приговор в отношении Маликова Р.В., Кузнецова А.Н., Куфтырёва М.Ю., Толкунова А.Е., Шатунова Д.С., Калина П.С., Клушина И.Е., Радостина Г.С., Мартемьянова П.Е.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 12 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Титова О.В. с участием:

государственного обвинителя помощника Домодедовского городского прокурора Солдатова Е.Л.,

подсудимых Маликова Р.В., Радостина Г.С., Мартемьянова П.Е., Куфтырёва М.Ю., Толкунова А.Е., Шатунова Д.С., Калина П.С., Клушина И.Е., Кузнецова А.Н.,

защитников Устиновой Г.Г., Соловьевой Н.В., Минаева Д.А., Победоносцева Д.М.,

представителя потерпевшего Краснолобовой Д.С.,

при секретаре Богун Ю.В.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК РФ в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212/11 в отношении

Маликова Романа Владимировича, 12 августа 1979 года рождения, уроженца р.п. Октябрьский Октябрьского района Волгоградской области, проживающего по адресу: <адрес>, р.п.Октябрьский, <адрес>, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, работающего экспедитором-грузчиком в ИП «Маликова О.В.», ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ;

Радостина Геннадия Сергеевича, 28 сентября 1981 года рождения, уроженца хутора Бобры Даниловского района Волгоградской области, проживающего по адресу: <адрес>, п.г.т.Даниловка, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего оператором-грузчиком в ООО «Тамерлан», ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ;

Мартемьянова Павла Евгеньевича, 24 декабря 1986 года рождения, уроженца <адрес> д.Пеньки, проживающего по адресу: <адрес>, д.Пеньки, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего трактористом в СПК «Колхоз Рассвет» <адрес>, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (2 эпизода);

Куфтырева Максима Юрьевича, 13 июня 1981 года рождения, уроженца д.Пеньки Палехского района Ивановской области, проживающего по адресу: <адрес>, дер.Пеньки, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего в ООО «Майдаковский завод» машинным формовщиком, ранее судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33– ч.3 ст.160 УК РФ;

Толкунова Александра Евгеньевича, 12 сентября 1986 года рождения, уроженца Ивановской области Палехского района д.Пеньки, проживающего по адресу: <адрес>, д.Пеньки, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ;

Шатунова Дмитрия Сергеевича, 15 июля 1978 года рождения, уроженца г.Белёв Тульской области, проживающего по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП «Бобров» менеджером, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Калина Павла Сергеевича, 07.06.1983 года рождения, уроженца п.Митрофан Троицко-Печорского района Республики КОМИ, проживающего по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП «Бобров» водителем, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Клушина Игоря Евгеньевича, 16 марта 1971 года рождения, уроженца г.Белёв Тульской области, проживающего по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ;

Кузнецова Алексея Николаевича, 26 ноября 1976 года рождения, уроженца Республики КОМИ Трицко-Печорского района п. Митрофан, проживающего по адресу: <адрес>ёв, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ИП «Солдатов» сторожем, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маликов Р.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Маликов Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 12 декабря 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», являясь сборщиком изделий из древесины ООО «ДомДвери», вступил в преступный сговор с Радостиным Г.С., также являющимся сборщиком изделий из древесины в ООО «ДомДвери», о растрате имущества ООО «ДомДвери». После чего осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «ДомДвери», он (Маликов Р.В.) совместно с Радостиным Г.С., вывез на гидравлической тележке из цеха № ООО «ДомДвери», вверенное им согласно договора о материальной ответственности имущество, принадлежащее ООО «ДомДвери», а именно: 6 коробок стрейч-пленки (36 рулонов в каждой коробке) стоимостью за 1 коробку 702 рубля, общей стоимостью 4 212 рублей и 1 коробку ленты «скотч» (36 рулонов в каждой), общей стоимостью 1044 рубля, которые они согласно предварительной договоренности продали охраннику ЧОП «Кировец» Кузнецову А.Н. за 1050 рублей, потратив полученные денежные средства на продукты питания. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 256 рублей.

