь Бокова Ю.А.

В ходе практической реализации общего преступного замысла Боков Ю.А. согласно отведенной ему преступной роли дал указание Девидзе А.Г. зарегистрировать на рейс № UN 517 ОАО «АК «Трансаэро», вылетающий 8 августа 2009 года по маршруту «Москва – Торонто», лиц, имена и фамилии, а также номера электронных авиабилетов которых
Боков Ю.А. посредством текстовых смс - сообщений 8 августа 2009 года, примерно в 8 часов 41 минуту, отправил на его на мобильный телефон.

Девидзе А.Г. согласно отведенной ему преступной роли, осознавая преступный характер своих действий, во исполнение указания, полученного от Бокова Ю.А., примерно в период с 8 часов 44 минут по 9 часов 43 минуты, 8 августа 2009 года (точное время следствием не установлено), в не установленном месте в МАП Домодедово передал Лоскучерявому А.В., по-прежнему не осведомленному об истинных преступных намерениях, список с именами и фамилиями подданных Швеции Венделя Микаля Робина (Wendel Micale Robin), Хаммара Эрика Никласа (Hammar Erik Niklas), Киландера Бьерна Лейфа Христиана (Kilander Bjorn Leif Christian), Пантцара Хенрика Моргана (Pantzar Henrik Morgan), Озгирай Тамер (Ozgiray Tamer) и гражданина Финляндии Лапинена Марко Даниэла (Lanpinen Marco Daniel), а также номера их электронных билетов при этом пояснив, что указанных лиц необходимо зарегистрировать на рейс № UN 517 ОАО «АК «Трансаэро»», вылетающий 8 августа 2009 года по маршруту «Москва – Торонто», а посадочные талоны, оформленные на их имена, передать ему. Лоскучерявый А.В. во исполнение ранее достигнутых договоренностей зарегистрировал указанных лиц, а посадочные талоны в количестве шести штук примерно в период с 8 часов 42 минут по 9 часов 43 минуты (точное время не установлено), возле входа № 2 МАП Домодедово передал Девидзе А.Г. Забрав данные посадочные талоны Девидзе А.Г. поблагодарил Лоскучерявого А.В. за оказанную помощь, а 12 августа 2009 года в знак благодарности передал ему 6000 рублей.

Полученные от Лоскучерявого А.В. посадочные талоны Девидзе А.Г. передал Бокову А.Ю., а тот в свою очередь Листеренко Р.Б. Согласно распределению преступных ролей Листеренко Р.Б., используя свои личные связи среди сотрудников Отряда пограничного контроля (ОПК) ФСБ России в МАП Домодедово, 8 августа 2009 года, не позднее 9 часов 43 минут (точное время не установлено), при не установленных обстоятельствах, обеспечил проставление на посадочные талоны, оформленные на имена подданных Швеции Венделя Микаля Робина (Wendel Micale Robin), Хаммара Эрика Никласа (Hammar Erik Niklas), Киландера Бьерна Лейфа Христиана (Kilander Bjorn Leif Christian), Пантцара Хенрика Моргана (Pantzar Henrik Morgan), Озгирай Тамер (Ozgiray Tamer) и гражданина Финляндии Лапинена Марко Даниэла (Lanpinen Marco Daniel) оттисков пограничного дата-штампа «Домодедово 127», свидетельствующих о прохождении данными пассажирами пограничного контроля. После чего, Листеренко Р.Б., продолжая реализовывать общий преступный замысел, вернул указанные посадочные талоны Бокову Ю.А. вместе с обложками для паспортов коричневого цвета, о передаче которых они с Боковым Ю.А. договорились ранее.

Затем Листеренко Р.Б., сообщил Балуеву В.В., что сотрудники ОАО «АК «Трансаэро» зарегистрировали на рейс, вылетающий в Канаду, граждан европейских стран, имена и фамилии которых Балуев В.В. ранее передал посредством смс – сообщения Листеренко Р.Б., а также оформили посадочные талоны на имена указанных лиц. Затем Листеренко Р.Б. проинформировал Балуева В.В. о готовности сотрудников ОАО «АК «Трансаэро» во исполнение общего преступного замысла передать указанные посадочные талоны гражданам Индии в мужской туалетной комнате, расположенной в зале международного вылета МАП Домодедово, напротив выхода на посадку № 9. После чего, Листеренко Р.Б., продолжая координировать преступную деятельность, направился к Балуеву В.В. для получения денежных средств в размере 84 000 долларов США, обещанных ему ранее в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии через территорию Российской Федерации в Канаду.

Полученные от Листеренко Р.Б. сведения Балуев В.В. незамедлительно передал неизвестному лицу, который в свою очередь сообщил Балуеву В.В., что указанные посадочные талоны необходимо передать гражданину Индии по имени Сану. Данную информацию Балуев В.В. передал Листеренко Р.Б., а он Бокову Ю.А.

