Приговор в отношении Ничипоренко К.И., по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Домодедово 25 мая 2011 года

Судья Домодедовского городского суда Московской области Макаров В.В. с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Домодедовского городского прокурора Белан С.Я.

- подсудимого – Ничипоренко Константина Николаевича

- защитника – адвоката филиала №61 МОКА Аббасова Р.Г.

- при секретаре – Лазаричевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-243/2011г. в отношении Ничипоренко Константина Николаевича, 23 сентября 1965 года рождения, уроженца села Белые Столбы Домодедовского района Московской области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего электромонтажником ООО «Персона-Проект», военнообязанного, судимого Чертановским районным судом города Москвы 05.02.2004 года по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Видновским городским судом Московской области 10.07.2008 года по ст.ст. 228 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 12.10.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Ничипоренко К.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ничипоренко К.Н., 05 апреля 2011 года, примерно в 16 часов, в селе Абрамцево
Щелковского района Московской области, у неизвестного лица приобрел сверток из полимерного материала, в котором находился сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин
(диацетилморфин) количеством не менее 1,94г. Далее следуя из села Абрамцево Щелковского района Московской области в микрорайон Белые Столбы города Домодедово Московской области растворил часть героина и наполнил данной жидкостью инсулиновый шприц. Оставшийся героин и инсулиновый шприц с жидкостью незаконно хранил при себе, вплоть до изъятия сотрудниками ОУР ГОМ микрорайона Барыбино УВД по городскому округу Домодедово Московской области 05 апреля 2011 года, в 19 часов 15 минуты, около пятого подъезда дома 10 по улице Геологов микрорайона Белые Столбы города Домодедово Московской области, при производстве его личного досмотра, в ходе которого в левом боковом кармане надетых на нем джине был обнаружен и изъят
сверток из полимерного материала со свертком из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин) количеством 1,93г., в правом боковом кармане, надетых на нем джине был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с жидкостью, в которой содержится наркотическое средство
героин (диацетилморфин) в количестве 0,00035г. Согласно заключения эксперта N"452 от 20 апреля 2011 года: «Представленное на экспертизу вещество, «находящееся в свертке из фольгированной бумаги, помещенное в сверток из прозрачного полимерного материала, упакованное в бумажный конверт, изъятый в ходе личного досмотра Ничипоренко Константина Николаевича, 05.04.2011 года» содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет 1,93г., что является крупным размером. В составе жидкости «находящейся в инсулиновом шприце» обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенное в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в количестве 0,00035г. Таким образом, было обнаружено и изъято наркотического средства героин (диацетилморфин) 1,93035 г., что является крупным размером.

Подсудимый Ничипоренко К.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном, в судебном заседании подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном заключении. Заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, это решение им принято добровольно и совместно с адвокатом. Просил не наказывать его строго.

Поскольку ни одна из сторон не оспаривает достоверность собранных по делу доказательств вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, суд также приходит к выводу о том, что вина подсудимого по данному делу полностью доказана в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Ничипоренко К.Н. вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Ничипоренко К.Н. положительном характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача нарколога с апреля 2011 года с диагнозом «опийная наркомания», работает, ранее судим Видновским городским судом Московской области 10.07.2008 года по ст.ст. 228 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 12.10.2010 года условно-досрочно на 1 год 2 дня.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Ничипоренко К.Н. рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого Ничипоренко К.Н. признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 63 УК РФ суд в качестве обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Ничипоренко К.Н. признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.79 УК РФ суд считает возможным приговор Видновского городского суда от 10 июля 2008 года исполнять самостоятельно.

Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств, влияния наказания на условия жизни семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Ничипоренко К.Н. наказание в виде условного лишения свободы без штрафа, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ничипоренко Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ничипоренко К.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью 2 года, за период которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс лечения от наркомании по месту жительства у врача нарколога.

Меру процессуального принуждения Ничипоренко К.Н. обязательство о явке - отменить.

Приговор Видновского городского суда от 10 июля 2008 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится сверток из фольгированной бумаги, помещенный в сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 1,92г.; бумажный конверт, внутри которого находится инсулиновый шприц с жидкостью объемом 0,5 мл., в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения УВД по г/о Домодедово Московской области – уничтожить, как средства, запрещенное к гражданскому обороту;

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья ___________________________________