Подсудимый Радостин Г.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Радостин Г.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 12 декабря 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», являясь сборщиком изделий из древесины ООО «ДомДвери», вступил в преступный сговор с Маликовым Р.В., также являющимся сборщиком изделий из древесины в ООО «ДомДвери», о растрате имущества ООО «ДомДвери». После чего осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «ДомДвери», он (Радостин Г.С.) совместно с Маликовым Р.В., вывез на гидравлической тележке из цеха № ООО «ДомДвери», вверенное им согласно договора о материальной ответственности имущество, принадлежащее ООО «ДомДвери», а именно: 6 коробок стрейч-пленки (36 рулонов в каждой коробке) стоимостью за 1 коробку 702 рубля, общей стоимостью 4 212 рублей и 1 коробку ленты «скотч» (36 рулонов в каждой), общей стоимостью 1044 рубля, которые они согласно предварительной договоренности продали охраннику ЧОП «Кировец» Кузнецову А.Н. за 1050 рублей, потратив полученные денежные средства на продукты питания. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 256 рублей.

Подсудимый Мартемьянов П.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Мартемьянов П.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 12 декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», являясь подсобным рабочим в ООО «ДомДвери», вступил в преступный сговор с Куфтыревым М.Ю., являющимся сборщиком изделий из древесины в ООО «ДомДвери», о присвоении имущества ООО «ДомДвери». После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «ДомДвери» он (Мартемьянов П.Е.) похитил из цеха № ООО «ДомДвери» совместно с Куфтыревым М.Ю., вверенные ему согласно договора о материальной ответственности, 4 межкомнатные двери с полотном остекленным размером 190х70 см цвета «Миланский орех» по цене 2 160 рублей каждая, 2 межкомнатные двери с полотном глухим тип «Классика» размер 190х80 см цвет «Миланский орех», стоимостью 1200 каждая; и одну межкомнатную дверь с полотном гладким тип «Классика» размером 1900х60 см цвет «Миланский орех», стоимостью 1200 рублей. Которые они (Мартемьянов П.Е. и Куфтырев М.Ю.) совместно перенесли за территорию ООО «ДомДвери», установили на багажник автомобиля «ВАЗ-21053», регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего Куфтыреву М.Ю., и отвезли на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятали, с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 240 рублей.

Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Мартемьянов П.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 15 декабря 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», являясь подсобным рабочим в ООО «ДомДвери», вступил в преступный сговор с Толкуновым А.Е., о присвоении имущества ООО «ДомДвери». После чего, он (Мартемьянов П.Е.) совместно с Толкуновым А.Е., являвшимся сборщиком изделий из древесины в ООО «ДомДвери» и обладающим навыками по сборке дверей, во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО «ДомДвери», зашел в цех № ООО «ДомДвери», где используя, следующие материалы: плита МДФ 16мм, плита ДСП 22мм, дисперсия ПВА 51/15В пресс, брус сосна 28*30 мм, плита ДСП 16 мм (закладные), плита МДФ (ДВП ТСН-40) 3,2 мм, плита ДСП 16 мм (поперечная вставка), пленка мебельная белая, кромка белая, сотовый заполнитель 140/100, скоба крепежная, клей-расплав для кромки, смола КФЖМ, дисперсия ПВА 51/15 В, полоса с печатью, полоса без печати, этикетка, пленка упаковочная, скотч, инструкция по сборке дверей, стрейтч – принадлежащие ООО «ДомДвери» и вверенные на ответственное хранение Толкунову А.Е. и Мартемьянову П.Е., на основании договора о материальной ответственности, на сборочном столе в цехе №, изготовили одну межкомнатную дверь остекленную цвет «Итальянский орех» тип «Стрела фьюзинг» размером 190х60 см, стоимостью 1 920 рублей, упаковав ее в стрейч-пленку и перенеся с целью последующего хищения к выходу из цеха №. После чего Мартемьянов П.Е., действуя согласно предварительно оговоренного плана, перенес из цеха № на территории ООО «ДомДвери» указанную дверь остекленную цвет «Итальянский орех» тип «Стрела фьюзинг» размером 190х60 см за территорию ООО «ДомДвери», где они совместно с Куфтыревым М.Ю., погрузили ее на багажник автомобиля «ВАЗ-21053», регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего Куфтыреву М.Ю., который, оказывал пособнические действия Мартемьянову П.Е. в хищении имущества ООО «ДомДвери», и отвезли данную дверь на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятали, с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей.