8 августа 2009 года, примерно в 10 часов 7 минут, Девидзе А.Г. во исполнении отведенной ему преступной роли, по указанию Бокова Ю.А., передал посадочные талоны, самоклеящиеся марки (стикеры) красного цвета (цвет стикеров Бокову Ю.А. 8 августа 2009 года, примерно в 7 часов 39 минут, в ходе телефонного разговора сообщил Навосардов А.С.), свидетельствующие о прохождении пассажирами общей регистрации на рейс № UN 517, и обложки паспортов коричневого цвета в условленном месте гражданину Индии по имени Сану, а также сообщил номера переданных им посадочных талонов. После чего, по указанию Бокова Ю.А., он осуществлял наблюдение и информировал последнего о прохождении гражданами Индии посадки на рейс № UN 517, вылетающий 8 августа 2009 года в город Торонто (Канада), а также связанных с этим процедур по проверке, находящихся у них проездных документов и документов, удостоверяющих личность.

8 августа 2009 года, примерно в 10 часов 8 минут, Боков Ю.А. проинформировал Листеренко Р.Б., что все необходимое для прохождения гражданами Индии процедур по проверке документов при проходе на посадку им передано, вследствие чего указанным лицам необходимо пройти к выходу на посадку № 17.

Также 8 августа 2009 года, примерно в 10 часов 8 минут, Боков Ю.А. сообщил Васильеву А.В., располагавшемуся в районе выхода на посадку № 17, что шесть граждан Индии идут на посадку на рейс № UN 517, а также передал номера посадочных талонов, которые граждане Индии будут предъявлять при посадке на рейс № UN 517, для того, чтобы он в последующем изъял их из общей стопки и предал Бокову Ю.А.

8 августа 2009 года, примерно в 10 часов 11 минут, в ходе телефонного разговора Боков Ю.А. попросил Листеренко Р.Б. сообщить гражданам Индии, что для проверки паспортов и посадочных талонов, переданных им Девидзе А.Г. при посадке на рейс № UN 517, вылетающий 8 августа 2009 года по маршруту «Москва – Торонто», они должны подойти к Уртаеву А.С.

После того как данная информация неизвестным лицом была доведена до граждан Индии, они проследовали к выходу на посадку № 17, расположенному в зале международного вылета МАП Домодедово, и для проверки документов направились к Уртаеву А.С.

8 августа 2009 года, примерно в 10 часов 29 минут, Уртаев А.С. во исполнение отведенной ему преступной роли и в нарушение своих должностных обязанностей беспрепятственно пропустил шестерых граждан Индии, а именно Матхона Таджиндера Сингха, Раджиндера Сингха, Сохана Сингха, Хармета Сингха, Сукхвиндера Сингха и Балджиндера Сингха, предъявивших ему для проверки паспорта граждан Индии и посадочные талоны, оформленные на подданных Швеции Венделя Микаля Робина (Wendel Micale Robin), Хаммара Эрика Никласа (Hammar Erik Niklas), Киландера Бьерна Лейфа Христиана (Kilander Bjorn Leif Christian), Пантцара Хенрика Моргана (Pantzar Henrik Morgan), Озгирай Тамер (Ozgiray Tamer) и гражданина Финляндии Лапинена Марко Даниэла (Lanpinen Marco Daniel), через выход на посадку № 17 к автобусу доставившему их на самолет рейса № UN 517 ОАО «АК «Трансаэро»», вылетевший 8 августа 2009 года, примерно в 11 часов 24 минуты, по маршруту «Москва – Торонто».

Оставшийся в зале международного вылета гражданин Индии Ачхар Сингх проследовал на посадку в самолет рейса № 604 и вылетел 8 августа 2009 года, примерно в 12 часов 00 минут, в город Ташкент (Республика Узбекистан).

Девидзе А.Г. и Васильев А.В. незамедлительно в ходе телефонных разговоров во исполнение указаний, полученных от Бокова А.Ю., проинформировали последнего о прохождении гражданами Индии посадки в самолет и о времени его вылета в Канаду. Боков Ю.А. во исполнение общего преступного замысла о данных обстоятельствах сообщил Листеренко Р.Б. и Навосардову А.С. Примерно в 10 часов 58 минут Васильев А.В. во исполнение указания Бокова Ю.А. и в целях сокрытия следов преступления изъял из общей стопки посадочные талоны, оформленные на подданных Швеции Венделя Микаля Робина (Wendel Micale Robin), Хаммара Эрика Никласа (Hammar Erik Niklas), Киландера Бьерна Лейфа Христиана (Kilander Bjorn Leif Christian), Пантцара Хенрика Моргана (Pantzar Henrik Morgan), Озгирай Тамер (Ozgiray Tamer) и гражданина Финляндии Лапинена Марко Даниэла (Lanpinen Marco Daniel), на основании которых шестеро граждан Индии, а именно Матхона Таджиндера Сингха, Раджиндера Сингха, Сохана Сингха, Хармета Сингха, Сукхвиндера Сингха, и Балджиндера Сингха прошли на посадку на рейс № UN 517 ОАО «АК «Трансаэро»» и вылетели по маршруту «Москва – Торонто», затем вечером 8 августа 2009 года (точное время следствием неустановленно) предал их Бокову Ю.А., который впоследствии их уничтожил. Кроме того, Васильев А.В., по указанию Бокова Ю.А., обеспечил закрытие посадки на рейс в город Ташкент в отсутствие зарегистрированных на него граждан Индии Матхона Таджиндера Сингха, Раджиндера Сингха, Сохана Сингха, Хармета Сингха, Сукхвиндера Сингха, и Балджиндера Сингха без розыска данных лиц в МАП Домодедово и проведения какого-либо разбирательства в связи с их неявкой на посадку.

