Приговор в отношении Варенкова В.А., по ст. 28 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 25 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Вареникова Владимира Андреевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-242/2011г. в отношении Вареникова Владимира Андреевича, 05 июня 1988 года рождения, уроженца г. Москвы, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего старшим специалистом по учету и хранению данных в МТ «Сервис», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Вареников В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Вареников В.А., 26 февраля 2011 года, в 23 часа, в микрорайоне Барыбино Московской области, у неустановленного дознанием лица приобрел 3 свертка из из фольги с наркотическими средствами - гашишем, массой 0,80 г, 0,79 г, 1,10 г, которые незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками ОБНОН УВД по городскому округу Домодедово Московской области 24 марта 2011 года, в 20 часов 55 минут, около <адрес>, при производстве его личного досмотра, в ходе которого в левом кармане надетой на нем рубашки были обнаружены 3 свертка из фольги с веществами - гашишем. Согласно заключения эксперта №420 от 11 апреля 2011 года: «Представленные на экспертизу вещества, «изъятые в ходе личного досмотра Вареникова Владимира Андреевича, 24.03.2011 года» являются наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша 0,75, 0,74, 1,05 г». Таким образом, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 2,54 г, что является крупным размером.

Подсудимый Вареников В.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Вареникову В.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Вареников В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Вареникова В.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Вареникову В.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вареникова Владимира Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вареникову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 1 год 6 месяцев, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Вареникову В.А. обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находятся три свертка из фольги, с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – гашишем, массой 0,70г., 0,69г., 1,00г., хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.