Подсудимый Куфтырёв М.Ю. совершил пособничество в совершении кражи, то есть оказал содействие, в совершении тайного хищения чужого имущества, предоставив средство совершения преступления, а также заранее, обещавший скрыть предметы, добытые преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Куфтырев М.Ю., имея умысел на оказание пособнических действий Толкунову А.Е. в хищении чужого имущества, заведомо зная и о том, что перевозимое им имущество, добыто преступным путем, и осознавая, что своими действиями он оказывает содействие в хищении чужого имущества, 08 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, согласно ранее достигнутой договоренности с Толкуновым А.Е., в багажнике автомобиля «ВАЗ-21053», регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего ему, перевез 2 (два) отопительных радиатора размером 10 секций каждый, общей стоимостью 5 280 рублей, похищенные 07 декабря 2010 года Толкуновым А.Е. из общежития ООО «ДомДвери», расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, стр. 1, владение «Портал», на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятал с целью последующей передачи Толкунову А.Е. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Куфтырев М.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 08 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, находясь в общежитии ООО «ДомДвери», расположенном по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, стр. 1, владение «Портал», из-под лестницы на первом этаже в подъезде данного общежития, тайно похитил один рулон пленки упаковочной, весом 29 кг, стоимостью 1 232 рубля 63 копейки, которую положил в багажник автомобиля «ВАЗ-21053», регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего ему, и перевез на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятал с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 232 рубля 63 копейки.

Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Куфтырев М.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 12 декабря 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, стр.1, владение «Портал», являясь сборщиком изделий из древесины в ООО «ДомДвери», вступил в преступный сговор с Мартемьяновым П.Е., являющимся подсобным рабочим в ООО «ДомДвери», о присвоении имущества ООО «ДомДвери», согласно которого Куфтырев М.Ю. должен был получить 2 межкомнатные двери из числа похищенных дверей, принадлежащих ООО «ДомДвери», в личное пользование. После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «ДомДвери» он (Куфтырев М.Ю..) похитил из цеха № ООО «ДомДвери» совместно с Мартемьяновым П.Е., вверенные ему согласно договора о материальной ответственности, 4 межкомнатные двери с полотном остекленным размером 190х70 см цвета «Миланский орех» по цене 2 160 рублей каждая, общей стоимостью 8640 рублей; 2 межкомнатные двери с полотном глухим тип «Классика» размер 190х80 см цвет «Миланский орех», стоимостью 1200 каждая, общей стоимостью 2400 рублей; и одну межкомнатную дверь с полотном гладким тип «Классика» размером 1900х60 см цвет «Миланский орех», стоимостью 1200 рублей. Которые они (Мартемьянов П.Е. и Куфтырев М.Ю.) совместно перенесли за территорию ООО «ДомДвери», установили на багажник автомобиля «ВАЗ-21053», регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего Куфтыреву М.Ю., и отвезли на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятали, с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 240 рублей.

Он же, совершил пособничество в совершении присвоения, то есть оказал содействие, в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного лицом, с использованием своего служебного положения, предоставив средство совершения преступления, а также заранее, обещавший скрыть предметы, добытые преступным путем, при следующих обстоятельствах:

Куфтырев М.Ю., имея умысел на оказание пособнических действий Мартемьянову П.Е. в хищении чужого имущества, заведомо зная о том, что перевозимое им имущество, добыто преступным путем, и осознавая, что своими действиями он оказывает содействие в хищении чужого имущества, 15 декабря 2010 года вступил в преступный сговор с Мартемьяновым П.Е., направленный на присвоение имущества ООО «ДомДвери». После чего, он, являясь сборщиком изделий из древесины в ООО «ДомДвери», согласно предварительно оговоренного плана, оказал содействие Мартемьянову П.Е., являвшемуся подсобным рабочим в ООО «ДомДвери», примерно в 22 часа 30 минут 15 декабря 2010 года, находясь за территорией ООО «ДомДвери» напротив цеха №, расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, стр.1, владение «Портал», погрузил дверь остекленную цвет «Итальянский орех» тип «Стрела фьюзинг» размером 190х60 см, стоимостью 1920 рублей, полученную им от Мартемьянова П.Е. через забор, огораживающий территорию ООО «ДомДвери», на багажник автомобиля «ВАЗ-21053», регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего ему, после чего они совместно с Мартемьяновым П.Е. отвезли данную дверь на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятали, с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб в размере 1920 рублей.