Утром 8 августа 2009 года (точное время не установлено) неизвестное лицо в ходе личной встречи в квартире Балуева В.В., расположенной по адресу: город Москва, Северное Чертаново, дом 2, корпус 205, квартира 618, передало Балуеву В.В. 85 000 долларов США в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии через территорию Российской Федерации на территорию Канады. При этом 1000 долларов США предназначалась лично Балуеву В.В. за участие в преступной деятельности, а 84000 долларов США Листеренко Р.Б. и иным лицам, задействованным в организации незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии через территорию Российской Федерации на территорию Канады.

8 августа 2009 года, не позднее 11 часов (точное время не установлено), для получения заранее обещанного денежного вознаграждения за осуществление преступной деятельности по организации незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии через территорию Российской Федерации на территорию Канады, в квартиру Балуева В.В. прибыл Листеренко Р.Б. В 11 часов 30 минут на используемый им номер мобильного телефона позвонил Боков Ю.А. и сообщил, что самолет с шестью гражданами Индии вылетел по маршруту «Москва – Торонто» в 11 часов 24 минуты. Листеренко Р.Б. проинформировал об этом Балуева В.В., а последний, получив тем самым подтверждение, что граждане Индии вылетели в Канаду, во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей, передал Листеренко Р.Б., полученную от не установленного следствием лица сумму денежных средств эквивалентную 84 000 долларов США (согласно курсу установленному Центральным Банком Российской Федерации на 8 августа 2009 года, составляет 2649973 рубля 20 копеек), часть из которой была в российских рублях, а часть в долларах США.

12 000 долларов США (согласно курсу установленному Центральным Банком Российской Федерации на 8 августа 2009 года, составляет 378567 рублей 60 копеек) Листеренко Р.Б. оставил себе, а 72000 долларов США (согласно курсу установленному Центральным Банком Российской Федерации на 8 августа 2009 года, составляет 2271 405 рублей 60 копеек) передал 8 августа 2009 года не позднее 13 часов 38 минут (точное время не установлено) на внутренней стороне Московской кольцевой автодороги после поворота на Варшавское шоссе в городе Москве Бокову Ю.А.

После чего Боков Ю.А. и Навосардов А.С. в ходе личной встречи, проходившей у въезда на огороженную территорию клуба - ресторана «Глория», расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, Ульяновский лесопарк, квартал № 30, культурно-развлекательный комплекс – зона отдыха «Глория», совместно разделили денежные средства, полученные Боковым Ю.А. от Листеренко Р.Б. за организацию незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии через территорию Российской Федерации в Канаду, между собой и остальными участниками организованной группы. Таким образом, указанные денежные средства были распределены следующим образом: Бокову Ю.А. не менее 629202 рублей 80 копеек (часть суммы была в долларах США, а часть - в российских рублях), Васильеву А.В. - 160000 рублей, Девидзе А.Г. - 185000 рублей, Уртаеву А.С. - не менее 145000 рублей, Навосардову А.С. - не менее 814202 рублей 80 копеек. Кроме того за невмешательство в процесс незаконного транзитного проезда Боков Ю.А. и Навосардов А.С. через Васильева А.В. передали оперуполномоченному Отряда пограничного контроля ФСБ России в МАП Домодедово лейтенанту Шуленину Д.А. 183000 рублей.

В результате преступных действий Балуева В.В., Бокова Ю.А., Васильева А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардова А.С., Уртаева А.С., и не установленных следствием лиц, с ОАО «АК «Трансаэро» за перевозку граждан Индии, не имевших документов, дающих им право на въезд в Канаду, канадскими пограничными властями взыскано 19302,14 канадских долларов, что согласно курсу установленному Центральным Банком Российской Федерации на 21 января 2010 года, то есть на день уплаты счета ОАО «АК «Трансаэро»» денежных средств, составляет 553083 рубля 52 копейки, то есть указанные лица причинили ущерб ОАО «АК «Трансаэро», на сумму 553083 рубля 52 копейки.

Балуев В.В., Боков Ю.А., Васильев А.В. и Листеренко Р.Б., а также неизвестные лица, являющиеся членами организованной преступной группы, созданной для тщательного планирования, подготовки и реализации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, ранее совершившие аналогичное преступление, во исполнение общего преступного замысла, совершили покушение на организацию незаконного транзитного проезда гражданина Исламской Республики Пакистан Вакилла Мухаммада через территорию Российской Федерации в Королевство Испания.

Организованная группа в составе Балуева В.В, Бокова Ю.А.,
Васильева А.В., Листеренко Р.Б. и неизвестных лиц, обладала устойчивостью, профессионализмом, и организованностью. При этом устойчивость организованной преступной группы выражалась в продолжительности и прочности преступных связей между участниками, наличием заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, четким распределением ролей между членами группы при подготовке и совершении преступления, нацеленностью на совершение нескольких преступлений. Профессионализм выражался в постоянном обмене информацией между членами преступной группы, выработки наиболее оптимальных форм и методов реализации общего преступного умысла, разработки мер, направленных на сокрытие преступной деятельности и ее последствий, использовании при совершении преступления условных фраз, истинный смысл, которых был известен только членам организованной группы. Организованность данной преступной группы, выражалась предварительном и тщательном сговоре между членами организованной группы о совершении преступления – организации незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в том числе о месте, времени и способе его совершения, в четком исполнении каждым участником преступной группы отведенной ему преступной роли, а также в решимости организованно достигать осуществления преступного результата.

