Приговор в отношении Абдуллоева М.Х., по ст. 188 ч.2, 30 ч.1-228.1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 24 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Абдуллоева Махмадали Холмахмадовича

- защитника – адвоката Адвокатской палаты МО Мрищук С.А.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-240/11г. в отношении Абдуллоева Махмадали Холмахмадовича, 11 ноября 1977 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика <адрес>, гражданина Республики Таджикистан, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абдуллоев М.Х. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Абдуллоев М.Х., будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в неустановленном месте Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время приобрел у неустановленного следствием лица 148 контейнеров с веществом общей массой 709,5 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 196 от 21 марта 2011г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которые с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 01 марта 2011 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенный и паспортный контроль, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 627 временем вылета в 21 час 40 мин местного времени, до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 02 марта 2011 года, после чего, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часов 10 минут 02 марта 2011 года в нарушение специальных вправил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке воза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни ФТС России, заявив тем самым таможенному органу в устной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию, после чего был задержан сотрудниками ЛУВД в аэропорту Домодедово и доставлен в городскую клиническую больницу № 7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных медицинских процедур из желудочно-кишечного тракта, естественным путем вышли 148 контейнеров с вышеуказанным наркотическим средством, которые впоследствии были изъяты.

Он же, будучи в достаточной степени осведомленным о том, что перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин, в отношении которого Законодательством Российской Федерации установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, запрещено, с целью незаконного обогащения путем сбыта на территории Российской Федерации наркотического средства героин, находясь в г. Яван Республики Таджикистан, в неустановленное следствием время, приобрел у неустановленного следствием лица 148 контейнеров с веществом общей массой 709,5 грамм, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № 196 от 21 марта 2011г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, которое с целью незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации, путем его недекларирования и ухищренного способа сокрытия от таможенного контроля и таможенного оформления в желудочно-кишечном тракте своего организма, находясь на территории Республики Таджикистан, проглотил указанное наркотическое средство, после чего 01 марта 2011 года прибыл в аэропорт г. Душанбе Республики Таджикистан, где, беспрепятственно пройдя таможенную и паспортную зоны аэропорта, сел на воздушное судно, следовавшее рейсом № 627 до аэропорта Домодедово, расположенного в Домодедовском районе Московской области, на котором прибыл 02 марта 2011 года, где, в нарушение ст.ст. 21, 28 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3-Ф3, ст.ст. 12, 123. 127 и 286 ТК РФ, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 часов 10 минут 02 марта 2011 года, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2007 года № 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» пересек таможенную границу Российской Федерации путем прохождения пункта пропуска «зеленый канал» зоны таможенного контроля Домодедовской таможни Федеральной таможенной службы России, заявив тем самым таможенному органу в конклюдентной форме, что не имеет при себе товаров, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации и подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в этот же день, то есть 02 марта 2011 года, в 01 часа 10 минут, был задержан сотрудниками ОПHOH ЛУВД в аэропорту Домодедово, после чего был доставлен в городскую клиническую больницу №7 Департамента здравоохранения города Москвы, где в ходе проведенных очистительных клизм из желудочно-кишечного тракта вышли 148 контейнеров с наркотическим средством героин весом 709,5 грамм, которые в последствии были изъяты.

Подсудимый Абдуллоев М.Х. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении.

Суд оценивает показания подсудимого Абдуллоева М.Х. как объективные, соответствующие фактическим обстоятельства дела.

Вина подсудимого, в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается:

1. показаниями свидетеля ФИО16., из которых следует, что он 02 марта 2011 года заступил на суточное дежурство врачом-хирургом приемного отделения городской клинической больницы №7 города Москвы. Около 03 часов 21 минут сотрудниками милиции ЛУВД в аэропорту Домодедово в приемное отделение, палату №2 ГКБ №7 г. Москвы был доставлен гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев М.Х. по подозрению в перевозке и хранении наркотических средств в желудочно-кишечном тракте. В ходе проведения рентгенографии было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте Абдуллоева М.Х. В дальнейшем, в палате №2 диагностического отделения ГКБ №7 г. Москвы у гражданина Абдуллоева М.Х. естественным путем вышли контейнера различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета в количестве 148 (сто сорок восемь) штук. После чего были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» и на которую поставили подписи он, двое понятых и гражданин Абдуллоев М.Х.

2. показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что 02 марта 2011 года, примерно в 01 час 10 мин в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, им совместно с оперуполномоченными ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово Безрядиным И.В. и Солониным А.В. в международном зале прилета МВЛ аэропорта Домодедово по подозрению в перевозке и хранении наркотических средств, был выявлен гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Махмадали Холмахмадович 11.11.1977 года рождения, прилетевший рейсом № 627 сообщением «Душанбе - Домодедово». После чего из международного зала прилета аэропорта Домодедово гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев Махмадали Холмахмадович был доставлен в дежурную часть ЛУВД в аэропорту Домодедово, по данному факту был зарегистрирован материал проверки за № 644 от 02.03.2011г. Далее сотрудниками ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово Безрядиным И.В. и Солониным А.В. гражданин Абдуллоев М.Х. был доставлен в ГКБ №7 г. Москвы для проведения медицинского обследования. В ходе проведения рентгенографии, было установлено наличие инородных тел в желудочно-кишечном тракте Абдуллоева М.Х. После проведения медицинских процедур из ЖКТ гражданина Абдуллоева М.Х. естественным путем вышло 148 контейнеров с неизвестным веществом серо-белого цвета. Контейнера в количестве 148 штук были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором поставили свои подписи понятые и Абдуллоев М.Х. Изъятые в ходе освидетельствования гражданина Абдуллоева М.Х. 148 контейнеров с веществом серо-белого цвета были направлены на исследование в ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО. Согласно справке об исследовании № 422 от 02.03.2011г. вещество в контейнерах является наркотическим средством - героин, массой вещества 903,1 г. (брутто). После чего материал проверки по факту обнаружения у Абдуллоева М.Х. наркотических средств - героин, был направлен в СО при ЛУВД в аэропорту Домодедово для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