Подсудимый Толкунов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Толкунов А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 07 декабря 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, находясь в помещении общежития ООО «ДомДвери», расположенного по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, стр. 1, владение «Портал», из комнаты расположенной крайней справа на первом этаже данного общежития, тайно похитил 2 (два) отопительных радиатора на 10 секций каждый, общей стоимостью 5 280 рублей, которые он спрятал за территорией ООО «ДомДвери» возле забора, и 08 декабря 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО «ДомДвери», погрузил данные радиаторы в багажник автомобиля ВАЗ-21053, регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего Куфтыреву М.Ю., который, оказывая пособнические действия Толкунову А.Е. в тайном хищении 2 (двух) отопительных радиаторов на 10 секций каждый, которые Куфтырев М.Ю. отвез на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятал с целью последующего распоряжения ими по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей.

Он же, совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Толкунов А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 15 декабря 2010 года примерно в 21 час 00 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», вступил в преступный сговор с Мартемьяновым П.Е., являющимся подсобным рабочим ООО «ДомДвери», о присвоении имущества ООО «ДомДвери». После чего, он, являясь сборщиком изделий из древесины в ООО «ДомДвери», и будучи соисполнителем, непосредственно участвовавшем в совершении преступления, совместно с Мартемьяновым П.Е., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ООО «ДомДвери» зашел в цех № ООО «ДомДвери», где используя, следующие материалы: плита МДФ 16мм, плита ДСП 22мм, дисперсия ПВА 51/15В Пресс, брус сосна 28*30 мм, плита ДСП 16 мм (закладные), плита МДФ (ДВП ТСН-40) 3,2 мм, плита ДСП 16 мм (поперечная вставка), пленка мебельная белая, кромка белая, сотовый заполнитель 140/100, скоба крепежная, клей-расплав для кромки, смола КФЖМ, дисперсия ПВА 51/15 В, полоса с печатью, полоса без печати, этикетка, пленка упаковочная, скотч, инструкция по сборке дверей, стрейтч – принадлежащие ООО «ДомДвери» и вверенные на ответственное хранение Толкунову А.Е. и Мартемьянову П.Е., на основании договора о материальной ответственности, на сборочном столе в цехе №, изготовили одну межкомнатную дверь остекленную цвет «Итальянский орех» тип «Стрела фьюзинг» размером 190х60 см, стоимостью 1 920 рублей, упаковав ее в стрейч-пленку и перенеся с целью последующего хищения к выходу из цеха №. После чего Мартемьянов П.Е., действуя согласно предварительно оговоренного плана, совместно с Куфтыревым М.Ю. перенес из цеха № на территории ООО «ДомДвери» указанную дверь остекленную цвет «Итальянский орех» тип «Стрела фьюзинг» размером 190х60 см за территорию ООО «ДомДвери», где Куфтырев М.Ю., оказывавший пособнические действия Мартемьянову П.Е. в хищении имущества ООО «ДомДвери», погрузил данную дверь на багажник автомобиля «ВАЗ-21053», регистрационный знак: «М 718 ОН 37», принадлежащего Куфтыреву М.Ю., после чего они совместно с Мартемьяновым М.Ю. отвезли данную дверь на участок № по <адрес>, д. Голубино, г/о <адрес>, принадлежащий ФИО19, где спрятали, с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей.

Подсудимый Шатунов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Шатунов Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 01 июня 2010 года по 31 октября 2010 года, действуя согласно предварительно достигнутой договоренности с охранниками ООО ЧОП «Кировец» Кузнецовым А.Н. и Калиным П.С., тайно похитили с территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», охраняемой ООО ЧОП «Кировец», имущество, принадлежащее ООО «ДомДвери»: 4 межкомнатные двери полотно глухое «Классик» размером 190х70 см, стоимостью 1 520 рублей каждая, общей стоимостью 6 080 рублей; 2 межкомнатные двери полотно остекленное цвета «Миланский орех» размером 190х70 см, стоимостью 2 160 рублей за каждую, общей стоимостью 4320 рублей; 2 межкомнатные двери полотно глухое цвета «Миланский орех» размером 190х70 см стоимостью 1 200 рублей каждая, общей стоимостью 2 400 рублей; 2 (распашные) межкомнатные двери каждая из которых состоит из 2-х дверных полотен, полотно остекленное цвета «Миланский орех», общим размером 190х80 см, стоимостью 4320 рублей за каждую, общей стоимостью 8 640 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 440 рублей.