Преступные роли между участниками указанной организованной группы были распределены следующим образом:

Балуев В.В., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, согласно отведенной ему преступной роли, по указанию не установленного следствием лица, осуществлял через Листеренко Р.Б., передачу информации и документов, необходимых для подготовки и совершения преступления, а также денежных средств, обещанных не установленными лицами остальным членам организованной группы в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда иностранного гражданина через территорию Российской Федерации.

Боков Ю.А., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли, рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, участвовал в выработке и реализации плана совместной преступной деятельности, мер, направленных на сокрытие следов преступления, руководил действиями Васильева А.В. определив его преступную роль, распределял денежные средства, полученные от Листеренко Р.Б. в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда иностранного гражданина через территорию Российской Федерации, между остальными членами организованной группы.

Василиев А.В., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли, рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, согласно указаний, полученных от Бокова Ю.А., непосредственно обеспечил беспрепятственное прохождение гражданином Исламской Республики Пакистан Вакилом Мухаммадом посадки на рейс № 335, следовавший по маршруту «Москва – Барселона».

Листеренко Р.Б., осознавая преступный характер своих действий, являясь членом организованной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли, рассчитывая получить денежное вознаграждение за выполнение незаконных действий, привлек к участию в организованной группе Бокова Ю.А., участвовал в выработке и реализации плана совместной преступной деятельности, а также мер, направленных на сокрытие преступной деятельности, координировал деятельность членов организованной группы, передавал информацию, полученную им от
Балуева В.В., необходимую для подготовки и совершения преступления, членам организованной группы, как посредством личных встреч, так и средств связи. Кроме того, Листеренко Р.Б. осуществлял передачу полученных им от Балуева В.В., денежных средств, предназначавшихся ему и остальным членам организованной преступной группы в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации.

Неизвестные лица, осознавая преступный характер своих действий, являясь членами организованной группы, планировали и определяли направления совершения данного преступления; подбирали иностранных граждан, желающих выехать в иное иностранное государство в отсутствие у них на то законных оснований, организовывали их въезд и пребывание на территории Российской Федерации, приобретали проездные документы для незаконного мигранта и обеспечили его прибытие в МАП Домодедово и регистрацию на рейс, вылетающий в Королевство Испания, распределяли полученные от преступной деятельности денежные средства между членами организованной группы.

Балуев В.В., являясь одним из участников организованной группы, действуя в ее составе, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

11 июля 2009 года, не позднее 15 часов 33 минут (точное время следствием не установлено) неизвестные лица в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, подобрали для отправки через территорию Российской Федерации в Королевство Испания гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада, 12 февраля 1987 года рождения, обеспечив его фиктивными документами, на основании которых он получил российскую визу серии ОБ № 5957258, и организовали его пребывание на территории Российской Федерации в нарушение установленного Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» порядка регистрации иностранных граждан по месту пребывания.

В целях реализации возникшего преступного замысла неизвестное лицо при не установленных следствием обстоятельствах 8 августа 2009 года (точное время не установлено) сделал
Балуеву В.В. предложение о совместной преступной деятельности, заключающейся в организации совершения незаконного, то есть в нарушение порядка, установленного Федеральным законом от 15 августа 1996 года
№ 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» транзитного проезда гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада через территорию Российской Федерации на территорию Королевства Испания.

На предложение неизвестного лица об осуществлении преступной деятельности Балуев В.В. ответил согласием. После чего, не установленное следствием лицо сообщило Балуеву В.В. о месте и способе осуществления преступных действий, а также о гражданстве лица, которое необходимо переправить в Королевство Испания. Так, в частности, не установленное следствием лицо проинформировало Балуева В.В., что 15 августа 2009 года необходимо организовать выезд гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада, не обладающего правовыми основаниями для въезда в Королевство Испания, через территорию Российской Федерации, а именно через МАП Домодедово, расположенный в Домодедовском районе Московской области, на территорию Королевство Испания с использованием авиационного транспорта. 12 августа 2009 года (точное время не установлено) неизвестное лицо при неустановленных обстоятельствах в качестве вознаграждения за организацию незаконного транзитного проезда Вакила Мухаммада передало Балуеву В.В. денежные средства в размере 2000 долларов США.

Осуществляя единый преступный умысел, направленный на организацию совершения незаконного транзитного проезда Вакила Мухаммада через территорию Российской Федерации на территорию Королевства Испании, Балуев В.В. не позднее 8 августа 2009 года (точное время не установлено) предложил своему давнему знакомому - бывшему сотруднику ФПС России Листеренко Р.Б., с которым он ранее совершал аналогичное преступление, за денежное вознаграждение, организовать незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации, а именно через МАП Домодедово, гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада на территорию Королевства Испания. При этом, Балуев В.В. пояснил Листеренко Р.Б., что у Вакила Мухаммада отсутствуют законные основания для въезда в Королевство Испания. Листеренко Р.Б., заведомо зная о том, что его действия являются преступными, осознавая, что действует в составе организованной группы, на предложение Балуева В.В. ответил согласием, за что 13 августа 2009 года (точное время не установлено) в городе Москве, на улице Амурской (точный адрес не установлен), получил от Балуева В.В. денежные средства в размере примерно 1 500 долларов США (точная сумма не установлена).

