Приговор в отношении Потапова С.А., по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 25 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Потапова Сергея Анатольевича

- защитника – адвоката Домодедовского филиала МОКА Кулаевой В.И.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-241/2011г. в отношении Потапова Сергея Анатольевича, 25 ноября 1978 года рождения, уроженца села Ушинка Земетчинского района Пензенской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Бик» г/о. Домодедово, военнообязанного, судимого 10 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 208 района Дорогомилово г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Потапов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Потапов С.А., 05 апреля 2011 года, в неустановленное время, в селе Абрамцево Щелковского района Московской области, у неустановленного дознанием лица приобрел сверток из полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством не менее 1,49г., который незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками ОУР ГОМ микрорайона Барыбино УВД по городскому округу Домодедово Московской области 05 апреля 2011 года, в 19 часов 42 минуты, около пятого подъезда <адрес> Московской области, при производстве его личного досмотра, в ходе которого в правом боковом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 1,48г. Согласно заключения эксперта №451 от 14 апреля 2011 года: «Представленное на экспертизу вещество, «находящееся в свертке из фольгированной бумаги, помещенное в сверток из прозрачного полимерного материала, упакованное в бумажный конверт, изъятый в ходе личного досмотра Потапова Сергея Анатольевича, 05.04.2011 года» содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 1,48г., что является крупным размером.

Подсудимый Потапов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Потапову С.А. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного.

Подсудимый Потапов С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «полинаркомания», судим 10 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 208 района Дорогомилово г. Москвы по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Потапова С.А. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого.

В соответствии со ст.79 УК РФ суд считает возможным приговор от 10 декабря 2010 года мирового судьи судебного участка № 208 района Дорогомилово г. Москвы исполнять самостоятельно.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Потапову С.А. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Потапову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения Потапову С.А. обязательство о явке - отменить.

В соответствии со ст.79 УК РФ приговор от 10 декабря 2010 года мирового судьи судебного участка № 208 района Дорогомилово г. Москвы исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, помещенный в сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 1,47г., хранящийся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области – уничтожить, как средство, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________

Копия верна: Судья Макаров В.В.