Подсудимый Калин П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Калин П.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 01 июня 2010 года по 31 октября 2010 года, действуя согласно предварительно достигнутой договоренности с охранниками ООО ЧОП «Кировец» Кузнецовым А.Н. и Шатуновым Д.С. тайно похитили с территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», охраняемой ООО ЧОП «Кировец», имущество, принадлежащее ООО «ДомДвери»: 4 межкомнатные двери полотно глухое «Классик» размером 190х70 см, стоимостью 1 520 рублей каждая, общей стоимостью 6 080 рублей; 2 межкомнатные двери полотно остекленное цвета «Миланский орех» размером 190х70 см, стоимостью 2 160 рублей за каждую, общей стоимостью 4320 рублей; 2 межкомнатные двери полотно глухое цвета «Миланский орех» размером 190х70 см стоимостью 1 200 рублей каждая, общей стоимостью 2 400 рублей; 2 (распашные) межкомнатные двери каждая из которых состоит из 2-х дверных полотен, полотно остекленное цвета «Миланский орех», общим размером 190х80 см, стоимостью 4320 рублей за каждую, общей стоимостью 8 640 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 440 рублей.

Подсудимый Клушин И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Клушин И.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 17 декабря 2010 года примерно в 06 часов, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», из цеха «Кампи», вверенного ему для охраны как сотруднику ООО ЧОП «Кировец», тайно похитил 2 емкости клея ПВА объемом 4 литра каждая, стоимостью 140 рублей за одну емкость, общей стоимостью 280 рублей, а также бумагу цвета «итальянский орех» площадью 300 кв.м. стоимостью 10 815 рублей, которые вынес с территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал» и спрятал в багажник автомобиля «ГАЗ 3102», регистрационный знак: «К 866 ВК 71», принадлежащего Кузнецову А.Н. с целью последующего распоряжения по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11 095 рублей.

Подсудимый Кузнецов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 01 июня 2010 года по 31 октября 2010 года, действуя согласно предварительно достигнутой договоренности с охранниками ООО ЧОП «Кировец» Калиным П.С. и Шатуновым Д.С. тайно похитили с территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», охраняемой ООО ЧОП «Кировец», имущество, принадлежащее ООО «ДомДвери»: 4 межкомнатные двери полотно глухое «Классик» размером 190х70 см, стоимостью 1 520 рублей каждая, общей стоимостью 6 080 рублей; 2 межкомнатные двери полотно остекленное цвета «Миланский орех» размером 190х70 см, стоимостью 2 160 рублей за каждую, общей стоимостью 4320 рублей; 2 межкомнатные двери полотно глухое цвета «Миланский орех» размером 190х70 см стоимостью 1 200 рублей каждая, общей стоимостью 2 400 рублей; 2 (распашные) межкомнатные двери каждая из которых состоит из 2-х дверных полотен, полотно остекленное цвета «Миланский орех», общим размером 190х80 см, стоимостью 4320 рублей за каждую, общей стоимостью 8 640 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 21 440 рублей.

Он же совершил пособничество в совершении растраты чужого имущества, то есть заранее обещавший приобрести или сбыть предметы, добытые в результате растраты чужого имущества, вверенного виновному, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной лицом, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., имея умысел на оказание пособнических действий Радостину Г.С. и Маликову Р.В. в хищении чужого имущества, заведомо зная и о том, что приобретаемое им имущество, добыто преступным путем, и осознавая, что своими действиями он оказывает пособничество в хищении чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 12 декабря 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», выполняя обязанности охранника ООО ЧОП «Кировец» по охране имущества ООО «ДомДвери», вступил в преступный сговор с Радостиным Г.С,, заранее пообещав ему приобрести имущество, похищенное с территории ООО «ДомДвери». После чего, в осуществление своего преступного умысла, он (Кузнецов А.Н.) приобрел у Радостина Г.С. за 1050 рублей, вверенное тому согласно договора о материальной ответственности имущество, принадлежащее ООО «ДомДвери», а именно: 6 коробок стрейч-пленки (36 рулонов в каждой коробке), стоимостью 702 рубля за одну коробку, общей стоимостью 4 212 рублей и 1 коробку ленты «скотч» (36 рулонов в каждой), общей стоимостью 1044 рубля, которые затем продал неустановленному предварительным следствием лицу, за 1300 рублей, рядом со строительным рынком «Покров» в <адрес>, распорядившись вырученными в результате денежными средствами в сумме 250 рублей по своему усмотрению. В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 256 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, 17 декабря 2010 года примерно в 01 час 00 минут, находясь на территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал», из цеха № и цеха № соответственно, вверенных ему для охраны как сотруднику ООО ЧОП «Кировец», тайно похитил емкость клея ПВА объемом 5 литров, стоимостью 175 рублей, а также 6 (шесть) плит ДВП оклеенных цветной пленкой размером 1600х220 мм, стоимостью 245 рублей за одну плиту ДВП, общей стоимостью 1470 рублей, которые вынес с территории ООО «ДомДвери», расположенной по адресу: <адрес>, г/о Домодедово, <адрес>, строение 1, владение «Портал» и спрятал в багажник автомобиля ГАЗ-3102, регистрационный знак: «К 866 ВК 71», принадлежащего Кузнецову А.Н. с целью последующего распоряжения по своему усмотрению В результате чего ООО «ДомДвери» в лице генерального директора ФИО18 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 645 рублей.