Во исполнение взятых на себя преступных обязательств Листеренко Р.Б. в ходе телефонного разговора, состоявшегося 8 августа 2009 года, примерно в 13 часов 38 минут, а затем и личной встречи 9 августа 2009 года (точное время не установлено) в не установленном месте предложил своему давнему знакомому – старшему представителю Службы пассажирских перевозок ОАО «АК «Трансаэро» в МАП Домодедово
Бокову Ю.А., с которым он ранее в составе организованной группы совершал аналогичное преступление, за денежное вознаграждение в размере 1000 долларов США осуществить незаконный транзитный проезд через территорию Российской Федерации, а именно через МАП Домодедово, расположенный в Домодедовском районе Московской области, гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада на территорию Королевства Испания, на что последний, заведомо зная о том, что данные действия являются преступными, осознавая, что он действует в составе организованной группы, на предложение Листеренко Р.Б. ответил согласием.

При этом, Листеренко Р.Б. пояснил Бокову Ю.А., что Вакил Мухаммад не обладает законными основаниями для въезда в Королевство Испания и в связи с этим его вылет в данную страну необходимо организовать согласно ранее разработанной преступной схеме, которая была использована 8 августа 2009 года при организации незаконного транзитного проезда шестерых граждан Индии в Канаду.

Осознавая, что Вакил Мухаммад имеет поддельную Шенгенскую визу и является гражданином Исламской Республики Пакистан, граждане которой при вылете в страны Западной Европы проверяются более тщательно, так как среди них выявляется большое число незаконных мигрантов, Листеренко Р.Б. решил, в целях введения сотрудников Пограничной службы (далее ПС) ФСБ России в МАП Домодедово в заблуждение относительно страны следования Вакила Мухаммада, приобрести для него два авиабилета, один транзитом через город Доху (Катар) в город Карачи (Исламская Республика Пакистан), другой в город Барселону (Королевство Испания). Листеренко Р.Б., полагал, что гражданин Исламской Республики Пакистан, следующий в страну своего гражданства не вызовет никаких подозрений у сотрудников ПС ФСБ России в МАП Домодедово. О принятом решении Листеренко Р.Б. проинформировал Бокова Ю.А. и Балуева В.В. Последний, согласно отведенной ему преступной роли, довел данное решение до сведения неизвестного лица.

Кроме того, Листеренко Р.Б. проинформировал Бокова Ю.А., что во исполнение общего преступного замысла ему необходимо забронировать авиабилет на рейс № 335 авиакомпании «Вимавиа», вылетающий 15 августа 2009 года по маршруту «Москва – Барселона», а также обеспечить Вакилу Мухаммаду беспрепятственный проход на посадку на основании поддельной Шенгенской визы и посадочного талона без оттиска пограничного дата-штампа, свидетельствующего о прохождении пограничного контроля, и отметок службы авиационной безопасности в его посадочном талоне.

Во исполнение достигнутых преступных договоренностей Боков Ю.А. не позднее 9 августа 2009 года (точное время следствием не установлено) попросил Девидзе А.Г., не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, забронировать авиабилет для гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада на рейс № 335, вылетающий 15 августа 2009 года по маршруту «Москва-Барселона», пообещав за это 350 долларов США.

Во исполнение просьбы Бокова Ю.А., Девидзе А.Г. не позднее
11 августа 2009 года (точное время не установлено) через возможности не установленного следствием лица забронировал в ООО «Туристическая фирма Время – тур» для Вакила Мухаммада авиабилет на указанный рейс и проинформировал Бокова Ю.А. о месте и времени выкупа авиабилета. Боков Ю.А. полученную информацию сообщил Листеренко Р.Б., а последний Балуеву В.В. В свою очередь Балуев В.В. получив сведения о месте и времени выкупа авиабилета сообщил их не установленному следствием лицу. 12 августа 2009 года (точное время следствием не установлено) авиабилет для гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада на рейс № 335, следовавший 15 августа 2009 года по маршруту «Москва-Барселона», был выкуплен не установленным следствием лицом в офисе ООО «Туристическая фирма Время – тур», расположенном по адресу: город Москва, улица Ивана Бабушкина, дом 16.

Боков Ю.А., продолжая заниматься тщательной организацией незаконного транзитного проезда гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада через территорию Российской Федерации в Королевство Испания, 10 августа 2009 года (точное время не установлено) в не установленном месте предложил
Васильеву А.В. за денежное вознаграждение в размере 300 долларов США обеспечить беспрепятственный проход гражданина Пакистана Вакила Мухаммада на посадку на рейс № 335, вылетающий 15 августа 2009 года в город Барселону. При этом, Боков Ю.А. пояснил, что Вакил Мухаммад предъявит посадочный талон, оформленный на его имя, однако на нем не будет оттиска пограничного дата-штампа, свидетельствующего о прохождении указанным лицом пограничного контроля, и отметки службы авиационной безопасности, на что последний, заведомо зная о том, что данные действия являются противоправными, осознавая, что действует в составе организованной группы, на предложение Бокова Ю.А. ответил согласием.