3. показаниями свидетеля ФИО18, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО19

4. показаниями свидетеля ФИО20 которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО21

5. показаниями свидетеля ФИО22 из которых следует, что 02 марта 2011 года примерно в 03 час 30 мин он находился в ГКБ №7 г. Москвы и был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в медицинском освидетельствовании гражданина Республики Таджикистан. После чего он вместе с сотрудником милиции и вторым понятым проследовал в палату №2 диагностического отделения ГКБ №7 г. Москвы, где находился гражданин Республики Таджикистан Абдуллоев М.Х., у которого после проведения рентгенографии в желудочно-кишечном тракте были обнаружены инородные тела. После проведения медицинских мероприятий из желудочно-кишечного тракта Абдуллоева М.Х. естественным путем вышло 148 контейнеров различной формы в полиэтиленовой оболочке с веществом серо-белого цвета. Затем сотрудниками милиции в присутствии его и второго понятого, по факту обнаружения выше указанных контейнеров был составлен протокол освидетельствования, в котором поставил подпись он, второй понятой, врач-хирург и Абдуллоев М.Х. Изъятые контейнера в количестве 148 штук были помещены в прозрачный полиэтиленовый файл, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов» на котором поставили свои подписи он, второй понятой и Абдуллоев М.Х.

6. показаниями свидетеля ФИО23 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО24

7. заключением судебной химической экспертизы № 196 от 21 марта 2011 года, согласно которой вещество, содержащееся в 148 контейнерах, изъятых у гражданина Абдуллоева М.Х., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 709,48 грамм (л.д. 98-100).

8. протоколом осмотра предметов (документов) от 25 марта 2011 года, в ходе которого осмотрен полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - героин, изъятым у гражданина Абдуллоева М.Х. в ходе производства освидетельствования (л.д. 103-104).

9. протоколом осмотра предметов (документов) от 25 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены 6 (шесть) рентгеновских снимков на имя Абдуллоева М.Х., на двух из которых просматриваются многочисленные инородные тела в брюшной полости (л.д. 101-102).

10. протоколом осмотра предметов (документов) от 05 марта 2011 года, в ходе которого осмотрены авиабилет, багажная бирка, посадочный талон и миграционная карта на имя Абдуллоева М.Х. (л.д. 48-49).

11. протоколом освидетельствования от 02 марта 2011 года, согласно которому у гражданина Абдуллоева М.Х. естественным путем из желудочно-кишечного тракта вышло 148 (сто сорок восемь) контейнеров с веществом серо-белого цвета (л.д. 10-13).

12. рапортом об обнаружении признаков преступления от 02 марта 2011 года, согласно которому и.о. начальника ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово Диденко А.В., совместно с сотрудниками ОПНОН ЛУВД в аэропорту Домодедово Безрядиным И.В, Солониным А.В., в ходе послеполетного контроля пассажиров рейса № 627, сообщением «Душанбе-Домодедово», при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий выявили гражданина Абдуллоева М.Х., в ходе опроса которого по внешним признакам и поведению, появилось основание полагать, что Абдуллоев М.Х. перемещает через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство, сокрытое внутриполостным способом (л.д. 3).

13. выписным эпикризом из медицинской карты стационарного больного № 10563 от 02 марта 2011 года, согласно которого у гражданина Абдуллоева М.Х. при поступлении в ГКБ №7 г. Москвы 02.03.2011 года обнаружены множественные инородные тела в желудочно-кишечном тракте. В результате проведенной медицинской процедуры естественным путем были выведены инородные тела. 03 марта 2011 года Абдуллоев М.Х. был выписан (л.д. 14-15).

14. справкой об исследовании № 422 от 02 марта 2011 года, согласно которой вещество, содержащееся в одном из 148 контейнерах, изъятых у гражданина Абдуллоева М.Х.. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин, ацетилкодеин, 6-жноацетилморфин, массой 5,04 грамма (л.д. 17), и другими материалами уголовного дела.

Суд оценивает показания свидетелей, как объективные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Суд оценивает исследуемые в судебном заседании письменные материалы дела как соответствующие принципам относимости и допустимости доказательств.

Умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему деяний подтверждается временем, местом, способом и обстоятельствами совершенных преступлений.

Переходя к юридической оценке содеянного суд приходит к выводу о виновности подсудимого Абдуллоева М.Х. в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении подсудимому Абдуллоеву М.Х. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Абдуллоев М.Х. не работает, юридически не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Абдуллоева М.Х. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Абдулоеву М.Х. наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абдуллоева Махмадали Холмахмадовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г», 188 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа, по ст. 188 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Абдуллоеву М.Х. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдуллоеву М.Х. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Абдуллоеву М.Х. исчислять с 03 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 708 гр., хранящееся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

6 рентгеновских снимков, хранящееся в КХВД ЛУВД в аэропорту Домодедово – уничтожить;

авиабилет, багажную бирку, посадочный талон и миграционную карту на имя Абдуллоева М.Х. – оставить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.