Подсудимые Маликов Р.В., Радостин Г.С., Мартемьянов П.Е., Куфтырёв М.Ю., Толкунов А.Е., Шатунов Д.С., Калин П.С., Клушин И.Е., Кузнецов А.Н. в судебном заседании признали себя виновными в совершении указанных преступлений, согласившись с предъявленным обвинением, подтвердили фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении, заявив еще в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что заявлено оно ими добровольно и после консультации с защитником, поддержав свои ходатайства и в судебном заседании.

Ходатайства подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства также согласились.

Поэтому суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, а потому квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Маликова Р.В. по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

Радостина Г.С. по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

Мартемьянова П.Е. по ч.3 ст. 160 УК РФ (2 эпизода), так как он совершил два эпизода присвоения, то есть два эпизода хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенные лицом, с использованием своего служебного положения;

Куфтырева М.Ю. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил:

- пособничество в совершении кражи, то есть оказал содействие в совершении тайного хищения чужого имущества, предоставив средство совершения преступления, а также заранее, обещавший скрыть предметы, добытые преступным путем;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения;

- пособничество в совершении присвоения, то есть оказал содействие, в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, совершенного лицом, с использованием своего служебного положения, предоставив средство совершения преступления, а также заранее, обещавший скрыть предметы, добытые преступным путем;

Толкунова А.Е. по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как он совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Шатунова Д.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

Калина П.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

Клушина И.Е. по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

Кузнецова А.Н. по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- пособничество в совершении растраты чужого имущества, то есть заранее обещавший приобрести или сбыть предметы, добытые в результате растраты чужого имущества, вверенного виновному, совершенной группой лиц по предварительному сговору, совершенной лицом, с использованием своего служебного положения;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых.

Шатунов Д.С. ранее не судим (т.1, л.д.23-24), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д. 77), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 29, 30), по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.32).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шатунова Д.С.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.1 л.д. 4-5), наличие у виновного на иждивении двух малолетних детей (т.1 л.д.33-35), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатунова Д.С., судом не установлено.

Калин П.С. ранее не судим (т.1, л.д.121-122), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1, л.д.123), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1, л.д. 126, 127-128, 129), имеет грамоту и благодарность от Главы администрации МО Жуковское Белёвского р-на Тульской области за оказанную помощь и активное участие в тушении пожаров в 2009-2010 года, по месту прежней работы характеризуется положительно (т.1 л.д.139).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калина П.С.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.1 л.д. 94-95), наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка (т.1 л.д.133-134), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калина П.С., судом не установлено.

Кузнецов А.Н. ранее не судим (т.2, л.д.183-184), не военнообязанный (т.2 л.д.187-188), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.194), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д. 192,193,195), имеет грамоту и благодарность от Главы администрации МО Жуковское Белёвского р-на Тульской области за оказанную помощь и активное участие в тушении пожаров в 2009-2010 года (т.2 л.д.196-197), имеет благодарственное письмо от администрации ГУ СОН ТО «СРЦН «Надежда» (т.2 л.д.199) по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.213).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.Н.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.1 л.д.197-198), наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка (т.2 л.д.200-212), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова А.Н., судом не установлено.

Клушин И.Е. ранее не судим (т.1, л.д.213-214), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: пагубное употребление алкоголя (т.1, л.д.215), по месту жительства характеризуется положительно (т.1, л.д. 216, 218).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Клушина И.Е.: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка (т.1 л.д.220-221), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клушина И.Е., судом не установлено.

Куфтырёв М.Ю. ранее не судим (т.2, л.д.125-126), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.128), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д. 129, 130), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д.131).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куфтырёва М.Ю.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.2 л.д. 8-9), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куфтырёва М.Ю., судом не установлено.