В целях реализации общего преступного замысла 15 августа 2009 года, в период с 10 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Вакил Мухаммад в сопровождении не установленного следствием лица прибыл в МАП Домодедово, где прошел регистрацию на международные рейсы, вылетающие 15 августа 2009 года в город Доху и город Барселону, о чем не установленное следствием лицо посредством телефонной связи проинформировало Балуева В.В. Последний довел данную информацию до Листеренко Р.Б., а он, в свою очередь, до Бокова Ю.А.

Получив от Листеренко Р.Б. сообщение о том, что Вакил Мухаммад находится в МАП Домодедово, Боков Ю.А. дал указание Васильеву А.В. забрать у не установленного следствием лица, ожидавшего его в районе стойки регистрации № 70, посадочный талон, оформленный на имя Вакила Мухаммада на рейс № 335, вылетающий 15 августа 2009 года по маршруту «Москва-Барселона», и передать указанный посадочный талон Вакилу Мухаммаду в мужской туалетной комнате, расположенной в зале международного вылета МАП Домодедово.

В свою очередь, Вакил Мухаммад прошел пограничный контроль, на котором предъявил посадочный талон, оформленный на его имя на рейс
№ 869, вылетающий 15 августа 2009 года по маршруту «Москва – Доха», и проследовал в зал международного вылета МАП Домодедово, где в мужской туалетной комнате, во исполнение ранее достигнутых преступных договоренностей, получил от Васильева А.В. посадочный талон на рейс
№ 335, вылетающий 15 августа 2009 года по маршруту «Москва-Барселона», оформленный на его имя.

После начала посадки на рейс № 335, вылетающий 15 августа 2009 года по маршруту «Москва-Барселона», Васильев А.В., во исполнение указания Бокова Ю.А., инициативно вошел в число агентов группы сопровождения и контроля посадки пассажиров Международного аэропорта «Домодедово», осуществляющих проверку проездных документов и документов, удостоверяющих личность, у пассажиров указанного рейса.

Не позднее 15 часов 00 минут (точное время не установлено) Вакил Мухаммад подошел к выходу № 12, где производилась посадка на рейс № 335, вылетающий 15 августа 2009 года по маршруту «Москва-Барселона», и во исполнении достигнутых договоренностей, предъявил Васильеву А.В. ранее полученный от него посадочный талон на данный рейс, на котором отсутствовал оттиск пограничного дата-штампа, свидетельствующий о прохождении указанным лицом пограничного контроля и отметка службы авиационной безопасности. Васильев А.В. согласно отведенной ему преступной роли пропустил гражданина Исламской Республики Пакистан Вакила Мухаммада в самолет, вылетающий 15 августа 2009 года в город Барселону, о чем проинформировал Бокова Ю.А., а последний Листеренко Р.Б.

15 августа 2009 года не позднее 15 часов (точное время не установлено), сотрудниками ОПК ФСБ России в МАП Домодедово Вакил Мухаммад был снят с рейса и задержан в административном порядке за нарушение режима Государственной границы Российской Федерации в целях установления обстоятельств правонарушения.

Боков Ю.А., Васильев А.В. и Навосардов А.С., осознавая противоправность планируемой с их участием деятельности по организации незаконного транзитного проезда граждан Индии через территорию МАП Домодедово, преследуя цель избежать ответственность в случае ее выявления сотрудниками Отряда пограничной контроля (далее ОПК) ФСБ России в МАП Домодедово, на которых согласно Федеральным законам «О федеральной службе безопасности» и «Об оперативно-розыскной деятельности» возложены обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, приняли решение дать взятку оперуполномоченному 2 отделения ОПК ФСБ России в МАП Домодедово лейтенанту Шуленину Дмитрию Андреевичу, в виде денег из расчета суммы, эквивалентной одной тысяче долларов США, за одного незаконного мигранта.

Боков Ю.А., совершил преступление при следующих обстоятельствах:

13 июля 2009 года, около 20 часов, Васильев А.В. в ходе личной встречи с оперуполномоченным 2 отделения ОПК ФСБ России в МАП Домодедово лейтенантом Шулениным Д.А., проходившей на автомобильной парковке возле торгового центра «Галерея Водолей», расположенного по адресу: город Москва, Ореховый бульвар, дом 15, проинформировал последнего о том, что сотрудником ОАО «АК «Трансаэро» Боковым Ю.А. планируется организовать канал незаконной миграции иностранных граждан через территорию Российской Федерации на территорию иностранных государств и попросил Шуленина Д.А. в нарушение возложенных на того обязанностей не пресекать данную деятельность.

О предложении Васильева А.В., осознавая его преступный характер, Шуленин Д.А. доложил в установленном порядке своему непосредственному руководству.

Васильев А.В. о беседе с Шулениным Д.А. проинформировал
Бокова Ю.А. После чего, Боков Ю.А. в ходе личной встречи обсудил предложение Васильева А.В. с Навосардовым А.С. и они совместно приняли решение предложить Шуленину Д.А. за невмешательство в осуществление преступной деятельности по организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации денежные средства из расчета 1000 долларов США за одного незаконного мигранта.

