хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Домодедово 24 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области

Капичников И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Домодедово Кулагиной Е.А.,

подсудимого Власкина Е.В.,

защитника Московской областной коллегии адвокатов Домодедовского филиала Соловьевой Н.В., предоставившей удостоверение № 6347 и ордер № 010577,

при секретаре Мосоян К.А.,

рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-233/11 в отношении ВЛАСКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, 23 июля 1971 года рождения, уроженца г.Шатуры Московской области, гражданина Российской Федерации, проживавшего <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, не работавшего, судимого приговором Калачеевского районного суда от 26.02.2009 года по ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, не отбытого по приговору суда от 14.01.2008 года, окончательно было назначено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, освободившегося 18.03.2010 года с мест лишения свободы условно-досрочно, на неотбытый срок наказания один год четыре месяца девять дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК России,

УСТАНОВИЛ:

Власкин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 года, примерно в 23 часа 15 минут, Власкин Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении палаты № 1 хирургического отделения медико-санитарной части МУ «Домодедовская центральная районная больница», действуя из корыстных побуждений и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, из находившейся в указанном помещении прикроватной тумбочки, принадлежащие потерпевшему Степанову А.Г. денежные средства в сумме 15000 рублей. С похищенным Власкин Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате чего, потерпевшему Степанову А.Г. был причинен, значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимому Власкину Е.В. обвинение понятно, с которым последний согласился, признав себя полностью виновным, при ознакомлении с материалами дела в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Власкиным Е.В. добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК России, как совершение подсудимым кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, предъявлено Власкину Е.В. в ходе расследования, обоснованно и правильно.

При назначении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК России, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 61 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК России, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Исходя из приведенного, личности виновного, характеристик с места жительства и содержания, конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Власкину Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, так как исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Власкин Е.В. приговором Калачеевского районного суда Воронежской области от 26 февраля 2009 года был осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 166 ч.1 УК России по совокупности преступлений и приговоров к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. 18 марта 2010 года, Власкин Е.В. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на один год четыре месяца 9 дней.

17 марта 2011 года, то есть в течение оставшейся неотбытой части наказания, Власкин Е.В. вновь совершил другое умышленное преступление. В связи с этим, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 УК России, отменить Власкину Е.В. условно-досрочное освобождение, по вышеуказанному приговору.

Руководствуясь ст. ст. 302 – 310, 316 УПК России, суд

ПРИГОВОРИЛ

ВЛАСКИНА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК России, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Отменить Власкину Е.В. условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от 26 февраля 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК России, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить, неотбытую часть наказания по приговору Калачеевского районного суда Воронежской области от 26 февраля 2009 года и окончательно Власкину Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Власкину Е.В. исчислять с 31 марта 2011 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Власкину Е.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий И.В. Капичников