Мартемьянов П.Е. ранее не судим (т.2, л.д.108-109), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.111), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д. 112, 114), имеет бессрочную инвалидность 3 группы (т.2, л.д.115), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д.113).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мартемьянова М.Е.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.2 л.д. 10-11), инвалидность 3 группы с детства, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мартемьянова П.Е., судом не установлено.

Радостин Г.С. ранее не судим (т.2, л.д.151-152), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.153), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д. 154), награждён медалью Министерства Обороны РФ «За воинскую доблесть» (т.2, л.д.157), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д.155).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Радостина Г.С.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.2 л.д.12-13), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.161-62), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радостина Г.С., судом не установлено.

Маликов Р.В. ранее не судим (т.2, л.д.170-171), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2, л.д.172-173), по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д. 174-175), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.2 л.д.176).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маликова Р.В.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.2 л.д.14-15), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маликова Р.В., судом не установлено.

Толкунов А.Е. ранее не судим (т.3, л.д.34-35), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3, л.д.37), по месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д. 38-39), по месту прежней работы характеризуется положительно (т.3 л.д.40).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Толкунова А.Е.: признание вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной (т.3 л.д.20-21), наличие на иждивении малолетнего ребенка ( т.3 л.д.41), добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, а также (как указано в обвинительном заключении) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толкунова А.Е., судом не установлено.

Исходя из приведённого, личности виновных, конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, учитывая позицию потерпевшего, мнение прокурора, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым и соразмерным назначить подсудимым Маликову Р.В., Радостину Г.С., Мартемьянову П.Е., Куфтырёву М.Ю., Толкунову А.Е., Шатунову Д.С., Калину П.С., Клушину И.Е., Кузнецову А.Н. наказание в виде условного лишения свободы, так как находит возможным их исправление без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия вещественными доказательствами по делу признаны:

· рулон полиэтиленовой пленки, 8 межкомнатных дверей, 2 отопительных радиатора; 6 плит ДВП оклеенных цветной пленкой размером 160х22 см; 1 емкость объемом 5 литра с клеем ПВА; две емкости клея ПВА объемом 4 литра каждая; рулон цветной бумаги для оклейки межкомнатных дверей, 10 межкомнатных дверей, хранящиеся в ООО «ДомДвери» у генерального директора ООО «ДомДвери» ФИО18, которые, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ, оставить в полном распоряжении собственника – ООО «ДомДвери».

· бумажный конверт, с CD-диском с записью камер видеонаблюдения, установленных в цехах №,2 ООО «ДомДвери», хранящийся в уголовном деле, который, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 5 УПК РФ, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маликову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Маликова Р.В. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Маликову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Радостина Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Радостину Г.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Радостина Г.С. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Радостину Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Мартемьянова Павла Евгеньевича виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Мартемьянову П.Е. окончательную меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мартемьянову П.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Мартемьянова П.Е. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Мартемьянову П.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Куфтырёва Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.160 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы,

- по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.160 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Куфтырёву М.Ю. окончательную меру наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Куфтырёву М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 3 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Куфтырёва М.Ю. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Куфтырёву М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Толкунова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

- по ст.160 ч.3 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Толкунову А.Е. окончательную меру наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Толкунову А.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Толкунова А.Е. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Толкунову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Шатунова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шатунову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Шатунова Д.С. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Шатунову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Калина Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Калину П.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Калина П.С. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Калину П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Клушина Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Клушину И.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Клушина И.Е. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Клушину И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Кузнецова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.5 ст.33-ч.3 ст.160 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Кузнецову А.Н. окончательную меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением испытательного срока в 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Кузнецова А.Н. исполнение дополнительных обязанностей: своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- рулон полиэтиленовой пленки, 8 межкомнатных дверей, 2 отопительных радиатора; 6 плит ДВП оклеенных цветной пленкой размером 160х22 см; 1 емкость объемом 5 литра с клеем ПВА; две емкости клея ПВА объемом 4 литра каждая; рулон цветной бумаги для оклейки межкомнатных дверей, 10 межкомнатных дверей, хранящиеся в ООО «ДомДвери» у генерального директора ООО «ДомДвери» ФИО18, после вступления приговора в законную силу, оставить в полном распоряжении собственника – ООО «ДомДвери»;

- бумажный конверт, с CD-диском с записью камер видеонаблюдения, установленных в цехах №,2 ООО «ДомДвери», хранящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Титова О.В.