В целях реализации общего преступного замысла Боков Ю.А. и
Васильев А.В. в ходе личной встречи, проходившей 17 июля 2009 года, около 22 часов, в кафе «Пиццбург», расположенном по адресу: город Москва, улица генерала Белова, дом 29А, предложили Шуленину Д.А. за попустительство их преступной деятельности денежное вознаграждение из расчета суммы, эквивалентной 1 000 тысяче долларов США за одного незаконного мигранта. При этом, Боков Ю.А. частично посвятил
Шуленина Д.А. в преступный план организации незаконного транзитного проезда граждан Индии через территорию Российской Федерации в Канаду. Шуленин Д.А., действуя в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» и указаниями, полученными от своего непосредственного руководства, от конкретного ответа на предложение, поступившее от Бокова Ю.А. и Васильева А.В., под благовидным предлогом уклонился.

6 августа 2009 года (точное время не установлено) в ходе очередной личной встречи, проходившей в служебном помещении оперативного отдела ОПК ФСБ России в МАП Домодедово, Васильев А.В. повторно предложил Шуленину Д.А. за невмешательство в процесс организации незаконного транзитного проезда граждан Индии через территорию Российской Федерации в Канаду денежное вознаграждение из расчета суммы, эквивалентной 1 000 тысяче долларов США за одного незаконного мигранта. Шуленин Д.А. на основании санкции своего непосредственного руководства, в целях полного выявления и документирования противоправной деятельности, установления всех участников организованной группы, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на предложение Васильева А.В. ответил согласием.

После чего, 7 августа 2009 года (точное время не установлено) Боков Ю.А. совместно с Васильевым А.В. в здании МАП Домодедово вновь встретились с Шулениным Д.А. В ходе указанной встречи Боков Ю.А. посвятил оперативного работника в детали планируемой ими противоправной деятельности.

8 августа 2009 года, получив после осуществления незаконного транзитного проезда граждан Индии Матхона Таджиндера Сингха, Раджиндера Сингха, Сохана Сингха, Хармета Сингха, Сукхвиндера Сингха и Балджиндера Сингха в Канаду через аэропорт Домодедово, сумму денег, эквивалентную 72 000 долларов США, Боков Ю.А. и Навосардов А.С. разделили ее таким образом, чтобы выплатить ШуленинуД.А., 183 000 рублей. Указанную сумму денег Боков Ю.А. в тот же день отдал
Васильеву А.В. для последующей передачи Шуленину Д.А.

10августа 2009 года, примерно в период времени с 19 часов 35 минут по 19 часов 47 минут, на автомобильной парковке возле здания отеля «Аэротель», расположенного по адресу: Московская область, МАП Домодедово, дом 6, Васильев А.В., во исполнение указания Бокова Ю.А., передал Шуленину Д.А. денежные средства в сумме 183 000 тысяч рублей в качестве вознаграждения за невмешательство в процесс организации незаконного транзитного проезда граждан Индии через территорию Российской Федерации в Канаду, однако окончить свой преступный умысел до конца Боков Ю.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как, получая указанные денежные средства, Шуленин Д.А. действовал в рамках оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимый Балуев В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Подсудимый Боков Ю.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Подсудимый Васильев А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Подсудимый Девидзе А.Г. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Подсудимый Листеренко Р.Б. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Подсудимый Навосардов А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Подсудимый Уртаев А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого Балуева В.В. по данному делу полностью доказана в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенной организованной группой, а также покушения на организацию незаконной миграции, то есть покушения на организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенное организованной группой и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ; вина подсудимого Бокова Ю.А. по данному делу полностью доказана в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенной организованной группой, покушения на организацию незаконной миграции, то есть покушения на организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенное организованной группой, а также покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ; вина подсудимого Васильева А.В. по данному делу полностью доказана в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенной организованной группой, покушения на организацию незаконной миграции, то есть покушения на организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенное организованной группой, а также покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ; вина подсудимого Девидзе А.Г. по данному делу полностью доказана в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенной организованной группой и квалифицирует действия подсудимого по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ; вина подсудимого Листеренко Р.Б. по данному делу полностью доказана в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенной организованной группой, а также покушения на организацию незаконной миграции, то есть покушения на организацию незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенное организованной группой и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ; вина подсудимого Навосардова А.С. по данному делу полностью доказана в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенной организованной группой, а также покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ; вина подсудимого Уртаева А.С. по данному делу полностью доказана в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного транзитного проезда иностранных граждан через территорию Российской Федерации, совершенной организованной группой и квалифицирует действия подсудимого по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении подсудимым Балуеву В.В., Бокову Ю.А., Васильеву А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардову А.С. и Уртаеву А.С. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Балуев В.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом II группы, не судим.

