Приговор в отношении Палачиди Г.В., в совершении преступления предусмотреного ст. 228 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 18 марта 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника Домодедовского городского прокурора

- подсудимого – Палачиди Геннадия Васильевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-127/2011г. в отношении Палачиди Геннадия Васильевича, 11 ноября 1987 года рождения, уроженца села Иски-Наукат Наукатского района Ошской области Киргизской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес> 2, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Палачиди Г.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Палачиди Г.В., 07 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 50 минут около магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством не менее 2,36г, который незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Домодедово Московской области 07 февраля 2011 года, в 14 часов 20 минут, около <адрес>, при производстве его личного досмотра, в ходе которого в левом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 2,35г. Согласно заключения эксперта №194 от 22 февраля 2011 года: «Представленное на экспертизу вещество, «находящееся в свертке из фольгированной бумаги, упакованное в бумажный конверт, изъятый в ходе личного досмотра Палачиди Геннадия Васильевича, 07.02.2011 года» содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 2,35г., что является крупным размером.

Подсудимый Палачиди Г.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Палачиди Г.В. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Палачиди Г.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Палачиди Г.В. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Палачиди Г.В. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Палачиди Геннадия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Палачиди Г.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на контроль в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Палачиди Г.В. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количеством 2,34 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________