Подсудимый Боков Ю.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Подсудимый Васильев А.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Подсудимый Девидзе А.Г. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Подсудимый Листеренко Р.Б. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Подсудимый Навосардов А.С. на учете в психоневрологическом и Наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

Подсудимый Уртаев А.С. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимых Балуева В.В., Бокова Ю.А., Васильева А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардова А.С. и Уртаева А.С. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, активное способствование раскрытию преступлений, наличие чистосердечных признаний у Бокова Ю.А., Васильева А.В., Уртаева А.С., Новосардова А.С. а так же наличие на иждивении у подсудимого Бокова Ю.А. малолетнего ребенка, наличие на иждивении у подсудимого Васильева А.В. малолетнего ребенка, наличие на иждивении у подсудимого Листеренко Р.Б. одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, наличие на иждивении у подсудимого Уртаева А.С. малолетнего ребенка, инвалидность 2 группы у Балуева В.В., наличие заболевания сердца у Васильева А.В., наличие на иждивении престарелых родителей у Листеренко Р.Б. и Новосардова А.С.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Балуева В.В., Бокова Ю.А., Васильева А.В., Девидзе А.Г., Навосардова А.С. и Уртаева А.С.

В соответствии со ст.63 УК РФ суд в качестве обстоятельства отягчающего ответственность признает у подсудимого Листеренко Р.Б. особо активную роль в совершении преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влдияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимым Балуеву В.В., Бокову Ю.А., Васильеву А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардову А.С. и Уртаеву А.С. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балуева Владислава Вениаминовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) УК РФ, назначить ему наказание по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Балуеву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балуеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Бокова Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), назначить ему наказание по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.ст. 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бокову Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бокову Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Васильева Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2, 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), назначить ему наказание по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.ст. 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Девидзе Александра Гивиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Девидзе А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Листеренко Руслана Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), назначить ему наказание по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч.3 – 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Листеренко Р.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Листеренко Р.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Навосардова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), назначить ему наказание по ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, по ст.ст. 30 ч.3 – 291 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новосардову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Навосардову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Признать Уртаева Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уртаеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Балуеву В.В., Бокову Ю.А., Васильеву А.В., Девидзе А.Г., Листеренко Р.Б., Навосардову А.С. и Уртаеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства: картонную коробку черного и оранжевого цветов с надписями «SONY ? 330 DT 18-55 mm F 3.5-5.6 SAM, DT 55-200 mm F 4-5.6 SAM, Double Zoom Lens Kit, Double kit d’objectif»; фотообъектив SONY MODEL No. SAL55200-2; компакт диск SONY с программным обеспечением; документ на иностранном языке с названием «SONY Quick Start Guide DSLR - A330/А380»; документ на иностранном языке с названием «SONY Lenses»; документ на иностранном языке с названием «SONY Accessories»; документ с названием «Руководство по быстрому поиску DSLR-A330/A380»; документ на иностранном языке с названием «SONY More when you register!»; заглушку белого цвета с надписью «SONY»; гарантийный талон серии «005698069»; пять инструкций к фотоаппарату; кассовый чек «ООО«Медиа-Маркт Сатурн» филиал «Медиа Маркт 4» № 00127 от 08 августа 2009 года; товарный чек «ООО«Медиа-Маркт Сатурн» филиал «Медиа Маркт 4» на приобретение SONY DSLR A 330Y PWAR, SONY MS-MT8G/NK Карта пам 8Гб МА, LOWERPRO REZO TLZ 20 черн. Ф/Сумка; фотоаппарат SONY DSLR-A330 № 1640051 с фотообъективом SONY SAL1855 № 1942526, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственной службы Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области – передать Васильеву А.В. как законному владельцу.

компакт-диск рег. № 210 от 17 августа 2009 года (12/623-47 CD); копия ваучера № 09/3804; копия ваучера № 09/3803; полиэтиленовый пакет розового цвета с надписью «Магазин Электроники №1 в Европе» и логотипом «Media Markt»; полиэтиленовый пакет красного цвета с логотипом «DUFRY»; компакт-диск CD-R рег. № 213 от 17 августа 2009 года; компакт-диск CD-R рег. № 206 от 12 августа 2009 года; компакт-диск CD-R № 12/1/6-252CD-R-09 от 17 августа 2009 года, инв. 211 от 17 августа 2009 года; видеокассета Hi8 рег. № 212 от 17 августа 2009 года; протоколы соединений телефонного номера 8-906-725-72-10; протоколы соединений телефонного номера 8-903-120-16-99; протоколы соединений телефонного номера 7-916-364-65-58; протоколы соединений телефонного номера 7-926-289-00-11; протоколы соединений телефонного номера 7-926-805-87-99;посадочный талон на имя MUHAMMAD WAKEEL; посадочный талон с отрывным корешком № ЕТКТ 1579686301887-2; посадочный талон с отрывным корешком № ЕТКТ 1579686301887-1; отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Вакила Мухаммада; отрывной корешок посадочного талона № 8232400404815С1; документ, содержащий информацию о бронировании отеля в городе Барселона на имя Вакила Мухаммада № 116.982.304 от 14 августа 2009 года; документ, содержащий информацию об электронном билете
№ 8232400404815 на рейс № 335 по маршруту «Москва – Барселона» на имя Вакила Мухаммада – оставить в материалах уголовного дела;

денежные средства в размере 100000 рублей - хранящиеся в Финансово-экономическом отделе Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области – возвратить Новосардову А.С. как законному владельцу.

денежные средства в размере 145000 рублей; хранящиеся в Финансово-экономическом отделе Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области – передать Уртаеву А.С. как законному владельцу.

денежные средства в размере 183000 рублей, хранящиеся в Финансово-экономическом отделе Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области – передать Васильеву А.В. как законному владельцу.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________